Футбол. Премьер-лига. 26-й тур

А бычок-то с характером!

Динамо М - Краснодар - 1:2 (1:0)
Голы: Кокорин (Касаев), 27 (1:0), Широков (Жоазиньо), 73 (1:1), Лаборде (Маурисио Перейра), 80 (1:2).
«Динамо» (Москва): Габулов - 5,5, Гранат - 5,5, Самба - 5,5, Дуглас - 5,5, А.Козлов - 4,0, Юсупов - 5,0 (Уилкшир, 76 - 5,0), Нобоа - 5,5, Денисов - 5,5, КАСАЕВ - 6,5 (Жирков, 64 - 5,5), Кокорин - 6,0, Кураньи - 5,0 (Дядюн, 87 - б/о). Запасные: Березовский, Шунин, Ломич, Ротенберг, Зобнин, Ионов, Джуджак, Соломатин.
«Краснодар»: Синицын - 5,5, Енджейчик - 6,0, Сигурдссон - 6,5, Гранквист - 6,5 В.Калешин - 6,5, Газинский - 6,0 (Померко, 86 - б/о), С.Петров - 5,0 (Маурисио Перейра, 58 - 6,5), Широков - 6,5, Жоазиньо - 6,5, Ари - 5,0 (ЛАБОРДЕ, 58 - 7,0), Вандерсон - 6,0. Запасные: Фильцов, Мартынович, Марков, Тубич, Анджелкович, Шипицин, Марсиу Нунью, Комличенко.
Предупреждения: Сигурдссон, 18, Енджейчик, 20, С.Петров, 30, Денисов, 40, Гранквист, 79, Габулов, 90, Широков, 90.
Удаления: Козлов, 48, Лаборде, 89.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Угловые: 4 - 7.
Удары (в створ ворот): 7(3) - 9(5).
Голевые моменты: 2 - 3.
20 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». 19 градусов. 7845 зрителей (вмещает 18 636).
Б
ез Мамаева и с финалом Кубка России в кармане. К противостоянию с бело-голубыми «Краснодар» подошел уже немного другой командой, чем был неделю тому назад. Командой, у которой стало на одну кадровую проблему и одну историческую веху больше.
Примечательно, что матч с «Динамо» состоялся на той самой «Арене Химки», где несколькими днями ранее «Краснодар» праздновал первую выездную победу над московским клубом в кубковом полуфинале. Что ж, этот поединок - дуэль двух претендентов на еврокубки - вполне вписался в кубковую канву.
Хватит ли у «быков» эмоций на второй кряду тяжелейший матч? Первые же минуты продемонстрировали - эмоций хватило. Как хватило и сил. Сразу после стартового свистка обе команды понеслись в обоюдный прессинг: получавшего мяч игрока сразу атаковали, будь то на своей половине поля или на чужой. На первых порах «Краснодар» в этом прессинге был даже активнее, спровоцировав у соперника несколько потерь, но из-за брака в передачах эти шансы были упущены.
Потихоньку «Динамо» подстроилось, да и количество неточностей в созидании у «быков» было критически высоким. Из игры на встречных курсах матч соскользнул в позиционное преимущество хозяев, которое, правда, не приносило им особых дивидендов.
Высочайший градус напряжения сказался и на работе арбитра Безбородова. Задав сперва довольно высокую планку жесткости, он вдруг сорвался на «октябрьский листопад» желтых карточек, причем, на протяжении первого тайма все дискуссионные эпизоды трактовались в пользу «Динамо». Так, откровенно сорвавший опасную атаку Денисов остался без «горчичника» (речь об эпизоде с Широковым, а не Жоазиньо), зато Енджейчик за аналогичное нарушение был наказан с полулета. Грубый фол Козлова остался без внимания - а вот Петров не прощен. Нобоа совершил опасный прорыв, получив мяч в небольшом офсайде, Габулов безнаказанно взял мяч в руки после передачи назад от Юсупова, затем судейский свисток «в пользу провинившихся» пресек в зародыше перспективную контратаку «быков»…
Из этого ряда выбивается лишь решение по Сигурдссону - за грубый прыжок в ноги Нобоа исландцу был предъявлен «горчичник», тогда как подопечные Черчесова требовали удаления. Однако внимательный просмотр видеоповтора подтверждает правоту арбитра. Изначально подкат действительно выглядит вопиющим, но в последний момент защитник поджимает ноги, что позволяет избежать серьезного контакта и, соответственно, опасности тяжелой травмы для оппонента. Это классический фол на желтую карточку, но уж никак не на красную.
