Баскетбол. Евролига. Группа «F». 10-й тур

По законам драмы

Д
есятый тур «Топ-16» Евролиги плеснул масла в костер драматизма. Победа «Локомотива» над «Галатасараем» могла фактически вычеркнуть стамбульский клуб из списка соискателей плей-офф, однако лихие перипетии сюжета вывели в победители Арройо и компанию. Мало того: сенсационная победа «Баварии» над «Реалом» серьезно ухудшила турнирные перспективы «Локо».
Локомотив-Кубань - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 66:67 (15:22, 14:10, 19:16, 18:19)

Домеркант0
Судьи: Пукл, Явор (оба - Словения), Таурино (Италия).
Краснодар. «Баскет-холл». 6200 зрителей.
До начала встречи задачи железнодорожников по выходу в плей-офф выглядели вполне решаемыми. Домашние победы над конкурентами - «Галатасараем» и «Баварией», - плюс для гарантии выигрыш у кого-то из аутсайдерской пары «Жальгирис» - «Партизан». Но едва минуло полчетверти, как ситуация переродилась в форменный кошмар. 4:18!
В своих бедах «Локо» во многом виноват сам. Да, турки тщательно изучили манеру игры краснодарцев и создали немало трудностей их нападению, но никто напрямую не вынуждал Понкрашова совершать пробежку в первой атаке. Или Калниетиса отдавать авантюрную передачу под щит в ранней стадии второго подхода к чужому кольцу. Или их обоих выбирать броски со средней дистанции для реализации следующих наступлений и не попадать. Если прибавить сюда еще промах Ясайтиса из-за дуги, получим 0:6 на табло и пожарный тайм-аут Пашутина.
Главный тренер «Локомотива» усадил обоих виновников на скамейку (Понкрашова - вообще до конца игры) и принялся активно тасовать состав, но остановить разохотившийся «Галатасарай» удалось далеко не сразу. Еще 8 очков добавил Маркоишвили, из-под кольца забили Менса-Бонсу и Хэйрстон, что в столкновении с долгожданными попаданиями Хендрикса с Лиходеем вылилось в те самые «минус 14» за 6 минут до конца периода.
Уныние на трибунах «Локо» погасил лихим рывком 9:0. Началось все с умного прохода Симона, завершилось перехватом Калниетиса и превосходным «данком» Брауна в контратаке. Тайм-аут Атамана! 13:18.
Продолжить в том же духе, правда, хозяевам не удалось. «Галатасарай» нащупал привычную игру: аккуратную, цепкую, почти без потерь. В сочетании с тугой обороной это делает турков крайне неприятным соперником, и даже большое преимущество железнодорожников по подборам (40:29 в итоговом протоколе) не переросло в их доминирование в счете. Кроме того, никак не могли нащупать цель краснодарские снайперы - 3 попадания из-за дуги при 15 попытках. Оттого погоня развивалась тяжело и тягуче, словно барахтанье пчелы в патоке.
К большому перерыву сократили отставание до 3-х очков. К концу третьей четверти сравняли счет. К середине четвертой уже сами вырвались чуть вперед - 57:53 после «трешки» Лиходея! Но ненасытный Маркоишвили тут же парировал своим попаданием из-за дуги, потому создать существенный разрыв не удалось.
Качели в концовке, казалось, склонил в хозяйскую пользу Симон двумя попаданиями с линии штрафных за 26 секунд до конца - 64:63. Однако проснувшийся Арройо тут же отыскал траекторию для чересчур легкого прохода и вывел уже «Галатасарай» на очко вперед. Оставшиеся 17 секунд железнодорожной атаки гости разбили непробивным фолом на два не столь существенных отрезка. Задавили прессингом Симона, тот рванул под щит, сманеврировал и мог бросить сам, но не прочувствовал этой возможности и отпасовал Зубкову в угол под атаку почти из-за дуги. Тот, увы, промахнулся. Занавес.
Драматичные события этой недели, впрочем, не ставят крест на перспективах «Локо». В следующем туре «Галатасарай» и «Бавария» встречаются друг с другом, потом им обоим предстоит тяжелый выезд в Москву, а «Баварии» вдобавок еще и играть в Краснодаре. Если «Локо» сумеет отобрать победы у «Партизана» с «Жальгирисом» и одолеть в последней битве «Баварию» с перевесом очка в четыре, этого, скорее всего, будет достаточно для выхода в плей-офф.
Такие расклады. Евролига. Жара!
Атаман: «Готовились к защитной игре»
Главный тренер «Галатасарая» Эргин АТАМАН: - Стратегически мы готовились к защитной игре. Особенное внимание уделили «пикенролам», которые «Локо» предпочитает разыгрывать с левой стороны, поскольку Симон и Уильямс - левши. Исходя из этого, мы оказали на них давление, вынудили смещаться вправо. И это, видимо, стало сюрпризом для хозяйской атаки. Если же говорить о второй половине, то там обе команды совершили массу ошибок, особенно в нападении. Совсем не шли трехочковые броски: 20 процентов попадания у «Локомотива», 36 процентов у нас… Тем не менее, долгое время «Галатасарай» сохранял контроль над игрой.
Что добавлю. В Стамбуле «Локо» победил с разницей в 1 очко благодаря броску Калниетиса на последних секундах. Теперь нечто подобное удалось «Галатасараю». Поражение фактически лишало нас шансов на выход в плей-офф. Отныне же у трех команд, включая в этот список еще «Баварию», примерно равные позиции. Борьба в последних турах будет невероятно напряженной.
- Чем объясните такое больше отставание «Галатасарая» в графе «подборы»?
