Футбол. Премьер-лига. 17-й тур

Возращение пермского кошмара

Амкар - Кубань - 3:1 (0:1)
Голы: Деальберт (И.Попов, угловой), 27 (0:1), Пикущак (Пеев, угловой), 77 (1:1), Черенчиков, 81 (2:1), Пеев, 86 с пенальти (3:1).
«Амкар» (Пермь): Нарубин - 5,5, Черенчиков - 6,5, Белоруков - 5,5, Анд.Семенов - 6,0, Придюк - 6,5, Голь - 6,0, Коломейцев - 6,0, Рябокобыленко - 5,5 (Канунников, 44 - 6,0), ПЕЕВ - 7,0, К.Васильев - 5,5 (Пикущак, 68 - 6,0), Якубко - 6,0. Запасные: Коновалов, Селихов, Фадеев, Новакович, Каюмов, Нейхолт, Тюкалов, Камеш.
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 5,5, А.Козлов - 5,0, Деальберт - 5,0, Шандао - 5,0, Мельгарехо - 4,5, Тлисов - 5,0 (Рабиу, 70 - 5,0), Фидлер - 5,0, Игнатьев - 5,0, И.Попов - 4,5, Букур - 4,5 (Жавнерчик, 74 - 5,0), Бальде - 5,5 (Дж.Сиссе, 89 - б/о). Запасные: Карюкин, Бугаев, Соснин, Буэно.
Предупреждения: Жавнерчик, 84, Деальберт, 85.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 штанга) - 3(1).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 6 - 1.
23 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 9200 зрителей (вмещает 19 500).
голову настойчиво просится каверзный вопрос: какой матч против «Амкара» был хуже - в первом круге или этот? По счету и ходу встречи в правильный ответ просится домашнее унижение 0:3, когда все голы были забиты в первую четверть часа. С другой стороны, сентябрьскому провалу находилось объяснение - «Кубань» в своем физическом и эмоциональной кризисе в том поединке достигла Марианской впадины. Что произошло сейчас - загадка. Желто-зеленые явно набрали ход, плюс к тому, имели две недели на подготовку. И снова краснодарцы трижды пропустили от «Амкара» в течение четверти часа, только на сей раз последней. Даже Виктор Гончаренко развел руками, не найдя объяснений.
Для команды, одержавшей три победы подряд с общим счетом 8:1, - единственный голевой момент просто нонсенс. «Кубань» выглядела в Перми беззубой акулой. При этом отсутствовал лишь один игрок - Каборе, после возвращения из сборной Буркина-Фасо получивший передышку и оставшийся в Краснодаре. В «Амкаре», где, по сути, нет звездных игроков, потери были существеннее. Из-за травм и дисквалификаций вне игры оказались защитники Фибель, Занев, Сираков, основной созидатель Георгиев.
Первый тайм прошел на равных. Активнее начали хозяева, но и «Кубань» держалась уверенно. Два угловых подряд в исполнении уральцев обозначили стартовый напор, у краснодарцев остро издали пробил Тлисов. Вообще, соперники, при том, что игра не давала заскучать, наносили минимум ударов. Два плотных «выстрела» Васильева ближе к середине тайма разминулись с целью.
Краснодарцы редко появлялись на чужой половине поля, зато выжали максимум из своего шанса. Бальде взял игру на себя, полез на трех защитников, удачно пробросил мяч на ход, и пришлось хозяевам выбивать его на угловой. Попов выполнил подачу, на ближней штанге навязал борьбу Бальде, и Деальберт из-под Белорукова технично переправил мяч в цель. Черчесов ругался на чем свет стоит. Пропущенный гол пермяки «переваривали» тяжело, а краснодарцам, к сожалению, не пришла мысль в голову затянуть «удавочку» потуже. Падение Игнатьева в чужой штрафной было абсолютно игровым моментом, а больше желто-зеленые ничего не изобрели.
Заключительный отрезок тайма был наполнен предупреждениями о шаткости преимущества краснодарцев. После неудачной срезки Козлова Пеев с острого угла довольно технично с отскоком от земли пробил в перекладину, а Васильев отскочившим мячом распорядился гораздо хуже. Затем Беленов на выходе не выбил мяч далеко, оставив ворота пустыми, однако удар-парашют Придюка, к счастью, не достиг цели. На последней минуте после навеса со штрафного Белоруков едва не взял реванш у Деальберта, выиграв у краснодарского испанца позицию. Удар головой капитана пермяков практически в упор блестяще в красивом броске парировал Беленов.
После перерыва «Амкар» продолжал играть «первым номером», что совершенно логично. Но недопустимо, что у «Кубани» напрочь отсутствовала контратакующая игра. Мяч словно бы превратился в шайбу для краснодарцев и не держался в принципе. Чем смелее надавливал «Амкар», тем сложнее приходилось «Кубани». Лишь кое-какие моменты имелись в первые 15 минут. Белоруков в своей штрафной неудачно сыграл головой, но Семенов заблокировал удар Бальде, а после углового на ближней штанге Игнатьев не попал как следует. При всем уважении к «Амкару» (а Станиславу Черчесову за работу в Перми не грех поаплодировать стоя), негоже «Кубани» ничего не иметь впереди.
