Баскетбол. Евролига. Группа «D». 10-й тур

Турбо от «Басконии»

овая схема «Топ-16» превратила последний матч «Локомотива» на первом групповом этапе, по сути, в формальность. При победе в Витории железнодорожники финишировали вторыми, поражение спускало на третью позицию - но оба расклада приводили в очень сильную восьмерку.
Впрочем, крылся в том и определенный шарм. Обе команды забыли о турнирных раскладах и просто сыграли в баскетбол.
Баскония (Витория, Испания) - Локомотив-Кубань - 84:71 (20:27, 21:20, 16:11, 27:13)

Косе3Симон12
Судьи: Йовчич (Сербия), Коромилас (Греция), Нуран (Турция).
Витория. 10819 зрителей.
В первой четверти лучше это удалось «Локо». Соло Калниетиса вкупе с приличной оборонительной игрой принесло гостям семиочковый отрыв незадолго до окончания первой четверти. Ну а «трешки» Лиходея и Уильямса помогли развить успех: на 17-й минуте уже 43:31. Удержать двузначное преимущество до большого перерыва, однако, не удалось, и Ночиони с Елинеком к промежуточной сирене существенно сократили отрыв.
Ну а потом «Баскония» вместе с родными трибунами словно включили турбонаддув. Испанцы заиграли в прессинг - разыгрывающие «Локомотива» ответили потерями и избытком индивидуальной игры. Третья четверть закрылась «трешкой» Хэмилтона, которая зафиксировала минимальное превосходство гостей в счете, а попадание Фабьена Косе на старте четвертой вывело вперед уже подопечных Серджио Скариоло.
Переломить негативную тенденцию Браун со товарищи не смогли. В середине периода в отрыв сбежала уже «Баскония», и попытки спасения со стороны «Локо» лишь сделали счет окончательно безнадежным.
Тут самое время вспомнить, что ключевые матчи на первой стадии «Локомотив» выиграл и одним из первых заручился выходом в «Топ-16». Получится ли подобный трюк в следующем раунде - вот вопрос на миллион.
Главный тренер «Басконии» Серджио СКАРИОЛО: - Мы стали вторыми в группе «D», что можно назвать серьезным достижением. В этот вечер «Баскония» одолела сильного соперника, у игроков которого в достатке как таланта, так и атлетизма. Ключевым стало изменение принципов оборонительной работы с нашей стороны после большого перерыва. Благодаря этому мы догнали «Локо», перехватили инициативу и разогнались в концовке.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В стартовые двадцать минут игра развивалась по нашему сценарию, но во второй половине матча случились несколько ошибок в защите, а хозяева изменили атакующие схемы. Так, Ламонт Хэмилтон после заслонов стал оставаться неприкрытым на дуге. Мы не успевали совершать ротацию и пропускали легкие очки. В обороне же «Баскония» заиграла более агрессивно, часто на грани фола, не давая нашим парням спокойно преодолеть центр площадки. В итоге за счет прессинга испанцы сумели свести нападение «Локомотива» к индивидуальным действиям отдельных игроков. Такую сильную команду не обыграешь только «один на один». Сегодня ребята не справились с дополнительным давлением после большого перерыва, и это то, над чем нужно работать в «Топ-16».
Панатинаикос (Афины, Греция) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 55:68 (14:23 13:13, 8:22, 20:10)
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 75:99 (17:28, 13:23, 21:27, 24:21)