Голы: Кураньи (Кокорин), 43 (0:1), И.Попов (Бугаев), 73.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Бугаев - 6,0, Шандао - 5,5, Деальберт - 5,5, Жавнерчик - 6,0, Каборе - 6,0, Тлисов - 6,0 (Букур, 70 - 6,0), Соснин - 6,0, Манолев - 6,5, И.ПОПОВ - 6,5, Хубулов - 5,0 (Безлихотнов, 87 - б/о). Запасные: Байчора, Армаш, Лобкарев, Якуба, Буэно, Маркос Уренья.
«Динамо» (Москва): В.Габулов - 6,0, Уилкшир - 5,5, Гранат - 5,5, Л.ФЕРНАНДЕС - 6,0, Ломич - 6,0, И.Денисов - 5,5, Жирков - 5,5, Джуджак - 6,0 (Касаев, 62 - 5,5), Нобоа - 5,5, Кокорин - 5,5, Кураньи - 5,5 (Дядюн, 82 - б/о). Запасные: Фролов, Березовский, Дуглас, Ротенберг, Данилкин, Флореску, Ионов, Ягуби, Юсупов, Соломатин.
Предупреждения: Ломич, 47, Тлисов, 68, Касаев, 90+1.
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 3 - 3.
15 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 18 500 зрителей (вмещает 32000).
Э
тот матч ожидался с большой тревогой, словно град на урожай или нашествие саранчи.
«Кубань» на фоне мускулистого, накаченного амбициями «Динамо» выглядела хрупким и воздушным созданием, будто одуванчик. После волевой победы над ЦСКА подопечным Дана Петреску начали пророчить борьбу за чемпионство, а желто-зеленые явно находятся в более легкой весовой категории.
Однако краснодарцы сумели не только дать отпор мощному сопернику, но и навязать ему свою волю. А 90-я минута вполне могла закончиться нокаутом для бело-голубых. Обоюдоострый поединок завершился ничьей, которую оба тренера мужественно признали справедливой, хотя каждый отметил, что его команда могла выйти победителем из этой схватки.
На самом деле удивили оба соперника. Если «Кубань» приятным образом, то от «Динамо» откровенно ждали большего, команда явно сыграла не по-чемпионски. Именно краснодарцы действовали «первым номером» и, как показалось, в концовке Петреску готовился провести тактическую замену, дабы удержать спасительную ничью.
У «Кубани» замечательно сыграла группа атаки. Роль нападающего исполнял Хубулов, который не смог чем-то удивить и, по сути, выпал из игры, зато активно перемещались, меняясь позициями, Попов, Каборе, Соснин и Тлисов. Прекрасно дебютировал и болгарин Манолев, выступавший на позиции правого полузащитника. Ему в «Динамо» явно не придумали противодействия.
Стартовала игра живо - пристрелочными ударами Соснина и Попова. Следом на 4-й минуте Кураньи бездарно распорядился пасом Джуджака. Жавнерчик сплоховал при создании офсайда, динамовский немец вышел один на один с Беленовым, но его задумка поразить цель ударом внешней стороной стопы в дальний угол оказалась неудачной. Плотный удар издали Жавнерчика и сэйв Габулова закрыли бурную стартовую 10-минутку.
На исходе четверти часа игры в контратаке хозяева должны были открывать счет. Манолев сделал резкую передачу в центр штрафной, Уилкшир не смог выбить мяч, а Соснин из пределов вратарской пробил выше цели. 1:1 по голевым моментам.
Впрочем, в обороне желто-зеленым приходилось отрабатывать нередко. Великолепный пас Джуджака вывел к краснодарским воротам Кокорина, форвард сборной России не пробил в касание, а затем ему помешал Шандао.
Далее игра успокоилась, хотя при этом не замедлилась и продолжала смотреться на одном дыхании. На 38-й минуте после заброса Каборе Соснин, растолкав соперников, пробил в перекладину, но перед этим арбитр зафиксировал-таки нарушение на Гранате.
