Футбол. Контрольные матчи

«Краснодар» пострадал от Платини

Лудогорец - Краснодар - 3:2 (2:2)
Голы: Вандерсон (Маурисио Перейра), 11 (0:1), Жоазиньо, 12 с пенальти (0:2), Марселиньо (Мисиджан), 26 (1:2), Златински, 38 (2:2), Безьяк (Платини), 79 (3:2).
«Лудогорец» (Разград, Болгария): Чворович, Минев (Фернандеш, 46), Мантюля, Моци (А.Александров, 70), Жуниор Кайшара (Чоко, 46), Златински (Фонсека, 73), Мисиджан (Дяков, 46), Луму (М.Александров, 46), Бюргзорг (Абало, 46, Платини, 73), Марселиньо (Эрнандес, 46, Бюргзорг, 73), Жуниньо Кишада (Безьяк, 46).
«Краснодар»: Фильцов, Енджейчик (Анджелкович, 46), Мартынович (Тубич, 46), Гранквист (Енджейчик, 66), С.Петров (В.Калешин, 46), Газинский (Померко, 46), Маурисио Перейра (Марсиу Нунью, 46), Мамаев (Шипицин, 46), Лаборде (Исаэл, 46), Жоазиньо (Ари, 59), Вандерсон (Жерар Гоу, 46).
Наказаний не было.
Судья: Мартино (Испания).
Угловые: 9 - 3.
Удары (в створ ворот): 12(5) - 11(6).
Голевые моменты: 4 - 4.
12 февраля. Испания. Коста Баллена. 16 градусов. 200 зрителей.
обытия в первом тайме поединка «Краснодара» с «Лудогорцем», венчавшего испанский сбор для «быков», развивались в ритме «престиссимо». Быстро, очень быстро, еще быстрее! После небольшой разведки боем Лаборде разогнал атаку, а финальным, разрезающим пасом в комбинации Маурисио Перейра вывел Вандерсона на рандеву с Чворовичем с острого угла. Бразилец на силу зарядил под ближнюю штангу - кипер не выручил.
Гол Жоазиньо, увы, не стал победным
Мало того. Не прошло и 2-х минут, как Мамаева свалили в штрафной, и Жоазиньо неотразимо пробил с «точки». 2:0 против действующего чемпиона Болгарии к 12-й минуте! Кстати, стоит добавить, что на днях «Лудогорцу» встречаться с «Лацио» в 1/16 финала Лиги Европы, и такое начало симуляции грядущего противостояния вряд ли порадовало наставника болгар Стойчо Стоева.
Вплоть до середины первого тайма преимущество сохранялось у подопечных Олега Кононова: они действовали изобретательнее и периодически взламывали оборону соперника. Однако болгары, видимо, репетировали схватку с «Лацио» даже в мелочах, и при любом удобном случае фолили, порой цинично и довольно грубо. «Карточная система» в футболе сделала невыгодным массовое применение таких нарушений, но в товарищеских встречах «горчичников» почти не показывают, и «Лудогорец» воспользовался этим на полную катушку.
Вскоре «быки» стали ощутимо уставать: на фоне тяжелого, направленного на «физику» сбора сил у них оставалось немного. «Лудогорец» же, показавший себя прилично атакующей командой, не замедлил этим воспользоваться. Мисиджан вкатился в штрафную, обманным движением приковал к себе основные силы обороны и отпасовал Марселиньо, который метров с 14-ти прицельно запустил мяч в нижний угол. Атаки номинальных гостей утратили остроту, и к концу тайма счет сравнялся: теперь уже Златински классически исполнил штрафной со средней дистанции.
После перерыва оба тренера внесли массу изменений в составы - по существу, матч начался заново. В этих новых обстоятельствах два превосходных шанса вырвать победу представилось «Краснодару». На 61-й минуте Жерар Гоу отобрал мяч у оплошавшего Чворовича и откатил его на убойную позицию Исаэлу. На линии ворот оставался лишь один защитник, но 19-й номер «быков» за каким-то лешим решил пробить на силу и «звезданул» прямо в этого несчастного.
Вскоре подобная возможность упала в руки и самому Жерару Гоу, получившему «пас на миллион» от Ари - он уже бил метров с 3-х, но очередной оборонец «Лудогорца» успел подставить под снаряд голову.
Поняв, что дело плохо, Стойчо Стоев выпустил на поле… Мишеля Платини! Именно бразильский тезка-однофамилец знаменитого француза (тезка, если не считать присущего южноамериканцам десятка других имен) решил исход дела. На 79-й минуте он перепрыгнул Тубича около центральной линии и так удачно отпасовал головой, что обеспечил Безьяку образцовый выход один на один с Фильцовым. Вратарь спасителем «Краснодара» на этот раз не стал, и «быки» завершили сбор поражением.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Игра интересная, забито много голов. В первую очередь, мы пропустили много - это неприятно. Вместе с тем, создали немало моментов, которые позволяли рассчитывать не только на ничью, но и на победу. Проигрывать не хотелось: по игре «Краснодар» ничуть не уступал сопернику. Но… раз уступили, значит, «Лудогорец» был сильнее. Нагрузку получили, все целы и здоровы - это главное. Ребята все еще находятся под нагрузками, и было заметно, что игра им давалась тяжело. Следующий сбор будет акцентирован на командные взаимодействия, нагрузки снижаем, тогда и начнем требовать от ребят результата.