Футбол. Контрольные матчи

Полтавская крепость

рамках заключительного зарубежного сбора «Кубань» провела первые контрольные матчи. Оба - с украинскими клубами.
Кубань - Таврия - 2:1 (1:0)
Голы: И.Попов, 14 (1:0), Мельгарехо, 47 (2:0), Назаренко, 84 с пенальти (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Мельгарехо, Деальберт, Шандао, А.Козлов, Каборе (Соснин, 60), Тлисов (Рабиу, 70), Игнатьев (Буэно, 85), Хубулов, И.Попов, Букур (Безлихотнов, 77).
«Таврия» (Симферополь, Украина): Погорелый (Кахриман, 62), Гуменюк, Грнчаров, Свенсон, Пинто, Любичич (Калиниченко, 89), Назаренко, Рубен Гомес, Каяду, Путраш (Коробка, 46), Бурдужан (Инп, 62).
Предупреждения: Грнчаров, 14, Каборе, 24, Деальберт, 79.
Судья: Мурашкевич (Белоруссия).
19 февраля. Белек (Турция). СК «Белис».
Первым оппонентом желто-зеленых выступила «Таврия». У симферопольского клуба нынче ситуация не из простецких. За нарушение контрактных обязательств перед рядом своих игроков в 2012-м он был наказан УЕФА - лишен права дозаявлять новых футболистов в течение двух(!) «трансферных окон». При этом ряд ведущих исполнителей покинул команду. В результате, «Таврия» оказалась в незавидном турнирном положении - перед стартом весенней части текущего чемпионата Украины она занимает предпоследнее, 15- место, имея в активе всего-навсего 8 очков после 17-ти проведенных матчей. Ниже только киевский «Арсенал», но он снялся с турнира. В общем, симферопольской дружине предстоит нелегкая борьба за выживание в элите, правда, срок санкций со стороны Европейской футбольной ассоциации истек и теперь можно приобретать новых исполнителей, что «Таврия» лихорадочно и пытается делать.
Естественно, куда более благополучная «Кубань» имела довольно значительное преимущество на протяжении практически всего матча, тем не менее, легкой ее победу не назовешь.
Первый шанс отличиться имел Каборе. Он откликнулся на верховую передачу справа в исполнении Козлова, однако головой метров с 10-ти пробил неточно.
Однако уже следующий осмысленный выпад краснодарцев увенчался успехом. Защитники «Таврии» метрах в 22-х от своих ворот уложили на газон Букура. Попов мастерски исполнил штрафной. Болгарин эффектно пустил мяч над «стенкой» точно в угол ворот. 1:0.
Удачный «выстрел» столь вдохновил Ивелина Попова (болгарин, кстати, в отсутствие травмированного Бальде попеременно с Букуром выдвигался на острие атак), что он еще несколько раз всерьез выходил на авансцену. Вначале превосходным рассекающим пасом вывел на убойную позицию Игнатьева. Тот, однако, в дальний нижний угол, куда метил, не попал. Затем - на 34-й минуте - Попов ударом метров с 17-18-ти зарядил в перекладину. А спустя 4 оборота секундной стрелки мог забивать ударом с линии штрафной, однако мяч у болгарина срезался с ноги и в цель не попал.
В промежутке между двумя последними эпизодами едва не забила и «Таврия». Чего-то такое привиделось вдруг опытному Алексею Козлову, и он неловким пасом в свою штрафную невзначай вывел один на один с Беленовым Бурдужана. Тот, похоже, такого подарка не ожидал, да и угол обстрела был, прямо скажем, островат, и проиграл дуэль киперу. Козлову, тем не менее, досталось от Беленова на орехи за авантюру.
Ну а завершился первый тайм острейшим выпадом «Кубани». Игнатьев с Букуром разыграли классную стеночку, линейный хавбек вывалился в одиночестве на Погорелого, пробил под вратарем, однако в створ не попал.
Едва начался второй тайм, как «Кубань» забила второй гол. Попов здорово навесил в центр штрафной и подключившийся к атаке левый защитник Мельгарехо ударом головой переправил мяч - с отскоком от газона - под перекладину.
«Кубань» могла довести счет и до крупного. Под жестким прессингом растерялись защитники «Таврии», и Хубулов, подхватив бесхозный мяч, выскочил на убойную позицию. Однако пробил с носка, уже падая, точнехонько в кипера.
В результате, концовка матча выдалась нервной, ибо симферопольцам удалось сократить отставание в счете. Деальберт в своей штрафной неаккуратно обошелся с Коробкой, и арбитр назначил пенальти. Который «Таврия» исполняла дважды. Первый удар Назаренко Беленов отбил. Но кто-то из игроков «Кубани» еще до удара забежал в штрафную, и рефери велел пенальти перебить. Вторая попытка Назаренко оказалась более удачной, хотя Беленов едва вновь не парировал удар.
Гол вдохновил украинскую команду, и на последних минутах она могла спасти матч. Однако Беленов отразил удар в ближний угол из убойной позиции в исполнении Коробки.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Каждый матч - пища для размышлений. Показалось, что в атаке мы стали действовать лучше. Перед этим матчем мы продолжали проводить по две тренировки в день, возможно, поэтому в концовке встречи не хватало движения. В целом, игроки выполнили те задания, которые мы им дали.
