Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 4-й тур

Голы: Мирошниченко, 33, Золотов, 56, Н. Ашкалов, 71, Золотов, 78, Манукян, 87.
«КубГУ» (Краснодар): Катюжанский (Васильев, 79), Золотов, Белоровский (Селиванов, 69), Ткачук (Дычко, 64), Манукян, Дмитриев (Оволано, 70), Н.Ашкалов (К.Ашкалов, 58), Рахимов, Красноруцкий (Химов, 76), Мирошниченко (Прокопенко, 46), Бабенко.
ЦСПФ (Краснодар): Бычковский, Дергачев, Дарков, Лавров, Тарасенко, Цаниев, Хачумян, Клименко (Соколов, 38, Дмитриев, 63), Иканьян (Образцов, 46), Рочев (Павленко, 11), Куропаткин (Руденко, 76).
Судья: Борисов - 8,4.
10 мая. Краснодар. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
борная КубГУ считается одним из фаворитов чемпионата Кубани. Но, вопреки ожиданиям, в первых двух турах подопечные Сергея Горбачева неожиданно проиграли, причем, не забили при этом ни одного гола. Не очень складываются дела и у совсем юной команды ЦСПФ. Игра у молодых ребят, мягко говоря, не клеится: 15 безответных мячей пропущено в 3-х матчах. В преддверии данного поединка было очевидно: обе дружины будут стараться реабилитироваться за неудачи на старте турнира.
Однако с первых минут соперники в бой отнюдь не ринулись, действовали сдержанно. Складывалось ощущение, что команды решительно увлеклись поочередным перекатыванием мяча в центре поля. По-настоящему опасный момент созрел лишь к 30-й минуте. У ворот ЦСПФ. Да не один, а сразу два. Красноруцкий, решившись на дерзкий рейд по левому флангу, постепенно сместился к центру. Ворвавшись в гостевую штрафную, он, что есть силы, пробил в ближний угол, но вратарь сыграл надежно, переведя мяч на угловой. Розыгрыш корнера получился острейшим - защитник хозяев Ткачук лишь каким-то чудом не попал в пустые ворота с неприлично близкого расстояния.
Университетская дружина долго запрягала, но зато затем быстро поехала. На 33-й минуте студенты открыли счет. Мирошниченко со штрафного мощнейшим «выстрелом» отправил мяч в правый нижний угол ворот.
В дебюте второго тайма настроение немного заскучавших зрителей приподнялось: начался активный, атакующий футбол. На 50-й минуте вышедший на замену Прокопенко, явно приободривший нападение хозяев, пасом из глубины нашел форварда Бабенко, который, однако, не смог реализовать выход практически один на один с вратарем. Тем не менее, университетская дружина полностью взяла контроль над ситуацией в свои руки. И голы в ворота ЦСПФ посыпались, словно из рога изобилия.
На 56-й минуте студенты удвоили счет. После неудачного выноса мяча защитниками ЦСПФ на подборе удачно сыграл Рахимов - своевременным пасом он вывел на рандеву с вратарем Золотова, и защитник КубГУ своего шанса не упустил, метко послав мяч в дальний нижний угол.
На фоне полного доминирования хозяев однажды удалось слегка огрызнуться и гостям. На 70-й минуте Цаниев, найдя свободную зону, ринулся в штрафную. Но, вероятно, вовремя вышедший из «рамки» кипер смутил форварда, и дело кончилось ничем. А буквально спустя секунды игроки КубГУ окончательно убили интригу матча, доведя счет до крупного. Активный Прокопенко на подступах к штрафной выдал ювелирную передачу внешней стороной стопы на ход Бабенко. Форвард мощно «выстрелил» в ближний угол - вратарь неудачно отбил мяч, отправив его в сторону дальней «девятки», откуда невысокий Ашкалов изловчился головой поразить цель - 3:0.
Раскрепостившись, подопечные Сергея Горбачева стали попросту импровизировать в штрафной гостей. И на 78-й минуте организовали четвертый гол. Прокопенко на правом фланге, классно разобравшись с защитниками, выполнил отменный кросс в центр штрафной, откуда мощный защитник Золотов головой переправил мяч в сетку, оформив дубль.