Все было чудесно, от футбола можно было получать удовольствие, как вдруг под занавес тайма гол пришел из ниоткуда. Длинная передача Ломича, Деальберт позволил Кокорину принять мяч на грудь и сделать пас, а Каборе и Шандао не помешали пробить Кураньи низом. 0:1.
Во втором тайме краснодарцы владели преимуществом, несмотря на сильный встречный ветер. «Динамо» вопреки воле тренерского штаба прижалось к своим воротам. Желто-зеленые кружили и кружили возле чужой штрафной, но остроты практически не возникало. А удар Соснина после навеса Жавнерчика принял на себя… Хубулов.
Все могло закончиться на 71-й минуте, когда после подачи Касаева Кураньи едва ударом головой из убойнейшей позиции не удвоил перевес «Динамо». Но тут же краснодарцы сравняли счет! Навес Бугаева с отскоком от земли, Букур отвлек внимание Граната, и набежавший Попов с линии вратарской вколотил мяч в цель.
«Динамо» ничья не устраивала, а «Кубань» была слишком вдохновлена, чтобы останавливаться. Начался открытый футбол - самый смачный отрезок матча! Еще один удар Попова - на сей раз издали - прошел мимо цели. Выход Кокорина один на один с кипером успел прервать Шандао. Двойное Падение Безлихотнова и Букура в борьбе с Габуловым произошло в рамках правил. А на последней минуте свой шанс упустил Соснин. Он сам начал контратаку, получил передачу от Букура на «точке», мяч по земле скакал, и полузащитник не смог пробить мощно и удивить Габулова.
Зрелищный матч, в котором «Кубань» доказала, что является крепким орешком, способным давать отпор самым мощным соперникам.
Главный тренер «Динамо» Дан ПЕТРЕСКУ: - Знали, что нас ждет сложный выезд, как и всегда в Краснодаре. Мы забили гол, и я думал, что нам удастся довести дело до победного конца. Был отличный момент забить второй мяч, однако вместо этого мы пропустили. А затем могли пропустить снова. Так что ничья - результат, объективно отражающий происходившее на поле.
- Год назад команды также сыграли 1:1 в Краснодаре. С тех пор «Динамо» значительно усилилось, «Кубань» - ослабла. Почему счет остался прежним?
- Количество очков у команд разнится, но в «Кубани» собраны хорошие игроки, которые сегодня были очень мотивированными. Кроме того, в футбол всегда играют не по одиночке, а командой. Есть масса примеров, когда клубы из второй лиги обыгрывали представителей премьер-лиги. Важны состояние команды в конкретный день и эмоциональный фон, а он в Краснодаре очень позитивен.
- Вы удовлетворены игрой в атаке своей команды?
- У нас были моменты, которые нужно было реализовывать. Но скорее я больше недоволен тем, что мы пропустили.
- Показалось, на второй тайм «Динамо» вышло обороняться…
- Я не пойму, почему команда села в оборону. Мы, наоборот, просили ребят играть активнее, стараться забить второй гол, тем более ветер дул нам в спину. Нужно было больше дорожить мячом, не вышло, и это сыграло с нами злую шутку.
- После этой ничьей насколько «Динамо» сложно будет бороться за чемпионство?
- У нас, наверное, самый сложный график. Из 9-ти матчей 7 предстоит провести на выезде. Все покажет игра.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Понравилось, как ребята отреагировали на то, что происходило в первом тайме. Мы пропустили совершенно необязательный гол. Готовились к такой ситуации, но это футбол, главное, что мы нашли силы переломить исход матча. Конечно, есть некоторое сожаление, потому что отличный момент был у Соснина, но в то же время надо признать, что шанс имелся и у Кокорина. Ничья - клюем по зернышку, в концовке чемпионата важно набирать очки в каждой игре.
- На что может рассчитывать «Кубань» в чемпионате после ничьей с «Динамо»?
