Баскетбол. Высшая лига. Дивизион «Б». Мужчины

Приструнили лидера!

Майкопе местное «Динамо» провело 2 спаренных матча с лидером турнира и в обоих одержало победы.
1-й матч
Динамо-МГТУ - Тамбов - 74:64 (18:16, 16:9, 18:13, 22:26)
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Фещенко - 17, Хмара - 11, Гапошин - 19, Болотских - 17, Лундако - 3, Блягоз - 3, Воротников - 2, Дудко - 2, Путинцев, Милютин, Севостьянов, Лавриненко.
«Тамбов»: Филимонов - 16, Каминский - 11, Кузнецов - 10, Гаврилов - 8, Дудукин - 7, Егоров - 4, Гришин - 3, Колябин - 3, Пугачев - 2, Великий.
Судьи: Назаренко (Краснодар), Жак, Куксов (оба - Ростов-на-Дону).
Майкоп. Спортзал ДЮСШ-2. 150 зрителей.
Хозяева с первых минут предложили высокий темп. К чести гостей, они этот темп приняли и выдвинули свой аргумент - жесткий прессинг в обороне. Счет открыл центровой динамовцев Сергей Болотских, первую «трешку» положил его партнер Иван Фещенко. К 5-й минуте хозяева повели - 9:6, однако к концу первой четверти матча добиться отрыва не удалось - 18:16. Во втором периоде у майкопчан разыгрался защитник Артем Гапошин, он раз за разом вспарывал насыщенную оборону гостей кинжальными прорывами и точными бросками из-под кольца. В итоге к большому перерыву хозяева мало-помалу нарастили свой перевес до 9-ти очков. В третьей четверти у «Динамо» солировали Гапошин и Болотских. Один разгонял атаку, варьировал ритм игры, менял вектор решающего броска, другой подчищал все в своей трехочковой зоне и отчаянно боролся в атаке. В результате преимущество хозяев выросло до 14-ти баллов. На последнюю четверть гости вышли с сумасшедшим настроем и предложили прессинг по всей площадке, однако спасти матч им не удалось.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Мы знали, как играет «Тамбов», и хорошо подготовились. В частности использовали тот факт, что лучше соперника готовы в физическом отношении. Игра прошла в вязкой борьбе, но все же с небольшим нашим преимуществом.
2-й матч
Динамо-МГТУ - Тамбов - 86:81 (18:20, 18:18, 21:15, 29:28)
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 30, Болотских - 22, Фещенко - 15, Хмара - 10, Воротников - 7, Милютин - 2, Лундако, Блягоз, Дудко, Путинцев, Севостьянов, Лавриненко.
«Тамбов»: Дудукин - 19, Кузнецов - 18, Филимонов - 18, Великий - 12, Колябин - 6, Каминский - 4, Егоров - 2, Гришин - 2, Пугачев.
Судьи: Назаренко (Краснодар), Жак, Куксов(оба - Ростов-на-Дону).
Майкоп. Спортзал ДЮСШ-2. 250 зрителей.
Второй поединок начался агрессивными атаками гостей, давших, тем самым, понять, что они не прочь взять реванш. К большому перерыву майкопчане уступали, однако немного - всего 2 очка. При этом чувствовалось, что они готовы добавить, есть для этого и силы, и длинная скамейка. Но, главное, их лидер Артем Гапошин бросал почти безошибочно. И в третьей четверти наступил перелом. Ну а в заключительном периоде хозяева, к тому же, весьма успешно провели финишный отрезок, что и предопределило судьбу матча.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Игра, безусловно, заставила очень сильно поволноваться - маятник мог качнутся в любую сторону. Но так получилось, что как только гости вспыхивали, мы их тут же охлаждали «трешкой», чаще всего в исполнении Гапошина. Несомненно, его вклад в успех трудно переоценить.
Положение команд: 1. «Тамбов» - 21 очко (12 матчей); 2. «Динамо-Ставрополь» - 15(10); 3. «Эльбрус» (Черкесск) - 14(10); 4. «Тегас» (Динской район) - 12(10); 5. МБА (Москва) - 11(6), 6. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - 11(6); 7. БК-1716 (Омск) - 10(7); 8. «Иркут-2» (Иркутск) - 9(8); 9. «Родники» (Ижевск) - 8(5).