Футбол. Кубок России-2013/14. Финал

Счастье на Дону

Краснодар - РОСТОВ - 0:0 Пен. - 5:6
Серия пенальти: Гранквист (1:0), Милич (1:1), Марсиу Нунью (2:1), Полоз (2:2), Лаборде (3:2), Дьяков (3:3), Жоазиньо (4:3), Синама-Понголь (4:4), Ари (5:4), Дзюба (5:5), Сигурдсон (5:5, мимо), Гацкан (5:5, мимо), Газинский (5:5, вратарь), Лоло (5:6).
«Краснодар»: Синицын - 5,0, В.Калешин - 5,5, ГРАНКВИСТ - 6,5, Сигурдссон - 5,5, Енджейчик - 6,0, Жоазиньо - 5,5, Газинский - 5,0, Шипицин - 5,5 (Марсиу Нунью, 82 - 6,0), Маурисио Перейра - 3,5, Ари - 6,0, Вандерсон - 6,0 (Лаборде, 106 - 6,5). Запасные: Фильцов, Марков, Мартынович, Померко, С.Петров.
«Ростов»: Плетикоса - 6,5, Милич - 6,5, Дьяков - 6,5, Баштуш - 5,5, Логашов - 6,0, Ананидзе - 5,0 (Полоз, 86 - 6,0), Фатуллаев - 5,5, Гацкан - 6,0, Канга - 5,5 (Лоло, 102 - 6,0), Калачев - 5,5 (Синама-Понголь, 113 - 6,0), ДЗЮБА - 6,5. Запасные: Амельченко, Г.Габулов, Емельянов, Ю Бен Су.
Предупреждения: Баштуш, 23, Газинский, 34, Сигурдссон, 38, Логашов, 52, Шипицин, 55, Гранквист, 57, Калачев, 77.
Удаления: Маурисио Перейра, 71, Баштуш, 100.
Судья: Карасев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(4, 1 штанга) - 10(2, 1 штанга).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 2 - 2.
8 мая. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 16 градусов. 19 500 зрителей (вмещает 30000).
е судьба…
«Краснодар» не сумел выиграть первый серьезный трофей в клубной истории: напряженный и драматичный финал закономерно увенчался серией пенальти, в которой чуть удачливее был «Ростов». В победе дончан как раз особой закономерности нет, как нет и несправедливости - шансы были равны.
«Быки» многих впечатлили этой весной, и общественное мнение определяло именно их в фавориты финала. Нашлось даже немало людей, которые ждали от «Краснодара» победы красивой, в присущем ему атакующем стиле. И вот эти надежды, как мне представляется, были совершенно излишни.
Все-таки первый в истории финал Кубка России (а для многих футболистов «Краснодара» и первый матч подобной значимости) - событие, если угодно, шоковое. Нервное. Прибивающее к земле боязнью ошибки. В такой обстановке важно просто выиграть, неважно как, потому что красиво выиграть все равно не получится, зато самая завалящая победа позволит раскрепощенно себя чувствовать в последующих поединках категории «А». Выведет на новый уровень и приблизит ту самую красоту.
Главная предматчевая интрига, увы, завершилась негативным исходом. Восстанавливающийся от травмы Роман Широков хоть и приехал в Каспийск, но в заявку на поединок не попал (кстати, не совсем понятно, что помешало его туда вписать и использовать это в качестве блефа). Помимо того, в запасе остался отбывающий трехматчевую дисквалификацию в премьер-лиге Рикардо Лаборде, и вот на эту тему мы побеседуем ниже.
…Первые минуты сразу обозначили приоритеты: жесткая, нервозная, закрытая игра. «Ростов» тоже бился за главный трофей в истории. Тоже не собирался отступать ни на шаг. Тоже был готов на все. Красота, говорите? В таком матче это фантазии.
В подобной обстановке, со множеством единоборств и минимумом свободных зон, сподручнее было работать команде Божовича, и потому неслучайно, что именно дончане создали первые эпизоды с претензией на опасность. На 18-й минуте пытался протолкнуться в краснодарской штрафной Дзюба - Гранквист с Сигурдссоном встали стеной. На исходе получаса Калачев из-за пределов штрафной хлестко пробил внешней стороной стопы, но на метр промахнулся мимо дальнего угла. И, наконец, полноценный голевой момент: Дзюба головой сбрасывает мяч на дальнюю штангу, к штанге - Канга, Канга - в штангу. Бил габонец буквально с метра, но справедливости ради стоит отметить, что угол был очень острый, и попасть в цель ударом слету ему было нелегко.
У «Краснодара» в активе за первый тайм значатся лишь два удара в створ, не давшие заржаветь Плетикосе. Впрочем, по общим ощущениям, тайм был примерно равным. Позиционное давление переходило от одной стороны к другой, и при минимуме остроты нулевой счет смотрелся логичным итогом происходящего.
Матч был непростым для судейства, и уважаемый арбитр Сергей Карасев не то, чтобы преуспел в этой «непростоте». Некоторые его поступки были непоследовательны, некоторые - ошибочны, а отдельные экзерсисы установили новую планку всемогущества судейских ляпов. Выделю два.
