Хоккей. ВХЛ-2013/14. 23-й тур

Сняли проклятие «Ермака»!

Кубань - Ермак - 5:1 (0:0, 5:1, 0:0)
Голы: Нуртдинов (Кочетков), 20:17 (1:0), Нуртдинов, 25:10 (2:0), Коробов (Безруков), 25:28 (3:0), Малюшкин (Безруков, Коробов), 26:29 (4:0-мен.), Нуртдинов (Кочетков), 32:13 (5:0), Казанцев (Милюков), 34:44 (5:1-бол.)
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Дубровин-Горечишников; Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Кутугин-Безруков, Малюшкин-Савосин-Журун; Огурцов-Старовойт, Раисов-Чистяков-Шепеленко, Сорокин-Кудряшов; Камаев-Савосин-Перескоков.
«Ермак» (Ангарск): Рейзвих (Шилин, 25:28); Синицын-Рогов; Калетник-Чубыкин-Архипов; Казанцев-Наместников, Золотухин-Майданюк-Подшендялов; Попов-Милюков, Козловский-Рассказов-Чиглинцев; Пономарев-Берестенников, Шмагин-Жданов-Столяренко.
Штраф: 12 - 12.
Броски: 35 - 33.
Судья: Дреев (Мытищи).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Нуртдинов; 2. Кочетков; 3. Безруков.
21 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 1640 зрителей.
татистика встреч «Кубани» с «Ермаком» для «грифонов» выглядела удручающе - 2 поражения в 2-х матчах с общим счетом 2:8 по итогам прошедшего первенства. Плюс ко всему, ангарские хоккеисты прилетели в Краснодар явно в воодушевленном настроении после двух домашних побед подряд с одинаковым счетом 2:1 над «Рязанью» и «Дизелем». А учитывая тот факт, что «Ермак» ведет ожесточенную битву за место в плей-офф, предстоящий матч поклонниками «Кубани» воспринимался с некоторой тревогой. Но переживания оказались напрасными.
Редкий случай: все главные события уместились в одном периоде, а именно - во втором. Всего 17 секунд понадобилось «грифонам» после первого перерыва, чтобы открыть счет. Отличился Руслан Нуртдинов после передачи Дениса Кочеткова. После этого «Кубань» взяла небольшую паузу, для того чтобы с разницей в 1 минуту и 19 секунд забить еще трижды! Помимо Нуртдинова, оформившего дубль, отличились Максим Коробов и Илья Малюшкин. Причем, Малюшкин забивал гол, когда команда находилась в меньшинстве, а «Ермак» произвел замену вратаря.
Ну, а на 33-й минуте на лед краснодарского Дворца полетели бейсболки в честь Руслана Нуртдинова, оформившего хет-трик. В небольшой истории краснодарского хоккея такое произошло второй раз. В прошлом сезоне бейсболки адресовались в адрес Марата Зарипова, сделавшего покер в матче с «Рязанью», а ныне севшему в глухой «грифоновский» запас.
Максимум, что удалось сделать гостям, так это размочить счет, использовав численное большинство «5 в 3», которое предоставил им Сергей Пайор, атаковав соперника в ситуации, далекой от угрозы воротам своей команды, и тем самым, лишив кипера Илью Андрюхова заслуженного им «сухаря».
Главный тренер «Ермака» Михаил КОМАРОВ: - Поздравляю хозяев с победой и с хорошей игрой. А вот мы выглядели недостаточно хорошо. Пока не могу объяснить столь массовое «выключение» наших ребят из игры, которое произошло во втором периоде. Естественно, сделаем доскональный разбор матча. В целом же вывод такой: чтобы достичь такого мастерства, как у игроков «Кубани», нам надо много и долго работать.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Мы понимали, что играть против «Ермака» будет сложно, так как у гостей очень хорошо организована оборона и контратаки бывают чреваты последствиями. Отработали, однако, неплохо. Молодцы, что реализовали те моменты, которые смогли создать.
Нападающий «Кубани» Руслан НУРТДИНОВ: - Ощущения отличные, многое у команды получилось. Набрали нужные 3 очка, которые очень важны при такой плотной борьбе в турнирной таблице. Всем спасибо, всех с победой!
- Почему не получалось в первом периоде и все стало получаться во втором?
- Мы долго раскачивались, хотя такого, конечно, не должно происходить. А после перерыва стали активнее и, можно сказать, злее действовать в чужой зоне, поэтому и голы пошли.