Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 11-й тур

Возвращение красно-белых

«Г
НС-Спартак» вернул себе чемпионское звание. «Налоговики» проиграли прошлый зимний турнир в заключительном туре, дважды уступали золотые медали в летнем чемпионате Кубани…
Сейчас в последнем туре подопечные Игоря Поповского не оступились и благодаря двум голам после перерыва Бибика и Хатита обыграли футболистов краевой СДЮСШОР-5.
«ГНС-Спартак» вернул себе чемпионское звание
Следовавший далее по расписанию матч КубГУ - «Флайт» в чемпионской гонке отпадал за ненадобностью. Он и не был сыгран. «Флайт» не явился на матч и получил не только техническое поражение, но и снятие с турнира, заняв в итоговой таблице последнее место с 11 очками.
Зато разгорелась жаркая схватка за третье место. В первом матче дня «Афипс» разгромил «Кадастровую палату» со счетом 6:0. «Олимп-Универспорт» в «мясорубочной» игре, с удалением и массой предупреждений, против «Омеги» добыл ничью и стал бронзовом призером, опередив представителей поселка Афипский по личной встрече.
Афипс - Кадастровая палата - 6:0 (3:0)
Голы: Аргун, 6, Свидченко, 7, Черкасов, 16, Аргун, 33, Черкасов, 37, Черкасов, 49.
«Афипс» (Афипский): Кузьминский, Лазариди, Ижик, Удод (Крячик, 49), Черкасов, Аргун (Овагимян, 49), Тараненко, Бугулов, Карибов (Бабаев, 49), Свидченко (Че, 35), Арсоев.
«Кадастровая палата»: Ткаченко, Белецкий, Харитонов (Украинцев, 16), Щербак (Дошлов, 41), Пиндзин, Забуга, Андрющенко (Качанов, 31), А.Бондаренко, Кашкиров, Кокозов, Матяж.
Судья: Помилуйко - 8,4.
22 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
ГНС-Спартак - СДЮСШОР-5 КК - 2:0 (0:0)
Голы: Бибик, 35, Хатит, 50.
«ГНС-Спартак»: Архангельский, Головинов, Агафонов, Щербина (Цимбалист, 59), Краковец, С. Мирный (Бибик, 31), Е.Бузникин (Курдус, 41), Олейник, Заико (Белоусов, 58), Сытников, Хатит (Кулагин, 52).
«СДЮСШОР-5?КК»: Бычковский (Задорожный, 31), Титоренко (Плешаков, 50), Кузнецов, Лавров, М.Бондаренко, Закольский (Макаревич, 44), Демидов (Жуков, 53), Куропаткин (Голубов, 12), Цканьян, Хачумян, Образцов.
Судья: Естафиади - 8,4.
22 февраля. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Чтобы стать чемпионом, в заключительном туре зимнего первенства «ГНС-Спартаку» оставалось победить соперника, замыкающего турнирную таблицу - «СДЮШОР-5 КК». Казалось бы, золото уже в кармане «налоговиков» - последний матч против аутсайдера. Но не все оказалось так просто. Хорошо известно: командам, которым уже нечего терять, всегда в радость «поставить подножку» лидерам.
Юные футболисты СДЮШОР явно не хотели выглядеть «мальчиками для битья». И не выглядели. На протяжении почти всей первой половины встречи «налоговики» с большим трудом подбирались к владениям соперника. «Молодежь» же при первой возможности принималась наносить дальние удары по воротам лучшего голкипера чемпионата Антона Архангельского.
Лучший футболист турнира Таваккюль Мамедов
Первый опасный момент случился у ворот «СДЮШОР-5 КК» лишь на 25-й минуте. Евгений Бузникин получил мяч на правом краю вратарской и сверхостро прострелил вдоль ворот, однако никому из партнеров подставить ногу не удалось. Атаки номинальных хозяев постепенно начинали набирать обороты. И на 27-й минуте гол все-таки состоялся. Однако был отменен. Заико с правого фланга выполнил подачу со штрафного, и Хатит метров с 5-ти совершенно без помех пробил головой в правый угол без шансов для вратаря, но судья зафиксировал офсайд.
В перерыве диктор на стадионе объявил, что идущий по расписанию следующим матч с участием главной угрозы для «налоговиков» в борьбе за чемпионство - команды КубГУ - не состоится. В результате, сопернику студентов - «Флайту» - было засчитано техническое поражение вследствие неявки на поединок. А КубГУ, понятно, заработал 3 очередных очка. Таким образом, теперь у красно-белых не оставалось права даже на ничью.
Заряженные энергией своего тренера Игоря Поповского спартаковцы начали атаковать с первых оборотов второго тайма. И спустя 3 минуты после возобновления матча их капитан Заико имел супершанс. Красиво ворвавшись в штрафную площадь на дриблинге, он в последний момент ложным движением убрал защитника и нанес удар в ближний угол, но… мяч влетел в сетку с внешней стороны ворот. Однако долго «единицы» на табло все же ждать не пришлось. На 35-й минуте форвард красно-белых Хатит, получив мяч в штрафной площади, сделал подачу на дальнюю штангу, и Бибик четко осуществил «голевое замыкание». Несмотря на солидный опыт игроков и явный ген победителей - подопечные Игоря Поповского радовались забитому мячу, словно дети - 1:0.
Дальше «ГНС-Спартак» взял мяч под тотальный контроль: «налоговики» буквально не отдавали его сопернику. А на 50-й минуте подопечные Игоря Поповского и вовсе сняли все вопросы относительно победителя матча, проведя второй гол. Хатит, подобно хищнику, подкараулил ошибку защитника СДЮШОР Титоренко, и уверенно реализовал выход один на один с вратарем. На последней минуте матча Курдус мог довести счет до крупного. Спартаковец обводящим ударом направил мяч в «девятку», однако вратарь в эффектном прыжке сумел выручить свою команду.
2:0. «ГНС-Спартак» - чемпион!
ПСК - Кубань-96 - 0:1 (0:0)
Гол: Клименко, 32.
ПСК (Динской район): Малых, Громиков, Гаспарян, Думанский, Томка, Купатадзе, Денисов, Тумаков (Чепелев, 56), Аникин, Коробка, Баломестный.
«Кубань-96»: Шевченко, Кагермазов, Дмитриев, Дарков, Ткачев, Закиров, Пономарев, Волчков (Максидов, 60), Цаниев (Тарасенко, 55), Клименко, Симейкин (Волошин, 9).
Судья: Быков - 8,5.
Олимп-Универспорт - Омега - 1:1 (0:0)
Голы: Давудов, 53 (1:0), Кобелев, 55 с пенальти (1:1).
«Олимп-Универспорт»: Чипурко, Романенко, Панков, Трещанский, Дятлов, Христов (Уша, 42), Ефремов, Довганев, Пономарев (Званбая, 37), Мирошниченко (Давудов, 48), Щучкин (Сангулия, 31)
«Омега» (Курганинск): Месилов, Манцызов, Цымбаленко, С.Моисеев, К.Киселев, Андоньян, Моц, Кобелев, Сафадие, Раф.Сарьян, Суров (Евсиков, 47).
Судья: Кошко.
Флайт - КубГУ - 0:3 (-/+)
ЦПЮФ-97 - КубГУ-Буревестник - 1:1 (0:1)
Судья: Ермаков.
22 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.