Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Турецкие приключения

сего ничего остается до возобновления чемпионата России среди клубов второго дивизиона. О том, как футбольные дружины проводят последние дни подготовительного периода - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
Завершив «инспектирование» готовности своих южных соседей, «Черноморец» отправился «вглубь страны». Его очередными соперниками в контрольных матчах стали кировское «Динамо», занимающее в зоне «Урал-Поволжье» последнее место, и ФК «Орел», находящийся на 14-м месте в зоне «Центр». Неожиданно для многих новороссийцы, добившиеся побед во всех предыдущих встречах и не пропустившие в свои ворота ни одного мяча, споткнулись именно на аутсайдерах.
Черноморец - Динамо (Киров) - 2:2 (0:2)
Голы: Мясников, 4 (0:1), Замятин, 22 с пенальти (0:2), Анатолий Шевченко, 83 (1:2), Синяев, 88 (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (Ридош, 46), Горелов, Алибегашвили (Чибиров, 46), Абдулфаттах, Корнилов (Мустафаев, 46), Лусикян (Перелыгин, 46, Лушников, 73), Макиев (Шахов, 80), Суродин, Абрамов, Анатолий Шевченко, Синявский (Синяев, 65).
Предупреждения: Абдулфаттах, Абрамов, Макиев, Замятин, Перелыгин, Кибиров.
25 март. Новороссийск. Центральный стадион. 300 зрителей.
В день матча ярко светило солнце, было очень тепло. Поэтому спарринговую встречу впервые было решено провести на главной спортивной арене города-героя. И болельщиков для товарищеского матча пришло немало. Но уже на 4-й минуте зрители разочарованно вздохнули. Тюфяков с правого фланга сделал передачу на линию штрафной площадки, Абдулфаттах на перехват не пошел, и Мясников с 14-ти метров беспрепятственно пробил в дальний угол новороссийских ворот - 0:1.
Мяч контролировали хозяева, но остроты в их действиях явно недоставало - уж очень дружно и грамотно оборонялись кировчане. Достаточно сказать, что за весь первый тайм моряки произвели по воротам «Динамо» всего один удар, да и тот неточный. А на 22-й минуте «непробиваемому» Комиссарову во второй раз пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Горелов схватил в своей штрафной за руку Скворцова, и арбитр из Омска указал на 11-метровую отметку. Комиссаров прыгнул в один угол, а Замятин отправил мяч с «точки» в противоположный.
В перерыве Олег Долматов произвел сразу четыре замены. Атаки «Черноморца» стали более опасны. Но время бежит, а счет не меняется. И только в конце встречи морякам удалось «додавить» заметно подуставших динамовцев. Едва появившись на поле, Виталий Шахов сделал ювелирную передачу Шевченко, и тот мощным ударом слету послал мяч в сетку. А за 2 минуты до финального свистка хозяевам поля удалось-таки сравнять счет. После подачи Абрамовым углового выпрыгнувший выше всех Синяев головой неотразимо пробил в «девятку».
Черноморец - Орел - 0:1 (0:0)
Гол: Дегтев, 55.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Мустафаев, Чибиров, Абдулфаттах (Алибегашвили, 46), Корнилов, Лусикян, Макиев (Лушников, 25, Синявский, 46), Суродин, Абрамов, Синяев (Шахов, 69), Анатолий Шевченко.
28 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Погода резко испортилось, и матч из Новороссийска перенесли в Абрау-Дюрсо. Хотя в первом тайме «Черноморец» и имел некоторое игровое и территориальное преимущество, счет так и не был открыт. Чтобы усилить атаку Олег Долматов после перерыва выпускает третьего нападающего. Но и это не помогло. Более того, на 55-й минуте футболисты «Орла» открыли счет. Гол, можно сказать, возник из ничего. Защитник гостей выполнял элементарный вынос мяча со своей половины поля, опытный Абдулфаттах не рассчитал траекторию его полета. Мяч отскочил к Дегтеву, он проскочил мимо Чибирова, вышел один на один с Руденко и хладнокровно пробил в нижний угол. Моряки всей командой бросились отыгрываться, и были близки к успеху. Но в одном из моментов гостей выручил воспитанник ДЮСШ «Черноморец» Александр Невидимый, который вынес мяч из пустых ворот.
