Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. 1-е матчи

9:0 в пользу гостей

обескураживающего фиаско для хозяев начался плей-офф в Лиге чемпионов. Во всех 4-х матчах победили гости. В принципе, ничего сенсационного в таком исходе первых встреч нет - победили фавориты пар, коими, безусловно, изначально являлись «Бавария», «Барселона», «ПСЖ» и «Атлетико». Но все же в соперниках у них были тоже не мальчики для битья. И уж если не в итоге, то хотя бы в домашних поединках «Арсенал», «Манчестер Сити», «Байер» и «Милан» вправе были рассчитывать на более успешное развитие событий. А получилось же - «в одну калитку».
«Арсенал» - «Бавария». Ключевой момент матча: сейчас Войцех Щенсны будет удален за «фол последней надежды», и немцы сомнут лондонский клуб
Арсенал - Бавария - 0:2 (0:0)
Голы: Кроос, 54, Т.Мюллер, 88.
Нереализованные пенальти: Месут Озил, 8 (вратарь), Алаба, 40 (штанга).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Щенсны, Санья, Косельни, Мертезакер, Гиббс (Монреаль, 31), Фламини, Уилшир, Касорла (Фабиански, 39), Месут Озил, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 74), Саного.
«Бавария» (Мюнхен): Нойер, Алаба, Данте, Дж.Боатенг (Рафинья, 46), Лам, Хави Мартинес, Алькантара (Кл.Писарро, 79), Кроос, Гетце, Роббен, Манджукич (Т.Мюллер, 64).
Предупреждения: Дж.Боатенг, 8, Манджукич, 45, Саного, 55, Росицки, 86.
Удаление: Щенсны, 38.
Судья: Риццоли (Италия).
19 февраля. Лондон. Стадион «Эмирэйтс». 59 900 зрителей.
Ответный матч - 11 марта.
Мюнхенская «Бавария» в этом матче установила еще и новый рекорд Лиги чемпионов по точности передач (соответствующий подсчет ведется с сезона-2003/2004). Она составила 95 процентов.
Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Чтобы показывать хороший футбол, нужно владеть мячом. Вы обязаны это делать, иначе будут проблемы, что, в частности, коснулось нас в стартовые 15 минут. Мы слишком легко теряли мяч, а этого нельзя позволять в поединках с таким сильным соперником. После того как Месут Озил не забил пенальти, мы успокоились, стали чаще владеть мячом и лучше контролировать ход поединка. Когда же получили численное преимущество, то уже «Арсеналу» стало нелегко. Мы забили два гола, а могли и больше. Впервые в бытность тренером я обыграл «Арсенал» на его поле. Теперь нужно сосредоточиться на ответном поединке. Если сумеем отстоять нужный счет, это будет отличным достижением.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - В стартовые 15 минут у нас было три момента, мы здорово начали, и, конечно, чтобы заставить соперника нервничать еще больше, нужно было забивать пенальти. Думаю, нереализованный 11-метровый повлиял на игру Озила. Он настолько хотел себя проявить, что неудача его, конечно, выбила из колеи. Спустя 5-10 минут после этого эпизода он все еще удрученно качал головой. Чуть позже мы допустили грубую ошибку в обороне, сказавшуюся на дальнейшем характере матча. Когда остались вдесятером, стало очень тяжело. Да, команде удалось показать некоторые сильные стороны, но в конечном итоге мы проиграли. В роковом для нас эпизоде Войцех Щенсны неправильно оценил ситуацию. Думаю, у него не было намерения фолить, просто он промахнулся мимо мяча. В такой ситуации пенальти справедлив, а вот удаление игрока выглядит слишком суровым наказанием. И стало в этой встрече решающим фактором. Вдесятером, да еще и после замены травмированного Гиббса у нас уже не было возможности внести коррективы в игру. Мы были вынуждены постоянно бегать за мячом, тогда как соперник мог выпускать свежих игроков. Это физическое неравенство полностью убило игру. Я разочарован. И теперь нужно очень постараться, чтобы изменить ситуацию в ответной встрече. Но мы не теряем надежды. В прошлом сезоне уже обыгрывали в гостях «Баварию», попытаемся сделать это и на сей раз.
Милан - Атлетико - 0:1 (0:0)
Гол: Диего Коста, 83.
«Милан» (Италия): Аббьяти, Бонера, Рами, Эмануэльсон, Де Шильо (Абате, 26), Н.Де Йонг, Эссьен, Кака, Таарабт, Поли (Констан, 85), Балотелли (Паццини, 78).
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Куртуа, Годин, Миранда, Инсуа, Хуанфран, Габи, Марио Суарес, Рауль Гарсия (Адриан, 80), Арда Туран (Кристиан Родригес, 74), Коке, Диего Коста.
Предупреждения: Инсуа, 20, Марио Суарес, 41, Миранда, 41, Абате, 44, Бонера, 61, Диего Коста, 69, Рами, 90+1, Адриан, 90+3.
Судья: Проэнса (Португалия).
