Футбол. Премьер-лига. 26-й тур

Больно, но не стыдно

Кубань - ЦСКА - 0:4 (0:2)
Голы: Цубер (Базелюк), 38, Думбия с пенальти, 45, Базелюк (Тошич), 49, Тошич (Думбия), 66.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Манолев - 5,0, Деальберт - 4,5, Шандао - 4,5, Бугаев - 4,5, Каборе - 5,5, СОСНИН - 6,0, Игнатьев - 5,0 (Безлихотнов, 73 - 5,0), Мельгарехо - 5,5 (Армаш, 64 - 5,0), И.Попов - 5,5, Букур - 5,5 (Рабиу, 67 - 5,5). Запасные: Байчора, Лобкарев, Букия, Якуба, Маркос Уренья, Буэно.
ЦСКА (Москва): АКИНФЕЕВ - 7,0, М.Фернандес - 6,5, В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,0, Щенников - 6,0 (А.Березуцкий, 78 - б/о), Вернблум - 6,0, Цубер - 6,5, Миланов - 6,0, Тошич - 7,0, Думбия - 6,5 (Витиньо, 82 - б/о), Базелюк - 7,0 (Ефремов, 72 - 6,0). Запасные: Чепчугов, Набабкин, Васин, Рахимич.
Предупреждений не было.
Удаление: Бугаев, 44.
Судья: Мешков (Дмитров),
Удары (в створ ворот): 10(6, 2 штанги) - 10(7).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 3 - 8.
20 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 14000 зрителей (вмешает 32000).
акануне игры с ЦСКА возникало предчувствие, что будет больно. И больно было на самом деле. «Кубань» потерпела первое разгромное поражение при Викторе Гончаренко. Однако не было стыдно, а первый тайм даже в какой-то мере порадовал. После победных, но тяжеловесных, матчей против «Томи» и «Рубина» краснодарцы действительно сыграли ярко. Правда, с той оговоркой, что второй тайм приходится оставить за скобками. Тут вспоминается сказка про то, как королевство рухнуло, потому что в кузнице не оказалось гвоздя. Таким гвоздем стал эпизод на последней минуте первого тайма, когда в одну секунду был назначен пенальти в ворота Беленова и удален Бугаев.
Но сначала было достойное зрелище, настоящий открытый футбол со взаимным шансами. У «Кубани были основания полагать, что ЦСКА не сдюжит натиска. Матч в среду против «Краснодара», дисквалификация Дзагоева, совершенно внеплановые потери Мусы и Эльма частично ослабляли армейцев.
Открытый футбол в исполнении «Кубани» стал, выражаясь покерным языком, полублефом, неготовой комбинацией, способной усилиться при удачном выходе карт. Однако штанги, блестящая игра Акинфеева и промахи краснодарцев обратили рисковый замысел в фиаско.
На 2-й минуте мог отличиться Думбия. Защита «Кубани» снова, как и в матче с «Рубином», проявила себя не с лучшей стороны, ивуариец просочился между Шандао и Деальбертом прямо по центру ворот, но удивительным образом промахнулся. Были дальние попытки Вернблума и Тошича, а затем краснодарцы стали серьезно придавливать, и Акинфеев уже недобро поглядывал на партнеров.
На 18-й минуте после навеса Манолева головой пробил Мельгарехо. Акинфеев достал мяч в нижнем углу, очень сложный сэйв. Далее Букур вывел в контратаке Мельгарехо на ворота. Парагваец долго, словно учитывающий силу ветра и рельеф поля гольфист, готовился к удару. И мяч успел выбить более расторопный Миланов.
Армейцев в какой-то момент будто накрыла паника, Игнашевич перепутал зажженную спичку с пожаром, выбивая мяч на угловой. Вскоре Букур не пробил первым касанием, решил обыграть соперника на углу вратарской, но заложил такой вираж, что не удержался на ногах. И Щенников, тоже завалившийся на газон, исхитрился лежа выбить мяч.
Впрочем, не только у ворот Акинфеева было жарко. Пришлось вступать в игру и Беленову, выбившему мяч из-под ног Базелюка. К концу тайму у ворот хозяев становилось все опаснее. После обрезки Манолева Беленов отразил плотный удар Базелюка. На 38-й минуте оборона провалилась окончательно, Цубер и Базелюк разыграли «стеночку», оставив не у дел Шандао и Манолева, и армейский швейцарец открыл счет ударом из пределов штрафной.
