Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:18, 25:17, 25:16)
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 11 (9, 2, 0), Подскальная - 11 (5, 6, 0), Соколова - 9 (4, 3, 2), Гансонре - 8 (2, 2, 4), Марюхнич - 8 (5, 3, 0), Уралева - 4 (2, 2, 0), Щербань - 3 (3, 0, 0), Спасоевич - 2 (1, 1, 0), Малофеева - 1 (0, 1, 0), Дианская, Матиенко, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Шинед - 11 (8, 3, 0), Руис - 8 (8, 0, 0), Заряжко - 7 (6, 0, 1), Пасынкова - 4 (4, 0, 0), Чаплина - 3 (3, 0, 0), Ильченко - 2 (2, 0, 0), Салина - 1 (0, 0, 1), Макарчук, Русакова, Сафонова, Чернова (либеро).
23 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
О
тветный поединок соперниц в Краснодаре определял не только полуфиналисток чемпионата, но и обладательницу европутевки в Кубок вызова. Причем, доставалась она… проигравшим, потому как именно в этой паре, с учетом рейтинга соперниц, добытого на предварительном этапе, команда-неудачница автоматически становилась 5-й в чемпионате. А победитель попадал в четверку соискателей путевки не только в турнир Кубка ЕКВ, но и самый престижный - Лигу чемпионов.
После сухого домашнего поражения в первом матче «Уралочке» для рывка в четверку сильнейших мало было выиграть, не доводя матч до тай-брейка, но еще и взять «золотой» сет у «Динамо». То ли понимая бесперспективность такого подвига, а скорее по причине усталости от прошедшего сезона, и в ответном матче «Уралочка» не показала своих лучших качеств. А о том, что они у команды, несомненно, есть, говорит не только уверенное 5-е место в регулярной части чемпионата, но и выход в финал Кубка ЕКВ. Да и игра трех волейболисток «Уралочки» Заряжко, Пасынковой и Чаплиной в матчах обновленной сборной России тому подтверждение.
А потому не будем преуменьшать мастерство и настрой игроков «Динамо». После осечки с «Омичкой» команда стремится доказать, что тот провал стал досадной случайностью в череде победных игр. Команда и во втором матче с «Уралочкой» играла ярко и разнообразно. Большую часть поединка «Динамо» провело в агрессивно-силовой манере. Наиболее яркие представители ее - Кальдерон, Соколова, Подскальная и Марюхнич. Блеснула на подаче Анна-Мириам Гансонре. А в третьем сете, когда на площадку вышли Щербань, Малофеева и Спасоевич, более четким стал тактический рисунок игры. Отрадно, что замены ряда исполнителй стартового состава не привели к снижению результата. От сета к сету преимущество краснодарок пусть незначительно, но наращивалось.
После матча Авиталь Сэлинджер не скрывал удовлетворения игрой своих подопечных, и под впечатлением успеха не исключал возможности триумфа и в предстоящем состязании с лучшей командой Европы - казанским «Динамо». С оговоркой: это достижимо лишь при условии достижения краснодарками своего высшего уровня во всех компонентах игры на полуфинальном этапе.
Омичка - Тюмень-ТюмГУ (Тюменская область) - 3:1 (25:21, 25:22; 23:25, 25:18)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:16; 25:12, 22:25, 25:14)
Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Казань) - 0:3 (20:25, 20:25, 20:25)
Динамо Каз - Факел3:0 (25:21, 25:22, 27:25)
Полуфинал
1-й матч
Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (25:19, 25:22, 25:15)
«Динамо» (Казань): Гамова - 20, Ларсон - 15, Бородакова - 8, Дель Коре - 8, Мороз - 6, Старцева - 3, Воронкова - 2, Малькова, Уланова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 17, Марюхнич - 8, Подскальная - 8, Гансонре - 5, Щербань - 4, Спасоевич - 1, Соколова, Матиенко, Уралева, Крючкова (либеро).
