Маски сброшены!

«Н
езависимая спортивная газета» продолжает вас знакомить с последними новостями из клубов второго дивизиона, ведущих подготовку к весенней части сезона.

«Черноморец» (Новороссийск)
Футболисты «Черноморца» в рамках подготовки к завершающему этапу первенства страны начали свой третий в этом году сбор. Он вновь проходит в Новороссийске и продлится до 10 марта. Наконец-то, сброшены маски с тех, кого в предыдущих репортажах мы именовали как «игроки, находящийся на просмотре».
Эдуард Лусикян: из Армавира в Новороссийск
В дозаявочный список новороссийской команды включено 8 новых футболистов, подписавших с клубом официальные контракты. Самый опытный из них - 29-летний полузащитник Эдуард Лусикян, воспитанник сочинского футбола, выступавший за «Жемчужину», астраханский «Волгарь-Газпром», «Газовик» из Оренбурга, «Мордовию», а последние три сезона проведший в армавирском «Торпедо». Оттуда же перешел в «Черноморец» молодой защитник Александр Горелов, уроженец Краснодара. Приняли в коллектив и трех юных воспитанников местного дубля - Владислава Фулгу, Данила Иорина и Александра Неборака. Остальные новички «Черноморца» представляют Москву и Подмосковье. Защитник Александр Чибиров перешел в новороссийскую команду из клуба второго дивизиона «Коломна», Дмитрий Лушников начинал свою карьеру в ФК «Луховицы», затем выступал за «Смену» из Комсомольска-на- Амуре и «Сахалин». 20-летний нападающий Семен Синявский - воспитанник столичного «Локомотива». В этом году, кстати, он выступал на Кубке Содружества за сборную Москвы и в 5-ти матчах забил 3 гола. Может быть, это достойная смена лучшему бомбардиру «Черноморца» Сергею Веркашанскому, перешедшему зимой в «Волгарь»?..
Если же брать ощутимые потери «Черноморца» в зимнее межсезонье, то, помимо Веркашанского, это касается еще и полузащитника Артура Миносяна. Талантливого парня пригласили в команду премьер-лиги - «Волгу» из Нижнего Новгорода. На официальном сайте новороссийского клуба перед своим отъездом на берега Волги он написал: «Черноморец» навсегда останется в моем сердце. Но, прошу понять меня правильно: упустить шанс поиграть в команде премьер-лиги я не мог». Да никто из новороссийских любителей футбола на Артура и не в обиде. Парень сыграл за клуб, взрастивший его, 122 официальных матча, забил 17 голов. Поэтому отпустили молодого футболиста в «большое плавание» с самыми наилучшими пожеланиями.
На этом сборе запланировано проведение 3-х контрольных матчей. Первый из них состоялся в минувшее воскресенье в Крымске.
Черноморец - Торпедо Арм - 3:0 (1:0)
Голы: А.Шевченко, 5, Синявский, 59, Мустафаев, 60.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (Руденко, 46), Горелов (Мустафаев, 46), Чибиров (Алибегашвили, 50), Абдулфаттах, Корнилов, Лусикян (Иорин, 74), Макиев (Суродин, 44), Лушников (Неборак, 46), Фулга (Перелыгин, 46), Синяев, А.Шевченко (Синявский, 46).
«Торпедо» (Армавир): Швагирев (Москаленко, 61), Дрампов, И.Ионов (Т. Мамедов,60), Ярославцев, Крючихин (Правило, 57, Касьянов, 67), Т.Мамедов (Малыш, 46), М.Шевченко (Калайджян, 61), Нестеренко (Р.Гомлешко, 67), Кайтов (Хорин, 32), Правило (Егизаров, 57), Домшинский (Павлов, 46).
Предупреждения: И.Ионов, Лусикян, Макиев, Синяев, Домшинский, Крючихин.
Удаления: Макиев, 42, И.Ионов, 60.
Крымск. СК «Гигант».
Как рассказал пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, счет был открыт уже в дебюте встречи. Подачу Лушникова от углового флажка четким ударом замкнул нападающий моряков Анатолий Шевченко. После этого игра выровнялась, и больше голевых моментов ни одной из команд до перерыва создать не удалось.
Вторая половина матча прошла более интересно и результативно. Морякам понадобилось всего 2 минуты для того, чтобы довести счет до разгромного. В обеих комбинациях участвовали Лусикян и Абдулфаттах, а завершили их новобранцы команды Синявский и Мустафаев. У торпедовцев была возможность размочить счет, но выше всяких похвал сыграл вратарь Руденко. Заметим, что у «Черноморца» не играли травмированные Абрамов, Кочубей, Пуляев и Чалый.
