Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Страстная неделя

1-й матч
Динамо Кр - Кузбасс - 3:0 (25:19, 25:20, 25:16)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 19 (15 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Кривец - 9 (5, 2, 2), Бережко - 8 (8, 0, 0), Марлон - 5 (1, 1, 0), Ащев - 4 (2, 2, 0), Калинин - 4 (4, 0, 0), Еремин - 2 (1, 1, 0), Земченок - 2 (1, 1, 0), Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Кузбасс» (Кемерово): Нильссон - 15 (13, 0, 2), Андрэ - 13 (9, 1, 3), Шестак - 3 (1, 2, 0), Юдин - 3 (3, 0, 0), Бурцев - 2 (2, 0, 0), Щербаков - 2 (0, 2, 0), Порошин - 2 (2, 0, 0), Аскеров - 1 (1, 0, 0), Бардок, Кургузов, Галатов (либеро), Ковыряев (либеро).
15 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
2012 года по итогам предварительного этапа соперники неизменно сходятся в скоротечной схватке «на выживание» на первом раунде плей-офф. И если в 2012-м «Динамо» уверенно одержало необходимые 2 победы, то в прошлом сезоне бело-голубые, раздираемые клубными противоречиями, уступили в упорной борьбе.
На сей раз условием выживания стали 3 победы, надеяться на которые у кубанцев были все основания. Все-таки 4-я команда регулярной части чемпионата встречалась с 9-й, отставшей на целую пропасть в 13 баллов! Благодаря более высокому месту у «Динамо» было и преимущество своей площадки: двухматчевый старт, а при необходимости и решающая пятая встреча в «Олимпе». Болельщики, да и команда мечтали лишь об одном: взять 3 победы как можно скорее, дабы иметь время перевести дух перед «Финалом шести», стартующим уже 26 апреля.
Первый матч, казалось, безоговорочно оправдывал надежды кубанцев на легкий успех в этом противостоянии и опровергал опубликованное накануне мнение капитана «Кузбасса» Сергея Макарова о том, что для них «Динамо» более удобный соперник, чем стоящий ступенькой ниже и территориально более близкий новосибирский «Локомотив». Бело-голубые в скоротечных трех сетах превзошли соперника во всех элементах игры. Особо впечатляли их преимущество на блоке - 9:5 и более чем двукратное в количестве ошибок соперника - 10:23, которое обратилось в дополнительные баллы для «Динамо».
2-й матч
Динамо Кр - Кузбасс - 2:3 (21:25, 25:21, 25:22, 19:25, 11:15)
«Динамо»: Бережко - 15 (14, 1, 0), Земченок - 15 (13, 0, 2), Штокр - 15 (14, 0, 1), Ащев - 13 (5, 7, 1), Червяков - 10 (7, 3, 0), Чаус - 5 (4, 1, 0), Калинин - 3 (3, 0, 0), Еремин - 2 (2, 0, 0), Мельник - 2 (1, 0, 1), Кривец - 1 (1, 0, 0), Марлон, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Кузбасс»: Нильссон - 28 (24, 3, 1), Андрэ - 20 (16, 2, 2), Юдин - 11 (10, 1, 0), Порошин - 5 (3, 2, 0), Шестак - 5 (4, 1, 0), Щербаков - 3 (0, 3, 0), Бурцев - 2 (2, 0, 0), Макаров - 2 (1, 1, 0), Аскеров, Галатов (либеро).
16 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
После легкой победы накануне «Динамо» оказалось не готово к такому «двуличию» соперника. Убаюкало хозяев и их поклонников и уверенное начало второго матча - 8:4. А вот скорое отставание кубанцев - 15:16, похоже, их не насторожило, зато сибиряков взбодрило, да так, что после второго технического перерыва «Динамо» лишь однажды было впереди. По первому сету, да и по всему матчу бросились в глаза слаженный блок и усиленная подача гостей. Причем, «глушили» не только Нильссон да Андрэ, но и Бурцев с Юдиным. Досаждал и Макаров своим коварным планером. А еще было видно, как тяжело играть Штокру. Вымотали чешского атлета матчи чемпионата с непривычными дальними перелетами, к тому же, он играл практически без замен.
