Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «А»

Понкрашов уже в деле!

а минувшей неделе календарь к подопечным Евгения Пашутина был особенно суров. Противостоять «Спартаку» им пришлось менее чем через двое суток после сложнейшего поединка в Мюнхене. Между тем, проигрывать было никак нельзя: турнирное положение «Локо» и так непростое.
Чем сложнее, тем легче! Повышенные трудности с графиком, похоже, только помогли железнодорожникам сконцентрироваться и убедительно решить задачу.
Локомотив-Кубань - Спартак (Санкт-Петербург) - 76:63 (17:14, 22:13, 22:16, 15:20)

Марич3Ткаченко2
Судьи: Есевичюс (Литва), Давыдов, Архипов (оба - Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 1800 зрителей.
Тренерский штаб «Локомотива» определил на убой сразу двух зайцев. В погоне за победой над питерским клубом ставка была сделана на Антона Понкрашова: сезон в разгаре и нового разыгрывающего, перебравшегося в Краснодар из Самары, нужно срочно вживлять в картину. Новичок вышел в стартовой пятерке и отыграл, как и следовало ожидать, посредственно. Сперва много мазал, потом совершил четыре необязательных потери. Вполне ожидаемый результат с учетом обстоятельств - потому и важно было обстрелять Понкрашова здесь, а не в Евролиге.
Отчасти из-за притирки нового «первого номера», отчасти по вине последствий матча с «Баварией» первая четверть для «Локо» оказалась сложной. Аккуратная оборона помогла не провалиться, но многочисленные огрехи впереди похоронили все попытки обеспечить более-менее весомое преимущество.
Впрочем, «Спартак» тоже был далек от идеальной игры. В противоборстве с плотной защитой гости очень много мазали, наслаивая на это еще и широкий пласт нелепых ошибок. Достаточно сказать, что трижды(!) по ходу встречи спартаковцы схватывались друг с другом за подбор под своим щитом и упускали мяч в аут, хотя рядом не было ни одного игрока «Локомотива».
Хозяева же, между тем, потихоньку наладили взаимодействия, в чем им подсобили две крайне своевременных «трешки» Зубкова. Дальнобойная артиллерия вскоре была усилена Лиходеем, даже Уильямс попал из-за дуги, и совсем еще недавно благополучная ситуация для «Спартака» превратилась в проблемную - 36:25. Растерянность дружины Гундарса Ветры в этот период характеризует эпизод с Маричем и Фидием минуты за 3 до большого перерыва. Спартаковский форвард совершил подбор, на секунду замешкался, и Алекс вырвал у него мяч прямо из рук. Брутально и без фола.
В третьей четверти разгром последних очагов сопротивления благополучно завершился. Пара попаданий Брауна с разных дистанций, один точный штрафной от Калниетиса - 47:29. Палитра оставшихся 15-ти минут чистого игрового времени была приятна глазу Евгения Пашутина. Наставник «Локо» дал отдохнуть лидерам, заиграл резервистов - словом, выполнил все вторичные задачи.
Ну а сам краснодарский клуб не упустил победу, которая вновь вывела его на третью строчку группы «А».
Форвард «Спартака» Артем ЯКОВЕНКО: - Проиграли подбор на своем щите, из-за этого и получили решающий отрыв.
Главный тренер «Спартака» Гундарс ВЕТРА: - Я не во всем согласен с Артемом. Проблема была еще и в том, что мы сами лишь дважды подобрали мяч под чужим кольцом, в то время как соперник сделал это 9 раз. Да и потерь у нас было побольше. Все это вкупе дало «Локомотиву» 13 дополнительных атак - слишком большая фора для выездного матча. Изначально хотели контролировать игру, но не получилось. Такое ощущение, что часть ребят либо слишком уважительно относится к сопернику, либо недооценивает собственные возможности. Проигрываем большую часть нейтральных мячей! В тех ситуациях, где нужно проявить самоотверженность и мужскую силу, «Спартак» действует не лучшим образом. А эти нейтральные мячи зачастую решают исход борьбы. Вместе с тем, сказать, что мы сегодня не бились, я не могу. Просто «Локомотив» был сильнее.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Антон ПОНКРАШОВ: - Проблема «Локомотива», насколько я понимаю, известна: приходится проводить 2 матча за короткий промежуток времени. Ритм тяжелый, не у всех есть возможность восстановиться. В этом смысле мне было полегче: я-то готовился к игре в Краснодаре. Рад, что одержали победу, а вот своим дебютом не совсем доволен. Зато хорошая атмосфера в зале, все понравилось. Поздравляю всех с победой!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Очень важная победа. И для психологического климата, и с турнирной точки зрения. Сегодня играла вся команда, мяч двигался. Помогла скамейка: вышли свежие Зубков, Лиходей и Понкрашов, придали заряд энергии. Благодаря этому у нас появилось то, о чем мы давно мечтали: широкая ротация без ущерба для результата. Кроме того, 36 минут активно защищались, не давали продохнуть Бурту и Макграфу. Плотно отыграли и со снайперами, что провоцировало спартаковских ребят на ошибки и поспешные броски. Приход Антона Понкрашова вселил уверенность. Основной разыгрывающий сборной России, который хорош и в нападении, и в защите: сегодня он справился с Макграфом в схватке один на один. Важно, что он все время искал партнеров, не жадничал, не изображал из себя мессию. Находил и центровых, и снайперов, всем дал сыграть. Ребята, кстати, его приняли хорошо.
- Удачно отыграл Лиходей, определенно был полезен Зубков. Нет ли у вас ретроспективного сожаления, что не задействовали этих парней поплотнее в Мюнхене?
- Иногда так случается: времени на всех не хватает. Команда была на ходу, пошла игра у Деррика Брауна… Возможно, стоило попробовать заиграть их в каких-то эпизодах. Это было нашим местом для маневра. Но теперь об этом рассуждать уже смысла нет: что произошло, то произошло. Ничего не упущено, мы анализируем ошибки и движемся вперед. Все в наших руках. Борьба за четвертьфинал Евролиги только началась!
- Означает ли уверенная победа над «Спартаком», что «Локо» справился с проблемой перехода от плотных поединков Евролиги к играм Единой лиги ВТБ?
- Безусловно. Я очень рад, что все ребята выкладывались по полной программе. Это именно то, что нам нужно. «Локомотив» должен быть силен командной игрой и ротацией. В предыдущих играх это получалось не всегда, но дуэль со «Спартаком» - показатель того, к чему мы стремимся.
Донецк (Украина) - Енисей (Красноярск) - 92:71 (20:17, 23:20, 22:14, 27:20)
УНИКС (Казань) - Калев (Эстония) - 77:60 (21:11, 20:18, 19:9, 17:22)
Летувос Ритас (Литва) - Донецк - 85:75 (18:22, 15:26, 24:14, 28:13)
Нижний Новгород - Нимбурк (Чехия) - 95:73 (25:20, 16:17, 23:25, 31:11)