Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/8 финала

Этот короткий «Октябрь»

«К
расный Октябрь» - крепкий орешек. В первом раунде плей-офф волгоградская команда доставила «Локомотиву» немало проблем, и все же серия закончилась в двух матчах. В обоих случаях железнодорожники доминировали после большого перерыва: Евгений Пашутин использовал преимущество в ротации.
Приключения американской четверки
Красный Октябрь (Волгоград) - Локомотив-Кубань - 85:91 (22:25, 29:18, 16:19, 18:29)

Марченко0Симон0
Судьи: Махлин (Россия), Цмикевич (Польша), Лучис (Латвия).
Волгоград. Дворец спорта. 2600 зрителей.
Перед 1/8 финала Единой лиги ВТБ оппоненты понесли стратегически важные потери. О травме разыгрывающего «Локо» Мантаса Калниетиса наше издание уже сообщало, так же кубанский лазарет пополнил центровой Алексей Жуканенко. С другой стороны, и «Красный Октябрь» остался без Вона Уэйфера с Кевином Флетчером - во многом ключевых фигур в своей обойме.
Первые 7 минут, казалось, поманили подопечных Пашутина беспроблемной серией. 22:12 после сольного прорыва Маркуса Уильямса! Тот увенчал рывок «Локомотива» 9:0, в котором также прописались Марич, Зубков и - жирным 3-очковым шрифтом - Лиходей.
Однако все только начиналось. Американская четверка «Октября» (персонализировать ее легко, все в стартовом составе и у каждого не меньше 17 очков) рьяно взялась за погоню, и уже к концу стартовой четверти сократила отставание в три раза. Уилли Дин и его друзья продолжили неистовствовать и во втором периоде, который «Локо» провел, пожалуй, излишне авантюрно. В открытой, скоростной игре волгоградцы не только догнали соперника, но и сами создали существенный задел. 48:40 к большому перерыву!
Но Евгений Пашутин играл вдолгую. Пусть быстрая игра и оказалась невыгодной в краткосрочной перспективе, зато она измотала лидеров «Красного Октября». А у Валентина Берестнева, в отличие от коллеги, равноценной замены не нашлось.
Кинг и Казин уставали с каждой минутой, да и Виктору с Дином приходилось несладко. А тут еще Маркус Уильямс выдал игру, которую ждали от него весь сезон. Оставшийся за главного в жанре «первых номеров», Уильямс стал на совесть отрабатывать в защите, а главное - обрел бросковую точность. Так все и покатилось: Маркус забивал, выдергивал на себя защитников и загружал партнеров. Игра «Локомотива» обрела стройность, оборона заработала в проектную мощность… Дело пошло. На этом фоне, правда, долгое время у гостей не получались дальние броски, но в дебюте четвертой четверти - прорвало. Григорьев, Уильямс, Григорьев! «Минус 5» превратились в «плюс 4». Это был перелом.
Нет, «Октябрь» не сдался. Умелец Уилли Дин даже исхитрился «трехой» эпизодически вновь вывести «красных» вперед в середине заключительной 10-минутки. Но тут же - два штрафных Понкрашова, бросок Брауна. Статус-кво восстановлен. И Уильямс, как главная добивающая фигура. Дальним попаданием в начале последней минуты американский разыгрывающий сделал счет 87:83, следующей «двушкой» снял все вопросы. «Локо» увез-таки победу из Волгограда и избавил себя от необходимости выигрывать 2 домашних матча «под заказ».
Главный тренер «Красного Октября» Валентин БЕРЕСТНЕВ: - Так часто бывает: команда теряет боевую единицу и прибавляет в качестве игры. Все прекрасно видели - мы старались. Бились из последних сил, но как раз сил-то и не хватило в концовке. Считаю, выступили достойно. Не только сегодня, но и в сезоне вообще. Благодарю ребят за самоотдачу, а болельщиков за невероятную поддержку.
Защитник «Локомотива-Кубани» Маркус УИЛЬЯМС: - Первые 30 минут мы провели недостаточно хорошо, но в четвертом периоде наконец-то стали демонстрировать ту защиту, которую планировали. Бернард Кинг и Уилли Дин делали что хотели в первой половине, потому в концовке важно было их остановить. Это и стало залогом победы. В нападении же темп задали перехваты Хендрикса. Что касается перепалок с Бернардом Кингом - это плей-офф, тут никто не останется равнодушным. Бернард сделал все для победы, в том числе немного повздорил с Лиходеем и вынудил Брауна получить пятый фол. Все поздравляют меня с хорошей игрой, но, думаю, главное в моем выступлении - игра на команду. В нужные моменты мне удавалось доставлять мяч партнерам, и те действовали уверенно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Прежде всего, поздравляю команду с заслуженной победой. Парни выполнили все установки и отлично защищались, особенно в третьей и четвертой четвертях. Конечно, мы не справились с Уилли Дином в первой половине, за которую он набрал 20 очков, однако потом внесли коррективы и серьезно притормозили атаки «Красного Октября».