За 20 минут до конца встречи произошел довольно курьезный эпизод. Арбитр из Ростова удалил с тренерской скамейки наставника «Орла» Евгения Борзыкина. Тот обиделся и увел свою команду с поля. Минут 15 ушло на уговоры, после чего игра была возобновлена. Но сравнять счет морякам так и не удалось.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Связываю наши неудачи в последних играх с очень жестким графиком контрольных матчей - через два дня на третий. Видимо, игроки не успели восстановиться как физически, так и эмоционально. Очень остро ощущается потеря ведущих футболистов - Веркашанского, Миносяна и травмированного Кочубея, которые в первой части турнира забили 33 гола на троих. Равноценной замены им пока не вижу. Сейчас дадим ребятам трехдневный отдых, а 6 апреля сыграем последний контрольный матч - против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре.
Андрей Костылев
«Торпедо» (Армавир)
Не секрет, что множество российских клубов первого-второго дивизионов проводят свои подготовительные сборы в таком располагающем для этого месте, как город Кисловодск. И коллективы, временно квартирующие недалеко друг от друга, договариваются между собой о спаррингах, так необходимых в данное время. Для «Торпедо» это обычная практика, и на этот раз армавирцы договорилось о проведении контрольного матча со своим соперником по зоне «Юг» - дублем грозненского «Терека».
Торпедо Арм - Терек-2 (Грозный) - 2:1 (1:1)
Голы у «Торпедо»: Правило, Малыш.
Торпедо (Армавир): Швагирев, Хорин (Ионов), Ярославцев (Дычко), И.Юдин, Дрампов, Т.Мамедов (Малыш), М.Шевченко (Баратов), Правило (Касьянов), Нестеренко (Кобенко), Халваши (Р.Гомлешко), Домшинский (Павлов).
Удаление: Хорин (1-й тайм).
24 марта. Кисловодск.
В официальных матчах «Терек-2» доселе оказывался торпедовцам не по зубам - в регулярном чемпионате в матчах между этими командами оба раза фиксировались мирные исходы - 1:1 и 2:2. Но в неофициальной игре грозненская «молодежка» все-таки уступила, хотя, как и подобает носителям гордого кавказского духа, не сдалась без боя и для начала в первом тайме открыла счет, трансформировав оплошность торпедовской обороны в свое преимущество. Лидерство чеченской команды длилось, однако, недолго - вскоре Олег Правило восстановил статус-кво. Соперники не жалели друг друга, несмотря на товарищеский статус поединка, и вскоре «от ворот поворот» от судьи получил торпедовский защитник Александр Хорин. Но черно-белые, тем не менее, не остались в меньшинстве: формат поединка позволял им сохранить на поле полный состав, то есть заменить провинившегося игрока. И команда с берегов Кубани такой возможностью, естественно, воспользовалась - ее наставник Дмитрий Петренко предоставил игровое время Илье Ионову.
Во второй половине встречи действия атаки «Терека-2» не увенчались успехом, а «Торпедо» ответило грозненцам результативно - красивый удар Максима Малыша вывел дружину из Армавира вперед, а заодно и установил окончательный счет встречи - 2:1.
…Игра с «Тереком-2» завершила второй кисловодский сбор «Торпедо» в нынешнем году. Футболисты получили три дня отдыха и по их истечении вновь собрались вместе - теперь в Армавире. Подготовка к рестарту турнира в зоне «Юг» выходит на финишную прямую, и в это время тренерским штабом решено проводить тренировочные занятия в родном городе.