Хозяева по-борцовски выталкивали соперника за пределы ковра - шаг за шагом. Удар Якубко из штрафной заблокировал Козлов. После кросса Пеева и отскока от земли пробил защитник Семенов - свидетельство того, какими большими силами атаковали хозяева.
«Кубань» играла нестатусно, в аутсайдерской манере. Оставалось уповать на везение. Сперва повезло, что Пикущак не попал по мячу из центра штрафной. А затем вернулся кошмар, полный и беспросветный. Подача Пеева с углового, и Пикущак с 10-ти метров поразил угол. 1:1. Через 4 минуты еще одна подача, верховая борьба, и Черенчиков с подбора расстрелял ворота. 2:1. Очередная подача (интересно, что все с того же фланга, откуда забила и «Кубань»), Деальберт захватил руками голову Якубко, и арбитр не поскупился на пенальти. Как обычно, Пеев пробил с точки безукоризненно. 3:1. У «Кубани» никаких шансов что-то изменить не было.
«Амкар», остающийся единственной командой, не проигрывавшей дома, полностью заслужил салют после матча. Краснодарцы же в этом поединке откровенно разочаровали.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Не справились с сильной стороной «Амкара». «Стандарты» - главное оружие пермяков. К тому же, у нас не держался мяч. А когда ты не контролируешь мяч, это приводит к штрафным и угловым у твоих ворот. Исходя из этого, сложно говорить о каких-то атакующих действиях. Если бы не пропустили первый гол, могли бы продержаться. Но после гола в наши ворота мы еще ниже «сели». В результате, пропустили и второй мяч.
- Вы отметили «стандарты» «Амкара», а в чем еще сильные стороны этой команды?
- Очень хорошо поставлена фланговая игра. А если есть фланговая игра, то будут стандартные положения.
- Определяя состав, держали ли вы в уме игру против «Санкт-Галлена»?
- Конечно. В частности, по этой причине отсутствовал Каборе.
- Как объяснить высокий процент брака в передачах и то, что «Кубань» полностью проиграла сопернику в центральной зоне?
- Иногда сложно найти какие-то объяснения. К сожалению, такие игры бывают, и от них никуда не деться.
Главный тренер «Амкара» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Первый тайм у нас не получился. Перерыв пошел нам на пользу. Не годится с такой игрой, как в первом тайме, заканчивать год. Понятно, что у «Кубани» не было опасных моментов, но счет 0:1 был по делу. Побед у нас 8 уже, и ни одной не было, которую нам кто-то подарил. В какой-то степени все наши победы волевые. Несколько недель не было матчей официальных, несколько игроков не играли по тем или иным причинам, поэтому первый тайм нам понадобился, чтобы связи найти, а в перерыве мы кое-что подкорректировали. Это была последняя домашняя встреча года, и нужно было попрощаться с болельщиками соответствующе. Молодцы, что выиграли.
- Стала ли «Кубань» удобной командой для пермяков?
- «Амкар» стал другим.
- Что вы сказали или сделали в раздевалке в перерыве, что команда так заиграла во втором тайме?
- Мило улыбнулся.
- Что вас не устраивало в игре команды в первом тайме?
- Вы, наверное, ко второму тайму подошли. Меня все не устраивало. Футбол - это не балет, где можно уйти чистенькими. Нужно подавить соперника, навязать свою волю. Это нам удалось, и мы победили.
- Вы знали, что у вас это сотый матч в тренерской карьере?
- А вы с подарком пришли? Если бы не вы, то я и не вспомнил бы.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 5,5. Его спасение - самый яркий момент в исполнении «Кубани». В пропущенных голах никак не виноват.
А.Козлов - 5,0. Допустил грубую срезку в первом тайме, что привело к удару в перекладину. Несколько раз блокировал «выстрелы» соперников.
Деальберт - 5,0. Причастен ко всем голам матча. Сам забил, но и в каждом пропущенном есть существенная доля его вины.
Шандао - 5,0. Центр обороны «Кубани» провел неудачный матч.
Мельгарехо - 4,5. Полностью проиграл борьбу на своем фланге. Пока парагваец никак не адаптируется в «Кубани».
Фидлер - 5,0. Посредственный матч.
Тлисов - 5,0. Заметных ошибок не допускал, но центр поля краснодарцы проигрывали.
Рабиу, 70 - 5,0. Не сумел наладить игру в опорной зоне.
Игнатьев - 5,0. Старался, но мяч не держался, как и у всей команды.
И.Попов - 4,5. Запомнился лишь двумя подачами с угловых. В остальном совершенно потерялся.
Букур - 4,5. Вчистую проиграл дуэль 19-летнему дебютанту Андрею Придюку.
Жавнерчик, 74 - 5,0. Никак не улучшил командную игру.
Бальде - 5,5. Самый полезный игрок в группе атаки. Плюс к тому, активно помогал и в защите.