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Это первая выездная игра плей-офф в сезоне: не все складывалось легко, но мы добились победы. Наша цель - закончить серию в двух матчах, чтобы как можно раньше начать подготовку к четвертьфиналу. В Краснодаре мы должны действовать увереннее и продемонстрировать свой класс.
Провал с переворотом
Локомотив-Кубань - Красный Октябрь - 89:73 (15:22, 28:26, 23:13, 23:12)

Симон14
Судьи: Шульга (Украина), Виклицки (Чехия), Давыдов (Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 2900 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
На предматчевом представлении команд в железнодорожном стане царило веселье: Зубков перешучивался с Ясайтисом, чему-то своему смеялся Маркус Уильямс. Как правило, подобные настроения в профессиональном спорте приводят к серьезным неприятностям, и этот случай не стал исключением из правил.
20:34! При таком счете за 6.34 до большого перерыва затребовал срочный тайм-аут Евгений Пашутин. Игру «Локо» в первые 15 минут не стоит называть провальной, но даже небольшая потеря концентрации едва не обернулась драмой в противостоянии с предельно мотивированным соперником. «Красный Октябрь» ситуацию использовал, пожалуй, максимально. Ударная четверка гостей, которую двумя дальними попаданиями поддержал Игорь Заманский, сумела организовать очень эффективное нападение. Хозяевам же долгое время не удавалось ответить той же монетой.
Тем не менее, завершилась вторая четверть оптимистично. Краснодарцы вернулись в игру и порядком сократили отставание. Ну а бросок Маркуса Уильямса почти с центра площадки одновременно с сиреной придал трибунам дополнительный тонус. 43:48! С этим уже можно работать.
Дебют третьего периода развил переломные тенденции. Хендрикс с Симоном сообразили на двоих рывок 9:2, и мистер Хендрикс впервые за 20 минут игрового времени вывел «Локо» на пару очков вперед. «Октябрь» встрепенулся из последних сил, завязал отчаянную скоростную игру с массой обоюдных ошибок, однако в этой беготне растратил последние резервы энергии. К концу четверти железнодорожное преимущество составляло скромные 5 очков, но если «Локомотив» прибавлял с каждой минутой, то «Красный Октябрь» сдавал позиции.
В финальной четверти неприятности посыпались на гостей, как из рога изобилия. То Зубков «трешку» положит, то Марич забьет с фолом, параллельно выведя из игры Виктора за 5 персональных замечаний. Упомянутый бросок Марича сделал перевес в счете двухзначным - 77:67, и в следующей атаке «красные» утратили последние шансы зацепиться за борьбу. Описанный ниже эпизод окончательно сломал интригу: в одном наступлении последовательно промахнулись Коршаков, Кинг и Комиссаров, причем, первые двое бросали с периметра. Браун же в ответном выпаде заложил мяч в кольцо с фолом, довел превосходство до отметки «плюс 13» и подавил последние попытки сопротивления.
Что ж, «Октябрь» пройден. Скорее всего, это последний соперник в плей-офф, к которому «Локомотив» подходил в статусе фаворита. В четвертьфинале железнодорожников поджидает ЦСКА, в полуфинале маячит «УНИКС», финал попахивает «Химками». Впрочем, при таком раскладе добраться до финала было бы большим счастьем. Так или иначе, четвертьфинальная серия стартует в Москве уже на этой неделе. Преимущество своей площадки - за ЦСКА.
В Евролиге «Локо» так и не сумел одолеть команду Этторе Мессины, хотя дважды был к этому очень близок. Может, пришла пора возмездия?
Берестнев:«Не хватило свежести в ногах»
Центровой «Красного Октября» Маркус КАЗИН: - Мы провели очень хорошую первую половину матча, а вот после большого перерыва сыграли гораздо хуже. В первую очередь, в защите. Это касается и меня: вторую половину я отыграл не на своем уровне, что повлияло на итоговый результат.
- Лидеры «Октября» провели на площадке больше 30-ти минут, и сложилось ощущение, что в концовке у них просто закончились силы. Согласитесь с таким утверждением?
- Может, мы и устали немножко, но в плей-офф не время ссылаться на усталость. Так или иначе, сражались за победу.
- Связаны ли с Волгоградом ваши планы на следующий сезон?
- Понимаете, прошлый сезон закончился всего 10 минут назад. Определенности пока нет.
Главный тренер «Красного Октября» Валентин БЕРЕСТНЕВ: - В своем вопросе вы точно определили причину именно такого течения игры. Хоть мы и боролись до последнего, свежести в ногах уже не было. Начали проигрывать один в один, потребовалась более широкая подстраховка, но ее осуществлять не успевали из-за все той же усталости. Можно сказать, что все 4 матча с «Локомотивом» (имеются в виду еще 2 кубковые встречи, - прим. А.Т.) проходили по одному сценарию. Мы были конкурентоспособны на протяжении 25 минут, и каждый раз отсутствие глубокой ротации играло злую шутку. Кадровые проблемы, посетившие нас в конце сезона, исправить было невозможно - «окно» дозаявок закрыто. Не хватило свежести, не хватило ротации. В противном случае, если уж не пройти «Локомотив», то выиграть хотя бы одну встречу в серии нам было по силам.