А на 87-й минуте студенты довели дело до полного разгрома. Жирную точку в матче поставил Манукян, сотворив настоящий чудо-гол. Получив мяч в центре поля, правый защитник хозяев немного продвинулся в сторону ворот соперника и издевательски точно «парашютом» послал мяч под перекладину. 5:0!
Главный тренер ЦСПФ Александр ЛЫМАРЬ: - Обидно, что еще сказать… Ребята очень стараются, оказывают сопротивление, но вот с результатом нам уж совсем не везет: 20 голов за четыре встречи пропустили! Это немыслимо! Предстоит детальная работа…
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - Начало первого тайма складывалось нервозно. Игроки ЦСПФ старались, очень не хотели выглядеть на нашем фоне мальчиками для битья. Важно, что мы смогли забить еще в первой половине встречи. На вторую выходили уже более раскрепощенными и сумели продемонстрировать весьма качественный футбол.
Артем Евтухов
Спартак Гл - Понтос - 4:1 (4:0)
Голы: Малород, 4 (1:0), Малород, 13 (2:0), Гаспарян, 24 (3:0), Бельков, 45 (4:0), Саркисян, 69 (4:1).
«Спартак» (Геленджик): Левенец, Золотарев, Гордиюк, Паскаянц (Анисимов, 90), Ухабов, Бельков, Бобраков (Батаев,78), Кация (Резников, 68), Гаспарян (Воронин, 76), Малород (Аль-Таравна, 65), Кожаров.
«Понтос» (Витязево): Гармаш, Авраменко (Д.Ю.Александров, 33), Теблоев, Джиоев (Филипиди, 73), Тильгеров, Карданов, Сердюк (Саркисян, 46), Стафионов, Мавропуло, Царикаев, Кусов (Сундетов, 64).
Судья: Сотников (Новороссийск) - 8,4.
Кабардинка. Стадион «Олимп». 1000 зрителей.
Спартаковцы сразу же захватили инициативу и уже на 2-й минуте могли открыть счет, но удар Кации оказался неточным. Однако спустя всего два оборота секундной стрелки геленджичане все же добились своего - ловкость и расторопность проявил Малород. 1:0. А вскоре форвард оформил дубль, хлестко, а главное, метко пробив из-за пределов штрафной в угол ворот.
Забив два быстрых гола, хозяева поймали кураж и вскоре довели счет до крупного. Точный удар под перекладину удался Гаспаряну. А под занавес тайма спартаковцы провели и четвертый гол. Уже в компенсированное время отличился Бельков, поразивший «паутину» витязевских ворот.
Второй тайм прошел в том же ключе: хозяева беспрерывно атаковали, но им катастрофически не везло в завершающей стадии. А вот гости смогли провести голевой контрвыпад на 69-й минуте - Мавропуло прошел по флангу и точно навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Саркисян и головой переправил мяч в сетку. 4:1.
Главный тренер «Понтоса» Дмитрий КАРАМАНОВ: - Ужасный матч мы провели… Особенно в первом тайме выглядели удручающе - соперник нас просто смял, мы проигрывали 0:3 уже к 24-й минуте, так играть в обороне, конечно, нельзя. Во втором тайме попытались перехватить инициативу, но, увы, смогли забить лишь гол престижа.
Главный тренер «Спартака» Денис ПОПОВ: - Мы полностью доминировали. Могли выиграть с еще более крупным счетом, но немного подвела реализация. Что ж, есть, над чем работать.
Анапа - Сочи - 0:0
«Анапа»: Шамрин, Агрба, Соколов, Бушуев, Джуккаев (Кулигин, 70), Шовгенов, Намашко (Одиноких, 81), Меркитан, Кравчук, Котов (Матусевич, 73), Муравский.
«Сочи»: Хайманов, Балбадян, Григорьев, Калайджан, Гридин, Овагемян, Пилиев (Убилава, 80), Семенов, Рахимов (Обешавидзе, 84), Манукян (Кравцов, 46), Порцхверашвили (Чолокян, 73).
