16-й тур
Ростов-Дон - Кубань - 37:27 (19:12)
«Ростов-Дон»: Барьяктарович (14 из 30; 47%), Складчикова (1 из 12; 8%); Шимкуте - 8, Сень - 7(2), Манагарова - 6, Свитанько - 3, Ярцева - 3, Артамонова - 3, Бараник - 2, Борщенко - 2, Бобровникова - 1, Аджидерская - 1, Сливинская - 1, Шибанова.
«Кубань» (Краснодар): Польшикова (9 из 27; 33%), Варанкина (5 из 24; 21%); Анна Пунько - 7(3), Дивак - 4, Ганичкина - 3, Лещенко - 3, Ирина Смирнова - 3, Ордина - 2, Болдырева - 1, Жукова - 1, Гарбуз - 1, Закарьян - 1, Выдрина - 1(1), Кирий, Артамонова, Киселева.
Ход игры: 1:0, 1:1, 3:3, 5:3, 6:4, 9:4, 12:5, 16:6, 19:10, 19:13, 22:14, 25:18, 29:20, 32:23, 37:27.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
Ростов-на-Дону. 500 зрителей.
Подкрепить амбиции победой над вновь претендующим на чемпионство «Ростовом» подопечным Евгения Трефилова оказалось не под силу. Уже к середине первого тайма хозяйки соорудили комфортный отрыв и в дальнейшем полностью контролировали ситуацию.
Но это еще не самое худшее. Внезапная победа «Астраханочки» в Тольятти, видимо, поставила крест на попытках «Кубани» дотянуться до пятой строчки по итогам регулярного чемпионата. В последних двух турах краснодаркам мучиться дома с «Динамо» и на выезде со «Звездой», в то время как конкурентки в родных стенах с высокой долей вероятности возьмут два очка у «Луча».
Лада - Астраханочка - 30:31 (15:16)
Динамо - Звезда - 31:26 (12:13)
АГУ-Адыиф - Луч - 29:33 (14:12)
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Кожубекова (5 из 17; 29 %), Тормозова (2 из 12; 17 %), Самарская (2 из 13; 15 %), Житлова - 8, Еремченко - 8, Уджуху- 4, Исаченко - 3, Малхозова - 2, Мартыненко - 2, Черномурова - 1, Оганян - 1, Васильева, Леминова, Головко, Шевоцукова, Грбавчевич.
«Луч» (Москва): Коробова (14 из 34; 41 %), Каюмова (2 из 11; 18%), Войкова - б, Юри на - 5, Дикало - 5, Поваляева - 4, Атькова - 4, Садакова - 3, Котова - 3, Субботина - 1, Асташова - 1, Шукалова - 1, Чурикова, Павленко.
Ход игры: 0:1, 2:2, 5:7, 7:8, 10:10, 14:12, 18:16, 19:19, 26:28, 27:30, 29:33.
Судьи: Кияшко, Киселев (оба - Краснодар).
Майкоп. Спортзал АГУ. 300 зрителей
Первый тайм подарил надежду болельщикам «АГУ». Студентки строго играли в обороне, разыгрывали хитроумные комбинации и в итоге к перерыву опережали крепеньких москвичек на два мяча. Но во втором тайме гостьи прибавили, сначала сравняли счет (19:19), а затем только увеличивали его в свою пользу. Процент попадания у хозяек - 52, у гостий - 58, незначительное преимущество, но все же. А выиграли встречу вратари «Луча», которые отразили 36 процентов бросков, тогда как хозяйки только 21.

Динамо-Виктор - СКИФ - 31:29 (17:12)
Судьи: Гайно (Белгород), Приемко (Московская область).
Невинномысск. 30 января.
Дабы не вариться в собственном соку во время чемпионата Европы, СКИФ провел в Волгограде 2 товарищеских матча против «Каустика». В обоих подопечные Дмитрия Карлова уступили - 27:35 и 30:35. В тех матчах отсутствовал из-за травмы главный бомбардир команды Тарас Дряпочко. В клубе надеялись, что он восстановится к поединку против «Динамо-Виктора», однако этого не случилось.
На этом потери не закончились. Краснодарцы были лишены из-за однотипных травм пальца двух своих разыгрывающих - Николая Емельяненко и Руслана Габоева. На 25-й минуте они потеряли вдобавок основного защитника Евгения Калиниченко, получившего третье удаление и отправившегося досматривать матч на трибуну.
Даже при полностью боевом составе СКИФа ставпропольчане всегда были способны «пощипать» краснодарцев, а обескровленных и подавно. Первый тайм закончился для гостей плачевно - 12:17. Надежен в воротах «викторианцев» был Антон Заболотный, в атаке результативен Антон Волков.
Во втором тайме краснодарцы небезуспешно пытались настичь соперника. Развязка наступила за минуту до конца, когда при счете 31:29 в пользу хозяев экс-ставропольчанин Денис Мирзоев не реализовал пенальти…
Факел-ТКЗ (Таганрог) - Энергия (Воронеж) - 10:0 (+/-)
Нара (Наро-Фоминск) - Сунгуль (Снежинск) - 26:29 (13:15)
Каустик-ВГАФК (Волгоград) - Пермские медведи - 27:29 (11:16)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Локомотив (Челябинск) - 30:26 (13:13)
Чеховские медведи - Заря Каспия (Астрахань) - 30:29 (16:12)