Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Первая четверка пошла!

онечно, футболисты и тренеры лондонского «Арсенала» в душе надеялись, что после обидного домашнего поражения от «Баварии» (напомним, из-за спорного решения арбитра «канониры» почти полтора тайма провели в меньшинстве), они смогут взять реванш в Мюнхене. Ведь совсем недавно подопечные Арсена Венгера действующего победителя Лиги чемпионов на его территории побеждали, пусть и на финише группового этапа, когда для хозяев результат встречи уже ничего не решал. «Манчестер Сити» также не считал себя слабее «Барселоны», от которой в первом матче на родной арене пропустил два безответных мяча. Ведь один из них был забит с совершенно липового пенальти. А разве мог согласиться маститый «Милан», что он слабее мадридского «Атлетико»? Пожалуй, лишь футболисты «Байера» прекрасно понимали, что отыграть в Париже 4 мяча у «ПСЖ» нереально. Но и они на прощанье хотели хлопнуть дверью.
Чуда, однако, не произошло. Триумфаторы первых матчей 1/8 финала доказали свою силу и в ответных. «Баварии» для этого хватило ничьей. Остальные вновь победили. И вся эта четверка уверенно прошла в следующий раунд Лиги чемпионов.
БАВАРИЯ - Арсенал - 1:1 (0:0)
Голы: Швайнштайгер, 54 (1:0), Подольски, 57 (1:1).
Нереализованный пенальти: Т.Мюллер, 90+1 (вратарь).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Данте Бонфим, Хави Мартинес, Лам, Рибери (Т.Мюллер, 85), Швайнштайгер, Алькантара, Гетце (Кроос, 60), Роббен, Манджукич.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Фабиански, Бакари Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Артета (Гнабри, 77), Месут Озил (Росицки, 46), Окслейд-Чемберлен (Фламини, 84), Касорла, Подольски, Жиру.
Предупреждения: Данте Бонфим, 8, Подольски, 26, Артета, 29, Хави Мартинес, 79, Вермален, 83.
Судья: С.Моэн (Норвегия).
11 марта. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 68 000 зрителей.
Первый матч - 2:0.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - В обоих матчах наш класс и дух соответствовали требуемому уровню. Я очень горд той волей, которую продемонстрировали мои подопечные. Ребята выложились без остатка. В последние 20 минут возникали ситуации, когда могли выйти вперед, но, увы, дело не доходило до точного завершающего удара. В целом же мы стали свидетелями того, как дорого нам обошлось спорное удаление вратаря Войцеха Щенсны в первом матче. Ведь можно было наказать тогда Роббена за высоко поднятую ногу. Да и со стороны нашего вратаря не было там фола «последней надежды». Если посмотреть ситуацию еще раз, можно увидеть, что к мячу успевал Санья, то есть у Арьена не было шансов забить гол. В общем, мы достойно смотрелись в противостоянии с хорошей командой, выигравшей турнир в прошлом году. Могли даже выбить ее из нынешнего розыгрыша, если бы не спорные судейские решения.
Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - После первого матча у нас было преимущество в 2 мяча. «Арсенал» подготовился к ответной встрече и решил действовать на контратаках. Мы же в противовес смогли свести количество потерь к минимуму. И потому контратаки «канониров» возникали нечасто. Я очень доволен своей командой. Мы сыграли на очень высоком уровне и заслуженно пробились в четвертьфинал. «Арсенал» выглядел лучше нас лишь в стартовые 8 минут первого матча, а все остальное время сильнее были мы. Полностью контролировали ситуацию. И пусть соперник забил один гол, больше ничего толком он не создал.
АТЛЕТИКО - Милан - 4:1 (2:1)
Голы: Диего Коста, 3 (1:0), Кака, 27 (1:1), Арда Туран, 40 (2:1), Рауль Гарсия, 71 (3:1), Диего Коста, 85 (4:1).
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес, Коке (Диего, 82), Рауль Гарсия (Соса, 72), Габи, Диего Коста.
«Милан» (Италия): Аббьяти, Рами, Абате, Бонера, Поли, Эмануэльсон, Эссьен (Паццини, 69), Н.Де Йонг (Мунтари, 78), Кака, Таарабт (Робиньо, 46), Балотелли.
Предупреждения: Рауль Гарсия, 5, Рами, 7, Балотелли, 45, Бонера, 70, Робиньо, 74.
Судья: Клаттенбург (Англия).
11 марта. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 49 200 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Милана» Кларенс ЗЕЕДОРФ: - В психологическом плане мы пока испытываем трудности, когда счет не в нашу пользу. Второй гол «Атлетико» стал серьезным ударом для моих подопечных. Если первый пропущенный мяч мы отыграли, то на второй должным образом отреагировать не сумели. Ребятам не хватает боевого духа, который необходим в такого рода матчах. В основном мы играли на своей половине поля. В атаке практически ничего не создали. Я разочарован тем, как мы действовали.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Атмосфера на трибунах была просто потрясающей. Такое не забывается. Мы начали первый тайм лучше, чем наш соперник. Казалось, после первого гола игра находится под нашим контролем, но «Милан» сумел возродить интригу. И все же во втором тайме мои подопечные показали себя с самой лучшей стороны. Дожали соперника. Хотя сам я слегка расслабился только после третьего нашего гола. Теперь будем ждать жеребьевки. Посмотрим, кто достанется нам в соперники.