Если же вернуться к игре, то на поле развернулась любопытная картина. При почти полном отсутствии опасных моментов и ударов по воротам матч за счет обоюдной активности смотрелся очень весело.
Эпизоды? Рейд Кокорина, образцово пресеченный Сигурдссоном. Уже упоминавшийся рейд Нобоа, под удар которого успел броситься Гранквист. И, собственно, гол. Породистый, хоть и немного случайный. Разрезающая передача Касаева, очередной рейд Кокорина и удар с острого угла на высоте вратарской головы. Мяч-то и просвистел в сантиметрах от головы Синицына, но голкипер бросился на выход в мини-футбольной стойке, излишне акцентировал внимание на блокировании «первого этажа» и попросту не успел поднять руки.
Вплоть до перерыва «быкам» не удавалось развернуть течение встречи в свою пользу. Бригада Черчесова не упускала инициативу из рук и пусть не создавала никаких опасностей сама, но не позволяла того и сопернику.
И как знать, чем бы все закончилось, если бы не Козлов. Его подкат сзади в ахилл Жоазиньо был безжалостен и чудовищен. Поначалу показалось, что у Мамаева появится сосед по палате, но обошлось - бразилец, по счастливой случайности отделавшись легким повреждением, лишь симулировал тяжелую травму. Однако артистизм Жоазиньо не должен вводить в заблуждение: прием защитника был бандитским и однозначно заслуживал прямой карточки. Которая, надо отдать Безбородову должное, была незамедлительно явлена миру и Козлову.
Удивительно, но даже вдесятером «Динамо» еще некоторое время не отпускало инициативу. На 68-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы удвоить счет, однако после классного удара Самбы со «второго этажа» черно-зеленых выручил Синицын.
Впрочем, к тому моменту «Краснодар» уже сосредотачивал в своих руках нити игры. Выход на поле Рикардо Лаборде и Маурисио Перейры добавил действиям «быков» изобретательности, и посвежевшая средняя линия создала два замечательных гола.
У истоков первого - Лаборде. Обыграв двоих, он бросил в прорыв Калешина, тот адресно навесил на голову Жоазиньо, а маленький бразильский волшебник углядел Широкова на углу вратарской, сбросил мяч ему, и капитан сборной России головой же поразил незащищенный угол ворот Габулова. Эта во всех смыслах воздушная комбинация заняла примерно в три раза меньше времени, чем ее описание. 1:1!
Прошло еще 7 минут, и «Краснодар» выполнил задачу-максимум: перерисовал ничью в победу. Вандерсон-Широков-Перейра-Лаборде! Так пунктирно выглядит описание победного гола, но оно не охватывает ни изящество передачи пяткой от Широкова, ни ювелирной точности Лаборде, с линии штрафной низом пустившего мяч в сетку рикошетом от дальней штанги.
На тот момент ценой победы была дисквалификация Гранквиста и Енджейчика - оба получили четвертые желтые карточки и пропустят следующий матч с «Локомотивом». 89-я минута, к сожалению, прибавила к этому списку еще и невезучего Лаборде, только-только залечившего тяжелую травму. Летевший на уровне головы мяч колумбиец попытался вынести ногой, не углядев поблизости Жиркова. В итоге «каратистский» эпизод Безбородов расценил как прямое удаление.
К слову, этот момент, как и ситуация с Сигурдссоном, в динамике тоже выглядит страшнее, чем есть на самом деле. На повторе видно, что в последний момент Лаборде замечает Жиркова и ногу убирает - тот и вскочил на ноги, целый и невредимый, через секунду после судейского свистка. Однако рефери, убоявшись, видимо, протестов проигравшей стороны, ловко уравнял составы.
