Футбол. Премьер-лига. 28-й тур

Разгром по евростандарту

Кубань - Крылья Советов - 4:0 (0:0)
Голы: Манолев (И.Попов), 48, Мельгарехо (Бугаев), 49, Мельгарехо, 60, Рабиу (И.Попов), 79.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Бугаев - 6,5, Шандао - 6,0, Армаш - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Каборе - 7,0, Соснин - 6,0, Манолев - 6,5 (Букур, 70 - 6,0), Хубулов - 5,5 (Игнатьев, 58 - 6,0), И.Попов - 7,5, МЕЛЬГАРЕХО - 7,5 (Рабиу, 65 - 6,5). Запасные: Байчора, Лобкарев, Деальберт, Букия, Безлихотнов, Буэно, Маркос Уренья.
«Крылья Советов» (Самара): Вавилин - 5,0, Драгун - 4,5, Цаллагов - 4,5 (Телес, 65 - 5,0), Амисулашвили - 4,5, Таранов - 4,5, Немов - 5,0, Форбс - 5,0, Горо - 5,0, Р.АДЖИНДЖАЛ - 5,5, Баляйкин - 4,5 (Павленко, 83 - б/о), Корниленко - 5,0 (Кабайеро, 59 - 5,0). Запасные: Веремко, Федоров, Д.Ятченко, Почивалин, Божин, Верховцов, Чочиев, Делькин.
Предупреждения: Каборе, 15, Форбс, 73.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 7(6) - 8(1, 1 штанга).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
3 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 19 градусов. 7300 зрителей (вмещает 32000).
«К
убань» нашла свою игру и наметила победную серию на финише сезона. Прошлой весной желто-зеленые приучили к тому, что с командами из второй части турнирной таблицы они разбираются на раз-два (а, если говорить о голевом воплощении, то и на три-четыре). В нынешнем чемпионате краснодарцы сами долгое время обитали во второй восьмерке, сейчас же вполне осязаемо претендуют на 7-ю позицию. Жаль, московский «Спартак» желто-зеленым уже никак не подвинуть, у красно-белых даже при равенстве очков будет преимущество по большему количеству побед.
Накануне встречи с «Крыльями» нашлись традиционные любители потыкать пальцем в небо, и предсказать, что «Кубань» не будет особо упираться в этом поединке. А «Крыльям», мол, очки нужны позарез. Самарская команда действительно зависла и еще не избежала прямого вылета. А с учетом нынешнего состояния команды, даже не факт, что будет в стыковых матчах фаворитом. Но Виктор Гончаренко подчеркивает, что не устанет повторять: нельзя допустить, чтобы хоть кто-то подумал, что «Кубань» бросила играть.
Краснодарцы словно бы взяли реванш за недавнее поражение от ЦСКА на родном стадионе с результатом 0:4. При Викторе Гончаренко желто-зеленые если громят соперников, то исключительно со счетом 4:0. Начало было положено в матче с «Волгой», продолжено с «Санкт-Галленом», и с «Крыльями» краснодарцы разобрались, что называется, по евростандарту. Два мяча, как и швейцарцам, забил Лоренцо Мельгарехо. В матче со «Спартаком» парагваец не сыграл по лимитным соображениям. С возращением Бугаева, отбывшего одноматчевую дисквалификацию, Мельгарехо смог появиться на поле.
Впрочем, не вся дорога была гладкой. Таймы разнились, как зима и лето. В первой, ухабистой, половине краснодарцы нанесли единственный удар по воротам. И тот с натяжкой. На последних минутах заброс Каборе в штрафную обернулся ударом в створ. В самом начале встречи у буркинийца получился отменный пас на Хубулов, но тот не смог обработать мяч в чужой штрафной. Это самый острый момент на обе команды до перерыва.
На протяжении всего тайма поинтереснее смотрелись «Крылья». Каборе несколько раз подряд жестко сфолил и на 15-й минуте получил желтую карточку. Выделялся удар Немова со штрафного, после которого мяч опустился на сетку сверху. Неоднократно издали пристреливался Цаллагов - удары летели либо в «молоко», либо блокировались защитниками.
В итоге получились очень скучные 45 минут, словно серия мыльной оперы, где события стоят на месте. Трибуны даже начали посвистывать. Зато второй тайм заиграл яркими красками. «Кубань» задержалась в подтрибунном помещении, всем подумалось, что в раздевалке состоялся серьезный разговор. Однако Виктор Гончаренко опроверг эту теорию.
«Крылья» стартовали активно и прессинговали Беленова. Затем началось шоу в исполнении «Кубани». Спровоцировал все перехват Жавнерчика и пас на Попова. Три защитника никак не помешали болгарину распорядиться мячом. Четвертый оборонец «Крыльев» оставил без присмотра его соотечественника Манолева, который мгновенно был найден пасом в штрафной. И экс-игрок «Эйндховена» классно поразил ближний верхний угол, забив свой первый гол за «Кубань».
