Регби-7. Мировая серия. Квалификационный турнир

«Русские медведи» и «цветки сакуры»

борная России не сумела победить в квалификационном турнире в Гонконге, прошедшем с 28 по 30 марта, и отобраться на Мировую серию-2015.
Команда Александра Алексеенко оступилась в полуфинальном поединке против Японии. Для выполнения задачи требовалась только победа в турнире среди 12 сборных. В финале победу праздновали регбисты страны Восходящего солнца, обыгравшие итальянцев - 26:5.
Отметим, что в составе сборной России выступали 9 игроков краснодарской «Кубани». Из группы «русские медведи» вышли со второго места. В первых матчах были обыграны сборные Чили - 19:17 и Барбадоса - 45:10. В матче против Чили все три попытки занесли игроки «Кубани» - в первом тайме Иван Котов и Владимир Остроушко вкупе с реализациями игрока «ВВА-Подмосковья» Александра Янюшкина вывели россиян вперед - 14:0. Однако по ходу второго тайма подопечные Александра Алексеенко оказались в роли отыгрывающихся - 14:17. Попытка в исполнении Евгения Непейводы по истечении основного времени принесла победу россиянам - 19:17.
В поединке против Барбадоса «медведи» пропустили первыми, но быстро взяли игру под свой контроль. Двумя попытками отметился Евгений Непейвода, по итогам турнира попавший в символическую сборную турнира. Еще два результативных прохода совершил капитан сборной «военлет» Дмитрий Перов, по разу отличились Александр Янюшкин и краснодарцы Владимир Остроушко и Иван Коротков.
В матче за первое место в группе против Зимбабве попытка Непейводы на 36-й секунде матча осталась в исполнении россиян единственной. Африканцы отличились дважды и победили 14:5.
В четвертьфинале россияне попали на сборную Уругвая. «Медведи» позволили сопернику отличиться по разу в начале и конце матча. Зато середину выиграли за явным преимуществом - попытки в активе Владислава Лазаренко, Дмитрия Перова и Владимира Остроушко. Итоговый счет - 21:14 в пользу россиян
Начало полуфинальной встречи против Японии сложилось удачно - Лазаренко и Непейвода с точными реализациями Янюшкина вывели россиян вперед - 14:0. Под занавес тайма Япония смогла одну попытку отыграть. Во второй половине «цветки сакуры» опять-таки на последней минуте сумели сквитать счет - 14:14.
На 3-й минуте экстра-тайма, проходившего по правилу «внезапной смерти», представители страны Восходящего солнца совершили решающий проход в зачетное поле россиян и пробились в финал.
Теперь россияне по приглашению выступят на заключительных этапах основного розыгрыша Мировой серии в Шотландии (3-4 мая) и Англии (10-11). Вопрос о том, в каком объеме они смогут выступать на Мировой серии-2015, решится позже.
Состав сборной России на турнире в Гонконге: Владимир Остроушко, Дмитрий Гриценко, Владислав Лазаренко, Станислав Бондарев, Евгений Непейвода, Иван Коротков, Юрий Кушнарев, Иван Котов, Эдуард Филатов (все - «Кубань» Краснодар), Александр Янюшкин, Дмитрий Перов, Александр Гудок (все - «ВВА-Подмосковье», Московская область).