Футбол. Чемпионат Кубани. Матчи 2-го тура

Голы: Гордиюк, 17 (0:1), Гордиюк, 50 (0:2), З.Рахимов, 67 (1:2), Хан, 80 (2:2).
КубГУ (Краснодар): Катюжанский, Манукян, Золотов, Белоровский, Селиванов, З.Рахимов, Мирошниченко (Бабенко, 46), Хан, Прокопенко (К.Ашкалов, 77), Красноруцкий (Ревенко, 63), Н.Ашкалов (Оволана, 46).
«Спартак» (Геленджик): Левенец, Паскаянц, Бобраков (Анисимов, 73), Ухабов, Гордиюк, Бельков (Тумасян, 80), Золотарев, Малород, Кажаров, Аль-Таравна (Ю.Андреев, 45), Гаспарян (В.Воронин, 45).
Предупреждения: Гаспарян, 35, Красноруцкий, 49, Белоровский, 52, Малород, 52, Кажаров, 85.
Удаления: Левенец, 45, Малород, 52.
Судья: Кошко (Белореченск) - 8,5.
28 мая. Краснодар. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
Е
два начался матч, как студенты ринулись в атаку, и уже на 20-й секунде удар по воротам экс-голкипера «Амкара» и московского «Локомотива» Ивана Левенца нанес не прижившийся в свое время в дубле «Кубани» из-за отсутствия российского паспорта полузащитник молодежной сборной Таджикистана Зафар Рахимов: мяч прошел мимо, но совсем рядом со створом. Еще минут 5-6 хозяева «возили» спартаковцев, но дивидендов в виде забитых мячей не извлекли. Затем гости в ответ перевели игру на чужую часть поля и, в отличие от краснодарцев, добились своего. На 17-й минуте мяч, прилетевший на дальнюю штангу после правофлангового корнера, головой с отскоком от земли отправил в ворота КубГУ Константин Гордиюк. 1:0.
Далее КубГУ вновь завладел территорией и стал проводить регулярные атаки. На 23-й минуте после паса с левого угла поля Никоса Ашкалова, кстати, экс-игрока геленджикской дружины, капитан студентов Семен Белоровский ногой из убойной позиции пробил в небеса. Спустя 3 минуты Хан Нгок Вьет подал угловой справа на левую штангу, откуда Алексей Красноруцкий головой по дуге пытался направить мяч в дальний угол, но тот улетел поверх ворот за лицевую. Еще через 4 минуты Алексей Селиванов простреливал слева на пустые ворота, однако игроков его команды, готовых замкнуть потенциально голевую передачу, в нужном месте не оказалось. Вскоре Дмитрий Прокопенко в ходе быстрой атаки с правой стороны штрафной запустил мяч во внешнюю сторону сетки.
На 36-й минуте вновь напомнили о себе гости. Станислав Малород практически с центра поля выбегал на «свидание» с Иваном Катюжанским, но не сумел укротить скакавший по газону мяч и упустил момент для удара, а его подоспевший партнер Арсен Гаспарян пробил слабо и неточно.
И вновь в атаке студенты. Ровно в «37:00» на табло Зафар Рахимов ударом в «молоко» загубил очередной шанс дружины Сергея Горбачева. А на 41-й минуте Нгок с левой пробил со штрафного в ближний угол, и опять мимо. Да сколько же будет не везти студентам!
Можно сказать, повезло им сначала на 45-й минуте, а затем и на 52-й. Это «даты» удалений игроков «Спартака» - Левенца и Малорода соответственно. Однако незадолго до второго «изгнания с поля» гости вели уже 2:0 - Гордиюк оформил дубль, результативно откликнувшись на передачу партнера из глубины, причем, вновь забил головой.
Ну а с 52-й минуты облегченная задача-минимум для команды КубГУ была следующей: отквитать 2 мяча с преимуществом в количестве игроков на поле «+2» за примерно 40 минут. Учитывая небезупречную игру геленджичан в обороне и нередко возникавшие у гостевых ворот моменты, задача самая что ни на есть выполнимая. Игроки самого известного вуза края это понимали и поэтому продолжили искать счастья в атаке. На 54-й минуте они подали штрафной, Исмаил Оволана ударил головой, но чуть неточно. На 65-й минуте убежавшие в быструю контратаку спартаковцы Денис Бобраков и Назир Аль-Таравна могли делать счет 3:0 и уже практически «решить» победу гостей, но решили оставить зрителям больше интриги. И в итоге хозяева сумели сравнять счет: с разницей в 13 минут достигшими цели дальними ударами отметились Зафар Рахимов и Нгок Хан.
Однако мог «Спартак» вернуться в Геленджик и с тремя очками в активе, если бы уже в добавленное время побывавший в 2006 году в дубле марсельского «Олимпика» Назир Кажаров из выгодной позиции отправил мяч точно в цель, а не мимо, и тогда он закричал бы не от отчаяния, а от радости.
Главный тренер «Спартака» Денис ПОПОВ: - Игра вышла интересной, нервной, боевой, жесткой, с обилием голов и с кучей нереализованных моментов. Вели 2:0, сыграли 2:2, могли и проиграть в меньшинстве, однако также могли и должны были, я считаю, победить. Если б не было этих удалений...
- Удаления закономерны?
- Первое - нет. Судье следовало раздать три желтых карточки - нашим вратарю и защитнику и игроку хозяев, который оттолкнул Левенца рукой, помешал ввести мяч в игру, а потом упал и начал валяться - это чистая симуляция с его стороны. Первое удаление - просто высший пилотаж.
- Есть информация, на сколько матчей могут быть дисквалифицированы Левенец и Малород?
- Левенец - на 3 игры, Малород в связи с двумя желтыми - на 1.
Тренер КубГУ Александр ИВАНЕНКО: - Тяжелый матч. Ребята опытные к нам приехали, у нас же играет молодежь. Я считаю, что счет, конечно, не по игре, должны были забивать в концовке еще пару мячей. Но как раз в силу того, что мы молодые, не смогли должным образом использовать преимущество в два игрока, которое имели последние 40 минут встречи. Действовали чуть неправильно, поэтому и получилось так.
- А если б не было удалений, смогли бы сравнять счет?
- Не знаю, может, в таком случае нам было бы даже легче, поскольку после красных карточек все игроки соперника «сели» у своих ворот и просто отбивались, а мы вокруг кружили-кружили и все никак не могли их продавить. Так что неизвестно, как оно было бы при полных составах: возможно, сравняли бы счет, возможно, нет.

Краснодар-3 - Понтос - 1:1 (0:1)

ГНС-Спартак - Труд - 0:1 (0:0)

ЦСПФ - Спартак Гл - 2:4 (1:2)

Понтос - Труд - 1:2 (0:2)