В оставшиеся минуты «Динамо» устроило настоящий штурм - в чужую штрафную прибежал даже Габулов, - но «Краснодар» выстоял. Для «быков» по-прежнему актуальны два пути в еврокубки: ворваться в первую пятерку премьер-лиги или вырвать Кубок России у «Ростова».
Главный тренер «Динамо» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Сразу после матча комментировать сложно, но удаление повлияло на нашу игру. В полном составе ход событий контролировали, играли именно так, как хотели. Середину насытили, не давали «Краснодару» возможностей для разрезающих передач, в котором он силен. Ну а после удаления сложно было сдержать «быков». Могли парочку забить со стандарта, не получилось, и, в конце концов, лишний игрок сказался. Когда же составы вновь уравнялись, мы перехватили инициативу, пошли вперед, но сравнять счет, к сожалению, не удалось.
- Удалось за эти несколько дней наладить взаимопонимание с футболистами?
- Во всяком случае, перестроения были правильные. Если бы сегодня мы играли так, как с «Волгой», получили бы проблемы уже в первом тайме. В том поединке первый тайм вообще не получился. Здесь же мы правильно все сделали, гол забили в соответствии со своими расчетами - Кокорин быстрее Гранквиста и неплохо работает против Калешина, это планировали использовать - но это удаление, было оно или нет, смешало карты. Кроме того, можно ли кивать на это, однако, согласитесь, сегодня первый день жары, организм еще не перестроился, это внесло дополнительные сложности.
- Как вы перестроили игру после удаления?
- Мы стали меньше атаковать позиционно, сосредоточились на контратаках. Несколько раз они удались, но «Краснодар» хорошо контролировал матч, с ним в этом плане тяжело было тягаться.
- Ваше отношение к удалению Козлова?
- Это футбол. Случаются такие эпизоды. Меня тоже удаляли. Против Козлова действовал Жоазиньо, очень скоростной и опасный. Оправдана ли красная, точно сказать не могу. Факт в том, что Жоазиньо после того эпизода спокойно продолжил игру. Я точно не буду применять никаких санкций против Козлова. Мы просто чуть позднее спокойно разберем эту ситуацию и будем двигаться дальше. К слову, Козлов только недавно вернулся в команду - очевидно, ему нужно время для адаптации.
- Алан Касаев был очень активен, появлялся везде, помогал партнерам. Его замена на Жиркова планировалась заранее?
- Алан давно не играл и сегодня очень хорошо поработал. Мы остались в меньшинстве, нужно было организовывать игру, а Жирков в хорошей форме, и он здорово подошел для этой роли. Юра опасно подавал штрафные, угловые, что едва не привело к голу.
- В центре обороны была выставлена тяжеловесная пара Дуглас-Самба, против которой вышли сразу три скоростных игрока: Вандерсон, Ари и Жоазиньо. Между тем, замечено, что против быстрых оппонентов этим защитникам играть сложно.
- Однако сегодня мало кто смог от них убежать. Центр защиты - зона, где не стоит постоянно тасовать состав. Осталось 4 матча. Посмотрим, как будет чувствовать себя Дуглас, будет ли готов к игре. В команде должен быть определенный костяк, в котором царит взаимопонимание, и не следует нарушать сложившуюся структуру.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Два разных тайма. В первом уступали, второй выиграли. Пожалуйста, задавайте вопросы.
- Как повлиял на развитие ситуации кубковый полуфинал с ЦСКА? Может, не хватало сил или эмоций? И за счет чего удалось переломить ход встречи?
- Игра с армейцами отняла много сил, но, думаю, мы восстановились. Дело не в том, что предыдущий матч был напряженным. Просто до перерыва мы играли не так, как нам того бы хотелось. «Динамо» грамотно прессинговало, не давало разыгрывать отработанные комбинации. Мы не могли перевести мяч вниз, сыграть в привычный футбол. После перерыва стали больше разыгрывать мяч низом, провели комбинации и забили эти два гола. Ну и, конечно же, помогло нам удаление Козлова.
- Учитывался ли фактор высоченных Самба и Дугласа в центре динамовской обороны?
