Баскетбол. Евролига. Группа «D». 8-й тур

Большой Софо и маленькие детали

Тель-Авиве «Локомотив» мог почти гарантировать себе лидерство в первом групповом этапе Евролиги: для этого нужно было «всего-то» разбить «Маккаби» с 16-очковым перевесом. Впрочем, и обычная победа оставляла железнодорожников большими фаворитами группы «D». Но для этого они были обречены выстоять в одном из самых сложных залов Старого Света.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Локомотив-Кубань - 75:73 (18:17, 21:23, 24:13, 12:20)

Блу13
Судьи: Мартин (Испания), Сахин (Италия), Маричич (Сербия).
Израиль. Тель-Авив. «Нокиа Арена». 11 060 зрителей.
Сравнивая с былыми временами, «Нокиа Арена» стала еще некомфортнее. Но если раньше это было неудобство только для соперника «Маккаби», то теперь и для ни в чем не повинных телезрителей смотреть матчи из Тель-Авива - весьма специфическое удовольствие. На протяжении первых двух четвертей прямо во время игры из динамиков во всю мощь играла национальная музыка. Ничего не имею против израильской культуры как таковой, но заунывные распевы совсем не вязались с духом и содержанием современного баскетбола.
Другой раздражающий момент - беспрестанные свистки с трибун, точь-в-точь напоминавшие судейские. Разумеется, раздавались они во время атак «Локомотива», в самые неожиданные моменты. Краснодарские игроки каким-то образом умудрялись игнорировать эти провокации - ни разу не сбились с ритма, - но комфортному просмотру случайные свистки опять-таки ощутимо мешали.
Для железнодорожников же гораздо более неприятным стал другой факт. Травма колена не позволила выйти на площадку Деррику Брауну, который незадолго до этого был признан MVP Евролиги по итогам ноября. Таковая потеря делала еще более сложной оборону против мощного центрового Софоклиса Схорцанидиса - ключевой фигуры в нападении «Маккаби». В противостоянии с такой глыбой, к тому же, глыбой хитрой и техничной, Хендриксу с Маричем очень пригодилась бы помощь атлетичного Брауна. Но чего нет, того нет.
Проблемы в трехсекундной зоне «Локо» вновь сумел компенсировать за счет замечательной реализации бросков из-за дуги. Ясайтис, Лиходей, Калниетис! Триплет кубанских «дальнобойщиков» позволил гостям сходу убежать в отрыв - 11:4 в пользу «Локомотива» к середине первой четверти.
«Маккаби» в ответ расчехлил главный калибр. Софо продавливал и забивал, продавливал и забивал. Если же Схорцанидиса блокировали несколько железнодорожников, то он находил возможность для скидки в периметр, и «Локо» попадал под дальний бросок Пнини или Инглза. Таким макаром хозяева смогли перехватить лидерство в счете еще до конца периода.
«Локо» вновь подключил «трешки» - тремя подряд попаданиями из-за дуги отметился Крунослав Симон, еще одну досыпал Лиходей. Это позволило продержаться до большого перерыва, а за считанные секунды до окончания первой половины Маркус Уильямс опять-таки с дальней дистанции вновь вывел кубанский паровоз вперед. 40:39!
Но в третьей четверти из-за дуги полетело и у «Маккаби». Это был баскетбол высочайшего европейского класса: отличную оборону «Локо» перемалывала еще более сильная атака израильтян. Несмотря на все усилия Марича и компании, хозяйский перевес нарастал с каждой минутой. Максимальной отметки он достиг на старте заключительной 10-минутки - 65:53 после попадания Дэвида Блу.
Уже казалось, что все кончено. Что в таком зале у такой команды 12 очков не отыграть. Но… «Локомотив» включил характер! Отыскал еще резервы в защите. Утомил-таки совместными усилиями Схорцанидиса.
И полетел в погоню!
Сухие цифры этой погони лаконично феноменальны. «Локомотив» выиграл отрезок у «Маккаби» на чужой площадке со счетом 20:2!!! И вот уже 73:67 в пользу Краснодара за 3.15 до финальной сирены. Победа - вот она, уже почти в руках.
Однако «Маккаби» это «Маккаби», а Дэвид Блатт это Дэвид Блатт. Умение вытаскивать сложнейшие концовки американский специалист не раз демонстрировал со сборной России: что ж, оно все еще при нем. Забил из-за дуги Блу, оттуда же добавил Пнини. В промежутке между этими попаданиями Симон и Калниетис промахнулись-таки с дальней дистанции - есть же предел человеческой точности. А тут еще при 73:73 на табло заковырял из-под щита очередные 2 очка Схорцанидис и дрогнул железный Симон, промазал оба штрафных за 50 секунд до конца…
Самое любопытное, что «Локомотив» вновь получил последний шанс одновременно с сиреной. На сей раз «бросок жизни» из-за дуги выполнял Уильямс, но ему пришлось делать это из крайне неудобного положения, и чуда не случилось.
«Локомотив» героически спас почти безнадежный матч, снова его отдал и не спасся в концовке. Что скажешь? Это баскетбол.
Главный тренер «Маккаби» Дэвид БЛАТТ: - Это был восхитительный матч двух сильных команд, которые сражались до финальной сирены и выкладывали на паркет все, что имеют. В другой ситуации можно было бы сфолить при последней атаке «Локомотива», но я обычно так не делаю. Важно было максимально организовать оборону в тот ключевой момент. Когда мы опустились в «минус шесть», ситуация выглядела почти безнадежной, но два блестящих трехочковых броска от Блу и Пнини вернули нас в игру.
Центровой «Маккаби» Софоклис СХОРЦАНИДИС: - После того, как мы вели «плюс 10» и опустились в «минус 6», все стали сражаться. И вот результат! Нам всего лишь нужно реализовывать свой потенциал. Когда ведем 10 очков, нужно биться так, словно 10 проигрываем. Использовать высокий прессинг в обороне и чередовать его с атаками от сердца.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Проиграли свою игру. Дважды ошиблись в защите при счете 73:67 за 2 минуты до конца и не забили штрафные. По сути, именно эти 2 минуты провели плохо, и они стоили нам победы. «Маккаби» - команда такого уровня, которая наказывает за любые ошибки.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы тщательно готовились к игре, и она вышла чрезвычайно напряженной. Совершили ряд непростительных ошибок и были за них наказаны… Положительной стороной можно считать трехочковые броски: ребята много работали над этим компонентом, и сегодня он здорово помог. Но на заключительном отрезке не удалось сохранить ритм, потеряли концентрацию, что и вылилось в роковые ошибки.
Форвард «Локомотива-Кубани» Симас ЯСАЙТИС: - В таких трудных матчах все решают маленькие детали. Где-то мы не до конца поборолись за подбор, где-то не поняли друг друга в защите. И в последнем нападении не смогли организовать атаку так, как того хотели. Очень жаль, что я так вернулся в Тель-Авив с «Локомотивом». В игре с таким темпом очень не хватало Деррика Брауна, но мы должны были компенсировать его отсутствие. Какое-то время это удавалось, но… Деррика все-таки не хватило.
Баскония (Витория, Испания) - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 79:63 (18:17, 12:21, 23:11, 26:14)
Панатинаикос (Афины, Греция) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 69:63 (20:21, 17:13, 15:14, 17:15)