Футбол. Премьер-лига. 25-й тур

«Зенит» хорош, но 1:4 «Краснодар» не заслужил

Зенит - Краснодар - 4:1 (1:0)
Голы: Халк, 21 (1:0), Жоазиньо (В.Калешин), 52 (1:1), Халк (Данни), 64 (2:1), Рондон, 81 (3:1), Халк (Тимощук), 90 (4:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин - 6,5, Ломбертс - 5,5, Смольников - 6,5, Кришито - 6,0, Нету - 5,5, Данни - 7,0, Файзулин - 5,0 (Рязанцев, 46 - 6,0), Витсель - 6,0 (Тимощук, 74 - 6,5), Аршавин - 5,0 (Шатов, 64 - 6,0), ХАЛК- 7,5, Рондон - 7,0. Запасные: Малафеев, Мжельский, Ансалди, Губочан, Лукович, Костин, Зырянов, Кержаков.
«Краснодар»: Синицын - 5,0, Енджейчик - 5,5, Гранквист - 6,0, Сигурдссон - 6,0, В.Калешин - 6,0 (Марков, 71 - 4,5), Газинский - 5,5, Мамаев - 6,0 (С.Петров, 87 - б/о), ЖОАЗИНЬО - 6,5, Шипицин - 5,5 (Марсиу Нунью, 66 - 5,5), Ари - 6,0, Вандерсон - 5,5. Запасные: Фильцов, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Померко, Комличенко.
Предупреждения: В.Калешин, 19, Жоазиньо, 41, Кришито, 42, Нету, 56, Витсель, 57, Гранквист, 65.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 16 (9, 1 штанга) - 10 (6).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 7 градусов. 19 375 зрителей (вмещает 21 750).
осле просмотра игры итоговый счет вызывает удивление. От цифр на табло, само собой, никуда не денешься, но реального расклада сил они все-таки не отражают. Да, в первом тайме «Зенит» был получше. Временами - на порядок. А вот второй тайм получился суперзахватывающим и, главное, по большей части равным и обоюдоострым. Иной раз аж искры летели в разные стороны! Конечно, «Зенит» классом повыше будет, но в отчетном матче ему при этом еще и фантастически фартило. А потому 1:4 для «Краснодара» - все же перебор. Не заслуживали «быки» столь крупного поражения, нет, не заслуживали…
Первая половина встречи ушла у команд на борьбу характеров. «Зенит», освеженный разгромом в предыдущем туре над «обрастающим новой шкурой» «Рубином» (6:2!), по-хозяйски давил. С приходом на тренерский мостик португальца Андре Виллаша-Боаша питерцы явно добавили в настрое и агрессии, не взирая на статус соперника, пытаются действовать с позиции силы. Хозяйскую развеселую «карусель» в атаке раскручивала явно набравшая ход троица - Халк, Данни и Рондон. Но нынешний «Краснодара» - не «Рубин». А потому мотор питерского «катка» довольно долго работал с некоторыми перебоями.
Слегка перетасованная рулевым «горожан» Олегом Кононовым защита сбоев не давала. Справа Данни натыкался на «заслон» в лице колючего Енджейчика, слева вновь появился надежный и стабильный Калешин, который спуску никому не даст. Центральная зона впервые была доверена «северянам» - опытному шведу Гранквисту и новичку команды исландцу Сигурдссону. Ни тот, ни другой ничуть не тушевались. Сигурдссон, например, в одном из эпизодов эффектно и, что важно, эффективно выиграл борьбу у более габаритного Рондона, когда тому здорово навесили «на гол» аккурат в центр гостевой штрафной.
В общем, «быки» действовали надежно и, в принципе, на равных «бодались» с претендентом на российское золото. Беспокоило, правда, отсутствие внятных контратак. В какой-то мере, безусловно, сказывался тот факт, что не играл Роман Широков (за его участие в матче «Краснодар» согласно трансферному договору должен был отвалить питерскому клубу ни много ни мало 5 миллионов евро!), ведь хорошо всем известно умение хавбека сборной России дать отменный проникающий пас, одним ходом обострить ситуацию у чужих владений. Опасность у ворот Лодыгина создавал со штрафных лишь Жоазиньо, но даже самый-самый из них, с подкруткой влево от кипера, тот обезвредил без особого труда. В остальном - без внятного продвижения вперед. Газинскому плотно перекрыли «кислород», а неплохие проходы Мамаева и Ари вовремя прервал сверхрактивный Смольников.