- Разумеется, мы планировали чаще доставлять мяч в штрафную низом. Этот момент разбирали и сосредотачивали на нем внимание. Но, повторюсь, так получилось, что в первом тайме наоборот много забрасывали мяч по «второму этажу» на этих двух центральных защитников. Потому я и сказал, что до перерыва мы играли не так, как нам бы хотелось.
- Насколько предсказуемым было для вас «Динамо» Черчесова?
- Станислав предпочитает игру от атаки, от прессинга, поэтому я ожидал чего-то подобного. Что мы и увидели в первом тайме.
- После поражения «Спартака» в Казани у «Краснодара» появились шансы на 5-ю, а при определенных раскладах даже и 4-ю позицию. Вместе с тем, предстоит финал Кубка России. Чему отдаете приоритет?
- Провокационный вопрос! Действительно, у нас есть шансы как на самое высокое место в премьер-лиге в истории клуба, так и на исторический выигрыш Кубка. В этой ситуации каждый матч нужно проводить на максимуме. Главное, чтобы все были здоровы и обошлись без дисквалификаций. Это удается хуже, матч с «Локомотивом» у «Краснодара» будут пропускать 3 основных игрока. Постараемся распределить силы и на один турнир, и на другой. Но, конечно, выигрыш Кубка - очень серьезное, статусное событие.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,5. Гол Кокорина во многом на его совести. Зато выручил после опаснейшего удара Самбы, сохранив команде шанс на камбэк.
Енджейчик - 6,0. Провел хороший, боевой матч, который омрачен лишь четвертым в сезоне «горчичником».
Сигурдссон - 6,5. После излишне агрессивного подката в ситуации с Нобоа заиграл эталонно. Не только справился со своими основными задачами, но и выручил команду в паре ситуаций.
Гранквист - 6,5. Отработал на высочайшем уровне, был буквально непроходим.
В.Калешин - 6,5. Много и в целом небезуспешно боролся на своем фланге с Кокориным. За гол динамовского форварда расплатился той же монетой: подключился к атаке и сделал предголевой пас на Жоазиньо.
Газинский - 6,0. К нему одна существенная претензия: проиграл верховую борьбу габаритному конголезцу Кристоферу Самбе, что вылилось в голевой момент. В остальных эпизодах отпахал на все сто.
Померко, 86 - б/о.
С.Петров - 5,0. Очень старался и проделал много черновой работы, но неточность в созидании губила все дело.
Маурисио Перейра, 58 - 6,5. Надбавку к его оценке обеспечила результативная передача на Лаборде.
Широков - 6,5. Как и вся команда, грешил техническим браком до перерыва. Зато после сравнял счет и эстетской передачей пяткой дезориентировал оборону «Динамо» в ситуации с победным голом.
Жоазиньо - 6,5. Непосредственный участник двух переломных эпизодов: удаления Козлова и гола Широкова.
Ари - 5,0. Был неэффективен в конструировании атак.
ЛАБОРДЕ, 58 - 7,0. Герой матча. Создал ситуацию для первого гола, замечательным ударом забил второй. Удаление в концовке было лишним, но его фол был, скорее, на желтую карточку.
Вандерсон - 6,0. Единственный голевой момент реализовать не сумел, однако неплохо взаимодействовал с партнерами.

Кубань - ЦСКА - 0:4 (0:2)

Лидер первенства «Зенит» не без проблем выиграл у команды, идущей на последнем месте. «Локомотив» лишь в концовке встречи вырвал победу у «Терека». Московское «Динамо» у себя дома оступилось в поединке с «Краснодаром» и практически лишилось шансов на медали. Как и другой столичный клуб - «Спартак», потерпевший поражение в Казани. То есть проходных матчей сейчас просто нет. Каждый - как последний. Разве что «Кубань» почувствовала себя вольготно в «золотой середине» и решила в поединке с ЦСКА продемонстрировать искрометный футбол без оглядок на тылы. За что и жестоко поплатилась. С чемпионом страны такие номера не проходят. И болельщиков желто-зеленых итоговый счет огорчил, скорее всего, больше, чем порадовали фрагменты красивой игры в исполнении их любимцев. Кто-то из футбольных классиков однажды сказал: «Самое красивое в нашей игре - это победный счет на табло». Так оно и ест...