«Барселона» - «Манчестер Сити». Лионель Месси отправил английский клуб на обочину
БАРСЕЛОНА - Манчестер Сити - 2:1 (0:0)
Голы: Месси, 67 (1:0), Компани, 89 (1:1), Дани Алвес, 90+1 (2:1).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Альба, Пике, Маскерано, Дани Алвес, Хави, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Месси, Неймар (Алексис Санчес, 80).
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Коларов, Милнер, Насри (Хесус Навас, 75), Фернандиньо, Яя Туре, Давид Сильва (Альваро Негредо, 72), Агуэро (Джеко, 46).
Предупреждения: Фернандиньо, 9, Коларов, 23, Сабалета, 30, Фабрегас, 54, Компани, 73.
Удаление: Сабалета, 78.
Судья: Ланнуа (Франция).
12 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 85 950 зрителей.
Аргентинский форвард «Барселоны Лионель Месси установил новый рекорд Лиги чемпионов по количеству мячей, забитых за одну команду. Гол в ворота Джо Харта стал для него 67-м в составе сине-гранатовых в главном клубном европейском турнире. Интересно, что и забил его Месси на 67-й минуте. Прежний рекорд принадлежал испанцу Раулю, который, выступая за мадридский «Реал», 66 раз огорчал голкиперов других команд. Рауль, кстати, остается пока рекордсменом Лиги чемпионов по общему количеству голов в ней. С учетом выступлений за гельзенкирхенский «Шальке-04» он отличился 71 раз.
Помощник главного тренера «Манчестер Сити» Рубен КОУСИЛЬЯС: - Меня тут уже спросили, почему мы отказались выставить на игру сразу двух нападающих. Что ж, отвечу. Схема не догма. Во втором тайме у нас было 3 или 4 голевых момента при игре в одного форварда. И я не уверен, что, если бы мы выставили двух нападающих, то имели бы столько же возможностей. Да, в английской премьер-лиге мы обычно действуем в два форварда, но вот в поединке с «Барселоной», имеющей хороших полузащитников, решили укрепить среднюю линию. Не думаю, что второй нападающий изменил бы результат. Да и есть ли у кого претензии к тем футболистам, которые были на поле. Мы старались, создавали моменты, но не всегда получается использовать их. Тем не менее, получили хороший опыт и довольны своим выступлением.
Главный тренер «Барселоны» Херардо МАРТИНО: - Эта неделя была явно не из простых. В Лиге чемпионов мы столкнулись с очень сильным соперником, с командой, которой было по силам пройти в следующую стадию турнира. По ходу встречи были моменты, когда мы контролировали ход игры, но были и такие, когда приходилось отбиваться. То есть обе стороны имели шансы на успех. И все же мы оказались чуть лучше.
ПСЖ - Байер - 2:1 (1:1)
Голы: Сэм, 6 (0:1), Маркиньос, 13 (1:1), Лавесси, 53 (2:1).
Нереализованный пенальти: Рольфес, 28 (вратарь).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Сиригу, Жалле, Тиаго Сильва, Маркиньос, Динь, Кабайе, А.Рабио, Пасторе, Кавани (З.Камара, 85), Ибрагимович (Менез, 72), Лавесси (Лукас Моура, 62).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Омер Топрак, Вольшайд, Гуардадо, Донати, Райнарц (М.Вагнер, 78), Рольфес, Гонсало Кастро (Сон Хюн Мин, 67), Эмре Кан, Сэм (Брандт, 67), Дердийок.
Предупреждения: Жалле, 28, Дердийок, 49, Эмре Кан, 52, А.Рабио, 79, М.Вагнер, 90.
Удаление: Эмре Кан, 68.
Судья: Бебек (Хорватия).
12 марта. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 45 600 зрителей.
Первый матч - 4:0.
Главный тренер «Байера» Сами ХЮЮПЯ: - Надеюсь, все по достоинству оценили нашу игру в ответном матче. Я лично вполне доволен отношением к нему своей команды, потерявшей надежды на успех после неудачно проведенной первой встречи. Да, мы вновь уступили, но вправе покинуть Париж с высоко поднятыми головами.
Главный тренер «ПСЖ» Лоран БЛАН: - Начали встречу расслабленно. Позволили «Байеру» слишком много. Пропущенный гол вроде бы разбудил нас, и мы сравняли счет. Но если вспомнить первую половину матча, то можно сказать, что наплаву нас удержал голкипер Сальваторе Сиригу. После перерыва задвигались чуть лучше, и все же в целом этот матч для «ПСЖ» нельзя считать запоминающимся.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 11 мячей, Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») - 10, Лионель Месси («Барселона») - 8, Диего Коста («Атлетико») - 7, Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Роберт Левандовски («Боруссия» Д) - по 6.