- Может, не стоило выплескивать столько энергии на стартовых минутах? Сместить акценты?
- Может быть. Но вы видели, как неудачно вошли в игру наши российские ребята. Подмешав их к составу в дебюте, можно было не получить конкурентной игры. Я отчетливо себе представлял, чем грозит выбранная тактика. Но если бы нам удалось оторваться очков на 20 - максимально, кажется, было 14, - то могли включиться другие механизмы, психологическая неуверенность игроков «Локо». В этой ситуации мы могли претендовать на победу. Однако третью четверть очень убедительно провел Симон и разорвал нашу защиту. Аналогичная ситуация, кстати, была и в Волгограде, но там эту роль взял на себя Уильямс.
- «Красный Октябрь» провел отличный сезон. Каковы планы и амбиции на следующий игровой год?
- Согласен с вашей оценкой, мы так же считаем внутри команды. Начинали сезон с задачей-минимум не занять последнее место в Лиге ВТБ, чтобы избежать переигровок за место в турнире. Задача-максимум - пройти в плей-офф как можно выше. Считаю, со вторым вариантом справились. Просто так уж получилось, что в 1/8 финала получили самого сильного соперника из возможных. В Кубке России же мы и вовсе прыгнули выше головы - выиграли серию у ЦСКА! Для такой команды, как наша, это история на всю жизнь. Главное достижение в сезоне - то, что в историю команды была вписана столь славная строчка. Ну а насчет планов… планов много. Другое дело, что пока ни один игрок не подписан. Амбиции же - как минимум повторить достижения нынешнего сезона. Мы почувствовали, что при чуть более грамотной комплектации «Красный Октябрь» мог завершить регулярный чемпионат не на 6-й строчке, которая вывела на «Локо», а несколько выше. И, соответственно, добиться большего в плей-офф.
Пашутин: «Сумели прибавить в защите!»
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Главное - победа. Проходим дальше. По игре, конечно, вопросов много, нужно работать над некоторыми моментами. Но «Октябрь» позади, теперь есть время для подготовки к четвертьфинальному противостоянию с ЦСКА.
- Костяк «Красного Октября» - американские баскетболисты, традиционно сильные в игре «один в один». Насколько это осложняло вам жизнь?
- С одной стороны, осложняло. С другой, равноценной замены им нет. Нужно просто больше концентрировать внимание на легионерах, и тогда защита срабатывает.
- Не давило ли то, что баскетбольная общественность заранее отправила «Локо» в четвертьфинал?
- Как раз это давление и сказалось на первых минутах. Думаю, именно поэтому мы и проигрывали к большому перерыву. Но по ходу встречи взяли себя в руки и сумели дожать.
- Нет ли некоего психологического похмелья после Евролиги? Все-таки Единая лига ВТБ - турнир рангом пониже.
- Нет, я бы так не сказал. Все нацеливаются на дуэль с ЦСКА, с настроем все в порядке.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю всех с выходом в четвертьфинал! Закончили серию со счетом 2:0, как и намеревались. Ребята к сопернику отнеслись серьезно, вновь сумели прибавить в защите после большого перерыва. 3-4 раза гости не успевали выпустить мяч по кольцу на протяжении 24 секунд - это главный показатель успешности обороны. За трехнедельную паузу мы поработали над защитой, немного ее изменили. Стало больше движения в командной игре, больше заслонов, все участвуют в процессе… Ребята выполнили установки, хочу их поздравить с победой.
- Чем объясните проблемы в первых двух четвертях?
- Здорово действовали и Дин, и Кинг. Очень сильные индивидуально ребята. Дин был признан MVP последнего тура Единой лиги ВТБ, на всякий случай! Физически сильный парень, психологически устойчивый. Тащит за собой команду, может забить с любой дистанции. А тут еще Кинг поддержал, а два центровых - Виктор и Казин - немного переиграли нас на подборе. Эта американская четверка действительно очень опасна, пусть и играет в не столь статусном клубе.
Понятно, что играли в час дня. Непривычно. Но накануне мы смоделировали ситуацию, провели тренировку в это время, и сегодня были уже лучше готовы к ситуации. Так или иначе, мы профессионалы, должны уметь побеждать в любое время.
- Есть ли шанс, что Калниетис и Жуканенко восстановятся к противостоянию с ЦСКА?
- Мантас неприятным образом подвернул ногу во время товарищеской встречи с «Нижним Новгородом». Наступил на ногу Антонову, получил микронадрыв связок. Сейчас Калниетис идет на поправку, уже может наступать на ногу вертикально, но при движении в сторону еще чувствует боль. Надеемся, за неделю наш разыгрывающий поправится. Пусть не к первому матчу серии, но все-таки. Алексей Жуканенко же, совершая рывок, получил надрыв приводящей мышцы. Доктор сказал, что ему требуется пауза. Ждем возвращения парней, с ними мы станем еще сильнее.