Волейбол. Суперлига. Женщины. Полуфинал

Дефицит достоинства

2-й матч
Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (25:19, 25:22, 25:15)
«Динамо» (Казань): Гамова - 21 (19 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Дель Коре - 14 (10, 4, 0), Ларсон - 14 (6, 3, 5), Бородакова - 10 (6, 2, 2), Мороз - 9 (6, 3, 0), Воронкова - 1 (0, 0, 1), Старцева - 1 (0, 1, 0), Малькова, Уланова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Соколова - 19 (19, 0, 0), Кальдерон - 16 (13, 1, 2), Подскальная - 11 (7, 3, 2), Щербань - 9 (9, 0, 0), Марюхнич - 3 (1, 2, 0), Уралева - 3 (3, 0, 0), Спасоевич - 1 (0, 0, 1), Гансонре, Дианская, Матиенко, Крючкова (либеро).
28 апреля. Казань. Волейбольный центр «Санкт-Петербург».
Счет в серии - 0:2.
а второй матч серии кубаночки вышли с единственным изменением в составе: Щербань заменила Гансонре. При этом позиционно на место Гансонре переместилась Соколова. Вновь первый и второй сет пасующей начинала Матиенко. Уступая в результате неуверенного приема подач Бородаковой - 1:4, а после атак Гамовой - 3:6, гостьи сумели настичь соперниц, прежде всего, благодаря двум точным атакам Подскальной и ее же «горшку», остановившему сокрушительную Ларсон. Однако именно американка стала главной виновницей рывка Казани до многообещающего хозяйкам счета 15:9. Ее силовая подача дважды прошла «навылет», еще более подчеркивая преимущество хозяек в этом элементе. После 8:0 по эйсам в первом матче они уже на старте второго четырежды подали «навылет».
К чести кубаночек, они не пали духом в этот тяжелый момент. Показал себя во всей красе их главный атакующий тандем Кальдерон-Соколова, и гостьи подобрались поближе - 13:15. А после тройного атакующего сбоя Гамова-Бородакова-Дель Коре кубаночки настигли соперниц - 16:16. И вновь на подаче Борисенко, и вновь - казанский эйс, и опять у них «плюс 3»… Наконец-то, кубаночкам удался первый за два дня эйс. Отличилась Кальдерон, выйдя на подачу после своей изящной «обманки». Этот двойной успех кубинки впритирку приблизил ее команду к Казани - 19:20. Концовка партии, несмотря на проигрыш, утвердила в мысли: играть с лучшей командой Европы можно! Дважды результативно атаковали Щербань (21:22) и Соколова (22:24), даря надежду кубанским болельщикам. Но у Казани в завершающих розыгрышах Ларсон выдала пятый командный эйс сета, а Старцева блоком завершила партию.
В начале второго сета команды обменялись атаками (кубанские завершала Соколова), а затем Подскальная шикарным блоком нарушила очередность завершений. Кальдерон точным ударом по линии закрепляет впервые появившееся в этом матче преимущество гостий - 4:2. Однако атаки Мороз, Гамовой и Ларсон, а также ошибки на блоке и в атаке краснодарок отправили команды на первый плановый перерыв при счете 8:5. Второй отрезок еще более неуверенно проводят гостьи, что заставляет Авиталя Сэлинджера истратить тайм-аут и заменить Матиенко на Уралеву. Тем не менее, впервые за два дня, вместо привычных 16:13, на табло высветились 16:12. «Небывалое» отставание кубаночек мобилизовало: после перерыва точны в атаке Кальдерон и Щербань, а хозяек расслабило до серии ошибок, в том числе и редчайшей в атаке - Гамовой. Гостьи настигают соперниц - 16:16, после чего еще дважды добиваются шаткого равновесия. А на подачах Подскальной (одна из них - «навылет») кубаночки выходят вперед с добротным для концовки перевесом - 21:18. Особо эффектны были скидка Уралевой, атака «от блока в аут» Щербань и блок Марюхнич.
Достигнутый перевес воодушевил гостий. На редкость слаженны стали их действия в защите, мощны и точны атаки. В итоге завершающую треть партии кубаночки выиграли 13:4. Казань сопротивлялась до последнего. Завершающий розыгрыш партии был драматично красив и долог. Дважды гостьи тащили в защите даже убойные залпы Гамовой, в свою очередь, хозяйки справились с первой атакой Кальдерон. А вот против второй - были бессильны.
Многообещающим для кубаночек было начало третьего сета: гостьи повели 9:5. Казалось, проигрыш всего лишь одной партии надломил хозяек. Здесь надо заметить, что за весь сезон Казань проиграла дома лишь два сета, да и то в матче с одноклуюницами из Москвы. А потому для возвращения в игру Казани понадобилось два десятка розыгрышей. Может быть, оно продлилось бы и дольше, да помогла пара небесспорных решений судей в пользу хозяек. Как бы то ни было, но после равенства 10:10 казанские волейболистки выиграли отрезок партии со счетом 7:1, предопределив ее исход.
Как говорится, беда не приходит одна. При счете 16:21, занимая защитную позицию, неожиданно упала ничком Марина Марюхнич. Ее на руках унесли медики клуба. Травма спортсменки оказалась тяжелой - разрыв ахилла. Наверняка потеря одного из лидеров команды сказалась не только на командных связях игроков, но и на их психологическом равновесии. Четвертый сет завершился полным разгромом краснодарок 15:25.
3-й матч