Через минуту хозяевам удалась комбинация с большим количеством задействованных лиц. Самая эффектная в матче - да и, пожалуй, во всем туре. Начал атаку Каборе неподалеку от центрального круга, переведя на фланг Бугаеву. Воспитанник клуба в прыжке обработал мяч грудью, бросил взгляд на партнеров и превосходно навесил в штрафную через Таранова, и Мельгарехо в падении головой поразил цель. Быстрота комбинации поражает! Замечено, что в топ-чарты красивых голов входят либо дальние удары, либо сольные проходы. Таких комбинационных голов нет, а зря. Это ведь суть футбола.
У «Крыльев» был шанс вернуться в игру. Таранов пробил головой в штангу после розыгрыша корнера. Любопытно, что наставник гостей Александр Цыганков на пресс-конференции даже не вспомнил этот момент, отметил только не самый опасный удар Горо на последних минутах. Вскоре подоспел и третий гол Краснодара. Мельгарехо и Каборе около чужой штрафной стервятниками напали на задумчивого Баляйкина. Краснодарский парагваец, завладев мячом, продвинулся в штрафную и хлестко поразил дальний угол. 3:0.
Затем в «Кубани» произошел ряд замен. К Игнатьеву, вышедшему за 2 минуты до второго гола, присоединились Рабиу и Букур. Легкие беспокойства возникали единственно от того, не получит ли кто травму. Беленов, например, на выходе столкнулся с соперником, и капитану краснодарцев потребовалась медицинская помощь. Затем на газоне оказался Соснин. К счастью, обе тревоги оказались ложными.
В концовке состоялся четвертый гол, который сделали на пару Рабиу и Попов. Ганец начал атаку, Попов прострелил в штрафную, и Рабиу с линии вратарской поразил цель. Ганец, к слову, как и Манолев, впервые отличился в составе желто-зеленых.
Итак, это десятая победа «Кубани» в нынешнем сезоне при десяти поражения. В следующем туре у желто-зеленых в поединке против «Урала» есть шанс «пошатнуть баланс» в свою пользу.
Главный тренер «Крыльев Советов» Александр ЦЫГАНКОВ: - После первого тайма ничего не предвещало такого разгромного счета. Команда играла достаточно дисциплинированно. Начало второго тайма буквально привело в шок всех. Сказались индивидуальные ошибки… Дальше «Кубань» играла спокойно, использовала все зоны, какие у нее имелись. Быстрая атака у краснодарцев достаточно мобильная, они хорошо ее используют. И, наверное, закономерно, что они добились разгромного счета. Мы имели некоторые моменты, но это уже после 0:4. Честно говоря, я не ожидал такого результата по тому, как команда готовилась к этой встрече. Остается делать выводы.
- Прокомментируйте замены.
- Было желание поменять большую часть основного состава. К сожалению, есть только три замены.
- Этой весной «Крыльям» нередко приносили успех контратаки. Показалось, что сейчас команда не бежит.
- Много сил тратилось на оборону. К сожалению, нет той легкости, с которой футболисты могли бы выбегать в атаку. Нашим козырем мог стать хороший контроль мяча, но, к сожалению, он тоже не сработал.
- В последнее время в прессе активно муссировалась тема конфликта гендиректора «Крыльев» Маслова с тренерским штабом. Прокомментируйте, пожалуйста.
- Я этого конфликта не знаю. Нужно обратиться к тем, кто муссирует эти слухи.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Наверное, излишне говорить, что мы довольны крупной победой. Не устаю повторять: важно не давать повода думать, что мы бросили играть. Футбол нельзя обманывать. То, как команда относится к тренировкам и матчам, для нас дорогого стоит. Хочется, чтобы мы продолжили в том же духе с «Уралом» и «Зенитом». Если в последнем матче будет решаться судьба чемпионства, нам хотелось бы, пусть косвенно, поучаствовать в этой гонке. Что касается игры, то первый тайм был не совсем внятным. С одной стороны, победа над «Спартаком» добавила нам сил, с другой стороны - отняла эмоции. Но блицкриг в стартовые минуты второго тайма перевернул игру. Два быстрых мяча деморализовали соперника, и нам оставалось только контролировать ситуацию в оставшиеся минуты поединка.
- Виктор Михайлович, что же такого вы сказали игрокам в перерыве? (Смех в зале).
- Заблуждение думать, что тренер мотивирует какими-то словами, начинает кричать. Мы очень спокойно поговорили о том, как располагаться группе атаки, чтобы получать мяч и контролировать его на половине поля соперника. Но нельзя сказать, что это так уж подействовало - за две минуты это сложно определить. По крайней мере, мы поговорили, и команда знает, как на это реагировать. Видимо, сказали что-то правильное.
- В первом тайме был эпизод, когда Немов получил повреждение, вы подозвали Манолева и Попова. Какие указания им давали?
- Вот как раз по расположению и говорил.