«Кубань» сумела отреагировать мгновенно. Мельгарехо в отличном проходе сделал все, но попал в штангу. На добивании Игнатьев не пробил первым касанием, обработал мяч и посылал его технично низом в дальний угол, но не учел фактора Акинфеева, отразившего удар. И тут же голкипер армейцев поучаствовал в голе своей команды. Началось все со штрафного «Кубани». Попов вместо передачи пробил по воротам. Акинфеев легко поймал мяч, далеким выносом запустил в контратаку Думбия. Ивуарийцу противостояли Соснин и Бугаев. Соснин в падении головой неудачно выбил мяч, прямо на ход Думбия. Форвард армейцев продавил Бугаева, и тот в штрафной хватал соперника за майку, а при падении схватил и за ноги. Подоспевший арбитр Мешков был безжалостен: назначил пенальти и предъявил Бугаеву красную карточку. Двойное наказание во всей красе. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий моментально написал в «Твиттере» буквально следующее: когда же ФИФА прекратит издеваться над футболом. Чтобы вызвать резонанс, подобные момент должен случиться в
решающих матчах Лиги чемпионов и в плей-офф чемпионата мира. Но никак не в матче между «Кубанью» и ЦСКА. Тем более пострадавшими оказались скромные желто-зеленые. Думбия пробил с «точки» точно, и сразу же футболисты отправились на перерыв, а игра, по сути, была закончена.
Все формальности утряс на 49-й минуте Базелюк, забивший в ворота Беленова третий мяч по покинутому флангу Бугаева. Форвард молодежной сборной России сперва отобрал мяч у Каборе, затем дождался паса от Тошича и уложил мяч в дальний нижний угол.
Тут же великолепный дальний удар в штангу удался Соснину, однако фортуна еще помнила матч с «Рубином» и своей щедростью с «Кубанью» больше не делилась. Дальше могли забивать только армейцы. Но спасал Беленов и жадничал Думбия. А последний мяч в игре забил Тошич на пару с Думбия, выставивший центр обороны «Кубани» в неприглядном свете.
В итоге 0:4, которые, впрочем, накануне встречи со «Спартаком» отнюдь не ввергают в уныние.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Очень тяжелое начало матча, получился обоюдоострый футбол. Даже когда мы открыли счет, у «Кубани» были моменты, но нас выручили Игорь Акинфеев и штанга. После того, как забили второй мяч и получили численное преимущество, все стало более-менее понятно. После перерыва могли забить еще больше.
- Какие опасения вы испытывали перед матчем в Краснодаре?
- Беспокоили серьезные кадровые проблемы, вследствие чего пришлось использовать ненаигранный вариант состава. Помимо отбывающего последний матч дисквалификации Дзагоева, отсутствовали Эльм с Мусой. Поэтому мы сильно перекраивали состав, сыграли впервые в сезоне в два нападающих. Хорошо, что получившие возможность выйти в стартовом составе Цубер и Базелюк здорово себя проявили.
- Согласны ли с тем, что исход встречи предопределило удаление Бугаева и пенальти в исполнении Думбия?
- Да.
- Планируете ли снова использовать расстановку с двумя форвардами?
- Да, вполне может быть. Будем отталкиваться от текущей ситуации.
- Какова ситуация с травмированными?
- По Мусе пока ситуация до конца не ясна, а у Эльма небольшие проблемы с желудком.
- Насколько победа важна победа в психологическом плане на финише чемпионата?
- Победа важна, прежде всего, в турниром плане, поскольку мы не имеем права оступаться ни в одном из поединков. Это достаточно сильно давит. Плюс очень обидное кубковое поражение тоже повлияло не в лучшую сторону. Но наши опытные футболисты с честью несут груз ответственности. Осталось сохранить настрой в оставшихся матчах.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - После двух побед мы подумали, что можем ввязаться с ЦСКА в открытый бой. Знали, что у армейцев есть проблемы с составом и что они находились в тяжелом графике после кубкового матча. Поэтому пробовали сыграть активно, но поплатились за это. До удаления игра шла атакой на атаку. Может быть, если бы забили первыми, мы развернули бы игру. А так, во втором тайме вдесятером, мы вообще развалились, позволяли сопернику многое делать у своих ворот. По крайней мере, наверное, правильно, что мы не закрывались. Лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1. Поэтому какого-то уныния у нас нет. Остаются проблемы с нападающим, чтобы зацепиться за мяч впереди, подержать его. Но исходим из того, что есть.
- Была ли все-таки надежда на второй тайм? Если да, то в чем она заключалась?
- Мы планировали перестроиться на игру в три защитника. В принципе, с выходом Армаша так и произошло. Манолева планировали поднять «выше». Но вышли на поле и сразу же пропустили третий мяч, это сильно ударило по нам.
- В последних трех играх получается примерно одинаковая ситуация. С «Краснодаром» вы рискнули играть в атаку после первого забитого мяча. Сейчас, после пропущенного мяча, также гнули свою линию. В победных матчах с «Томью» и «Рубином» команда, наоборот, отходила в оборону. Вам не кажется, что именно здесь была тренерская ошибка?