На 38-й минуте Карасев принял чемпионское по своей абсурдности решение: в одном и том же эпизоде зафиксировал офсайд у Канга и… выписал Сигурдссону «горчичник» за фол против Канга. Спору нет, если бы эпизод был легален, исландский защитник заслуживал карточки с формулировкой «срыв опасной атаки соперника». Но о каком срыве может идти речь, если атаки нет как таковой - там офсайд?! Единственным, кто заслуживал желтой карточки, был сам Карасев, который запоздал со свистком и спровоцировал столкновение.
Ну а двадцатью минутами позже от «тараканов в чужой голове» пострадал и второй центральный защитник «Краснодара» - Андреас Гранквист. Он затеял рейд по чужой половине поля, однако на высокой скорости потерял контроль над мячом и равновесием. От столкновения с выдвинувшимся навстречу Баштушем было не уйти - инерция есть инерция, - но в сложившейся ситуации швед сделал все, чтобы его смягчить: падая, поджал «все возможные ноги» и постарался затормозить. Что, однако, не спасло от желтой карточки.
Вот мне просто любопытно, а что по версии арбитра должен был сделать Гранквист после потери мяча, дабы избежать наказания? Раствориться в воздухе?.. Телепортироваться в Австралию?.. А может быть, Карасев прибыл из далекого созвездия Гончих Псов, и там в подобных случаях принято нажимать на кнопку самоликвидации?..
На этом фоне - регулярно сшибающий всех Калачев. Который уже и отбрасывает мяч после свистка, срывая чужую атаку, но все равно отделывается лишь увлекательной беседой с носителем свистка. Только на 77-й минуте парень выпросил свой «горчичник», заслужив его к тому времени, как минимум, трижды. Судейское баловство, впрочем, не влияло непосредственным образом на результат, оно лишь добавляло нервозности происходящему.
После перерыва «Краснодар» стал потихоньку нащупывать свою игру. Дважды из выгодных позиций промахнулся Ари, а Вандерсон на 69-й минуте и вовсе убежал на рандеву с Плетикосой после паса-конфетки от Маурисио Перейры. Находясь чуть под углом к воротам, форвард сделал все правильно: по единственно возможной траектории низом зарядил в дальний угол. Эх, штанга…
Прими мяч на сантиметр влево, и быть Маурисио одним из героев вечера. Но вот как бывает: героем Перейре помешала стать стойка, а антигероя он слепил из себя сам. Его прыжок двумя ногами вперед в лежащего Дьякова был классическим южноамериканским неспортивным фолом - бессмысленным и беспощадным, словно русский бунт. Тут уж к Карасеву вопросов никаких, за такие вещи удалять нужно обязательно, что арбитр и сделал. Ну а зарабатывать подобные удаления в финале - это как плевать на команду с колокольни высотой с Останкинскую башню. Непростительно. Безответственно. И заслуживает самого сурового наказания.
Помимо всего прочего, удаление сломало ближайшие планы Олега Кононова. К тому моменту в игру готовились войти Лаборде и Петров, однако «внештатное событие» вынудило тренера замену отменить. «Краснодар» перешел к упорной обороне, в коей и преуспел, затянув матч в овертайм.
Дополнительные 15-минутки позволили «быкам» вновь выправить положение. На юбилейной 100-й минуте лидер донецкой обороны Баштуш заблокировал опасный прорыв Ари и вполне обоснованно увидел перед собой вторую в матче желтую карточку. Позже «Ростов» должен был и вовсе оставаться меньшинстве, однако Карасев предпочел «не заметить», как Логашов срубил Лаборде.
Именно с выходом Рикардо Лаборде и связаны последние попытки «Краснодара» обойтись без пенальти. Он влился в игру замечательно. Создал ряд ситуаций, был успешен в дриблинге, заработал потенциальное удаление для Логашова - вот только партнеры были слишком измотаны, чтобы толково поддержать нового лидера.
И вот тут напрашивается вопрос.
Что помешало выпустить Лаборде раньше?
Не считайте, что ваш корреспондент крепок задним умом - этот вопрос напросился сразу после того, как стали известны стартовые составы. На самом деле, все говорило за то, чтобы дать талантливому хавбеку как можно больше игрового времени. Во-первых, он был лидером черно-зеленых в межсезонье, в контрольных матчах. Во-вторых, недавно практически в одиночку спас игру с «Динамо» в Москве, продемонстрировав, что вернулся в боевую форму после травмы. В-третьих, на носу у «Краснодара» был важнейший матч премьер-лиги против «Анжи», в котором Лаборде все равно не мог сыграть из-за дисквалификации. Его выход убивал двух зайцев: усиливал атаку против «Ростова» и позволял кому-то из партнеров передохнуть для битвы с «Анжи».
На мой взгляд, Олег Кононов переосторожничал с экономией замен после удаления Маурисио Перейры. В условиях неравных составов скоростной Лаборде идеально подходил для контратакующей игры - на порядок лучше, чем тот же Вандерсон. Тем более что ему противостояла бы уставшая защита.
