Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

Фе-но-ме-наль-но!!!

Ч
етвертьфинальная серия плей-офф между «Локомотивом» и ЦСКА стартовала так, как не ожидал, наверное, никто. Команда Евгения Пашутина одержала две блистательные выездные победы над участником «Финала четырех» Евролиги, и теперь находится в одном шаге от попадания в полуфинал.
Этот день победы
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 83:87 (20:6, 24:27, 23:28, 16:26)

Хайнс7Понкрашов8
Судьи: Радович (Хорватия), Биричик (Турция), Лучис (Латвия).
Москва. УСК ЦСКА. 1050 зрителей.
Серия стартовала 9 мая. Надо ли говорить, сколько влиятельной публики собралось в УСК ЦСКА, и как важно было в этот праздничный день победить именно армейскому клубу?
Две отчаянные очные схватки в Евролиге не оставляли сомнений: в серии будет жарко. Потому вполне закономерно, что стороны бросили в бой все резервы - в ЦСКА появился залечивший травму Милош Теодосич, а железнодорожники парировали его появление Мантасом Калниетисом.
Как печально все начиналось! Армейский кураж органично совпал с некоей несобранностью «Локо»: гости никак не могли поразить кольцо, и даже тайм-аут Евгения Пашутина при счете 2:10 не смог переломить ситуацию. К концу четверти было уже в два раза хуже. 4:20 после двух попаданий Ненада Крстича! Прорыв Симона за секунду до первого перерыва позволил отщипнуть кусочек отставания, но не более. Ситуация продолжала оставаться критической.
Что ж, из критической она вскоре стала плачевной. 8-очковый рывок красно-синей «машины» (28:6!) вынудил Пашутина сжечь и второй тайм-аут. Ребром встал вопрос: сможет ли «Локомотив» подняться с колен в этом матче?
Смог. Смог в тяжелой, затяжной погоне и отвязных ускорениях на дальнобойной тяге. Немалая часть отрыва ушла в небытие еще к середине второй 10-минутки - подбор и роскошный «данк» Брауна сделали цифры из разгромных вполне рабочими. 33:23 в пользу ЦСКА. Однако Уимз, Каун и Воронцевич тут же вернули хозяевам комфортный перевес «плюс 16». Борьба только начиналась.
Всерьез запахло порохом в третьем периоде. Почему, собственно, брали в команду Маркуса Уильямса? Потому, что со своей куражной «трешкой» он умеет побеждать соперников едва ли не в одиночку. В железнодорожном стане американец немного потух, о его способностях забыли, но, как говорится в голливудских блокбастерах, сам он не забыл никого.
Маркус! Маркус!! Маркус!!! Три дальних попадания кряду, и унылые 38:49 превращаются в боевые 48:52. И все вдруг начинают понимать, что все очень серьезно. Что в День Победы ЦСКА может феноменальным образом упустить победу на своей площадке с «плюс 22».
С этого момента игра «5 на 5» потихоньку начинает тяготеть к «5 на 8» - чем ближе к финальной сирене, тем сильнее. Включаются арбитры, которые, видимо, очень переживали за синхронный триумф Красной армии. За что только не выписывали железнодорожникам фолы в четвертой четверти! И за то, что споткнулся Теодосич. И за то, что Уильямс проиграл подбор Фридзону. И так, просто «на дорожку». Люди со свистками изо всех сил тянули хозяев за большие красно-синие уши, однако те погружались все глубже в трясину.
Вернее, их туда погружали. Браун с Уильямсом ощутили родной американский ветерок плей-офф и выдали потрясающую игру в атаке, а Крунослав Симон из-за дуги оказал им огневую поддержку. На рубеже третьей и четвертой четвертей случился один из самых эмоциональных отрезков в матче. Сумасшедший 3-очковый Уильямса от щита! Две «трешки» Симона! Блестящий блокшот Брауна Мицову - со спины! И Хендрикс, Хендрикс из-под кольца сравнивает счет!!!
69:69 вместо 58:67!
За 6.10 до финальной сирены происходит, казалось, невероятное. «Локомотив» выходит вперед в этом матче благодаря попаданию Брауна. И еще два штрафных от него же! 75:71! Хозяевам помогают вовсю - счет по пробитым штрафным 31:16 в пользу ЦСКА - но они, похоже, расслабились во втором периоде. Расслабились, пропустили удар и теперь балансируют на грани катастрофы.
Искусственная вентиляция легких от судейской бригады позволяет команде Этторе Мессины как-то удерживаться на плаву, но Уильямс - Уильямс творит что-то инопланетное. 3-очковый с фолом за 3.51 до сирены! 81:74 в пользу «Локо»!
Отчаянный, умоляющий тайм-аут Мессины. Блистательная оборона железнодорожников. Два штрафных Фридзона (за тот самый «фол» Уильямса), как последний всплеск сопротивления. 83:80 за 46 секунд до конца. Но тут же Браун прихлопывает интригу образцовым броском со средней дистанции, а дальний промах Теодосича и пара штрафных Симона довершают дело.