- У «Локо» под щитом эффективно боролся едва ли не каждый игрок, в то время как у нас можно выделить лишь Менса-Бонсу с Эрцегом. Кроме того, хозяева промазали множество дальних бросков, что предоставило им массу ситуаций для подборов в нападении.
- Явились ли сюрпризом снайперские подвиги Маркоишвили?
- Ни в коем случае. Это очень опытный игрок, который, правда, пропустил четыре месяца из-за травмы. Его участие в матче было до последнего момента под вопросом, однако последнюю «двусторонку» он провел великолепно и заслужил место в стартовой пятерке.
Пашутин: «Будем пробиваться!»
Форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Тяжелое поражение. Во многом его предопределило ужасное начало матча с нашей стороны. «Галатасарай» превосходно тактически подготовился к игре, прессинговал нас нещадно и позволил набрать лишь пару очков за полчетверти. Мы потратили уйму энергии на то, чтобы вернуться в равную борьбу, но в итоге проиграли последним броском.
- Расскажите о последней атаке «Локо». Какой она планировалась, и что пошло иначе?
- План заключался в том, чтобы сыграть «пикенрол» с центровым. Но Эрцег стал прессинговать меня очень активно, пришлось прорываться к кольцу в расчете на фол. Турки, однако, отзащищались умно, без фола. Я сбросил мяч под открытый бросок Зубкову, тот не попал в кольцо. Вот и все. Иногда ты попадаешь, иногда нет. Мы выиграли немало поединком последним броском, но невозможно всегда бить без промаха в решающий момент. Впрочем, это не конец мира. Впереди еще 4 встречи, у нас есть шансы на выход в «Топ-8», постараемся их использовать. Хотя если бы победили сегодня, были бы уже одной ногой в плей-офф.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Сложный матч. Схожая история была и в Стамбуле, где все тоже решилось в последней атаке. Сегодня провалили первую четверть, ушли в огромный минус. Договаривались обороняться агрессивно, прессинговать Арройо, но поначалу не смогли это реализовать. Впереди начали играть без контакта, от среднего броска - получили быстрые отрывы под свое кольцо, перестали разбираться в защите… Полный хаос. Это моя ответственность, но готовили совсем другое.
Во втором периоде исправили ситуацию, вернулись в игру. После большого перерыва доминировали, но в концовке решающую атаку завершить не смогли. Было сказано, что Круно может идти до конца, но так случилось, что мяч попал к молодому Андрею Зубкову. Установка была совершенно другой, но спорт есть спорт. Хотя такие ситуации должны реализовывать лидеры, не перекладывая ответственность на молодых ребят. Попал, не попал - другое дело.
Тем не менее, я рад, что сражались до конца и показали характер. Удачно вписался в матч тот же Зубков, да и Калниетис действовал хорошо. Симон выглядел не так ярко, но он пропустил два дня тренировок из-за растяжения в паху. Жаль, что не показали свою игру Марич и Хендрикс: кстати, при «плюс 4» на последних минутах мы упустили два подбора под своим щитом, которые вылились в легкие очки Менса-Бонсу. Это были ключевые два подбора.
Жизнь продолжается, будем бороться. Проходных матчей на этой стадии не бывает, все решается в концовке. В прошлом году мы радовались победе в Кубке Европы, но здесь каждый соперник не слабее «Валенсии» и «Бильбао» - наших соперников по полуфиналу и финалу. Легкой жизни не будет, но это и нормально.
- Чем объясните проблемы с трехочковыми?
- Это старая беда, которая преследует нас еще со старта сезона. В какой-то момент начал попадать Симон, подключился Лиходей, помог Зубков - картина наладилась. Лиходей с Симоном, в общем-то, и сегодня в дальних бросках не подвели, но остальные их в этом не поддержали. Вопрос психологии. Задняя линия выглядела беззубой: у Уильямса 27 минут без очков! Это осложняет жизнь всей команде. Соперник сбивается в район трехсекундной зоны, и те же «пикенролы» разыгрывать гораздо труднее.
- Снятие «Донецка» в Единой лиге ВТБ - плюс для «Локомотива» или минус? С одной стороны, гарантированная победа в следующем туре, с другой, отсутствие игровой практики перед поездкой в Каунас…
- Снятие команды с турнира не может быть плюсом. Но… все понимают, что в Украине сейчас непростая ситуация. С одной стороны, эта пауза действительно даст лучше подготовиться к поединку с «Жальгирисом». Тем не менее, всегда удобнее играть в определенном ритме, с которого сбивает вынужденный простой. Постараемся подойти к матчу в оптимальном тонусе.
Мы дебютанты в Евролиге. Конечно, всем хочется сразу попасть в «Финал четырех», но это уровень, где все решают детали. Будем бороться. Если хотим стабильно представлять Краснодар в Европе, нужно пробиваться самим. Многие российские команды попадают в Евролигу на год - и потом их не видно. Не хочется повторить их судьбу. Да, это тяжело. Нам, может быть, будут улыбаться, но никто не хочет нас тут видеть. Мы сами должны работать и завоевывать. Через тернии к звездам - и никак иначе.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Жальгирис (Литва) - 77:67 (20:20, 20:13, 17:14, 20:20)
Бавария (Германия) - Реал (Мадрид, Испания) - 85:83 (20:19, 14:23, 22:18, 29:23)
ЦСКА - Партизан (Сербия) - 84:52 (16:15, 22:7, 32:19, 14:11)