Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур

Отвели душу!

Кубань- Санкт-Галлен - 4:0 (1:0)
Голы: Мельгарехо (Соснин), 3, Игнатьев, 54, Мельгарехо, 71 (Армаш, И.Попов), Каборе (Армаш, Хубулов), 90.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,5, Деальберт - 6,0, Армаш - 7,0, Жавнерчик - 6,5, Соснин - 7,0, Каборе - 7,0, МЕЛЬГАРЕХО - 8,0 (Буэно, 78 - 5,5), Игнатьев - 7,5 (Хубулов, 62 - 6,5 ), И.Попов - 7,5 (Бальде, 76 - 5,5), Дж.Сиссе - 6,0. Запасные: Байчора, Бугаев, Фидлер, Тлисов.
«Санкт-Галлен» (Швейцария): ЛОПАР - 5,5, Бесль - 5,0 (Руссо, 46 - 5,0), Штоклаза - 4,5, Мутш - 5,0, Виткевец - 5,0 (Вюттрих, 72 - 5,0), Демири - 5,0, Ленжани - 5,0, Матиc - 4,5 (А.Кейта, 60 - 5,0), Натер - 5,5, Родригес - 5,0, Каранович - 5,0. Запасные: Ковачич, Херцог, Шененбергер, Франин.
Предупреждения: Армаш, 68, Мутш, 80, Штоклаза, 89.
Судья: Какос (Греция).
Удары (в створ ворот): 16(11, 2 штанги) - 4(1).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 8 - 1.
28 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 23000 зрителей (вмещает 32 000).
Ф
утболисты «Санкт-Галлена», словно кочевники древних времен, печенеги или половцы, основательно разграбили землю русскую. Обобрали до нитки беспечный московский «Спартак», заманили в засаду, казалось бы, предупрежденную об опасности «Кубань». Краснодарцы в тот момент впали в кризис и были закономерно разбиты в Швейцарии, а через несколько дней унижены дома пермским «Амкаром». Те очки в Санкт-Галлене, как любят говорить некоторые специалисты, были считанными. Перед предпоследним туром желто-зеленые находились в тупиковой турнирной ситуации - по сути, на краснодарцев неумолимо опускается потолок, но они каждый раз находят способ его задержать.
Как бы ни закончился еврокубковый поход, в этот вечер краснодарцы поквитались за всё. Надругались над злостным соперником, втоптали его в пыль, отвели душу! Хотя на воинственность «Санкт-Галлена» нам предстоит еще уповать.
Желто-зеленые быстро открыли счет, хотя могли еще быстрее. На 2-й минуте удар со средней дистанции разогнавшегося Мельгарехо с трудом парировал голкипер Лопар - в Швейцарии таких моментов у краснодарцев не было! Там их, по существу, не было вовсе… «Кубань» с первых минут жаждала крови и пустила ее. Соснин начал атаку, сделав перехват, он же и продолжил комбинацию, в завершение которой Мельгарехо показал эффективность своей левой ноги. Парагваец ударом в касание по летящему мячу поразил дальний угол. Экстра-класс!
Соперника повело, и «Кубань» могла развить успех, действуя очень разнообразно. Яркая иллюстрация полнейшего доминирования в центре поля то, как Каборе не стеснялся дурачить соперников жонглерскими обыгрышами. Поразило, что не самые из высокорослых краснодарцев превосходили соперника в верховой борьбе. После быстрого выхода в атаку и навеса Сиссе Игнатьев пробил головой выше. Дважды изловчился пробить со «второго этажа» Мельгарехо, но оба раза вышло несильно. Для парагвайца вовсе не было неподвластных вещей.
А капитан гостей Штоклаза, словно впал в оцепенение. Козлов на большой скорости ушел от Родригеса, прострелил, и Сиссе после ошибки игрока из Лихтенштейна пробил в касание из центра штрафной. На счастье гостей, мяч полетел прямо по центру.
При этом швейцарцы проявляли атакующее рвение (надо сказать, что для матчей Лиги Европы в Краснодар прибыло наибольшее количество гостевых болельщиков, и они здорово поддерживали «Санкт-Галлен»), шли вперед и напарывались на отличные контратаки. Одна из которых, на 24-й минуте должна была заканчиваться голом. Попов пронесся метров 40, отдал на край Мельгарехо и тот аккуратно покатил в центр на Игнатьева, который в подкате пробил. Но Лопар чудесным образом успел сложиться.