«Локо» впервые в истории победил ЦСКА в Москве. «Локо» впервые в истории победил ЦСКА, отставая на 22 очка по ходу встречи. «Локо» превозмог обстоятельства и заставил их стонать от бессилия. «Локо» совершил невозможное - и заставил в невозможное поверить.
В то, что можно выиграть эту серию.
Ведищев: «Верили.И победили»
Защитник «Локомотива-Кубани» Маркус УИЛЬЯМС: - Да я просто несколько бросков попал, ничего особенного… Играл так, как позволяла защита, шел к кольцу, чтобы стянуть на себя опекунов и придумать что-то для партнеров. Главное, как мы действовали в обороне во второй половине - нам удалось не дать сопернику сделать ничего из того, что тот хотел. А вот до большого перерыва у ЦСКА все получалось. Во втором матче важно так же отработать в защите, как сегодня в третьей и особенно четвертой четвертях. С этим соперником нельзя позволять себе таких неудачных отрезков, как случился у нас в дебюте.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Это историческая победа для «Локомотива» - впервые одолели ЦСКА в Москве! Мы готовились к тому, чтобы не позволить хозяйским снайперам свободно бросать, но в первой четверти сделать это не удалось. Мы не успевали ни за кем в защите, сами не могли набрать очки - отсюда и проигрыш 6:20 на старте. Но впоследствии ребята сумели реализовать установку на игру. Все, кто выходил на площадку, очень умно действовали как в защите, так и в нападении. Не было спешки и необдуманных решений. Во второй половине встречи мы показали уровень команды из плей-офф Евролиги. Сейчас, однако, не должно быть эйфории. Нужно разобрать ошибки, чтобы такого провала, как в первой четверти, больше не повторилось.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Игра складывалась по тому же сценарию, что и предыдущая наша дуэль в Евролиге. Но сегодня мы, очевидно, продемонстрировали более грамотную защиту в концовке. При этом провалили стартовый отрезок, но команда нашла в себе энергию и мотивацию сражаться до последнего. Не нужно забывать, что это только первый матч серии: следующая игра может пойти по совсем другому сценарию. Сегодня я говорил ребятам, что самое главное - верить в себя. Мы верили и потому победили. Что касается Маркуса Уильямса, то с ним поговорили в перерыве. Я сказал, что нужно не бояться играть один на один, то есть в тот баскетбол, в который он любит и умеет играть. Вторую половину матча Маркус действительно провел более индивидуально, и это дало нужный результат.
Мессина:«Мы утратили контроль над игрой»
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Хочу поздравить соперника, который верил, что сможет вернуться в игру после тяжелого начала. Что же касается наших действий, то их трудно комментировать. Как объяснить, когда твоя команда позволяет оппонентам набрать 6 очков в первой четверти и 81 в последующих трех?.. Мы не смогли в полной мере использовать Виктора Хряпу и Аарона Джексона. Обоих беспокоили боли после старых травм. Хряпа сказал, что мог бы сыграть, но я видел, как он держится на беспокоившую его и прежде ногу, как сдерживает себя, теряет в скорости. Не хотелось рисковать нашим капитаном в преддверии «Финала четырех». У Аарона же возникла серьезная проблема с ногой. Без этих двух ребят мы полностью утратили контроль над игрой - а завтра, полагаю, придется их обоих оставить в запасе. Мы были абсолютно неуправляемы психологически, и этим я разочарован больше всего. У меня не получалось ничего изменить. Впрочем, ничего нового не произошло: подобные провалы в текущем сезоне у нас уже были.
ЦСКА сорвалсяв пропасть
Локомотив-Кубань - ЦСКА - 66:81 (15:20, 20:18, 11:27, 20:16)

Понкрашов2
Судьи: Лопес (Португалия), Латышев (Латвия), Защук (Украина).
Москва. УСК ЦСКА. 2550 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
Далеко не каждый верил в то, что после столь энергозатратной победы «Локомотив» сумеет навязать ЦСКА равную борьбу и во второй игре серии. По всем раскладам, взбешенные армейцы должны были рвать и метать, а у краснодарцев подсознательно могло мелькнуть, что 1:1 - удачный счет для выездной связки матчей, и впереди два поединка в родном «Баскет-холле»…
Ничего подобного.
Железнодорожники во главе с тренерским штабом сумели сделать замечательную вещь: они аккумулировали в себе накопленное накануне состояние полета и выплеснули его во второй день. Без остатка.
Поразительно, но «Локо» действительно умудрился удержать высочайшее качество баскетбола - особенно в защите. В нападении статистику кубанцев портят 20 потерь, но добрых 15 раз они вынудили ошибиться и армейцев. Оборонительный фундамент позволил паровозу устоять под волнами красно-синих атак и даже немного выйти вперед к концу первой четверти. Понкрашов в безнадежной ситуации отзащищался против Парго, после чего напомнил о себе - кто? - конечно же, Маркус Уильямс. Разумеется, из-за дуги. 20:15!
