Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А»

В преддверии«Октября»

ри всем уважении к «Турову», перед заключительным матчем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ на повестке дня значился лишь один вопрос: с каким счетом переедет поляков набравший ход «Локомотив». Железнодорожники не подвели. Серьезно настроившись на не имевшую турнирного значения встречу, они не только добыли победу, но и приправили ее трехзначным числом очков.
Локомотив-Кубань -Туров (Зголежец, Польша) - 103:73 (30:12, 27:22, 29:19, 17:20)

Понкрашов13
Судьи: Марчич (Сербия), Сирица (Белоруссия), Шукис (Литва).
Краснодар. «Баскет-холл». 1700 зрителей.
Если вспомнить советские аналогии, то игра с «Туровом» в контексте тяжелейшего сезона была словно недельная поездка в ялтинский санаторий для новосибирского трудяги. Все сразу пошло так легко и разгромно, что стали заживать изношенные Евролигой нервные клетки. Кстати, согласно последним исследованиям ученых, нервные клетки человека все же способны к восстановлению, и в случае с «Локомотивом» это явно не лишняя опция.
Собственно, уже через 2.48 после стартового вбрасывания на табло горели цифры 11:0. Железнодорожники легко перехватывали суматошные попытки «Турова» завязать позиционное нападение и создавали отрыв за отрывом. В течение этого ускорения из-за дуги забил Хендрикс(!), а под занавес четверти дальним попаданием отметился и Алексей Жуканенко. Два снайперских подвига «центров», пожалуй, лучше всего демонстрируют превосходное психологическое состояние команды.
«Туров», впрочем, не возражал. Даже в период кризиса Райкович обошелся без тайм-аутов - фактически вывесил белый флаг. Самолично же команда восстать из пепла не смогла, увязая в «минусе» все глубже и глубже.
Задолго до финальной сирены Евгений Пашутин стал активно тасовать состав, в итоге предоставив игровое время каждому баскетболисту в заявке. Никто не ушел обиженным, лидеры передохнули перед битвой с «Партизаном», крупная победа никуда не делась - это был самый благополучный и комфортный матч «Локо» во всем сезоне-2013/14. Удалась даже сотня. «Сотником» стал Антон Понкрашов, реализовавший штрафные за 2.15 до финальной сирены. К тому моменту краснодарский клуб играл русской пятеркой: Зубков, Каныгин, Понкрашов, Жуканенко, Григорьев.
Что ж, «Локомотив» финишировал на третьей строчке в группе «А» - не совсем тот результат, на который в клубе рассчитывали до старта сезона. В частности, он не позволит избежать 1/8 финала, где краснодарцы сойдутся с волгоградским «Красным Октябрем». Серия пройдет в конце апреля - начале мая. Ну а ее победителя ждет собственной персоной ЦСКА: сетка «Локо» на пути к финалу Единой лиги ВТБ будет максимально тяжелой.
Райкович:«Мы не могли ничего изменить»
Главный тренер «Турова» Миодраг РАЙКОВИЧ: - Прежде всего, поздравляю «Локомотив» с отличной победой и желаю ему выхода в четвертьфинал Евролиги. Для нас это последняя игра Единой Лиги ВТБ: теперь нужно забыть все поражения и готовиться к матчам чемпионата Польши. Этот сезон для «Турова» сложился лучше, чем предыдущий. Конечно, нам трудно сражаться с мощнейшими русскими командами, тем не менее, и у нас бывали свои неплохие игры. К сожалению, весь год «Туров» преследовали травмы, вот и сегодня пришлось приехать без двух игроков обоймы. Впрочем, это ни в коей мере нас не оправдывает.
- Ваша команда провалилась в первой четверти, но тайм-аут так и не последовал. Вы не верили, что что-то можно изменить?
- Я не любитель часто разбивать игру тайм-аутами. Ну а если совсем честно, мы немногое могли поменять в развитии матча. Тем более, пару дней назад «Туров» сыграл сложный матч польского чемпионата, да и усталость от дороги сказалась. В общем, вслед за коллегой я вносил изменения в пятерку своей команды, но особыми иллюзиями мы себя не тешили.
Пашутин: «Поймали позитивную волну»
Форвард «Локомотива-Кубани» Андрей ЗУБКОВ: - Это была очень важная игра с точки зрения настроя на последующие сражения. Нам важно закончить регулярный сезон Лиги ВТБ на позитивной ноте и качественно подготовиться к поединкам Евролиги. Мы отрабатывали различные схемы, была большая ротация… Словом, решали свои задачи.
- Андрей, в одном из эпизодов вас замени Игорь Каныгин. Ощутили ли себя ветераном, который дает возможность поиграть молодому пареньку?
- (Смеется). Нет, не ощутил! Устал просто, нужно было отдохнуть. А так, я и сам молодой пока.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю всех с победой! Как и планировали, завершили регулярный чемпионат на позитивной волне. Очень хорошо отработала стартовая пятерка, фактически доминировала на площадке. Турнирного значения матч не имел, но мы использовали его для того, чтобы наладить какие-то взаимодействия для следующих встреч. Всех удалось заиграть, отменно проявила себя молодежь. Особенно рад за Зубкова, который демонстрирует не по годам зрелую игру.
- С Брауном и Уильямсом все в порядке?
- Да, все нормально. У Деррика Брауна накопилась усталость, доктора рекомендовали дать ему паузу. Маркус Уильямс был очень хорош в Каунасе, однако получил там небольшое защемление в спине. Было принято решение поберечь ребят, чтобы к встрече с «Партизаном» они подошли в оптимальном состоянии.
- Соперником «Локомотива» в полуфинале Кубка России и 1/8 финала Единой лиги ВТБ будет «Красный Октябрь»…
- Наступила весна, период решающих матчей. «Октябрь» - серьезный соперник, который обыграл ЦСКА в четвертьфинальной серии Кубка России. Опасная команда с пятью афроамериканцами и неплохими белыми ребятами. Если отнесемся к ней несерьезно, беды не миновать. Поэтому нужно быть готовыми ментально к победе в любой встрече с любым соперником. Период, когда что-то можно было исправить, уже миновал. Думаю, что «Локомотив» сильнее «Красного Октября», но это нужно доказать на площадке.
Нимбурк (Чехия) -Спартак (Санкт-Петербург) - 89:79 (23:14, 32:23, 17:23, 17:19)