Очередной контрольный матч новороссийцы проведут там же, в Крымске, 6 марта.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Торпедо» (Армавир)
«Торпедо» дозаявило двух новых тренеров - Дмитрия Петренко и Владимира Дергача, врача - Валерия Ткаченко и пятерых футболистов, среди которых не оказалось Саргиса Авакяна. Итак, новички, кроме Дениса Павлова, Александра Хорина и Андрея Кобенко (об их подписании мы уже рассказывали) это - Илья Ионов (защитник, 28 лет, предыдущие клубы - «Энергия» из Волжского и волгоградский «Ротор») плюс Максим Шевченко (полузащитник, 31 год, бывшие команды - благовещенский «Амур», «Балтика» из Калининграда, астраханский «Волгарь-Газпром» и белгородский «Салют»).
Есть и потери: экс- торпедовскую диаспору в новороссийском «Черноморце» пополнили защитник Сергей Горелов и хавбек Эдуард Лусикян. Ранее армавирский клуб покинули Дмитрий Подружко, Буньямудин Мустафаев, Александр Каглюк, Павел Бессонов и Заурбек Олисаев.
…На сборе в Крымске армавирцы провели несколько тестовых матча против клубов второго дивизиона.
Торпедо Арм - Якутия (Якутск) - 1:1 (1:0)
Гол у «Торпедо»: Кобенко.
«Торпедо» (Армавир): Зайцев, Кайтов, Антонов, Дрампов, Халваши, Егиазаров, Р.Гомлешко, Касьянов, Малыш, Арутюнян, Кобенко.
Первым спарринг-партнером армавирцев выступил представитель экзотической Якутии. В отличие от «Черноморца», недавно переборовшего северян с минимальным счетом, торпедовцы позволили сопернику отобрать у себя виртуальные два очка - 1:1. Примечательно, что в составе южан во второй раз в текущем межсезонье в своей дебютной игре отличился новичок - мини-подвиг Александра Хорина в игре с «Машуком» на сей раз повторил Андрей Кобенко.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Матч вышел интересным. Мои ребята проявили упорство, выглядели достойно после тяжелой беговой работы. Спасибо им за самоотдачу. Счет закономерен - как раз на ничью мы и наиграли.
Торпедо Арм - МИТОС (Новочеркасск) - 2:1 (0:0)
Голы: Малыш-2 - Казаченко.
«Торпедо» (Армавир): Зайцев, Антонов, Дрампов, Дычко, Кайтов, Р.Гомлешко, Правило, Малыш, Нестеренко, Касьянов (Арутюнян, 2-й тайм), Домшинский (Егиазаров, 2-й тайм).
Два контрольных поединка действующие бронзовые призеры турнира в зоне «Юг» провели против прямых конкурентов за право называться так и в следующем сезоне. С «МИТОСом» этой весной торпедовцам уже не играть - еще в первой части чемпионата армавирцы обменялись с новочеркассцами домашними победами (2:0 - в пользу «Торпедо», 1:0 - «МИТОСа») - и теперь изучали друг друга, так сказать, «на будущее». Тот факт, что в большинстве своем за Армавир играли молодые футболисты, не помешал им победить - оппонент лишь раз ответил голом (отличился Николай Казаченко) на дубль дважды выводившего «Торпедо» вперед дальними ударами воспитанника «Кубани» Максима Малыша.
Торпедо Арм - Олимпия (Волгоград) - 2:1 (1:1)
Голы у «Торпедо»: Кобенко, Домшинский.
«Торпедо» (Армавир): Швагирев, И.Ионов, Крючихин, Ярославцев (Кайтов), Хорин, Т.Мамедов (Егиазаров), Калайджян, Халваши (Р.Гомлешко), Кобенко, М.Шевченко (Малыш), Павлов (Домшинский).
В матче с другой «выскочкой» зоны «Юг» - «Олимпией» - итоговый счет вновь оказался 2:1 в пользу представителей Армавира. На этот раз победа черно-белых стала волевой, викторию им обеспечили точные «выстрелы» Андрея Кобенко и Алексея Домшинского.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Всегда приятно обыграть такую мощную команду, как «Олимпия». Встреча, однако, выявила как сильные, так и слабые наши стороны. Но претензий к ребятам у меня нет - все выкладываются по полной.
Давид Арутюнов, Армавир
«Витязь» (Крымск)
Крымчане проводят свой третий сбор, который проходит, как и второй, в турецкой Анталии. За новостями мы обратились к главному тренеру «Витязя» Эдуарду Саркисову.
- Все идет по плану, - начал беседу рулевой крымчан. - В тренировочном процессе принимают участие все футболисты. Кроме того, провели два очередных контрольных матча.
- С кем играли?
