Нереализованный пенальти: Максимов, 90+3 (выше).
«Анжи» (Махачкала): М.Кержаков - 5,5, Ангбва - 6,0, Эвертон - 5,5, Гаджибеков - 6,0 (Тагирбеков, 85 - б/о), Григалава - 6,0, Жусилей - 6,0, Епуряну - 6,0, ЕЩЕНКО - 6,0 (Разак, 63 - 5,5), И.Максимов - 5,0, Бурмистров - 5,0 (Соболев, 46 - 5,0), Сердеров - 5,0. Запасные: Помазан, Аделейе, Мухаммад, А.Гатагов, Мусалов.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.КОЗЛОВ - 6,0, Деальберт - 5,0, Шандао - 6,0 (Армаш, 31 - 6,0), Бугаев - 5,0, Тлисов - 5,5, Каборе - 5,0, Игнатьев - 5,5, Букур - 5,0 (Дж.Сиссе, 72 - 5,0), И.Попов - 5,5 (Мельгарехо, 68 - 5,0), Бальде - 5,0. Запасные: Карюкин, Жавнерчик, Фидлер, Соснин, Лобкарев, Хубулов, Буэно.
Предупреждения: Каборе, 54, Максимов, 73, Армаш, 75, Бугаев, 90.
Удары (в створ ворот): 7(3) - 9(4).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 1 - 3.
7 декабря. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 9 градусов. 10 400 зрителей (вмещает 30 000).
оединок в Махачкале напомнил завершение «Кубанью» зимней части прошлого чемпионата против «Алании». Игра против аутсайдера, ожидаемые 3 очка - нулевая ничья на выходе и потеря двух игроков. Но есть и существенные различия. Тогда «Кубань» могла вырвать победу на последних минутах, когда Озбилиз пробил в перекладину, а здесь откровенно повезло, что Максимов смазал пенальти.
Ключевой момент: Илья Максимов бьет с «точки» выше ворот
Трагедия «Анжи» более ощутима - она прямо отдает болью. Бронзовый призер прошлого чемпионата, участник плей-офф Лиги Европы не победил ни разу в новом чемпионате и занимает последнее место с чрезвычайно туманными перспективами на будущее. Пуд соли на отрытый перелом... И с этой болью придется жить три предсезонных месяца.
«Кубань», кажется, вот-вот пойдет на поправку, но прогресса все нет, наблюдается, скорее, какое-то увядание. По крайней мере, турнирных шансов - наверняка.
В первом тайме бросился в глаза недостаток мотивации у краснодарцев. Может, это слишком сильное обвинение, но ожидался куда более агрессивный футбол в исполнении желто-зеленых. При том, что поле выглядело очень прилично, комбинационная игра у краснодарцев совершенно не получалась, словно в поединке против «Амкара». В целом, желто-зеленые были острее соперника, но явно недостаточно. Мизерным территориальным преимуществом владели махачкалинцы, однако не могли им толково распорядиться. Отсюда общая вялость и тусклость встречи.
Все могло быть иначе, если бы в дебюте матча арбитр заметил фол Эвертона в штрафной «Анжи» на Игнатьеве. Был, однозначно, пенальти, бразилец на углу штрафной скосил игрока желто-зеленых, но Кузнецов не заметил нарушения или предпочел не заметить.
После этого игра стала по скучные рельсы с минимумом моментов. У хозяев был опасен Максимов, на чей финт в штрафной «Кубани» купился Деальберт - немного смягчил удар подкат Шандао и Беленов мяч забрал. К сожалению, вскоре бразилец не смог продолжить встречу из-за травмы.
У «Кубани» были моменты посочнее, красочнее. Например, неудачно выбил мяч Кержаков под прессингом Бальде, но тот отскочил неудачно для форварда «Кубани». Далее Букур сам начал затяжную атаку, и после перевода с правого фланга Бальде сбросил мяч затылком на румына, который из убойной позиции катнул прямо в Кержакова. Нехарактерная расточительность для автора дубля в краснодарском поединке этих соперников.
На последней минуте тайма у краснодарцев возник супермомент после углового. Армаш поборолся, мяч отскочил к Бальде, однако сенегалец вопиющим образом с 8-ми метров не попал в ворота.
Второй тайм прошел поживее, а концовка выдалась жаркой. Едва Деальберт грех на душу не взял, когда слабо откатил мяч назад, но Беленов оказался расторопен. «Кубань» начала предпринимать какие-то меры, оживилась. На 60-й минуте второй великолепный момент загубил Букур, после того как на угол вратарской мяч ему доставили Бальде и Попов. Но это и ударом-то было не назвать.
Затем игра начала затухать. Вмешался Гончаренко, появились на поле Мельгарехо и Сиссе, однако уход Попова, главного креативщика желто-зеленых, не совсем понятен, разве что усталость сковала болгарина. А игра в два форварда не слишком отработана у краснодарцев. Желто-зеленые могли предложить лишь натиск вместо комбинаций.
