Голы: Ари (Жоазиньо), 11, Мамаев (Вандерсон), 16, Вандерсон (Мамаев), 62.
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 6,0, Гранквист - 6,0 (Сигурдссон, 67 - 6,0), Марков - 6,0, Газинский - 6,0, МАМАЕВ - 7,0, Широков - 6,5, Жоазиньо - 6,5, Ари - 6,5 (Комличенко, 67 - 6,0), Вандерсон - 7,0 (Шипицин, 75 - 6,0). Запасные: Фильцов, Анджелкович, С.Петров, Марсиу Нунью.
«Тосно»: СМИРНОВ - 6,5, Нестеренко - 4,5, А.Григорьев - 4,5 (Филатов, 70 - 5,0), Чернухин - 4,5, Цховребов - 4,5, Солнцев - 5,0, Мурнин - 5,0 (Кузьмичев, 70 - 5,0), Замалиев - 5,0, Савин - 5,5, Иванников - 4,5 (Радченко, 36 - 5,0), Горешвили - 5,0. Запасные: Смыслов, Бабенков, Петухов, Барков.
Угловые: 7 - 1.
Удары (в створ ворот): 20(14) - 3(1).
Голевые моменты: 9 - 0.
26 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 19 градусов. 9400 зрителей (вмещает 32 000).
этом четвертьфинале Кубка России сошлись победители «Спартака». «Тосно» «высадил» красно-белых из Кубка, заодно во многом выбив тренерский мостик из-под Валерия Карпина. «Краснодар» же попал на «обезвалеренный» «Спартак» в 22-м туре премьер-лиги и растер 9-кратных чемпионов страны в такую мелкую труху, что с 0:4 они еще легко отделались.
«Быкам» кубковую судьбу «народной команды» повторять было никак нельзя. Три шага до первого серьезного трофея, три шага до Лиги Европы - такими шансами молодым клубам разбрасываться негоже. И Олег Кононов продемонстрировал серьезное отношение к турниру, выставив почти тот же состав, что несколькими днями раньше не оставил камня на камне от «Спартака».
Совершить второй подвиг кряду скромным обитателям второго дивизиона было не суждено. Уже на 11-й минуте Жоазиньо подал мяч с угловой отметки на линию вратарской, и Ари со второй попытки вогнал снаряд под перекладину. Ну а когда Вандерсон у угла штрафной собрал вокруг себя пятерых соперников и исхитрился выполнить голевую передачу на Мамаева, многие надежды «Тосно» рухнули окончательно.
Как Вандерсона ни опекали, свой гол он все равно забил
Дальнейшее развитие встречи - улица с односторонним движением. Хозяева не слишком рвали жилы, но и в таком режиме создавали уйму голевых моментов. Еще до перерыва оформить разгром могли Жоазиньо, Мамаев и Вандерсон, но один пустил мяч в голкипера, второй промахнулся, третий замешкался.
Тот же Вандерсон при чуть большей концентрации мог оформить хет-трик, однако вновь, как и в поединке со «Спартаком», обошелся одним голом. Он, правда, получился породистым - получив мяч от Мамаева, бразилец одним движением оставил не у дел Цховребова и хлестко пробил мимо голкипера. Еще два «футбольных буллита» в исполнении Вандерсона оказались нереализованными: в одном случае здорово сыграл Смирнов, а во втором форварду не хватило точности.
Мог забить первый гол в официальных матчах и воспитанник клубной академии Николай Комличенко, за 25 минут до конца матча заменивший Ари. На 81-й минуте 18-летнему нападающему удался славный «выстрел» с линии штрафной, однако Смирнов совершил суперсэйв и кончиками пальцев вытащил мяч из нижнего угла ворот.
Безоговорочная победа позволила «Краснодару» впервые в своей истории выйти в полуфинал Кубка России. Там черно-зеленым будет противостоять ЦСКА, и некоторые эксперты уже окрестили эту встречу «досрочным финалом».
Главный тренер «Тосно» Олег ЛЕЩИНСКИЙ: - Комментарии излишни. Поздравляю «быков» с победой и выходом в полуфинал. Мы получили тот урок, который надо было получить. «Краснодар» на данный момент - одна из лучших команд премьер-лиги, мы увидели, к чему стремиться. Самолюбие у ребят есть, постараемся добраться сперва до первого дивизиона, а затем и до премьер-лиги. Но для этого нашей молодой команде нужно пройти определенный путь. Набить шишки.