27 апреля. Казань. Центр волейбола.
Своей лучшей игры в первом матче полуфинала краснодарки не показали. Наиболее ровно им удавалось сыграть лишь в первой трети каждого сета. Как следствие, гостьи в первых двух партиях даже вели 8:7. В третьей, правда, уже уступали 6:8, но не без борьбы. А вот на второй технический перерыв всякий раз уходили с дефицитом в 3 балла - 13:16. И все-таки каждая из трех партий была для кубаночек несчастливой по-своему.
Неожиданно основной связующей вышла Анна Матиенко. Подобное можно припомнить только в гостевом матче с «Уралочкой». Однако главным сюрпризом стала замена капитана - Любови Соколовой на Яну Щербань, как оказалось, до конца матча. Случилось это после неудач Соколовой на приеме и в атаке, после которых счет стал 19:13 в пользу Казани. Именно Яне точной атакой удалось прервать серию подач итальянки Дель Коре. Это вдохновило подруг Щербань, и на подаче Матиенко кубаночки взяли 2 брейковых очка. Приближение кубанских спортсменок настолько встревожило наставника Казани Ришата Гилязутдинова, что при счете 20:16 он остановил игру тайм-аутом. Концовка сета проходила в обоюдоострой борьбе, но перевес был и в ней на стороне более точных хозяек.
Вторая партия проходила в наиболее упорной борьбе. 14 раз счет в ней становился равным. Краснодарки просели в первый раз на 3 балла после 13:13, однако после второго планового перерыва провели ударный отрезок в котором разящие атаки удавались не только Кальдерон, но и Гансонре. А Марюхнич выдала образцовую серию подач, одна из которой прошла «навылет». После выигрыша сеточного мяча Подскальной удается обыграть казанский блок Кальдерон, и гостьи вновь после затяжного отрезка вырвались вперед - 19:18. Гамова тут же хлесткой атакой сравняла счет, но ей не менее эффектно ответила Кальдерон. Тут же последовали две ошибки в атаке основных забойщиц Казани Гамовой и Ларссон, после чего кубаночки добились невероятно комфортного для себя отрыва - 22:19. После чего разволновались, наделали ошибок сами и не справились с залпами казанской Катюши. Все это привело к проигрышу краснодарками шести завершающих розыгрышей в таком многообещающем для них сете.
В завершающей партии после 3-очкового отставания - 6:9 - гостьи сумели добиться равновесия - 10:10. Произошло это благодаря точным атакам Кальдерон, Щербань и двойному успеху Марюхнич в атаке и на блоке. Далее последовали атаки Кальдерон «через раз», а у Казани разыгралась, наконец, американка Ларссон, очередная из атак которой и установила традиционный для этого матча счет - 16:13. Катастрофический для краснодарок провал случился на последовавшей затем серии подач Гамовой. Пушка Екатерины Александровны Гамовой пальнула, вводя мяч в игру, 7 раз подряд. При этом она не только выбивала прием, но и дважды завершала розыгрыши со второй линии сокрушительными пайпами. Старцева зорко следила за перемещениями кубанских блокирующих и доверяла завершение не только Гамовой, но и Ларссон. Разок успешно подключила и центральную Мороз. В этот жуткий для гостий период казанского артобстрела им не помогли ни тайм-аут Сэлинджера, ни замены Матиенко на Уралеву, а Щербань на Спасоевич. Хотя именно Спасоевич в своем третьем розыгрыше сумела наконец-то пробить точно по линии. Только после этого дым пожарища в краснодарском квадрате рассеялся, и на табло гостьям удалось разглядеть удручающие - 14:23.
Первый матч полуфинала не обнадежил и их поклонников. Хотя, конечно, хочется верить в сказанное Любовью Соколовой после победы над «Уралочкой»: «Если не в первом матче, то во втором, если не во втором, то в третьем - надо использовать свои шансы. Будем стараться победить, для этого мы все здесь играем».