Так или иначе, Лаборде вышел поздно, и все решилось в серии пенальти. Основные пятерки пробили безошибочно, Сигурдссон с Гацканом синхронно пустили мяч низом мимо левой штанги, а Газинский… Газинский к тому моменту устал безумно. Устал до такой степени, что едва держался на ногах, что не мог отдать точную передачу даже на пять-шесть метров. Когда в состоянии сильной усталости пытаешься пустить статичный мяч в угол, он чаще всего сваливается ближе к центру ворот - даже не мимо, а именно к центру. Так, увы, и произошло. Плетикоса это дело отразил без труда, а Лоло с ответным ударом подфартило: рикошетом от штанги мяч впился-таки в сетку.
Что ж, это был достойный и равный финал.
В нем повезло «Ростову».
Наши поздравления.
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - Это был матч команд, которые бились за первый трофей в своей истории. Никакую другую игру не стоило и ожидать. С самого начала никто никому не уступал в единоборствах, не давал пространства для комбинаций. Давление было на обе стороны. Никто не хотел уступать… «Ростов» - такая команда, которая выигрывает много единоборств, и, возможно, статистика покажет, что мы все-таки выиграли больше единоборств, чем «быки». Так или иначе, в «Краснодаре» говорили, что покажут европейский, атакующий футбол, но сегодня я его не увидел.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Прежде всего, поздравляю всех с праздником Победы. Огромное спасибо руководителям «Анжи», работникам стадиона и, конечно, болельщикам за теплый прием. Трибуны здорово помогали обеим командам, но нас, в частности, поддерживали многие жители Махачкалы, местные жители. За это им отдельное спасибо. Мы сегодня сделали все, что могли. Играли «первым номером», создавали голевые моменты… Игра, думаю, была зрелищной до удаления Маурисио Перейры - после него нам уже не столь многое удалось в атаке, хотя еще один момент был. Ну а пенальти… пенальти - лотерея. Первая пятерка пробила очень уверенно, а на действиях Сигурдссона с Газинским сказалась усталость.
- Вы согласны с удалением Маурисио Перейры?
- Я не могу понять другого. Не ожидал, что опытный арбитр начнет засыпать команды карточками с первых минут. Маурисио… Да, Маурисио прыгнул в ноги, но там было больше симуляции. Не думаю, что это был сильный удар - в последний момент он убрал ноги. Это произошло прямо передо мной, я видел эпизод хорошо. Другое дело, что многочисленные судейские карточки могли в какой-то мере распалить эмоции. Возможно, эпизод с Перейрой и заслуживал удаления, но арбитр мог «сыграть» иначе.
- Повлияло ли на психологическую картину матча недавнее домашнее поражение «Краснодара» от «Ростова» в рамках премьер-лиги?
- Нет, не думаю. Все-таки мы действовали «первым номером», создали больше моментов. Были возможности забить у Ари, у Вандерсона в моменте с попаданием в штангу… Не могу вспомнить у «Ростова» чего-то подобного.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,0. Возможно, перед матчем этому парню стоило лучше изучить пенальтистов «Ростова». Когда все шесть ударов в створ в серии оказываются результативными, возникает вопрос: а было ли сделано все возможное?
Енджейчик - 6,0. Качественно и надежно перекрыл свой фланг.
ГРАНКВИСТ - 6,5. Был непогрешим. Как в оборонительной деятельности, так и на «точке».
Сигурдссон - 5,5. Тот случай, когда снижать оценку очень не хочется, но пришлось. Отлично отработал с Дзюбой, но промах в серии пенальти имел большое значение.
В.Калешин - 5,5. К нему есть лишь одна существенная претензия - голевой момент Калачева в овертайме. Там была допущена позиционная ошибка.
Газинский - 5,0. Низкий балл - в большей степени его беда, нежели вина. Отдал все силы на поле, и в овертайме на фоне жуткой усталости совершил серию потерь, а затем не забил решающий 11-метровый.
Шипицин - 5,5. Отыграл неярко, но старательно. Ничего не испортил - как демонстрирует история с Перейрой, это уже немало.
Марсиу Нунью, 82 - 6,0. Вышел, отпахал, забил пенальти.
Маурисио Перейра - 3,5. Создал голевой момент для Вандерсона на 69-й минуте. Однако его безответственное, безумное, непростительное удаление перечеркнуло все. Худший игрок финала, главный виновник поражения. За наплевательское отношение к команде заслуживает самого сурового наказания.
Жоазиньо - 5,5. Провел посредственную игру, грешил мелким браком и отсутствием крупных успехов. Зато не подвел в серии пенальти.
Ари - 6,0. Поучаствовал в ряде острых эпизодов, не дрогнул и в послематчевой серии.
Вандерсон - 6,0. Отыскал свой шанс и сделал все, что от него зависело. Не повезло.
Лаборде, 106 - 6,5. Здорово влился в игру, успел создать несколько перспективных ситуаций. Реализовал пенальти.