Не исключено, «бодались» бы оппоненты в таком ключе и дальше, если бы не Халк. А вернее, если бы не Синицын. Еще на 5-й минуте бразилец «пальнул» издали со штрафного, заставив вратаря «горожан» по-кошачьи изогнуться - мяч он отбил перед собой, благо, Гранквист оказался на «подхвате». Но минута 21-я - и конфуз. Та же дистанция - 35 метров, тот же исполнитель. На излете перед Синицыным мяч фирменно, по-халковски, «клюнул» вниз. Тем не менее - летел-то все равно аккурат в голкипера. Однако вратарь «Краснодара» как-то подрастерялся. По-детски наивно подставил «кулачки», от которых мяч благополучно отрикошетил под перекладину. Для хозяев - эффектный гол, для гостей - невероятно нелепый, если не сказать больше.
После этого эпизода игра раскрылась, и спустя 7 минут «Краснодар» достойно ответил. Ари отпасовал влево на Мамаева, тот прошел по флангу, но начеку Смольников. Все? Нет, гостям подсобил Лодыгин, решивший - не быть угловому, и… оставивший, бросившись к лицевой, нерасчетливо мяч в поле. Мамаев был тут как тут. Последовал низовой удар с острого угла - страж ворот, забавно раскорячившись, изловчился мяч отразить. Но тот опять, словно магнитом, «притянулся» к Мамаеву. На сей раз атакующий хавбек «быков» сам бить не стал, а разумно откатил набегавшему Шипицину. Увы, «чемпион мира по фарту» пробил хоть и смачно, однако точнехонько в голову Ломбертсу. Гол, что называется, напрашивался, но не состоялся.
В ответной атаке питерская «банда», видать, крепко обозлившись на гостей за «доставленное беспокойство», едва не отправила «горожан» в состояние ступора. Халк тонким разрезающим пасом из центральной зоны нашел Данни. И португалец вместе с Рондоном враз(!) оказался против одного-одинешенького Сигурдссона. Мгновенно последовал пас за спину исландцу, и Рондон вывалился с глазу на глаз с Синицыным. Казалось, голу не миновать, однако венесуэльский форвард сочно зарядил в ближнюю штангу.
«Обмен любезностями» прошел без последствий, а дальнейшие «разборки» команды решили отложить до перерыва. Был еще в концовке тайма корявый удар Данни, опасный именно своей корявостью, однако Синицын в броске мяч из нижнего угла «выудил».
Второй тайм выдался просто-таки шедевральным. На поле развернулась настоящая «рубка». Однако и футбольных изысков было вдоволь.
«Краснодар» явно добавил пылу-жару - от прежнего некоторого пиетета к сопернику не осталось и следа. И на 52-й минуте «быки» счет сравняли. Длинный «адрес» от Калешина вперед, Ари в офсайде, мяч благоразумно не трогает. Жоазиньо, блистательно «прочитавший мизансцену», рванул на простор, вмиг оторвался от громадины Ломбертса и в решающий момент «наотмашь» махнул метров с 10-ти с левой в дальний угол. Ладыгин взметнулся над газоном, мяч задел, но помешать тому «поцеловать» сетку не сумел. 1:1!
Игра совершенно выровнялась. «Краснодар» осмелел, «Зенит» - малость опешил. На мгновение показалось, что хозяйскую «машину» «горожане» потихоньку разбирают на детали. И вроде найдена «ахиллесова пята» «Зенита» - центр защиты питерцев трещит по швам. Увы, залатала «машину» вновь госпожа Фортуна. Очередной угловой у ворот «Краснодара», нехитрая подача Данни в кучу-малу… Халк почему-то у дальней штанги оказался один. Совсем один на углу вратарской! Удар бразилец наносил не по воротам даже, а куда-то в сторону. Но, на счастье «Зенита» и на беду «Краснодара», мяч угодил в плечо Калешину и мимо оторопевшего от такой неожиданности Синицына юркнул в сетку. Вот так - буквально из ничего 2:1.
«Краснодар», нужно отдать ему должное, не подал виду. И вновь завелся. И вновь чудом не сравнял счет. Вандерсон расчетливым пасом из глубины отправил Ари на рандеву с Лодыгиным. Бразилец решил не «умничать», сыграть надежно, и мощно «выстрелил» в ближнюю «девятку». Голкипер, однако, «ребус» разгадал. И кончиками пальцев выпростанной вверх руки сумел зацепить мяч. Пожалуй, это был ключевой момент матча. Забей гости, скорее всего, увезли бы они очки из Питера. Как минимум одно. Но они не забили, за что в итоге поплатились разгромом.
Да, у «Краснодара» были еще шансы привести матч к положительному для себя итогу. Но уже не такие явные. К тому же, «Зенит» нашел в себе силы прибавить. Не на руку гостям оказалась и вынужденная замена Калешина на Маркова, во многом повлиявшая на исходный результат.
Войти вот так вот, в режиме «нон-стоп» в такой «горячий бой» чрезвычайно трудно. Марков старался, трудился, даже запомнился классным крученым «выстрелом» по чужим владениям, который заставил Лодыгина вытянуться в струнку, дабы отвести угрозу. Но, к сожалению, две серьезных ошибки защитника-свежачка из общей картины не выкинешь.