Единственное, что было у гостей в достатке, - угловые. В остальном они могли уповать лишь на мелкие погрешности краснодарцев. Прекрасно проявлял себя в центре Соснин, он, в частности, подстраховал поскользнувшегося Деальберта. Затем не дотянулся до мяча Армаш, но форвард гостей Каранович не смог распорядиться свалившимся счастьем, и молдавский защитник краснодарцев, подскочив с газона, успел разрядить ситуацию.
На 33-й минуте состоялся первый удар в створ ворот Беленова, оказавшийся, впрочем, и последним. Пробил люксембуржец Мутш, заскучавший капитан краснодарцев не сумел сразу зафиксировать мяч.
В заключительной части тайма снова посыпались моменты в исполнении «Кубани». Великолепный заброс Попова, скидка Сиссе головой назад - точно на ногу Мельгарехо. Бильярдный удар в угол забрал голкипер, который стал, пожалуй, лучшим игроком в своей команде. Удар Карановича на скорости был бледной тенью моментов «Кубани». Особенно на фоне случившегося на 40-й минуте. Каборе отобрал мяч, издали пробил Сиссе - ближняя штанга! На добивании первый Игнатьев - дальняя штанга!!!
Как водится, тут же гости изобрели свой самый опасный момент, с которым «не стыдно выйти в люди». Удар Натера в дальний угол после очередного «стандарта» прошел рядом со штангой.
Второй тайм начался с отмененного гола «Кубани». Навес Попова с углового, борьба Лопара с Мельгарехо, и Игнатьев добил мяч в сетку. Арбитр пощадил гостей, усмотрев нарушение в действиях парагвайца. Через 5 минут состоялся чрезвычайно похожий гол (особенно учитывая действующие лица) - только с игры. Капитан гостей Штоклаза под прессингом Попова выбил мяч на Игнатьева, тот вернул «награду» заслужившему ее болгарину. Прострел на Мельгарехо прервал вратарь, но «натренированный» Игнатьев добил мяч в цель. Робкую попытку голкипера сигнализировать о нарушении не восприняли всерьез.
Затем игра утихомирилась - лишь выход Сиссе один на один с кипером с паса Каборе прервал чрезвычайно спорный офсайд. Тренеры произвели ряд замен, и события снова начали происходить. Козлов и Натер упали в штрафной «Кубани», и кому-то мог здесь привидеться пенальти. Всего через минуту состоялся угловой у ворот «Санкт-Галлена»: подача Попова, удар Армаша, и Мельгарехо подправил мяч в цель. 3:0!
В остаток матча Армаш обезвредил Карановича, а Козлов с риском автогола выбил мяч на угловой. Покинули поле Попов, Игнатьев и Мельгарехо, и активность «Кубани» поддерживалась за счет, прежде всего, Хубулова. На последней минуте он заработал штрафной, сам его подал, Армаш скинул мяч, и Каборе расстрелял ворота. 4:0.
Этот гол не просто эффектная точка, а, будем надеяться, мостик в будущее. Спустя три часа благодаря выездной победе «Валенсии» над «Суонси» «Кубань» осталась в игре. Столь крупный успех краснодарцев оросил их шансы живой водой, теперь необходимо отыграть всего три мяча по разнице - то есть либо победа «Кубани» над «Валенсией» должна быть в два мяча, либо поражение с той же разницей «Суонси» от «Санкт-Галлена».
Может, черт возьмет и все-таки пошутит?
Главный тренер «Санкт-Галлена» Джефф САЙБЕН: - Мы оказались не готовы к скоростям, предложенным «Кубанью». Наши игроки с первых минут не успевали за перемещениями и комбинациями соперника. Напомню, что еще два года назад мы выступали во второй лиге чемпионата Швейцарии. Бюджеты наших клубов совершенно разные. Мы маленькая команда, еще набираемся опыта на международной арене, и это было заметно.
- Господин Сайбен, краснодарские журналисты в перерыве пытались сделать небольшой репортаж о швейцарских болельщиках, однако были встречены крайне агрессивно. Такое поведение ваших фанатов - норма?
- Понятия не имею, что произошло. Я могу только извиниться за них. Обычно наши фанаты отличаются дружелюбностью.