Постепенно игра начала раскрываться - победа нужна была обоим соперникам. За 5 минут до конца матча Бугаев столкнулся в чужой штрафной с Гаджибековым, и защитнику «Анжи» срочно понадобилась медпомощь. Выглядел момент пугающе, казалось, некоторое время игрок не дышал. После матча Гаджибекову диагностировали сотрясение мозга и перелом челюсти.
Затем началось судейское представление. В штрафной «Кубани» яростно боролись за мяч, хватая друг друга, Бугаев и Максимов, и Кузнецов указал на «точку». С грузом неназначенного пенальти в первом тайме, это было откровенно домашнее судейство. Некоторые старшие товарищи-арбитры, комментируя матч, даже посоветовали ему работать во втором дивизионе. Бугаев получил первую желтую карточку собственно за фол, а вторую - за споры.
Бить пенальти отправился Максимов - экс-футболист «Кубани», однако, не совладал с нервами, и послал мяч выше ворот. Краснодарцы бросились доказывать арбитру - мол, видишь! Самым языкастым арбитр определил франкоговорящего Каборе и удалил африканца, предъявив ему второй «горчичник». Времени оставалось слишком мало, чтобы произошло еще что-то.
«Кубань» снова теряет очки. Перед каникулами остался выезд в «Валенсию», но в свете двух последних матчей чемпионата рассчитывать там на зачетные баллы трудно, необходимо радикальное преображение.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Думаю, мы могли сыграть более остро в завершении своих атак. Достаточно много проникали на последнюю треть поля, но не хватало завершающего паса. В обороне действовали достаточно надежно. Что касается последних пяти минут матча, то когда тренеры и игроки комментируют такие моменты, им дают дисквалификации, поэтому никаких комментариев.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Второй тайм мы провели лучше первого, сыграли в свою силу. Эффективнее действовали на контратаках. Позиционные атаки нам тяжело удавались всегда, тем более против соперников, которые по 8-9 человек держат в своих штрафных. Не хватало мысли и технического мастерства. Ошибок тоже было достаточно. Даже в простых ситуациях, имея пространство, принимали неправильные решения. Но выглядели лучше, чем в первом тайме или в прошлой игре с «Томью». Затем были споры: был пенальти, не был... Мы только что просмотрели повтор - решение судья принял правильно.
К сожалению, потеряли еще одного игрока. У нас в лазарете 7 человек, Гаджибеков, к сожалению, стал 8-м. Решение поставить его в центр обороны было принято после игры со «Спартаком», в которой Алишка хорошо себя проявил. Потом небольшая травма помешала ему повторно выйти на эту позицию. А этот матч, на мой взгляд, он провел вообще здорово.
- Максимов штатный пенальтист команды?
- У нас вообще нет штатных пенальтистов. На тренировках Максимов бьет пенальти лучше, чем другие ребята, вот и все. На поле в этот момент был Жусилей, который тоже уже мазал, были другие игроки. Но никого, кто бы бил пенальти однозначно лучше, чем Максимов. ЭтоО вот бил лучше всех, но и тот в 1-м туре, как вы помните, промазал.
- Алексей Сапогов сегодня был на стадионе. Он может стать первым новичком команды зимой?
- Конечно, Сапогов одаренный футболист. Мы его вытащили из второго дивизиона. Первую часть чемпионата в составе «Волги» он провел очень хорошо, забивал голы «Спартаку», ЦСКА. В принципе, молодой, 25 лет. Сомнение вызывает его профессиональное отношение к делу. Думаю, если он не будет против, то мы без подписания контракта пригласим его на сборы. А там будет видно, нужен он нам или нет. Сейчас он тренируется с нами, потому что у Сапогова пока нет команды. Дальше многое зависит от того, как будут решены вопросы селекции. Если нам удастся укомплектоваться более качественными футболистами - это одно дело. Пока он в зоне нашего просмотра как один из кандидатов, будет уступать другим претендентам, то не попадет в команду.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. По большому счету, много работы не имел. Парировал острый удар Максимова в первом тайме.
А.КОЗЛОВ - 6,0. Отыграл без всяких претензий.
Деальберт - 5,0. Несколько раз «пожарил», что в последнее время с ним участилось.
Шандао - 6,0. Надежно провел свой отрезок.
Армаш, 31 - 6,0. Уверенно вошел в игру.
Бугаев - 5,0. Так или иначе, пенальти на его совести, кроме того, с его фланга угроза воротам «Кубани» исходила чаще.
Каборе - 5,0. Игра в центре поля хромала у краснодарцев.
Тлисов - 5,5. Средний матч, без серьезных ошибок.
Игнатьев - 5,5. В атакующей линии был одним из самых острых игроков «Кубани».
Букур - 5,0. Упустил два отличных момента.
Дж.Сиссе, 72 - 5,0. Совершенно не успел себя проявить.
И.Попов - 5,5. Получалось далеко не все, но во втором тайме здорово ассистировал Букуру.
Мельгарехо, 68 - 5,0. Не сумел усилить игру.
Бальде - 5,0. Пробил неточно из великолепной ситуации в важнейший момент. В остальном также мало приносил пользы.