Хоккей. ВХЛ-2013/14. 22-й тур

Такой хоккей нам нужен!

Титан - Кубань - 2:3(ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кочетков (Пайор), 31:50 (0:1), Комаров (Елагин, Филатов), 33:49 (1:1), Сергеев (Гловацкий, Цыганов), 48:41 (2:1), Нуртдинов (Малюшкин), 54:01 (2:2-мен.), Кочетков, 64:23 (2:3).
«Титан» (Клин): Сапрыкин; Богомолов-Бахриддинов, Лукьянов-Еремин-Деев; Сергеев-Кожевников, Цыганов-Гловацкий-Савченко; Филатов-Победоносцев, Елагин-Комаров-Воробьев; Сабинин-Ольховцев, Богатин-Касаткин-Швидкий.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Горечишников, Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Безруков-Кутугин, Журун-Коробов-Малюшкин; Воробьев-Старовойт, Шепеленко-Чистяков-Раисов; Сорокин-Кудряшов, Цыганов-Савосин-Колготин.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Кочетков; 2. Давыдов; 3. Нуртдинов.
17 ноября. Клин. КЛД имени Валерия Харламова.
«Т
итан» в нынешнем сезоне напоминает прошлогоднюю «Кубань». Балансируя на грани 16-го места, подмосковный клуб судорожно цепляется за зону плей-офф. В последних 4-х матчах «Титан» потерпел 3 поражения и перед тем, как отправиться в выездное турне, несомненно, планировал пополнить свой очковый запас в матче с краснодарцами. Любопытный факт - на льду предстояло встретиться самой малозабивающей команде лиги («Титан»), против команды, держащей пальму первенства по забитым шайбам («Кубань»).
Встреча началась на высоких скоростях во взаимных атаках. Иногда создавалось впечатление, будто команды играют на площадке, построенной по Северо-Американскому образцу - без средней зоны с большим количеством бросков и борьбы у бортов. Болельщики любят такой хоккей! Вратарям при такой игре нет возможности расслабиться ни на секунду. И тот, и другой крутились в воротах, словно белки в колесе. Только благодаря Игорю Сапрыкину и его краснодарскому коллеге Никите Давыдову счет после первого периода так и не был открыт.
Начало второго ознаменовалось тем, что игра и вовсе пошла без остановок, броски по воротам, в ту и другую сторону, следовали один за другим. 41 бросок, и это только за второй период: 26 - 17 в пользу гостей! Такого количества «щелчков» и за весь матч нечасто увидишь. Хозяева перебросали гостей, но счет открыли «грифоны». Игроки «Кубани» безупречно разыграли комбинацию, после которой Денис Кочетков отправлял шайбу в пустой угол ворот после передачи Сергея Пайора. Но недолго длилась радость южан, через 2 минуты Никита Комаров финтами разбросал по сторонам визави и сравнял счет.
«Пиршество» для гурманов хоккея продолжилось и в третьем периоде. К радости местных болельщиков, «Титану» удалось впервые в матче повести в счете. Защитник хозяев Максим Сергеев мощным броском поразил «девятку» ворот Давыдова. 2:1 повели хозяева и через несколько минут получили численное большинство. Вот он, шанс для «Титана» в такой игре, когда силы на площадке примерно равны. И надо же такому случиться, именно в меньшинстве «грифонам» удалась разящая контратака, в результате которой Руслан Нуртдинов, воспользовавшись ошибкой защитника, сравнял счет. Овертайм… В котором один из героев матча Кочетков оформил дубль и принес победу краснодарцам.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра получилась содержательной, скоростной, контактной. Молодцы ребята, что выстояли. В первом периоде наш центральный нападающий получил травму, пришлось заканчивать матч в три тройки. Было сложно. В предыдущей встрече нам не хватило настроя на победу, а сегодня ребята настроились отлично, поэтому и победили.
Главный тренер «Титана» Андрей НИКИШОВ: - Сильный соперник, мы к нему готовились. Сегодня хорошо играли, играли на результат. Есть конкретные ошибки, из-за которых мы уступили. Считаю, не заслужили такого поражения, надо было хотя бы до буллитов дело доводить. У «Кубани» хорошее нападение, видимо, мы пока не готовы соперничать с мастерами. Но у нас были хорошие моменты. Такие матчи нужно доводить до победы, слишком много отдали сил, слишком хорошо настраивались на игру, но… не получилось. Не наш день, так скажем.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 11 по 17 ноября:
Лада - Ариада - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
ВМФ-Карелия - Динамо Бшх - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Ермак - ХК Рязань - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Казцинк-Торпедо - ХК Саров - 3:4(Б) (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
Нефтяник - Ариада - 6:5 (3:3, 0:2, 3:0)
Спутник - Молот-Прикамье - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Рубин - Торос - 0:1(Б) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
ХК Липецк - Сарыарка - 1:2 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Титан - Динамо Бшх - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Казцинк-Торпедо - Дизель - 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Спутник - Ижсталь - 2:3(Б) (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Рубин - Молот-Прикамье - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Буран - Челмет - 6:7(ОТ) (0:3, 3:1, 3:2, 0:1)
Ермак - ХК Саров - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Сокол - ХК Рязань - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Зауралье - Торос - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Кристалл - Челмет - 6:3 (3:2, 2:1, 1:0)
ХК Липецк - Южный Урал - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Ариада - Лада - 4:3(ОТ) (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
ТХК - Динамо Бшх - 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)
Буран - Сарыарка - 3:6 (1:4, 1:1, 1:1)
Ермак - Дизель - 2:1
Сокол - ХК Саров - 4:3
Казцинк-Торпедо - ХК Рязань - 5:4
Вячеслав Устименко
P.S. На минувшей неделе краснодарская «молодежка» «Беркуты Кубани» провела 2 матча в Вильнюсе против местной «Балтики». В первом победили литовские хоккеисты - 4:3(Б) (1:0, 2:1, 0:2, 1:0), а во второй «Беркутам» удалось взять реванш - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). Краснодарцы набрали 41 очко в 18-ти проведенных матчах и вышли в единоличные лидеры в «Западной конференции» первенства МХЛ.
И еще штрих. Руководство МХЛ объявило имена наставников, которым выпала честь возглавить команды «Запада» и «Востока» на матче за «Кубок поколения», который пройдет в городе Учалы 18 января 2014 года. «Западом» будет руководить главный тренер «Беркутов Кубани» Рамиль Сайфуллин, а помогать ему будут Николай Щедров (ХК «Зеленоград») и Анатолий Степанищев (ХК «Дмитров»).