- Вначале сошлись с представителем первого дивизиона новосибирской «Сибирью». Встреча началась очень бодро. Как и полагается более именитому сопернику, «Сибирь» захватила инициативу. И на 16-й минуте открыла счет. Дудолев накрутил сразу нескольких соперников, вошел в нашу штрафную, где был сбит с ног. Арбитр назначил 11-ти метровый, который реализовал Едунов. Вскоре мы отыгрались, но боковой судья усмотрел в том эпизоде положение «вне игры» и взятие ворот отменил. На 24-й минуте сибиряки остались в «условном меньшинстве» - так как матч носил статус товарищеского удаление произошло с правом замены. Красную карточку за второе предупреждение получил автор первого гола Едунов.
Во втором тайме мы произвели несколько замен, активизировались. И не успела секундная стрелка отсчитать две минуты, как сравняли счет - передачу Асланиди ударом головой замкнул на дальней штанге Шаров. Практически тут же мы могли выйти вперед, но Обозному не хватило хладнокровия, его удар с выгоднейшей позиции прошел рядом со штангой. Игра протекала с некоторым нашим преимуществом, но гол забили новосибирцы, сделал это Зиновьев. На 72-й минуте за «фол последней надежды» с поля был удален наш голкипер Валиев, на его место вновь пришлось выйти Мамедову. Было и еще одно удаление, на 83-й минуте его схлопотал защитник новосибирцев Иванов. Под занавес встречи «Сибирь» заработала опасный штрафной, который изъявил желание пробить бразильский форвард Нивалдо и послал мяч в самую «девятку» ворот. 3:1. В оставшееся время мы могли сократить отставание в счете, но нашему форварду - Обозному - вновь не хватило точности.
- В каком составе выступал «Витязь»?
- Роман Мамедов (Валиев, 46, Роман Мамедов, 72), Лезгинцев (Утицких, 58), Гафаров, Емкужев (Качура, 75), Мараховский (Джаркава, 46), Устинов (Абдуллаев, 72), Балкаров (Миронов, 65), Михалев (Колобов, 46), Ваниев (Асланиди, 46), Шаров, Григорян (Обозный, 46).
- С кем провели второй спарринг?
- С курским «Авангардом». В этом матче - записывайте - мы сыграли в таком составе: Матюша (Валиев, 46), Лезгинцев (Джаркава, 46), Гафаров, Емкужев, Мараховский (Утицких, 69), Устинов (Абдуллаев, 84), Колобов (Балкаров, 46), Михалев (Миронов, 62), Ваниев (Асланиди, 46), Шаров (Акопян, 76), Обозный (Григорян, 46).
Что касается самой игры, то мы с первых минут бросились атаковать ворота соперника, но голкипер «Авангарда» в этот день действовал практически безупречно, то и дело отражая опасные удары. «Витязь» прессинговал и полностью вел игру, но по закону подлости пропустил гол «в раздевалку», отличился у курян Шаваев.
Едва начался второй тайм - бросились отыгрываться, и уже на 53-й минуте благодаря усилиям Шарова равенство в счете было восстановлено - 1:1. После забитого мяча ребята не успокоились. Были хорошие шансы забить еще. Но Артур Григорян угодил со штрафного мячом в перекладину, а затем была еще и штанга… В общем, ужасно нам не фартило.
- Каковы дальнейшие планы?
- Разумеется, проведем тщательный разбор прошедших спаррингов. Хотим отработать кое-какие комбинации. Кроме того, у нас еще две контрольных игры. На 4 марта запланирована встреча с питерским «Зенитом-2», а 7-го числа проведем спарринг со столичным «Локомотивом-2».
«Краснодар-2»
Молодые «быки» продолжают готовиться к возобновлению чемпионата в Турции, где провели ряд контрольных игр.
Зенит-2 (Санкт-Петербург) - Краснодар-2 - 3:5 (2:2)
Голы: Евсеев, 5 (1:0), Комличенко, 9 (1:1), Лобов, 28 в свои ворота (1:2), Евсеев, 44 с пенальти (2:2), Богаев, 59 (3:2), Акимов, 69 (3:3), Ахриев, 77 (3:4), Агеев, 83 (3:5).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Нестеренко (Гамалян, 46), Марченко, Кузьмичев (Хмелевской, 78), Новак (Михайлов, 46; Зябиров, 80), Ланин, Жигулев (Акимов, 54), Борисов (Батютин, 54), Марушко (Агеев, 64), Черов (Ахриев, 50), Комличенко.
Удаления: Чистяков, 20 , Кириенко, 75
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
23 февраля. Анталия. Спорткомплекс «Miracle».