- В нашем случае, когда находишься в середине турнирной таблицы, заниматься стратегией, наверное, сложно. Наша задача - подходить с максимальной готовностью к каждому матчу, а потом смотреть, что получится.
- Во втором тайме «Кубани» удалось выиграть середину поля и за счет этого иметь преимущество в атаке. То, как играл Жавнерчик со смещениями в середину, это установка, или его инициатива?
- Это его инициатива, но такое приветствуется, когда счет не устраивает. Подобные действия помогают дестабилизировать ситуацию в рядах соперника и найти какую-то возможность для атаки.
- Сегодня у «Кубани» была очень широкая атакующая линия без явного форварда. Прокомментируйте действия каждого игрока атаки, и как оцените действия новичка команды Станислава Манолева?
- По отдельности действия игроков комментировать нет смысла, а если взять всю группу атаки, мы понимаем, что нам каким-то образом нужно компенсировать отсутствие форвардов. Бальде и Сиссе играли большую роль на протяжении осенней части турнира. И мы понимаем, что «трансферное окно» закрыто. Поэтому делаем все, чтобы компенсировать отсутствие форвардов. Может быть, еще чего-то не хватает, но мы идем правильным путем, и ребята понимают, каким образом нужно действовать.
Манолев хорошо готов, мы оценили его физическое состояние - поэтому особого риска не было. Он достаточно остро атаковал в первом тайме с фланга и хорошо играл в обороне.
- Все ждали Манолева в обороне, а он вышел полузащитником. Он всегда будет играть на этой позиции?
- За сборную Болгарии он играет и в полузащите. Мы знаем его возможности, и при необходимости он может играть и крайнего защитника.
- За счет чего вы планируете усилить игру при нехватке форвардов?
- Понятно, что мы должны компенсировать их группой атаки. Взаимозаменяемость, желание игроков идти на завершение атаки, должны больше подключаться крайние защитники, хавбеки должны лучше действовать в опорной зоне, чтобы подбирать мячи.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. В пропущенном мяче вины голкипера нет. В остальном у Беленова было не так много работы. Парировал несколько ударов в створ и четко сыграл на выходах.
Бугаев - 6,0. Действовал достаточно надежно, стал автором голевой передачи.
Шандао - 5,5. На пару с Каборе не успел заблокировать голевой удар Кураньи. Впоследствии несколько раз здорово разряжал критические ситуации в своей штрафной, не позволив, в частности, забить Кокорину на последних минутах.
Деальберт - 5,5. Упустил Кокорина, отдавшего голевой пас.
Жавнерчик - 6,0. В начале встречи допустил ошибку при создании офсайда, что привело к выходу один на один с вратарем Кураньи, пусть и не использованному. В дальнейшем промахов не допускал и активно помогал впереди.
Каборе - 6,0. Есть доля вины при первом голе, но компенсировал ошибку дальнейшем качественными действиями. Во многом благодаря его усилиям краснодарцы создавали постоянное давление на ворота соперника.
Тлисов - 6,0. «Кубань» выиграла центр поля в этом матче. Тлисов активно подчищал огрехи партнеров и успевал подключаться к атакам.
Букур, 70 - 6,0. Сразу же включился в игру, отвлек внимание защитников при забитом голе.
Соснин - 6,0. Самый неоднозначный игрок матча. Был наиболее заметной фигуре на поле, много создавал, но при этом упустил два отличных момента отличиться.
Манолев - 6,5. Великолепный дебют болгарского легионера, отлично вписался в команду, выдал несколько острейших передач, почти не проигрывал единоборств.
И.ПОПОВ - 6,5. Автор гола, лидер кубанских атак. Исполнял функции центрального и левого полузащитника.
Хубулов - 5,0. Вынужденно исполняет непривычную для себя роль форварда. Пока получается нескладно, попадал в офсайд, вставал на пути мяча после ударов партнеров. Единственное, удались несколько финтов.