Второй сет Штокр начал еще неувереннее и при счете 9:12 Хавьер Вебер заменил-таки его на Земченка. И голодный до игры Денис начал яростно забивать своей могучей левой один за другим! Он же сокрушительным «колом» и завершил так неудачно начинавшийся сет! Была еще одна замена, причем, в стартовом составе «Динамо». Червяков, практически не игравший после успешного для него ярославского матча, заменил Кривца, как оказалось, получившего микротравму.
Невероятно упорным стал третий сет. 17 раз счет в нем становился равным! В основном лидировали хозяева, но уйти вперед более, чем на 2 балла - не удавалось. Поэтому «плюс 3» под финальный свисток были заслуженной удачей «Динамо». И вновь «искрил» Земченок, который в третьем сете еще и двумя эйсами отличился!
Однако начало четвертого сета не перевернуло песочные часы удачи «Динамо». Сначала гости впервые нашли управу на ударную левую Земченка. Затем разошлись до невозможности кемеровские легионеры Андрэ и Нильссон. Вебер стал лихорадочно тасовать состав… Не зря говорят: беда не приходит одна. При счете 15:22 тяжелую травму получил Андрей Ащев, лучший блокер команды. Упал капитан после борьбы на сетке, вывернув голеностоп так страшно, что покидал площадку на руках соратников. Пришлось выйти Чаусу, не имевшему игровой практики.
Не раз бывало, что подобные драмы сплачивают потерпевшую подобный урон команду неимоверно. Она начинает играть «за себя и за того парня»! Однако «не на этот раз». Тай-брейк упорным был лишь до счета 10:10. Затем ошиблись Еремин и Чаус в атаке, а у гостей был неудержим Нильссон. Под ликующее рычание викинга, победно воздевшего вверх свои могучие руки, и завершился этот матч, который значительно пошатнул динамовский статус фаворита.
3-й матч
Кузбасс - Динамо Кр 3:0 (25:19, 26:24, 25:23)
«Кузбасс»: Андрэ - 22 (19, 2, 1), Щербаков - 11 (7, 4, 0), Нильссон - 10 (8, 2, 0), Юдин - 8 (7, 0, 1), Порошин - 7 (5, 2, 0), Макаров - 2 (0, 1, 1), Бурцев - 1 (0, 0, 1), Шестак, Галатов (либеро).
«Динамо»: Бережко - 10 (8, 0, 2), Чаус - 10 (6, 2, 2), Штокр - 10 (6, 2, 2), Червяков - 6 (4, 2, 0), Еремин - 5 (4, 1, 0), Земченок - 4 (4, 0, 0), Марлон - 1 (0, 0, 1), Калинин, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
19 апреля. Кемерово. Спортивно-развлекательный комплекс «Арена».
Команды перебрались в Кемерово к великой радости местных поклонников волейбола, почти до отказа заполнивших трибуны 3-тысячной «Арены». Успех «Кузбасса» во втором матче серии воодушевил зрителей на неимоверную поддержку команды. Первые 18 розыгрышей прошли в упорной борьбе, после чего ошибки в атаке Калинина и Штокра, а затем мощнейшая подача Андрэ привели к решающему перевесу хозяев - 15:8.
Совершенно по другому сценарию протекали две последующие партии. В них долгое время доминировало «Динамо», прежде всего, благодаря успешным действиям в атаке Юрия Бережко, а также Дениса Чауса, заменившего Андрея Ащева. Чаус, к тому же, дважды подал «навылет», причем, планером. К сожалению, травма Кривца оказалась более серьезной, чем представлялось. Хорошо, что почти безошибочно сыграл вновь заменивший его Сергей Червяков. Вот только на блоке даже сообща Чаус и Червяков смогли лишь наполовину повторить достижение Ащева в предыдущем матче.
И вновь не показал своей полной мощи Штокр. Уже в первом сете вместо него вышел Земченок. Однако Денис вошел в игру не так успешно, как в Краснодаре, и Вебер не рискнул сделать ставку на резервиста. Без основной ударной силы «Динамо» уступило во втором и третьем сетах в упорнейшей борьбе. Гости добивались трехбалльного перевеса на экваторе каждой партии, а вот их концовка была за неуступчивыми хозяевами.
