Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «F». 2-й тур

Софо сказал: «Я там буду!»

Т
ретье в истории противостояние «Локомотива» с «Маккаби» не разочаровало публику. Конкурентный, бескомпромиссный, страстный матч увенчался победой хозяев, но это тот случай, когда все могло быть иначе.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Локомотив-Кубань - 85:75 (21:21, 24:17, 19:24, 21:13)

Блу7
Судьи: Христодулу (Греция), Анкарали (Турция), Маричич (Сербия).
Тель-Авив. «Нокия Арена». 11060 зрителей.
История этого матча - история одной лодыжки. Лодыжки важнейшей фигуры тель-авивского клуба, центрового Софоклиса Схорцанидиса. Незадолго до игры появилась информация, что Софо из-за повреждения ноги выйти на площадку не сможет, а это радикальным образом сказывалось на раскладе сил. Атакующая модель «Маккаби» плотно завязана на использовании живой горы в трехсекундной зоне: при ее отсутствии фаворитом матча становился уже «Локо».
Но Софо возразил.
Вышел на поле.
И едва ли не в одиночку выиграл матч для «Маккаби».
Ведь «Локомотив» был действительно хорош: на протяжении всей первой четверти игроки краснодарского периметра ощутимо переигрывали оппонентов. Но… Софо забил один бросок. Второй. Третий. Пятый. Господи! Этот парень с больной лодыжкой забил девять первых бросков с игры из девяти! Его не могли остановить ни Марич, ни Хендрикс, ни Браун, ни Марич с Брауном, ни Браун с Хендриксом.
В первый раз могучий темнокожий грек присел на скамейку за пару минут до конца первой четверти. Счет - 19:16 в пользу «Маккаби». Из девятнадцати израильских очков Схорцанидис принес четырнадцать. Лишь второй фол на какое-то время остановил этот конвейер.
Тем не менее, «Локо» держался. Периодически попадали из-за дуги Уильямс с Калниетисом, кстати пришлись пять кряду очков Быкова, Зубков незадолго до большого перерыва добавил «треху». К тому моменту «Маккаби» сумел-таки соорудить девятиочковый отрыв. Но вся борьба была впереди.
Третий период - контрнаступление паровоза! Дальнее попадание Хендрикса, аналогичный успех Уильямса. Сокращается отставание! А в действиях Софо, наконец, начинают появляться первые признаки усталости. За 2.50 до окончания периода Браун выводит «Локомотив» вперед - 55:54 - и тут же фолит при трехочковом броске Пнини. Тот забивает и бросок, и штрафной. Ну, дела…
Грядет последняя четверть - и «Маккаби» окончательно забывает про совесть в гонке за победой. Вот наиболее вопиющий эпизод: Пнини, пробегая мимо поставившего заслон Марича, хватает его за такое место, за которое настоящий мужчина никогда не станет трогать другого. Алекс валится на площадку - прием-то был не только подлый, но и крайне болезненный - а израильтяне едва не забивают трехочковый, разыграв образовавшегося «лишнего».
Арбитры молчат. Зачем же вас тогда трое на площадке, свистоносцы?!
Трое их затем, чтобы ближе к финальной сирене дать пару-тройку спорных свистков в пользу Тель-Авива. А потом придумать «Локомотиву» техническое замечание при первой попытке разобраться, откуда взялся очередной неочевидный фол.
Спорить не буду: последние минуты ребята с периметра у «Маккаби» провели здорово. Инглз, Пнини, Блу - эти парни все-таки не зря едят свой хлеб, хотя кое-кому из них незнакомо понятие «фэйр плей». И все-таки без судейской благосклонности израильтяне, скорее всего, не смогли бы избежать нервной концовки, а там еще кто знает, чем бы все обернулось.
Так или иначе, самопожертвование Схорцанидиса случилось не зря, в чем можно отыскать высший философский смысл. «Локо» же стартовал в «Топ-16» с двух не очень заслуженных поражений. Но дистанция впереди приличная, и если сражаться, победы придут.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгениий ПАШУТИН: - Больше всего проблем нам доставил центровой «Маккаби» Софоклис Схорцанидис. Он слишком легко набирал очки, остановить эту силу с помощью Алекса Марича не удалось. Зато мы смогли оказать давление на игроков периметра и сдерживать их на протяжении 35 минут. «Маккаби» очень энергично действует при поддержке своих трибун. К концовке хозяева сохранили силы, что и позволило им добиться победы.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Мы провели тяжелый матч, в котором на протяжении трех четвертей смотрелись достойно. Нашим лидерам не хватило свежести в концовке, и это определило исход встречи. «Маккаби» изначально задал очень высокий темп, поддерживать который во время выездной игры чрезвычайно сложно. «Топ-16» начинается для нас очень непросто: на старте нам в соперники достались многолетние фавориты Евролиги ЦСКА и «Маккаби» и, тем не менее, мы смогли навязать им борьбу. Конечно, есть ошибки, которые надо устранять, нам предстоит много работы, но в этом сезоне еще все впереди.
Главный тренер «Маккаби» Дэвид БЛАТТ: - Мы никого не обманывали! По состоянию на вторник Софо играть не мог. Я хочу отдать должное врачам и физиотерапевтам, которые проделали замечательную работу. Вчера Схорцанидис был на костылях, а сегодня пришел одетый для утренней тренировки. Мы посмотрели друга на друга и он сказал: «Я буду там». Софо выдал отличную игру и большой баскетбол. Подал пример для всех. Этим утром я сказал ему не тренироваться, чтобы сыграть несколько минут вечером - дать нам толчок, зажечь толпу… Софоклис не принял мой совет и решил сыграть большой матч. Это не то, что вы можете увидеть каждый день.
Бавария (Мюнхен, Германия) - Партизан (Белград, Сербия) - 71:65 (17:20, 17:22, 18:14, 19:9)
ЦСКА (Москва) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 77:62 (22:14, 15:17, 25:13, 15:18)
Реал (Мадрид, Испания) - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 89:84 (20:19, 25:14, 21:19, 23:32)