Тяжелая атлетика. ЧЕ-2014

Кубанский пьедестал!

Т
рое кубанских тяжелоатлетов завоевали медали на прошедшем в Тель-Авиве чемпионате Европы. Прошлогодний титул защитил краснодарец Олег Чен. Своих первых успехов на взрослом международном уровне добились армавирец Размик Унанян и Оксана Карпуненко из Горячего Ключа.
Олег Чен в категории до 69 килограммов, показав в сумме двоеборья 327 кг (151 в рывке и 176 в толчке), победил с солидным отрывом. При этом спортсмен, тренирующийся под руководством Петра Курбацкого, уступил 4 килограмма прошлогодней сумме. Как выяснилось, Чен выступал с травмированным коленом, которое приходилось замораживать перед выходом на помост.
- Проблемы с коленом обострились на турнире, - приводит слова спортсмена пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края. - Поднимать штангу было очень тяжело, но терпимо. Даже не думал, чтобы отказаться от выступления. Я приехал на чемпионат Европы фаворитом в своей категории, даже с больным коленом не хотел отдавать никому золото.
2-е и 3-е места достались спортсменам, показавшим одинаковую сумму - 315 кг. Ваник Аветисян из Армении (140+175) опередил молдаванина Сергея Чечира (143+172) по меньшему собственному весу.
…Размик Унанян с суммой 344 кг стал бронзовым призером в категории до 77 килограммов. 20-летний спортсмен из Армавира показал 152 кг в рывке и 192 в толчке. При этом подопечный Алексея Геженко в толчке сумел отыграть 5 кило у Тиграна Мартиросяна из Армении, отодвинув того на 4-е место. Особо удивительно, что сделал это при судейской халатности. Штанга в одной из попыток Унаняна была несбалансированной, с одной из сторон забыли снять 2,5 килограмма.
Армавирец уступил 5 килограммов двум албанцам, показавшим одинаковый результат - 349 кг. Победил более легкий Экранд Керимай (155+194), 2-е место в активе Даниэля Годелли (157+192).
- Размик Унанян подтвердил уровень одного из самых перспективных мастеров отечественной тяжелой атлетики, - приводит слова главного тренера сборной России Александра Венкова агентство «Весь спорт». - Он на третьих соревнованиях подряд показывает результат в районе 345 кг, и это говорит о суперстабильности 20-летнего тяжелоатлета, самого юного в весе до 77 кг.
Еще одна дебютантка чемпионатов Европы 22-летняя Оксана Карпуненко завоевала в Тель-Авиве серебряную награду. Спортсменка из Горячего Ключа с результатом 264 кг (121+143) проиграла 4 килограмма испанке Лидии Валентин. Показав равные результаты в рывке, уступила более опытной сопернице только в толчке. Бронзовым призером с большим отставанием стала Ева Миздаль из Польши - 230 (101+129). Отметим, что тренирует Оксану ее отец Виктор Карпуненко.
Необходимо добавить, что сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 12 медалей - 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую. Вторыми стали болгары (2-1-3), третьими - поляки (1-2-1). Путевки же на главный старт сезона - чемпионат мира в Казахстане - будут разыграны на национальном первенстве в августе.