- Понимаете, если мы будем стоять в обороне, то вы будете критиковать нас за это. Если мы будем атаковать и пропускать, вы будете вправе предъявить нам претензии. По крайней мере, учитывая то, что у нас достаточно очков, мы пробуем играть в созидательный футбол. На «Кубань» приходит много болельщиков и они вправе смотреть такую игру.
- Вы сознательно в том отрезке игры, который удался «Кубани», пытались атаковать в зоне ответственности Тошича и Фернандеса?
- Мы знали то, что ЦСКА будет играть в два нападающих. Плюс крайние полузащитники армейцев также в большей степени думают об атаке. Нашей задачей было перевести игру на их половину. Может, мы не должны были торопиться так быстро завершать наши атаки. А играть быстро и торопиться - это разные понятия, и эта спешка приводила к тому, что мы делали передачи в руки Акинфееву и тут же получали острую контратаку.
- После каждой игры каждый тренер делает для себя выводы. Какой вывод вы сделали сегодня для себя?
- Правильные выводы всегда нужно делать на следующий день. По горячим следам они, как правило, ошибочные.
- Есть информация, что Денис Якуба некоторое время тренируется только с основным составом. Планируете ли вы использовать его в основе?
- Учитывая то, что на следующий матч у нас дисквалифицирован Роман Бугаев, получивший удаление, вполне может быть.
- А какие перспективы у Лобкарева?
- То же самое. Он выходил с «Валенсией» и с «Ростовом». Готовится, как и все.
- Как сказались на настроении команды слухи, которые будоражили город всю неделю о якобы возможном переезде команды в Сочи?
- Может быть, сегодня они и повлияли, но мне кажется, что у нас достаточно хорошая атмосфера внутри команды. Важно сохранить ее на оставшиеся игры, чтобы посторонние слухи на нас никак не влияли.
«Кубань». Оценки«Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Несмотря на четыре пропущенных мяча, провел матч на привычно высоком уровне. Выручить в эпизодах с голами практически не мог. Уберег команду от более крупного счета.
Манолев - 5,0. Впервые провел матч за «Кубань», как игрок обороны. Однако игра не удалась, есть явная ошибка болгарина при первом голе.
Шандао - 4,5. Складывается ощущение, что бразилец находится в досрочном отпуске. Позволял себя обыгрывать, упускал соперников. Центр обороны был ахиллесовой пятой «Кубани».
Деальберт - 4,5. Сыграл не лучше своего партнера.
Бугаев - 4,5. Роковой момент матча для «Кубани» - его удаление. Не справился с Думбия, и не успел сфолить за пределами штрафной.
Каборе - 5,5. Действительно был хорош в созидании, однако недостаточно помогал защите.
СОСНИН - 6,0. То же относится к нему. В активе великолепный удар в штангу
Игнатьев - 5,0. Проявил себя не так ярко, как партнеры по центру поля.
Безлихотнов, 73 - 5,5. При расслабленной игре соперника смотрелся довольно активно.
Мельгарехо - 5,5. Опасно атаковал из сложных ситуаций, при этом упустил момент из выгодной позиции.
Армаш, 64 - 5,0. Не сразу включился в игру, хотя затем пару раз продемонстрировал тонкую технику.
И.Попов - 5,5. В полной мере свои таланты не продемонстрировал, хотя открытая игра к тому располагала.
Букур - 5,5. Провел матч активно. Отлично вывел один на один Мельгарехо, при этом сам упустил хороший момент
Рабиу, 67 - 5,5. Вышел сразу после четвертого гола, когда все было ясно. Ничего не набедокурил, но и полезными действиями не успел отметиться.

Динамо М - Краснодар - 1:2 (1:0)

Лидер первенства «Зенит» не без проблем выиграл у команды, идущей на последнем месте. «Локомотив» лишь в концовке встречи вырвал победу у «Терека». Московское «Динамо» у себя дома оступилось в поединке с «Краснодаром» и практически лишилось шансов на медали. Как и другой столичный клуб - «Спартак», потерпевший поражение в Казани. То есть проходных матчей сейчас просто нет. Каждый - как последний. Разве что «Кубань» почувствовала себя вольготно в «золотой середине» и решила в поединке с ЦСКА продемонстрировать искрометный футбол без оглядок на тылы. За что и жестоко поплатилась. С чемпионом страны такие номера не проходят. И болельщиков желто-зеленых итоговый счет огорчил, скорее всего, больше, чем порадовали фрагменты красивой игры в исполнении их любимцев. Кто-то из футбольных классиков однажды сказал: «Самое красивое в нашей игре - это победный счет на табло». Так оно и ест...