- Замены были плановыми, или они продиктованы ходом матча?
-Да, мы планировали эти замены. К примеру, Рабиу пропустил много времени на сборах, ему нужно наверстывать упущенное. Пока мы не можем выпускать его даже на один тайм, но постепенно он будет получать больше игровой практики. Как известно, в первом официальном мачте с «Ростовом» из-за дисквалификации не сыграет Каборе, поэтому Тлисов и Соснин должны сейчас играть больше. Это касается и Безлихотнова с Буэно.
- Какие физические нагрузки получает сейчас команда, учитывая, что наступил третий отрезок подготовки к весенней стадии сезона?
- Конечно, сейчас нужно внимательнее относиться к нагрузкам, поэтому мы больше времени уделяем тактической подготовке, а также игровым упражнениям.
Сергей Сальников
Кубань - Ворскла - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев (Мельгарехо, 70), Деальберт, Шандао (Армаш, 82), А.Козлов (Жавнерчик, 82), Каборе (Тлисов, 69), Соснин, Букур (Безлихотнов, 70), Игнатьев, И.Попов, Хубулов.
«Ворскла» (Полтава): Непогодов, Романчук, Даллку, Курилов (Сапай, 46), Пердута (Янузи, 52), Дедечко, Чеснаков (Маркоски, 49), Громов (Кривошеенко, 61), Турсунов, Мищенко, Яхович.Предупреждение: Янузи, 52.
Судья: Голубев (Латвия).
23 февраля. Белек. СК «Белис».
В День защитника Отечества встреча с клубом из знаковой для российской истории Полтавы выглядела символично. К тому же, «Ворскла» по окончании этого сезона хочет защищать честь своего Отечества в еврокубках (она сейчас идет на 6-м месте в чемпионате Украины), так что легкой прогулки желто-зеленым ожидать не приходилось.
Взаимоотношения команд напоминают сюжет фильма «Место встречи изменить нельзя»: на турецком берегу они встречались дважды и обменялись минимальными победами. Причем, в прошлом году «Ворскла» победила за счет быстрого гола, а на этот раз к нему была ближе «Кубань».
На 8-й минуте в штрафной украинцев возник «пожар» после подачи углового. Здорово сыграв на подборе, Попов откинул мяч под удар Каборе, но тот решил прострелить на Букура - «выстрел» румына Непогодов отбил с трудом. Эпизод продолжился, на добивании Шандао - тут уже на помощь киперу полтавчан пришел защитник.
Желто-зеленые действовали с азартом, бежали вперед, атаковали - для гола не хватало самой малости. Взять эпизод спустя 20 минут, когда Козлов, здорово обработав пас Попова, навесил в штрафную. Букур с Игнатьевым так и не разобрались, кому же нанести решающий «укол», за них это сделал оказавшийся на подборе Бугаев. «Выстрел» получился смачным, но ему не хватило точности - в миллиметрах от штанги.
Что касается «Ворсклы», в атаке она выглядела бледновато. Впереди активничал известный по выступлениям за «Волгу» Турсунов, но его действий явно не хватало. Не находя брешей в чужой обороне, дружина Анатолия Момота сосредоточилась на дальних ударах, для Беленова большой проблемы не представлявших. «Кубань» же на фоне соперника действовала разнообразнее, с подключениями защитников Козлова и Деальберта, порой выступавших в роли центрфорвардов. Так, на 36-й минуте лишь Непогодов помешал испанцу реализовать выход один на один, проявив чудеса реакции.
Потерю Бальде непросто компенсировать, однако Виктор Гончаренко усиленно ищет выход из положения. Появление на поле ударной активных Тлисова, Безлихотнова и Мельгарехо добавило красок впереди. Особенно близка к голу «Кубань» была в середине тайма. Мельгарехо вывел на ударную позицию Игнатьева, которому не хватило времени на толковый «выстрел», на добивании же тут как тут оказался Хубулов. Только вот угол был слишком уж острым, и мячу кроме как в руки вратаря деваться было некуда.
Что-то толковое в самой концовке организовала «Ворскла»: это Янузи после подачи Сапая рассек мячом воздух над перекладиной. Но пропущенного гола дружина Виктора Гончаренко в этот вечер явно не заслуживала. В целом же, превзойдя соперника по моментам, кубанский коллектив так и не взял штурмом «полтавскую крепость».
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Самый интенсивный матч за время нашей подготовке к сезону. Конечно, хотелось бы преобразовать свои многочисленные моменты в голы, надеюсь, их мы приберегли для чемпионата. Травма Бальде серьезно ограничила нас в выборе форвардов, вместе с ребятами мы усиленно ищем выход из сложившейся ситуации.
- Каковы планы команды на оставшийся отрезок сбора?
- Планируем еще две встречи: с корейским «Гангвоном» сыграют те, кто получал меньше практики, тогда как против узбекского «Пахтакора» выйдет потенциальная основа.