- Для «Кубани» сейчас максимально высокое место - седьмое. Это какой-то ориентир для команды, или важно, прежде всего, показать свой футбол?
- Понимаете, то место, которое мы займем, станет итогом проделанной работы. Футбол - справедливая игра. Если нам не хватало очков осенью, мы добираем их весной. Но, в целом, мы будем находиться на том месте, которого заслуживаем. Если займем седьмое, значит, заслужили именно его.
- Двое футболистов «Кубани» входят в расширенные списки своих сборных на чемпионат мира. Но Рабиу выходит лишь на замену, а Маркос Уренья играет в дубле. Не было ли вам каких-то указаний от федерации футбола Ганы или Коста-Рики задействовать их активнее?
- Указаний кому - мне? (Смеется). Интересно, какие указания я должен получать, на каком языке? А почему вы исключаете из этого списка Беленова? Российский игрок - значит, нет шансов? В первую очередь, я забочусь о результате команды, а не о том, чтобы дать кому-то игровую практику перед чемпионатом мира. Хотя тем, как Рабиу выходит на замену и участвует в тренировочном процессе, я очень доволен. Он приносит нам много пользы. Мы понимаем, что Рабиу много пропустил, и ему нужно какое-то время, чтобы войти в игровой ритм. Что касается Маркоса Уреньи, то ситуация здесь не в его пользу. Группа атаки, которая у нас есть без нападающего, действует очень эффективно. Поэтому на данный момент у Маркоса нет места в составе.
- Игнатьев и Рабиу готовы действовать все 90 минут или пока они игроки замены?
- Игнатьев еще в игре со «Спартаком» выходил с довольно неприятной травмой. Думаю, он с каждой тренировкой будет прибавлять. Посмотрим, возможно, в следующей встрече сыграет со стартовых минут. Что касается Рабиу, полагаю, он достаточно хорошо готов, но мы должны учитывать лимит на легионеров, и, исходя из него, определять состав.
«Кубань». Оценки «Независимойспортивной газеты»
Беленов - 6,0. Работы почти не имел и получил заслуженный выходной. «Крылья» не нанесли и одного удара в створ. Зато голкиперу пришлось поиграть на выходах.
Бугаев - 6,5. Отдал великолепную голевую передачу на Мельгарехо. В защите отработал без претензий.
Шандао - 6,0. Не получилось сдержать в «воздухе» Таранова, когда тот попал в штангу. Больше нареканий нет.
Армаш - 6,0. То же относится и к нему.
Жавнерчик - 6,0. Провел уверенный матч. Начал первую голевую атаку.
Каборе - 7,0. Лидер в центре поля. На первых минутах пришлось пару раз жестко сфолить, дабы «навести порядок». Активно поучаствовал во втором и особенно третьем голе.
Соснин - 6,0. Отыграл на своем уровне, против своей бывшей команды был хорошо мотивирован.
Манолев - 6,5. В последних матчах резко прибавил, хотя действовал на разных позициях. Сейчас, отыграв справа в полузащите, забил отличный гол.
Букур, 70 - 6.0. Появился на поле, когда исход матча был предрешен. Особо проявить себя не успел, поэтому получает базовую командную оценку.
Хубулов - 5,5. Ему матч удался в меньшей степени. Особенно отрезок, когда действовал на позиции форварда. На первых минутах упустил хороший момент.
Игнатьев, 58 - 6,0. Усилил игру.
И.Попов - 7,5. Болгарин отдал две голевые передачи. И как обычно стал главной созидающей силой команды.
МЕЛЬГАРЕХО - 7,5. Автор дубля. Свой первый гол очень красиво забил головой, во втором случае буквально выцарапал мяч у соперника и затем поразил цель.
Рабиу, 65 - 6,5. Произвел хорошее впечатление. Способен укрепить центр поля. Отличился даже голом, пусть внес мяч в пустые ворота, но, что важно, результативную атаку начал он сам.

Волга НН - Краснодар - 0:1 (0:1)

Спартак М - Кубань - 0:2 (0:0)

Увы, центральный матч тура, в котором решалось, кто на финише сезона станет фаворитом в борьбе за золотые медали, получился не очень ярким. Можно, конечно, говорить, что в противоборстве «Локомотива» с «Зенитом» было много внутреннего драматизма, что слишком большое значение имел результат, вынуждая тренеров и футболистов больше думать не о том, чтобы победить, а о том, чтобы не проиграть. Но все это - лишь поиск оправдания. История знает немало случаев, когда в столь же ответственных поединках команды действовали иначе - ярко, изобретательно. Да за примерами и ходить далеко не надо. Вспомните, как в недавних ответных полуфинальных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы играли испанские клубы. Умно, целеустремленно, напористо. И три из них вышли в финалы. А озабоченный собственной безопасностью итальянский «Ювентус» так и не нашел подходов к воротам соперник...