На этих рубежах, от равного счета до «плюс 5» в пользу гостей, ситуация балансировала вплоть до отметки 26.49 - чуть за середину третьего периода. ЦСКА оказался в непривычной, некомфортной ситуации. На него давили. Более того, на него давили во втором поединке кряду!
Между тем, полагаю, накануне в психологии подопечных Этторе Мессины случился серьезный надлом. Трудно даже представить, каким чудовищным унижением для столь великолепной, чемпионской команды стало поражение с «плюс 22», да еще при таком судействе. Они сами уже почти победили, потом им отчаянно помогали с выигрышем - и все бесполезно. Этот невероятный паровоз переехал все их надежды. И вот он снова впереди, в матче, который по всем канонам должен был стать матчем возмездия. Он все еще впереди. И еще. И еще. А-а-а, что это?!!! Опять 3-очковый Уильямса!..
Да, ребята. Это Уильямс с «трешкой». И с одним штрафным из двух в следующей ситуации. И с еще одной «трешкой» после того, как Хендрикс ловко выковырял мячик у Хайнса - а ведь цепкими руками славится именно армейский центровой…
Давление «Локомотива», невозможность что-то изменить и Уильямс, огнедышащий Маркус Уильямс, совершили невероятное.
ЦСКА сломался.
Сорвался с губ и покатился камнем вниз - шестью проваленными атаками подряд, самоубийственным 12-ти очковым провалом. В 46:65. На дно чудовищной 19-ти очковой пропасти, где безнадежность и тишина. Такой ЦСКА, не пойманный в конкретный момент на собственном расслабоне, а морально уничтоженный посредством огромного беспрестанного давления, мне не приходилось видеть, пожалуй, никогда. Даже греческий «Олимпиакос» в финале Евролиги побеждал армейцев во многом благодаря тому, что они сами отпустили вожжи.
Подоспевший перерыв перед последней четвертью и полная безнадежность ситуации чуточку исцелили их раны. ЦСКА рванул вперед с отчаянием смертельно раненого зверя, сумел отставание снизить до 12-ти пунктов. Но три бравых охотника - Симон, Браун и Уильямс - не для того выслеживали добычу, чтобы в одночасье упустить. Пара попаданий кряду, пишите письма. И еще одно.
Последние конвульсии армейской машины. Мессина со стеклянным взглядом. Он, кажется, понимает: эти не выиграют Евролигу. Для подобного триумфа нужно то, чего так не хватало команде ЦСКА в решающей стадии главного турнира Старого Света все последние годы, и чего уж никак не отнять у «Локомотива».
Balls.
Или, в очень вольном переводе на русский - характер.
Мессина: «Человеческую природу не изменить»
Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА: - Краснодарцы по праву одержали победу. Они давили на наши слабые места и, прежде всего, на защиту против разыгрывающего и атакующего защитников. При этом даже после того, что произошло вчера, мы долго держались на дистанции в 2-3 очка. Однако в третьей четверти допустили шесть потерь подряд, пытаясь сыграть эффектно - в то время как против агрессивной обороны нужно действовать проще и вернее. Это демонстрирует нашу ненадежность, которую, к моему сожалению, никак не удается исправить на протяжении двух лет. Не уверен, что за 4 дня до отъезда на «Финал четырех» у меня получится что-то изменить. Мой опыт и знания не безграничны. Возможно, их просто не хватает для работы с этой командой. Да, мы снова придем в зал, будем говорить, стараться. Но человеческую природу изменить нельзя.
Симон: «Не время расслабляться!»
Защитник «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Это две отличные победы, но праздновать рано. Нас ждут ответные матчи в Краснодаре, и если мы слишком рано начнем радоваться, то серия может сильно затянуться. Важно, что за эти две игры мы очень хорошо поняли, как действовать против ЦСКА - научились растягивать армейскую оборону и атаковать в быстром темпе. Мы здорово поработали и заслужили лидерство со счетом 2:0.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу отметить настрой ребят и поздравить их с победой. Играть два дня подряд против ЦСКА невероятно сложно - а ведь и Браун, и Уильямс сегодня провели на площадке больше 30-ти минут. Были опасения, что они физически не успеют восстановиться. Но во втором матче у нас была хорошая ротация: все, кто выходил со скамейки, уверенно проводили свои минуты и давали лидерам отдышаться. Думаю, за исключением стартового отрезка в первой встрече мы показали лучшую защиту в сезоне. Мы понимаем, что серия далека от завершения. ЦСКА умеет держать удар. Однако армейцам предстоит сыграть в «Финале четырех» Евролиги, а нам важно максимально сохранить такой же настрой для поединков в Краснодаре.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - С точки зрения результатов это, безусловно, исторические матчи для «Локо». Но серия еще далеко не закончена. Мы рады, что удалось добиться таких побед на выезде, однако не надо забывать, кто наш соперник, и какова история плей-офф за последние 10 лет. Нужно выиграть третий матч - тогда добьемся важного успеха. Я рад, что команда смогла поверить в свои силы: то, что вчера мы смогли вернуться после 22-очкового отставания, зарядило ребят энергией на всю игру, и они контролировали ход событий с самого начала. Думаю, теперь психологическое преимущество на нашей стороне.