Тренер «Краснодара-2» Максим ПРЯНИКОВ: - Уже к 10-й минуте на табло значился счет 1:1. На мяч Евсеева после розыгрыша углового мы ответили точным ударом Комличенко, реализовавшего выход с глазу на глаз с голкипером. Вскоре после этого «Зенит-2» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку за неспортивное поведение получил Чистяков. До перерыва команды еще разок обменялись голами. На 28-й минуте Лобов срезал мяч в собственные ворота, а перед самым уходом команд в подтрибунку Евсеев оформил дубль, реализовав пенальти. Дебют второго игрового отрезка остался за представителями Питера, что воплотилось в гол Богаева с близкого расстояния. Но вскоре трехходовка Агеев-Батютин-Акимов завершилась точным ударом последнего с линии вратарской. А затем зенитовцы и вовсе остались вдевятером. Кириенко за 4 минуты умудрился схлопотать от арбитра две желтые карточки. В оставшееся до финального свистка время мы грамотно воспользовались численным преимуществом и сумели вырвать победу - 5:3.
Краснодар-2 - Юношеская сборная России (U-96) - 0:0
«Краснодар-2»: Ермаков, Шляхов, Марченко, Гамалян, Ланин, Жигулев (Морозов, 83), Борисов (Батютин, 69), Огурцов (Крыжевских, 76), Марушко (Зябиров, 46), Агеев, Комличенко.
Юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения): Щетинин, Кузьмичев (Рукас, 46), Журавлев (Нестеренко, 46), Буранов (Кривулькин, 46), Новак (Фомин, 46), Якуба (Д.Зуев, 46), Баринов (Безденежных, 46), Анисимов (Рудковский, 46), А.Зуев (Якуба, 65), Нурисов (Налимов, 46), Ахмаев (Нурисов, 58).
Судья: Мамойко (Санкт-Петербург).
26 февраля. Белек. Спорткомплекс «Adora».
Тренер «Краснодара-2» Максим ПРЯНИКОВ: - Сборная России всегда раздражитель для любого соперника, поэтому настраивали ребят серьезно. Мы провалили первые 20 минут. Хотели играть от обороны, на контратаках, но это не получалось. Потом наши ребята освоились, заиграли в свой футбол и к концу 30-й минуты мы имели преимущество, хотя моменты возникали и у наших ворот. Второй тайм провели лучше, имели возможность трижды забить, но, к сожалению, не реализовали свои моменты.
- Завершился дозаявочный период, какие изменения в команде?
- Голкипер Артем Леонов продолжит карьеру в «Уфе», полузащитники Валерий Чуперка и Ника Чхапелия будут выступать в нальчикском «Спартаке». Ребятам нужна игровая практика на более высоком уровне.
Краснодар-м - Анжи-м (Махачкала) - 0:2 (0:0)
Голы: Дибиргаджиев, 78 (0:1), Удунян, 82 (0:2).
«Краснодар-м»: Антипин (Горячкин, 46), Мальцев, Гамалян (Бочкарев, 23), Лузин (Зябиров, 59), Шляхов (Михайлов, 61), Агеев (Гогличидзе, 65), Огурцов (Зорин, 73), Крыжевских (Фомин, 57), Морозов (Орлов, 70), Гаджиев, Бакай (Андриенко, 50).
Удаления: Гамалян, 22, Гамидов, 22.
Судья: Можейко (Литва).
23 февраля. Белек. Спорткомплекс «Adora».
Краснодар-м - Юношеская сборная Узбекистана (U-19) - 0:5 (0:2)
Голы: Ситдиков, 5, Сохибов, 6, Камилов, 48, Махмудов, 72, Шолмуродов, 84.
«Краснодар-м»: Антипин (Горячкин, 46), Михайлов (Хмелевской, 21), Мальцев, Бочкарев (Зябиров, 46), Лузин, Акимов (Андриенко, 26), Батютин (Ахриев, 21; Гогличидзе, 74), Крыжевских (Фомин, 46), Морозов (Орлов, 46), Гаджиев, Бакай.
Удаление: Акимов, 25.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
«Биолог» (Новокубанск)
Наконец-то со своим будущим более-менее определился «Биолог». О том, каково оно, корреспонденту «Независимой спортивной газеты» рассказал главный тренер команды Юрий Быков:
- Мы приступили к тренировочному процессу, который проходит в Новокубанске. Занимаемся два раза в день. Основное поле в поселке Прогресс решили поберечь для игр в первенстве. До 10 апреля планируем провести выездной сбор, в рамках которого сыграем ряд контрольных матчей.
- Новички в команде есть?
- Да, их четверо. Вратарь Александр Люков перебрался к нам из ульяновской «Волги». Защитник Алан Цхе ранее выступал в ЛФЛ, как и нападающий Валерий Скородумов. Еще один форвард - Кантемир Бацев - прибыл из майкопской «Дружбы».