Хоккей. ВХЛ-2013/14. 30-й тур

4 факта, которые нужно знать

Кубань - ВМФ-Карелия - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Дубровин (Пайор, Кочетков), 00:23 (1:0), Безруков (Малюшкин, Науменков), 19:30 (2:0), Чистяков, 51:19 (3:0), Гребенников (Тихомиров, Чугуев), 59:13 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Горечишников; Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Науменков-Безруков, Малюшкин-Савосин-Журун; Воробьев-Старовойт, Раисов-Чистяков-Шепеленко, Огурцов-Сорокин; Алексеев-Лысюк-Перескоков.
«ВМФ-Карелия» (Кондопога): Шикин; Лютов-Тихонов; Конозов-Докшин-Хлебников; Якимович-Александров; Чугуев-Королев-Виролайнен; Молодцов-Бердюков, Баринов-Акимов-Гребенников; Анисимов-Цариченко, Максимов-Тихомиров-Давыдов.
Штраф: 16 - 14.
Броски: 37 - 39.
Судья: Дмитрий Полянчиков (Омск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Дубровин; 2. Давыдов; 3. Чистяков.
11 декабря. Краснодар. Ледовый дворец. 1453 зрителя.
Ч
етыре факта, наглядно олицетворяющих матч:
1-й. Защитники-голеадоры.
Счет в матче открыл оборонец «грифонов» Евгений Дубровин уже на 23-й секунде. Сработала наигранная комбинация - Сергей Пайор выиграл вбрасывание, а Денис Кочетков вывел на бросок Дубровина.
Вторая шайба на счету самого результативного защитника ВХЛ Артема Безрукова, который первым оказался на добивании после броска Ильи Малюшкина. Безруков забил свою 9-ю шайбу в сезоне, и сделал это за 30 секунд до окончания первого периода.
2-й. Разбитое оградительное стекло.
А между двумя заброшенными шайбами произошел эпизод, внесший существенное изменение в расписание матча. После мощного силового приема Руслана Нуртдинова против защитника гостей Александрова не выдержало оградительное стекло, разлетевшееся вдребезги по всему льду. Матч пришлось прервать. Команды ушли в раздевалки, а болельщикам ничего не оставалось, как наблюдать за процедурой замены стекла, что на краснодарском льду происходило впервые. Пауза длилась 15 минут, а второй период из-за незапланированной передышки продолжался целых 28 минут. Голов болельщики, однако, так и не дождались.
3-й. Юбилейная шайба.
По ходу игры присутствовала еще одна интрига - кто станет автором 100-й шайбы «Кубани» в текущем сезоне? Болельщики на трибунах делали ставки на того или иного хоккеиста и как никогда живо реагировали на броски по воротам. Имели шансы отличиться Андрей Шепеленко, убегавший один на один с вратарем моряков, Руслан Нуртдинов, который не смог поразить уже пустой угол ворот и Аслан Раисов, наносивший два броска подряд из убойной позиции. А юбиляром стал Александр Чистяков, воспользовавшийся грубой ошибкой игрока ВМФ и выкатившийся в гордом одиночестве на ворота гостей. Остальное было делом техники. Таким образом, «Кубань» стала первым клубом в ВХЛ в текущем сезоне, перешагнувшим рубеж в 100 заброшенных шайб.
4-й. «Недожаренный сухарь».
После 29-ти сыгранных матчей в текущем первенстве, ворота «Кубани» так ни разу и не остались «сухими». Ни Илья Андрюхов, ни Никита Давыдов, как ни старались, не смогли отстоять «на ноль». И вот в поединке с моряками, наконец-таки забрезжила надежда. Блестящая игра Давыдова не раз срывала аплодисменты болельщиков. Особенно запомнился зрителям момент во втором периоде, когда кипер совершил блестящий сэйв в стиле футбольных вратарей - в броске выудив шайбу ловушкой, причем, мгновением раньше он успел отразить бросок в другом углу ворот!
Но будто какой-то злой рок витает над вратарями краснодарской команды. От долгожданного «сухаря» Давыдова и команду отделяло всего 47 секунд, пока не произошел бросок под перекладину в исполнении Гребенникова. Надо было видеть, как был расстроен вратарь «Кубани»…
Главный тренер «ВМФ-Карелии» Анатолий СЕМЕНОВ: - Для того чтобы выиграть, нужно забивать. У меня все. Что еще сказать?
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хотелось бы поблагодарить ребят, которые собрались после предыдущей неудачной встречи и провели хороший матч. Дисциплинированно сыграли, вратарь в ряде эпизодов выручил. Молодцы все.