- Со «Спартаком» ваши подопечные отыграли на равных, а где-то и превосходили красно-белых. Что сегодня пошло не так?
- Прежде всего, «Краснодар» уже разыгрался, а на «Спартак» мы попали в неоптимальном его состоянии. Нам тогда повезло, что спартаковцы не забили быстрые голы, а дальше было полегче. Тут получилось наоборот: к 15-й минуте получили 0:2 в результате двух ошибок. Всего пропустили три гола, были у соперника и еще шансы увеличить счет. Сами же создали два полумомента. Что ж, уровень команд на данный момент объективно разнится.
В активе Павла Мамаева гол и результативная передача
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Мы были внимательны и сконцентрированы с первых минут. Сделали результат уже в первом тайме. «Тосно» - организованная команда, и в случае любой оплошности с нашей стороны пробивать ее оборону было бы непросто. После перерыва тоже начали организованно, забили третий гол и раскрепостились. Сами создавали моменты, кое-что позволили и сопернику. Были более расслаблены на фоне разницы в три мяча.
- Не беспокоит ли вас в преддверии дерби низкая реализация голевых моментов со стороны Вандерсона? Есть ощущение, что лучший бомбардир «Краснодара» чувствует себя неуверенно, выходя один на один с голкипером…
- Не думаю, что есть какая-то неуверенность. Нужно поработать с ним, да и сам бразилец понимает, что стоит действовать хладнокровнее… Полагаю, не стоит чересчур нагнетать ситуацию.
- Как оцените действия Комличенко?
- В целом, положительно. Молодой футболист довольно быстро вписался в наши взаимодействия. Теперь надо работать и не давать ему пощады ни в чем. Талант есть, но это только 20 процентов успеха. К нему предстоит прибавить 80 процентов работы. Конечно, Комличенко переживает, что сегодня ему не удалось забить, но не всегда хорошая игра сочетается с голами. Считаю, что парень отыграл полезно. Так же нагнетал, как и Ари с Вандерсоном.
- Кто из травмированных в ближайшее время вернется в строй?
- Исаэл. Он будет здоров уже к дерби с «Кубанью». Следующие на очереди - Лаборде и Маурисио Перейра.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. Работа голкипера в основном сводилась к потенциальному распитию чая и выносам мяча от ворот. Сделал ее без изъяна.
Енджейчик - 6,0. Редкие наскоки гостей по его флангу были пресечены в зародыше.
Мартынович - 6,0. Претензий нет.
Гранквист - 6,0. Чистая работа!
Сигурдссон, 67 - 6,0. Несколько раз в начале черно-зеленых атак его пытались прессинговать форварды «Тосно», но их потуги успеха не имели.
Марков - 6,0. Похоже, всерьез закрепился в основной обойме. Не только справился с оборонительными обязанностями, но и интересно подключался вперед.
Газинский - 6,0. Среди главных героев не значится, однако черновой работы выполнил немало.
МАМАЕВ - 7,0. Гол, результативная передача и в целом очень полезная игра делают его лучшим футболистом матча.
Широков - 6,5. Вновь блеснул парочкой остроумных пасов, да и вообще резко прибавил интеллекта атакующей игре «быков».
Жоазиньо - 6,5. Результативная передача Жоазиньо вполне могла обрести подружек, будь его партнеры менее расточительны в голевых ситуациях.
Ари - 6,5. После хет-трика в предыдущем поединке со «Спартаком» записал на личный счет «всего» один гол. Зато - победный.
Комличенко, 67 - 6,0. Огромное желание забить порой мешало молодому форварду грамотно разобраться в ситуации. Впрочем, его классный удар на 81-й минуте Смирнов парировал буквально чудом.
Вандерсон - 7,0. Создал для себя массу перспективных ситуаций, из которых, правда, преобразовал в гол лишь одну. Зато удачно ассистировал Мамаеву.
Шипицин, 75 - 6,0. Вышел к «шапочному разбору» и едва не прописался на табло… вот только вратарь «Тосно» имел по этому вопросу особое мнение.