19 февраля. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 65890 зрителей.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Мы хорошо начали матч, первые 10 минут провели на должном уровне, окопались на половине поля соперника. Правда, после одной потери мяча моя команда постепенно начала пятиться назад. «Милан» же - сильный соперник, который чудом не наказал нас за ошибки. Выручил наш вратарь. Во втором тайме мы перестроились, насытили центр поля, отрядив туда пятерых полузащитников, стали действовать гораздо агрессивнее, что и определило исход встречи. А еще отмечу Диего Косту - он сполна воспользовался шансом, который ему выпал. Естественно, радоваться рано. Мы сделали большой шаг вперед, но нас ждут изнурительные 90 минут на «Висенте Кальдерон».
Главный тренер «Милана» Кларенс ЗЕЕДОРФ: - Думаю, мы не заслуживали поражения. В эпизоде с пропущенным мячом нам просто не повезло. А свои моменты, мы, к сожалению, не использовали. Конечно, ответный поединок обещает быть сложным, но я помню, что в свое время сам здорово играл на «Висенте Кальдерон». Так что не все еще потеряно. Да, мы с уважением относимся к «Атлетико», однако нам все еще по силам выйти в четвертьфинал. Я слышал, что говорили в раздевалке игроки - они верят, что способны победить по сумме двух встреч.
Байер - ПСЖ - 0:4 (0:3)
Голы: Матюиди, 3, Ибрагимович, 38 с пенальти, Ибрагимович, 42, Кабайе, 88.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Э.Спахич, Омер Топрак, Гуардадо, Хильберт, Рольфес (Райнарц, 46), Гонсало Кастро, Бендер, Юн Мин Сон (Брандт, 46), Сэм (Волльшайд, 62), Кисслинг.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Сиригу, Тиаго Сильва, Алекс, Максвелл, Ван дер Виль, Мотта, Матюиди (Кабайе, 67), Верратти, Лавесси (Пасторе, 76), Лукас, Ибрагимович.
Предупреждения: Матюиди, 4, Хильберт, 15, Э.Спахич, 38, Гуардадо, 48, Гонсало Кастро, 58.
Удаление: Э.Спахич, 59.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
18 февраля. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 29400 зрителей.
Ответный матч - 12 марта.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Лоран БЛАН: - Думаю, в этой встрече все увидели «ПСЖ» таким, каким он был в первой части сезона, то есть очень сильным и в обороне, и в атаке. Мы внимательно следили за матчами «Байера» и знали, что последние две встречи эта команда проиграла. Уверенность леверкузенцев была не лучшей. Так что я попросил своих ребят атаковать как можно активнее, чтобы не позволить сопернику поднять голову. И план сработал. Счет 4:0 красноречив.
Главный тренер «Байера» Сами ХЮЮПЯ: - Нельзя сказать, что все в этот вечер пошло не так. Нужно помнить и о том, какой соперник нам противостоял. «ПСЖ» - высококлассная команда. Когда от нее пропускаешь уже на 3-й минуте, очень сложно спасти встречу. К тому же, в первом тайме мы так и не смогли нащупать свою игру. И пропустили еще два мяча. Второй тайм провели лучше, но после удаления Эмира Спахича трудно было что-либо изменить.
Манчестер Сити - Барселона - 0:2 (0:0)
Голы: Месси, 54 с пенальти, Дани Алвес, 90.
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Клиши, Демикелис, Компани, Сабалета, Яя Туре, Фернандиньо, Коларов (Лескотт, 57), Хесус Навас (Насри, 58), Давид Сильва, Альваро Негредо (Джеко, 74).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Альба, Маскерано, Пике, Дани Алвес, Бускетс, Фабрегас (С.Роберто, 86), Хави, Иньеста, Месси, Алексис Санчес (Неймар, 74).
Предупреждения: Дани Алвес, 23, Альваро Негредо, 28, Коларов, 37, Маскерано, 78.
Удаление: Демикелис, 53.
Судья: Эрикссон (Швеция).
18 февраля. Манчестер. Стадион «Этихад» 47725 зрителей.
Главный тренер «Барселоны» Херардо МАРТИНО: - Мне сказали, что пенальти, с которого забил Месси, не было - нарушение случилось за пределами штрафной. Но верно так же и то, что «Барселона» лишилась чисто забитого гола из-за офсайда Фабрегаса, которого на самом деле не было. Я не люблю говорить о работе арбитров, поскольку это ни на что не влияет. Могу сказать, что мы приехали в Манчестер за победой, не думали о другом результате. И этой победы добились.
Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Конечно, я недоволен. И не только удалением и пенальти. Судьбу матча, на мой взгляд, решил судья. Сначала он не заметил фол Серхио Бускетса на Хесусе Навасе, хотя находился в 3-х метрах от эпизода, а затем углядел повод для назначения 11-метрового из-за нарушения у Демикелиса, хотя оно было за пределами штрафной. Подобные ошибки арбитра в пользу такой команды, как «Барселона», сильно осложняют положение. Год назад, кстати, этот же судья активно помогал каталонскому клубу в поединке с «Миланом». Думаю, ошибочно было назначать его вновь на игру этой команды. Мы, впрочем, не собираемся сдаваться и постараемся в ответном матче победить. Сыграем в гостях так, как против «Баварии», когда смогли одержать победу.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Златан ИБРАГИМОВИЧ («Пари Сен-Жермен») - 10 мячей, Криштиану Роналду («Реал») - 9, Лионель Месси («Барселона») - 7, Серхио Агуэро («Манчестер Сити») - 6, Диего Коста («Атлетико»), Альваро Негредо («Манчестер Сити»), Артуро Видаль («Ювентус») - по 5.