«Витязь» (Крымск)
Крымчане завершили очередной сбор в Турции двумя контрольными играми. О том, как они прошли, корреспонденту «Независимой спортивной газеты» рассказал главный тренер «Витязя» Эдуард Саркисов:
- Очередным нашим спарринг-партнером выступила «Вологда», занимающая последнее место в зоне «Запад». Встреча началась, прямо скажем, вяловато. А на 16-й минуте мы допустили грубейшую ошибку, за что оппонент нас тут же наказал. Гафаров просто подарил мяч сопернику, выкатив его прямо на ногу Хану, новобранцу вологодцев, и тот четко пробил в дальний угол ворот. 0:1. Этот нелепый гол выбил нашу команду из колеи. Игра не клеилась, и на 41-й минуте мы вновь пропустили. Очередной ошибкой нашей обороны умело воспользовался Горбунов. 0:2. В перерыве серьезно поговорил с командой, сделал сразу 6 замен. И во втором тайме дело пошло. Откровенно в этот день не везло Акопяну. Да, он забил свой мяч на 75-й минуте, но этому моменту предшествовали эпизоды, которые иначе, как невезением не объяснишь. Все тот же Акопян однажды из убойнейшей позиции попал мячом в перекладину. А еще прекрасные возможности отличиться были у Ваниева и Обозного, но фортуна явно была не на стороне «Витязя». Обидное поражение, но в то же время поучительное. Нужно было в первом тайме действовать намного собраннее.
- В каком составе играл «Витязь»?
- Матюша, Утицких, Гафаров (Джаркава, 46), Мараховский, Лезгинцев (Качура, 69), Устинов (Асланиди, 46), Михалев (Миронов, 46), Балкаров (Колобов, 64), Шаров (Ваниев, 46), Григорян (Обозный, 46), Прус (Акопян, 46).
- А затем был матч с тульским «Арсеналом», верно?
- Вы знаете, организаторы нашего пребывания в Турции нас клятвенно заверяли, что мы сыграем с тульским «Арсеналом». Да я и сам общался с тренерским штабом туляков, который возглавляет Дмитрий Аленичев. Однако, приехав на матч, к великому удивлению узнали, что в заключительный игровой день сбора наша команда сойдется… с ФК «Городея» из первой лиги Белоруссии.
Уже на первых минутах мы могли выйти вперед. Обозный из выгодной позиции пробил в голкипера, а на добивание первым поспел Шаров, но на пути мяча в ворота оказался защитник соперника, сумевший выбить его буквально с «ленточки». Надо сказать, встреча проходила в обоюдоострой борьбе, но забили все-таки мы. Фланговую передачу Лезгинцева замкнул ударом головой Обозный. Гол получился очень даже симпатичным. Произошло это на 30-й минуте. Во втором тайме мы уже полностью владели и территориальным, и игровым преимуществом. Но удвоили счет лишь в самой концовке поединка. Ваниев подал угловой, Прус выполнил сброс мяча, и Мараховский нанес разящий удар. В итоге, победа - 2:0. В этом матче мы выступали в следующем составе: Мамедов, Лезгинцев (Дышеков, 68), Гафаров, Мараховский, Джаркава (Качура, 74), Устинов (Прус, 46), Колобов (Михалев, 46, Миронов, 70), Балкаров, Ваниев (Абдуллаев, 76), Шаров (Асланиди, 79), Обозный (Григорян, 46).
- Что дальше?
- Будем работать дома. Хотели, было, провести еще один контрольный матч, но решили не делать этого. Хватит, спаррингов наиграли уже предостаточно. Будем планомерно готовиться к первому официальному поединку этого года. Напомню, 10 апреля мы на выезде встречаемся с грозненским «Тереком-2».
«Краснодар-2»
«Горожане» завершили групповой этап в рамках традиционного краевого турнира среди любительских клубов «Подснежник», сыграв вничью - 0:0 - на выезде против тимашевского «Прогресса». Заняв 2-е место, краснодарцы вышли в следующий раунд соревнований. Они сыграют теперь два матча - дома и на выезде - с дублерами армавирского «Торпедо».