Баскетбол. Евролига. Группа «D». 7-й тур

Прости, «Летувос»!

Е
сли «Локомотив» продолжит в том же духе, то у нас скоро закончатся хвалебные эпитеты и придется повторять их по второму и третьему кругу. Триумфальное шествие по Евролиге железнодорожники продолжили в Вильнюсе, где деклассировали местный «Летувос Ритас». Ну и кто теперь вспомнит, что в Литву «Локо» отправился без двух лидеров?
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Локомотив-Кубань - 53:84 (24:16, 7:23, 9:22, 13:23)

Дамбраускас0Марич12
Судьи: Белошевич, Юрас (оба - Сербия), Хименес (Испания).
Вильнюс. 4900 зрителей.
Говоря более предметно, сыграть не смогли Крунослав Симон и Сергей Быков. Обоим помешали травмы. Впрочем, команда Евгения Пашутина продемонстрировала, что ее резервов хватит на то, чтобы компенсировать отсутствие двух важных игроков периметра.
Наиболее тревожной и единственной неудачной для гостей стала первая четверть. Евролига в этом смысле турнир беспощадный: едва отойдя немного от фирменной агрессивной обороны, краснодарцы наткнулись на серьезное преимущество «Летувос». Паласиос внезапно выдал серию из точных бросков со средней дистанции, его поддержали Гецевичюс с Лидекой - и Вильнюс к концу 10-минутки убежал на 8 очков вперед.
К чести «Локо», кризис не затянулся. Уильямс и компания очень четко провели работу над ошибками. Гости взвинтили темп в защите и практически отменили дальние броски, которые доселе не поразили цель при четырех попытках. Акцент атаки был смещен в трехсекундную зону, где у «Локо» нашелся новый, немного неожиданный герой… Алекс Марич! Австралийский центровой, трудно входивший в сезон из-за последствий травмы, похоже, наконец-то обретает себя. Во второй четверти Марич отвесил три боевых попадания из-под кольца (два из них - с фолами), да и в целом по матчу показал отменную бросковую статистику: 4 из 4-х с игры, 4 из 5-ти с линии штрафных.
Ричард Хендрикс, заменивший Марича ближе к середине четверти, тоже «флот не опозорил». Именно он техничным крюком вывел железнодорожников вперед, а минуту спустя отмерил литовцам два блокшота кряду - 31:26 в пользу «Локомотива» после контратаки Калниетиса! И в этот момент Дирк Бауэрманн затребовал свой первый кризисный тайм-аут.
Переломить ход событий, однако, немецкому специалисту не удалось. «Летувос» просто не мог пробиться сквозь оборонительные построения «Локомотива»!.. Гости все больше подавляли соперника под своим кольцом, а впереди лихая троица Хендрикс-Марич-Браун исправно приносила очки. Ситуация развивалась стремительно и беспощадно. На старте третьей четверти преимущество кубанского паровоза уже перешагнуло двузначную отметку - 43:31, а в ее же конце все было кончено - 61:40. Симптоматично, что такого преимущества «Локо» добился, ни разу(!) не попав с трехочковой дистанции.
Дальше только восклицательные знаки. «Летувос» был раздавлен, унижен, низложен. Такой - сломавшейся и отчаявшейся - команду из Вильнюса я не видел еще никогда. Даже Сонгайла стал отдавать передачи в руки сопернику. Даже Паласиос не забивал элементарные мячи из-под кольца. Даже… А, впрочем, что перечислять - счет говорит сам за себя.
На последние минуты Евгений Пашутин выпустил ребят, которые в Евролиге играют реже других. И парни не подвели - напротив, накрутили превосходство кубанского оружия до совсем уж неприличного «тридцатника». Любопытно, что Андрей Зубков за пару минут до сирены снял-таки трехочковое заклятье с чужого кольца, забросив невероятную бомбу от щита. А в следующей атаке добавил к этому еще одно дальнее попадание! Ну а завершился сей славный матч замечательным але-упом с Максимом Григорьевым в роли ассистента и бесстрашным дебютантом Максимом Колюшкиным в качестве наконечника.
Что добавить? Главное - эта победа де-юре вывела «Локомотив» в «Топ-16», с чем мы его от души и поздравляем. Ну и шансы на высокое итоговое место в группе, разумеется, существенно подросли. Так или иначе, концовка первого раунда железнодорожникам предстоит максимально сложная из всех возможных: «Маккаби» на выезде, «Панатинаикос» дома, «Баскония» в гостях.
Поболеем!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю всех с выходом в «Топ-16»! Эта победа очень важна. Мы грамотно отзащищались против литовских снайперов - Гецевичюса с Сейбутисом, - но в первой четверти не смогли остановить Вильнюс. Позже скорректировали оборону, поймали ритм и диктовали свои условия вплоть до финальной сирены. «Летувос Ритас» набрал лишь 27 очков за оставшиеся три четверти: защита стала ключом к победе.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Мантас КАЛНИЕТИС: - Не скажу, что это был легкий выигрыш: все-таки старт получился сложным. Агрессивная оборона и умное нападение позволили «Летувос» выйти вперед, и нам было совсем непросто переломить ход событий. Но мы наладили защиту, стали контролировать игровой ритм и обеспечили комфортный перевес.
Главный тренер «Летувос Ритас» Дирк БАУЭРМАНН: - После действительно хорошей первой четверти мы резко сбавили обороты и заиграли значительно хуже. Откровенно говоря, была в этом «вина» краснодарцев: «Локомотив» сейчас крайне силен, чрезвычайно атлетичен. Не удивлюсь, если «Локо» в этом сезоне заберется очень высоко. Но, конечно, качество нашей игры совершенно неприемлемо. Нужно играть с большей самоотдачей и стойкостью. А сейчас такая ситуация: если некоторые вещи у «Летувос» начинают не получаться, мы очень быстро теряем уверенность…
Защитник «Летувос Ритас» Мартынас ГЕЦЕВИЧЮС: - Железнодорожники действовали агрессивно в защите и нападении. Они играли в свой баскетбол и делали это превосходно. После игры тренер посоветовал нам оставаться командой и думать о завтрашнем дне… Это наша работа. Нам нужно собраться, все-таки турнир в Евролиге еще не завершен.
Црвена Звезда (Белград, Сербия) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 76:78 (22:18, 11:17, 13:27, 30:16)
Баскония (Витория, Испания) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 79:77 (34:19, 21:25, 10:18, 14:15)