- Может так случиться, что от вашей команды будет зависеть, пройдет ли дальше «Кубань». Будете ли вы сражаться до конца в поединке против «Суонси»?
- Конечно! В своей последней домашней игре мы постараемся показать себя с лучшей стороны.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - В пятом туре мы одержали долгожданной победу на групповом этапе. Накопили хороший уровень злости, энергии, чтобы выплеснуть его сегодня. Помнили об обидном поражении в Швейцарии, и пока призрачные шансы остаются, мы должны за них цепляться. Кроме крупной победы, показали и качественную игру. В первом тайме не реализовали много моментов, несколько нервозно себя почувствовали, любой опасный эпизод мог обернуться голом в наши ворота. После перерыва здорово отреагировали, забили второй мяч и дальше действовали на хорошей скорости и с запасом уверенности.
- При итоговом счете 4:0 грех жаловаться на нереализацию, тем не менее, первый тайм был аттракционом неслыханной щедрости со стороны «Кубани». Вы обратили внимание команды в перерыве, что нужно ответственнее относиться к моментам?
- Здесь нужно проявлять спокойствие: если моменты есть, это уже хорошо. Конечно, когда не забиваешь, более нервно начинает чувствовать себя защита. Но рано или поздно голы придут. Понятно, мы недовольны были реализацией, но неправильно говорить в раздевалке о том, почему промахиваемся. Надо говорить о том, как еще лучше создавать эти моменты и надежнее защищаться.
- Даже при счете 3:0 вы выпустили второго нападающего. Говорит ли это о том, что и в будущем планируете использовать такой вариант?
- Что касается выхода Бальде, то здесь нужна уверенность в действиях команды, должен быть оправданный риск. Вообще, мне нравится, когда на поле два форварда. Все может быть - это один из вариантов модели игры. Но нужно время, чтобы адаптировать команду к такой схеме.
- С чем связаны замены Попова и Игнатьева?
- Мы должны думать о том, что у нас впереди игра с «Локомотивом», и ребятам, с учетом того, что они отдали много сил в Перми, нужна пауза.
- Отсутствие Букура в заявке также связано с ротацией?
- У него было небольшое недомогание. Если было бы надо, он сыграл бы. Так как эту позицию закрывали на замене Хубулов и Буэно, решили дать Букуру перерыв.
- Мельгарехо приобретался, скорее, как крайний защитник, но с вашим приходом он часто играет в атакующей линии - нередко оказываясь даже на позиции форварда. Вы видите его в это роли и дальше?
- Как известно, много классных крайних защитников вышло из игроков, которые опускались ниже по линии. Если у нас есть атакующий защитник хорошего уровня - это плюс. Мне нравится, что у Мельгарехо очень хорошая реализация, остались атакующие навыки. При надобности он может сыграть в нападение, это большое подспорье, когда есть универсал на поле.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Капитан краснодарцев имел минимум работы - один удар в створ за 90 минут, с которым голкипер совладал не без труда.
А.Козлов - 6,5. На его фланг были брошены основные силы гостей. В поте лица справлялся, при этом успевал подключаться вперед.
Деальберт - 6,0. Допустил больше помарок, чем кто-либо в команде.
Армаш - 7,0. Была одна небольшая ошибочка в защите, зато выигрывал весь верх, в том числе впереди, благодаря чему сделал две голевые передачи.
Жавнерчик - 6,5. Отыграл надежно.
Соснин - 7,0. Пожалуй, провел свой лучший матч за «Кубань». Отлично действовал в отборе, стал активным участником первого гола.
Каборе - 7,0. Отыграл на своем высоком уровне, открыл счет голам за «Кубань».
МЕЛЬГАРЕХО - 8,0. Парагвайцу удавалось буквально все. Отметился дублем, мог забить и больше.
Буэно, 78 - 5,5. Не попал в игру. Имел шанс отличиться или сделать острую передачу, но завозился с мячом.
Игнатьев - 7,5. Чрезвычайно заметная фигура в матче. Автор второго гола.
Хубулов, 62 - 6,5. Поддержал командную агрессию.
И.Попов - 7,5. Главный созидатель «Кубани» выдал неисчислимое количество великолепных передач.
Бальде, 76 - 5,5. Занял место Попова, где выглядел не лучшим образом. Порой не знал, как распорядиться мячом.
Дж.Сиссе - 6,0. Порадовал своей напористостью. Немного не хватило везения.