4-й матч
Кузбасс - Динамо Кр 2:3 (18:25, 25:18, 19:25, 25:21, 10:15)
«Кузбасс» (Кемерово): Нильссон - 24 (21, 2, 1), Андрэ - 21 (21, 0, 0), Порошин - 9 (7, 2, 0), Бурцев - 5 (5, 0, 0), Щербаков - 5 (0, 5, 0), Макаров - 4 (0, 4, 0), Юдин - 2 (0, 1, 1), Аскеров, Шестак, Галатов (либеро), Ковыряев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 21 (18, 0, 3), Бережко - 16 (14, 1, 1), Червяков - 14 (7, 7, 0), Калинин - 13 (10, 1, 2), Чаус - 9 (6, 1, 2), Земченок - 3 (3, 0, 0), Марлон - 1 (0, 0, 1), Хабибуллин, Зеленков (либеро).
20 апреля. Кемерово. Спортивно-развлекательный комплекс «Арена».
Счет в серии - 2:2.
«Динамо», оказавшееся вдруг у «последней черты», предстало совсем другим: предельно собранным и решительным. Первая же атака Штокра принесло очко кубанцам, а самого чеха привело в супербоевой настрой. Когда лидер в ударе, его партнеры получают дополнительный заряд уверенности, а соперник тушуется. Порыв Штокра поддержали не только Бережко, но и второй доигровщик - Калинин. А на Червякова вообще нашло вдохновение. Он не только удачно атаковал, но и стал непробиваем на блоке. Особо досталось от Сергея главной ударной силе сибиряков Нильссону. Четырежды свирепый викинг обескуражено взирал на русого парня, так досадившего ему своими «горшками». В итоге Червяков стал самым полезным игроком матча - «плюс 13», в то время как самый результативный - Нильссон, «настрелявший» 24 балла, ровно половину из них растерял, и во многих случаях вынужденный ошибиться динамовцами.
Бело-голубые превзошли соперника в этом матче на подаче. 9 эйсов гостей во многом сломили сопротивление хозяев. Причем, цели достигали не только пушечные удары Штокра, Калинина, Бережко и Марлона, но и два коварных планера Чауса. Залогом успеха игроков первого темпа атаки кубанцев стал качественный прием Калинина, Бережко и Зеленкова.
Долго не могли кубанцы справиться с Андрэ. Немец был самым стабильным игроком хозяев в последних 3-х матчах серии. Казалось, нет спасения от его разящих ударов, но, в конце концов, «укатали сивку крутые горки». Накрыл и его глухим чехлом в конце тай-брейка Червяков, после чего - невиданное дело - Андрэ лупит в сеть, подарив кубанцам такой долгожданный матчбол. А точку в 4-м матче поставил Земченок, успешно заменивший Марлона для усиления блока.
…После этой победы счет в серии сравнялся, и завершать ее придется 23 апреля в Краснодаре, где на стороне «Динамо» будет то самое преимущество родных стен, добытое на долгом пути предварительного этапа.
Локомотив (Новосибирск) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (21:25, 25:22, 25:18, 23:25, 15:13) , 3:2 (22:25, 25:18, 25:14, 24:26, 15:13)
Факел - Локомотив Нс 1:3 (25:18, 19:25, 22:25, 17:25)
Счет в серии - 0:3.
Динамо (Москва) - Прикамье (Пермь) 3:0 (25:22, 25:12, 25:20), 3:0 (25:16, 25:14, 25:15)
Прикамье - Динамо М 0:3 (20:25, 18:25, 19:25)
Губерния (Нижний Новгород) - Газпром-Югра (Сургутский район) 3:1 (26:24, 21:25, 25:17, 25:20), 2:3 (22:25, 25:19, 25:27, 25:20, 12:15)
Газпром-Югра - Губерния 0:3 (18:25, 20:25, 15:25), 3:0 (25:23, 25:20, 26:24)