«Россиянка» (Московская область): Тодуа, Шейкина, Кисконен, Зиястинова, Колтакова, Перцева, Дмитренко (Смирнова, 67), Осипова (Чоловяга, 76), Акимова, Блынская, Машина.
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Рената Коки, Матюшина, Порожнюк, Пушкарева, Тырышкина, Чередина (Костарева, 84), Кемрюгова, Аманда Бруннер, Романенко (Солодкая, 90+1), Чуб (Костанян, 46, Даниелли Перейра, 69).
Предупреждения: Дмитренко, 17, Аманда Бруннер, 43, Кемрюгова, 63, Тодуа, 90+1.
Удаление: Аманда Бруннер. 45+2.
Судья: Опейкина (Челябинск).
7 июня. Красноармейск. Стадион ««Красноармейск». 200 зрителей.
тарт второго круга был чрезвычайно важным для обоих клубов. После домашнего поражения от «Зоркого» «Кубаночке» предстоял визит в подмосковный городок Красноармейск к «Россиянке». Накануне матча, 4 июня, соперник отметил свою 11-ю годовщину со дня создания, за время существования подмосковная команда успела выиграть четыре чемпионата России и пять раз становилась обладателем Кубка страны.
В нынешнем турнире «Россиянка» пока не у дел. И вываливается за пределы первой четверки, которая сформируется по итогам двухкругового турнира и разыграет медали. А выбивает подмосковных футболисток как раз «Кубаночка», одержавшая домашнюю победу в стартовом матче чемпионата (1:0) и донесшая до второго круга перевес в одно очко. Сохранит ли «Кубаночка» стратегическое преимущество или отдаст его сопернику, решал отчетный поединок.
Игра получилась сколь важной, столь и несобытийной. Особенно это касается второй половины встречи.
Первый тайм прошел довольно бодро. В течение 5-й минуты голкиперу «Кубаночки» Виктории Носенко дважды пришлось далеко выбегать из ворот разряжать ситуацию, и она неизменно опережала Карину Блынскую. Более осязаемый момент был у гостий - удар Екатерины Тырышкиной с 17-ти метров прошел рядом со стойкой.
На 13-й минуте после паса со своей половины поля один на один с вратарем выходила Екатерина Дмитренко, снова вовремя выбежала из ворот Носенко и смутила соперницу. Игрок «Россиянки» не сумела толково распорядиться мячом, пробив мимо цели.
Затем состоялся курьезный момент. Вратарь хозяек Эльвира Тодуа, выбивая мяч, едва не сделала царский подарок краснодаркам, но подруги подстраховали голкипера сборной России.
Лишь на 30-й минуте состоялся первый удар в створ. Носенко, несмотря на отскок, зафиксировала мяч намертво после удара со штрафного. Через 5 минут свой самый реальный момент имела «Кубаночка». Прострел Снежаны Кемрюговой - мяч от защитника отскочил к Татьяне Романенко на линии штрафной. Плотный удар прошел чуть выше перекладины.
В концовке тайма «Кубаночка» осталась в меньшинстве после удаления бразильянки Аманды, получившей два заслуженных предупреждения. В первом случае Носенко быстро ввела мяч рукой, бразильянка неудачно обработала его, ошиблась под прессингом Натальи Осиповой и вынуждена была сфолить возле штрафной. Хозяева требовали красную карточку, арбитр достала желтую. Повезло, что с опасного штрафного Наталья Перцева пробила выше.
В компенсированное время Аманда задержала за футболку рвущуюся к воротам, Дмитренко. Еще арбитр не вытащила из кармана карточку, как бразильянка, все понимая, двинулась в сторону раздевалки. Удар пострадавшей со штрафного оказался неточным.
Соперницы наносили минимум ударов в створ, и эта тенденция во втором тайме для хозяек проявилась в трагичной форме. В целом, «Кубаночка» вдесятером успешно разрушала комбинационную игру «Россиянки», делая при этом свои вылазки на чужую половину поля. Редкий удар в цель в исполнении Дмитренко не доставил проблем краснодарскому вратарю. Четвертый матч подряд краснодаркам не удается отличиться, но в данном случае важнее было сохранить свои ворота на замке.
Основные события пришлись на заключительную 10-минутку. Блынская опасно прорвалась от лицевой линии «на пятачок», но пробила выше. За пару минут до конца хозяйки упустили абсолютно фантастический момент. После прострела Анастасии Акимовой мяч пролетел скопление игроков в центре, и достался одинокой Анне Чоловяге в двух метрах от ворот. Полузащитник хозяек непостижимым образом не попала в пустые ворота. После чего рухнула на газон, закрыла руками лицо и полминуты лежала неподвижно. В итоге - 0:0.
…Отметим, что дубль «Кубаночки» впервые в сезоне потерял очки, разойдясь миром с «Россиянкой» - 2:2. Причем, краснодарки вели по ходу встречи 2:0.
…29 июня в Краснодаре состоится важный матч против «Мордовочки». Обращает на себя внимание, что в минувшем туре саранские футболистки сотворили главную сенсацию чемпионата, обыграв действующего чемпиона страны «Рязань-ВДВ» на его поле со счетом 3:2.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - То, что мы остались в меньшинстве, конечно, сыграло свою роль. Это сразу перечеркнуло весь план на игру. Надо было перестраиваться. Игра, на самом деле, получилась хорошая. Возможно, по содержанию не самая яркая, но по накалу страстей, по борьбе и эмоциям - что надо. Обе команды играли в жесткий, динамичный эмоциональный футбол. Во втором тайме нам было сложнее атаковать, но, тем не менее, моменты создавали. В целом, сегодня сражались две равные команды. Я благодарна игрокам за проявленную самоотдачу, потому что было тяжело играть вдесятером против равносильного соперника.
Главный тренер «Россиянки» Елена ФОМИНА: - Не все получалось у нашей команды, выпадали из игры некоторые футболистки. В перерыве, после удаления в составе соперника, старались направить игроков в правильное русло, использовать наше большинство. Увы, не получилось. Конечно, упущенные моменты будем вспоминать долго. Сами заварили кашу, самим надо и исправлять…
Рязань-ВДВ -Мордовочка (Саранск) - 2:3 (1:2)