Динамо Кр - Динамо Каз - 0:3 (13:25, 21:25, 19:25)
«Динамо» (Краснодар): Соколова - 10 (10, 0, 0), Малофеева - 6 (6, 0, 0), Подскальная - 6 (3, 3, 0), Кальдерон - 5 (4, 0, 1), Спасоевич - 3 (3, 0, 0), Щербань - 3 (3, 0, 0), Гансонре - 2 (2, 0, 0), Гончарова - 1 (0, 1, 0), Дианская - 1 (1, 0, 0), Уралева - 1 (0, 0, 0), Матиенко, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
«Динамо» (Казань): Гамова - 21 (20, 1, 0), Ларсон - 16 (11, 5, 0), Дель Коре - 13 (9, 3, 1), Мороз - 4 (4, 0, 0), Бородакова - 2 (1, 0, 1), Старцева - 3 (1, 0, 2), Воронкова, Малькова, Уланова (либеро).
1 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Счет в серии - 0:3.
После двух поражений в Казани теперь уже Краснодар принимал лучшую женскую команду Европы в 3-м матче полуфинальной серии. Обещанного накануне полуфинала капитаном краснодарок Любовью Соколовой старания победить титулованных соперниц, добрая тысяча кубанских зрителей первомайским вечером у своей команды так и не обнаружила. А потому матч стал для команды досадной необходимостью, испортившей ей солнечный праздничный день, а для зрителей - прощальным разочарованием сезона в «Олимпе».
И дело ведь было даже не в том, что пришлось срочно латать дыру, образовавшуюся в результате потери блокирующей Марины Марюхнич. Конечно же, выход вместо нее Натальи Дианской, едва восстановившей после тяжелой травмы свои физические, но не игровые кондиции, или дебют игрока молодежной сборной страны Риммы Гончаровой не могли восполнить потерю. Однако сколько уж раз бывало, что потеря партнера мобилизует команду, и она играет не только за себя, но и за выбывшего партнера. Тем более прооперированная Марина нашла в себе силы придти на матч и поддержать подруг. Увы, не у всех игроков на ее порыв отозвалась душа. Особо разочаровали лидеры: Кальдерон и Соколова, неслучайно получившие непривычно мало игрового времени.
То ли так совпало, то ли команда услышала своего шефа, но встряхнулась она только после возмущенного окрика обычно внешне всегда благодушного генерального менеджера Андрея Макарова: «Давай играть! Эй!!!» В тот момент невозможно было равнодушно смотреть на краснодарок, безвольно терпевших казанскую экзекуцию: после 13:25 в первом сете они уступали 16:21 во втором. И ведь подействовало! Сначала хозяйки не просели больше «минус 7-ми» - 16:23, а затем вообще выиграли отрезок - 5:2. Казалось, такой финиш второй партии, пусть и проигранной, не то, что говорил, кричал о возвращении команды в игру.
Да только вмиг с небес на землю кубанских болельщиков опустило катастрофическое начало третьего сета. 1:8 - таким было «возвращение» краснодарок в игру… Возможно, самым разочарованным в стане кубанской команды после матча выглядел ее наставник Авиталь Сэлинджер: «В сегодняшнем поединке мы больше думали о встрече за третье место, чем о том, как противостоять Казани. Но этого не должно было происходить…. Не важно, насколько серьезен соперник, нужно с достоинством выходить на каждую игру. Нам не хватало этого сегодня».
Если бы только сегодня, господин Сэлинджер! Ведь в шести матчах сезона, включая кубковый, краснодарки смогли выиграть у Казани лишь два сета из 20-ти сыгранных. При этом самым упорным стал матч открытия сезона в сентябре. Тогда еще казалось, что команде, усиленной звездами мирового уровня, вполне по силам выполнить задачу на сезон - стать чемпионами. Сейчас же велики сомнения и в ее бронзовом успехе. Ведь 14 мая в подмосковном Одинцово, в матче за 3-е место, краснодарок ждут яростные «тигрицы», коими являются для них в этом сезоне «Омские кошки».
Омичка - Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 18:25, 22:25), 0:3 (21:25, 20:25, 23:25)
Динамо М -Омичка - 3:0 (25:17, 25:13, 25:22)
Счет в серии - 3:0.
Владимир МОРОЗ

С 26 по 30 апреля в Екатеринбурге в формате «Финала шести» прошел завершающий этап чемпионата. Безоговорочный победитель предварительного раунда казанский «Зенит» групповой турнир «Финала шести» провел натужно, начав его с проигрыша 5-й команде регулярной части первенства - новосибирскому «Локомотиву». Многие специалисты не видели в этом сенсации. Ведь команда проводила решающие матчи чемпионата без одного из лучших диагональных мирового волейбола - Максима Михайлова. Однако рулевой казанцев Владимир Алекно рискнул, и в очередной раз не прогадал! Место основного диагонального он доверил не опытнейшему Роману Яковлеву, а Виктору Полетаеву, тоже успевшему прославить Россию, но лишь на молодежных чемпионатах. Из всех финалистов только «Зенит» провел в групповом турнире 2 тяжелейших 5-сетовых матча. Наверняка в горниле этой борьбы получил необходимую уверенность не только Полетаев, но и вся команда. А вот «Белогорье» оказалось не готово к такому возрождению «Зенита», потерявшего, к тому же, из-за травмы еще одного олимпийского чемпиона - Александра Волкова. В итоге команда Сергея Тетюхина непривычно легко проиграла казанцам полуфинальный мат...