Регби-7. В фокусе внимания

«Кубань»: на пути к очередному «золотому дублю»

а минувшей неделе состоялись два турнира по регби-7. В понедельник завершился 1-й тур чемпионата России, а в уик-энд был разыгран Кубок страны. После такого бодрого начала пауза в «семерке» растянется до октября, когда будут сыграны 2-й и 3-й туры чемпионата, которые станут заключительными. По предварительным данным, пройдут они в Таганроге и Геленджике. «Кубань» сделала великолепный задел, обозначив претензии на повторение прошлогоднего «золотого дубля».
Финальный реванш
Обо всем по порядку. Стартовый тур чемпионат России, прошедший в Анапе на стадионе «Спартак», получился более представительным, собрал 10 клубов, и борьба в нем получилась очень жаркой.
На групповой стадии картину из 3-х убедительных побед «Кубани» обезобразило разгромное поражение от «ВВА-Подмосковья» со счетом 0:35. Вследствие этого подопечные Александра Алексеенко вышли в полуфинал со 2-го места и попали на победивший в своей группе красноярский «Енисей-СТМ».
Отметим, что в группе «В» сложилась удивительная ситуация. Результат встречи между «Красным Яром» и «Филями» был занесен в итоговой протокол с ошибкой: 19:7 в пользу москвичей вместо правильных 19:17. Из-за неверного подсчета очков «Фили» оказались выше «Славы-ЦСП» и стали участниками полуфинала. Ожидается, что командам по итогам тура начислят одинаковое количество очков - благо, что в плей-офф они заняли соседние 4-е и 5-е места.
Вернемся к «Кубани», с участием которой развернулись основные события. В полуфинале краснодарцы обыграли «Енисей-СТМ» - 21:10, достаточно комфортно лидируя на протяжении всего матча. А финал получился самым интересным поединком на турнире. После первого тайма краснодарцы вели 17:0, но концовка встречи получилась сложной. За 3 минуты до конца «военные летчики» занесли свою первую попытку, а за минуту до конца - вторую. Преимущество краснодарцев стало минимальным - 17:12, однако они смогли его удержать, взяв реванш за поражение на групповом этапе и создав себе фору в чемпионате.
Бенефис «Кубани»
Команды переместились на краснодарский стадион «Труд», где состоялись кубковые баталии. Первый трофей сезона был разыгран достаточно скромно - с участием 8-ми команд, 3 из которых были молодежными. Из грандов отсутствовал «Енисей-СТМ», зато «Красный Яр» значительно укрепился игроками из регби-15. Команда с левого берега Енисея стала главным возмутителем спокойствия.
«Кубань» на групповом этапе одержала 2 победы над подмосковным УОРом - 27:0 и дублем ВВА - 29:0, но в заключительном матче первого игрового дня с большим трудом одолела «Красный Яр» - 17:12. Краснодарцы не упускали перевес из своих рук, но в концовке им пришлось отбить несколько серьезных атак.
В полуфинале подопечные Александра Алексеенко уверенно расправились со своим прошлогодним оппонентом по финальному матчу московской «Славой-ЦСП» - 24:7. В другом полуфинале «Красный Яр» одолел «ВВА-Подмосковье» - 19:5, сотворив главную сенсацию.
Финал стал бенефисом краснодарских регбистов. Правда, началось все с попытки красноярца Андрея Отрокова - 0:5. А затем хозяевам пришлось еще несколько минут поиграть в защите. Попытка Владимира Остроушко по краю привела к равенству счета. Далее атаку должен был завершать Олег Кобзев, находясь уже в зачетном поле, он не стал приземлять мяч, а отдал голевую передачу Ивану Котову, находившемуся ближе к центру. Благодаря этому Роман Рощин забил первую реализацию в матче - 12:5.
После этого на поле словно бы осталась одна команда. Краснодарцы не выпускали соперника с его половины поля. «Кубань» коллективными усилиями растащила оборону «Красного Яра», и Котов положил свою вторую попытку. Вскоре Остроушко, совершив перехват прямо у чужого «города», догнал партнера по очкам. Точку в тайме поставил реализацией Эдуард Филатов - 24:5.
После перерыва «Красный Яр» перешел было в наступление, однако пыл соперника охладил быстроногий Рощин, в контратаке самостоятельно пробежавший три четверти поля, оставив не у дел двух защитников «Красного Яра». Через минуту отличился Владислав Лазаренко, вернувшийся в строй после того, как в первый игровой день получил небольшое повреждение. Затем самый мощный, пожалуй, игрок в составе «Кубани» Сергей Гаврюшин совершил индивидуальный проход в чужую «зачетку». Последнюю краснодарскую попытку занес Филатов - 46:5. Только после этого красноярцы сумели немного сократить отрыв. 46:12 - и «Кубань» в пятый раз в истории выигрывает Кубок России!
Впереди - Кубок мира
Капитан «Кубани» Владимир Остроушко назвал победу в финале «очень уверенной»:
- При родных трибунах мы не могли ударить в грязь лицом. Вчера в группе неуверенно победили «Красный Яр», а сегодня реабилитировались. Были на поле большой семьей, на каждом участке друг друга подстраховывали. Признаться, после своего полуфинала настраивались, что встретимся в решающем матче с ВВА. В любом случае мы больше соперника хотели победить и подтвердили свой класс. Конечно, шаг назад, что в нынешнем сезоне мы не играем в регби-15. Но не отчаиваемся, будем поддерживать свой статус в «семерке».
Главный тренер краснодарцев Александр Алексеенко отметил, что каждая победа дает новые ощущения:
- Не секрет, что отстаивать звания тяжелее, чем их завоевывать. Тем более, Кубок страны мы завоевали в пятый раз. Очень признателен ребятам. Казалось, что играли легко, на одной ноге, однако все победы давались непросто, помогало, что мы тщательно разбирали каждый матч соперников. В финале показали одну из лучших игр, хотя соперник был силен. Выглядели единым коллективом, и отсюда родился такой счет. На этих двух турнирах в достаточной мере поиграли все наши ребята. И дубль «Кубани», ЦСП-4, всем соперникам создал конкуренцию. Думаю, 3-4 ребят будем подключать в ближайшем будущем к основной команде. Сейчас же нам предстоит планомерная подготовка к Кубку мира среди клубов в Лондоне, который состоится в середине лета. Перед нами поставлена задача занять призовое место.