Судья: Ермаков (Краснодар) - 8,3.
Анапа. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.
Несмотря на внушительную зрительскую поддержку, команды на двоих за весь матч создали лишь 4 запоминающихся момента. У хозяев в первом тайме мог отличиться Меркитан, пробивший рядом со штангой, а у гостей Семенов, угодивший мячом в Шамрина. После перерыва сумасшедший удар Муравского со штрафного потряс перекладину, гости же усилиями Овагемяна и Рахимова разыграли хорошую комбинацию, которая, однако, завершилась ударом прямо в руки Шамрина.
Главный тренер «Сочи» Дмитрий ПЯТИБРАТОВ: - Моментов команды практически не создали. Мы знали, что нам будет играть непросто в Анапе, тем более при таком количестве зрителей, но мы ожидали большего от хозяев - кроме навала на наши ворота они ничего не показали. Мы же изначально действовали «вторым номером» и добились хорошего результата на выезде, при этом, что важно, не пропустили.
Главный тренер «Анапы» Агоп КАЛАЙДЖАН: - У нас не оказалось сегодня на поле лидера, который взял бы на себя игру и смог решить исход матча в нашу пользу. Нападающими я вообще разочарован. Хочу извиниться за такую игру и не лучший результат перед нашими болельщиками, а их было 4000! Обязательно сделаем надлежащие выводы.
Краснодар-3 - Черноморец-д - 1:2 (0:1)
Голы: Фулга, 33 (0:1), Ахмеджанов, 62 (0:2), Васенин, 88 (1:2).
Нереализованный пенальти: Лушников, 44 (вратарь).
«Краснодар-3»: Федюшкин, Проценко, Петрикин (Фомин, 46), Стежко, Шатохин, Зорин (Марушко, 54), Васенин, Миньков (Черысов, 46), Шишкин (Орлов, 46), Бураев (Попков, 65), Скляр (Воробьев, 59).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Угюмов, Губарь, Ахмеджанов, Чибиров, Иорин, Хекерт, Неборак, Фулга (Бершаков, 66), Хачатрян (Лысенко, 73, Кравченко, 90+2), Лушников, Чалый.
Судья: Самойлик (Тимашевск) - 8,4.
Краснодар. УТБ «Академия ФК «Краснодар». 50 зрителей.
Хозяева начали резво. Уже на 4-й минуте Скляр вывалился один на один с вратарем, но пробил мимо. Почти тут же мог отличиться Зорин, однако его удар ликвидировал Угрюмов. «Черноморец» ответил быстрой атакой - Неборак-Чалый-Лушников, - но удар последнего пришелся во вратаря. Постепенно «застенчивость» гостей улетучилась, и они взяли ситуацию на поле под свой контроль. И на 33-й минуте открыли счет. Лушников поборолся в центре поля и отдал пас Чалому. Тот в касание отпасовал на ход во фланг Фулге, хавбек новороссийцев убежал на рандеву с Федюшкеным и точно пробил в дальний угол ворот.
Евгений Москвин
На 44-й минуте моряки получили реальный шанс удвоить счет. Стежко сбил Неборака, и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Лушников и пробил «щечкой» в нижний угол ворот - в притирочку со штангой, но Федюшкин кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча и отвести угрозу.
Второй тайм, как и первый, начался с атак «бычков». Но свои шансы они вновь растранжирили. «Черноморец» же своего не упустил. На 62-й минуте после подачи Чалого с углового на дальний угол вратарской набежавший капитан гостей Ахмеджанов вколотил головой мяч в сетку. 2:0.
Все, что удалось хозяевам, так это сократить отставание в счете. На 88-й минуте Орлов сделал диагональный пас на Марушко, тот обыграл визави и выдал пас на противоположный фланг Васенину - хавбек ворвался в пустую зону в штрафной площади и, не встречая никакого сопротивления, вышел один на один с Угрюмовым и четко пробил в дальний угол ворот.