Третий гол «Зенита» - аттракцион краснодарской щедрости. Развивая атаку, Рондон перемудрил с пасом на Данни, и тому пришлось подыграть себе пяткой. Тут бы и «накрыть» соперника Маркову, но он с не самой сложной задачкой не справился. Португалец пробил, Синицын, успев сложиться, отразил мяч, однако вездесущий Рондон блестяще сыграл на добивании.
Ну а четвертый гол - бенефис Халка в чистом виде. Бразильским танком он пошел на чужие бастионы. Енджейчика не продавил. Гранквиста и Сигурдссона тоже не смог. Тогда Халк решил проэкзаменовать Маркова, и тот не сдюжил. «Поймался на движении» и позволил бразильцу нанести короткий хлесткий удар в ближний угол. Не ожидавший такого поворота событий Синицын лишь проводил мяч взглядом.
Что ж, «Краснодар», проведший далеко не самый худший свой матч, а отрезками - так просто отменный, искренне жаль…
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Предполагали, что «Зенит» будет играть быстро, агрессивно, прессинговать на каждом участке поля. Хотели провести матч в том же русле. В первом тайме хорошо действовали в отборе, сведя к минимуму количество моментов у своих ворот. Гол не беру в расчет - на мой взгляд, это ошибка голкипера. После перерыва заиграли по-другому, забили, но второй пропущенный гол сослужил нам недобрую службу. В дальнейшем упустили инициативу из рук, за что и поплатились. Конечно, противостоять футболистам уровня Халка и Данни чрезвычайно трудно. Тем не менее, если судить по ходу встречи, считаю, что четыре пропущенных гола - это много.
- В бытность Романа Широкова футболистом питерцев «Зенит» с ним и без него называли двумя разными командами. Для «Краснодара» он стал системообразующим исполнителем. Связана ли невнятная игра в середине поля до перерыва с его отсутствием?
- Конечно, присутствие Широкова на поле придает остальным уверенности и сил, через него осуществляется почти вся комбинационная игра. Сегодня Широкова на поле нам не хватало, но в дальнейшем мы на него рассчитываем.
- Впереди у вас кубковый матч с ЦСКА. Держали в уме этот поединок или все силы бросили на встречу с «Зенитом»?
- До поединка с армейцами четыре дня, игроки успеют восстановиться. К тому же, дали отдохнуть Широкову (улыбается). Надеюсь, к кубковой встрече мы подойдем в полной боевой готовности.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Это важная победа для «Зенита». Мы смогли принять вызов в виде ответного гола соперника, добавить оборотов и заслуженно победить. Хочу отметить сплоченность, которую увидел в действиях ребят. Те азарт и желание, что ребята показывают на тренировках, они демонстрируют на футбольном поле, это не может не радовать. Надеюсь, мы продолжим в том же духе.
Максим Герасин
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын – 5,0. Грубейшим образом ошибся в случае с первым голом. В дальнейшем действовал надежно, в трех других пропущенных мячах не виноват.
Енджейчик – 5,5. Сыграл неплохо, но в первом тайме прозевал опасное подключение Данни на последних минутах. Совершил еще пару огрехов.
Гранквист – 6,0. Несмотря на четыре пропущенных командой гола, как ни покажется парадоксальным, смотрелся весьма прилично.
Сигурдссон – 6,0. Дебют в основе получился не худшим. Грубых ляпов не совершил, в ряде эпизодов действовал предельно надежно.
Газинский – 5,5. До перерыва не был заметен, действовал чересчур медленно. Затем прибавил в активности, но конструктивных действий совершил меньше, чем хотелось бы.
Мамаев – 6, 0. Был заметнее партнеров по центральной зоне. Поучаствовал в двух контрвыпадах, которые едва не привели к успеху. С.Петров, 87 – б/о.
ЖОАЗИНЬО – 6,5. Самый полезный игрок. Помимо забитого мяча, запомнился двумя исполненными «стандартами» и невероятной активностью. Правда, заработал «горчичник», но в ответ «посадил» Кришито на карточку.
Шипицин – 5,5. На общем фоне не выделялся. Не воспользовался по назначению передачей Мамаева в первом тайме, упустив реальную возможность забить.
Марсиу Нунью – 5,5. Старался, пытался добавить командной игре «Краснодара» агрессии.
Ари – 6,0. Сыграл на весьма приличном уровне, особенно в первом тайме. К сожалению, упустил шикарный момент для взятия ворот, однако и о мастерстве Лодыгина не стоит забывать.
Вандерсон – 5,5. По возвращении из «мини-отпуска» из-за перебора карточек пребывал не в самой лучшей форме. Часто опускался ближе к центру поля в поисках мяча, зато отличился классной передачей на Ари из глубины.

Рубин - Кубань - 0:2 (0:1)