Хоккей. ВХЛ-2013/14. 20-й тур

Земфира хозяевам не помогла

ТХК - Кубань - 3:4 (0:3, 3:1, 0:0)
Голы: Нуртдинов (Дубровин), 03:06 (0:1), Шепеленко, 07:05 (0:2-мен.), Малюшкин (Журун, Безруков), 11:24 (0:3-бол.), Евсеев (Торченюк, Виксна), 24:53 (1:3-бол.), Дубровин (Нуртдинов), 29:01 (1:4-бол.), Никитин (Евсеев, Торченюк), 34:30 (2:4-бол.), Швецов (Бондарев, Ерофеев), 37:29 (3:4-бол.).
ТХК (Тверь): Яхин (0:00-11:24), Назаров (11:24-59:42); Дорофеев-Веретенников, Бондарев-Соколов-Швецов; Теслюкевич-Виксна, Потякин-Торченюк-Уткин; Никитин-Кротиков, Старцев-Коньков-Кузин; Евсеев-Ильминский-Головин.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Дубровин-Сорокин, Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Безруков-Кутугин, Журун-Коробов-Малюшкин; Бусыгин-Воробьев, Шепеленко-Чистяков-Раисов; Старовойт-Кудряшов, Цыганов-Лысюк-Колготин.
Штраф: 8 - 16.
Броски: 43 - 32.
Судья: Моношков (Челябинск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Нуртдинов; 2. Шепеленко; 3. Малюшкин.
13 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 1842 зрителя (вмещает 2000).
З
авершилась небольшая пауза в первенстве ВХЛ, связанная с участием сборной России в традиционном Кубке Карьяла, являющегося частью Евротура. Свою выездную серию матчей краснодарцы открывали игрой в Твери с местным ТХК. В канун поединка в местном спорткомплексе «Юбилейный» выступала известная рок-дива Земфира, поэтому клуб из Твери был вынужден изменить свой график тренировок. Но, как говорится, нет худа без добра - местная команда в полном составе посетила концерт певицы.
Тверичей от «Кубани» в турнирной таблице отделяла лишь одна победа в основное время, и это было дополнительным стимулом для игроков ТХК. «Грифоны» же в случае победы (опять же - в основное время) могли сместить на сутки воронежский «Буран» с 1-й позиции в таблице.
«Кубань» начала с места в карьер и открыла счет на 4-й минуте - Евгений Дубровин набросил шайбу на хозяйский «пятачок», а новичок команды Руслан Нуртдинов, словно теннисист, переправил ее в сетку. Дальше - больше. Оставшись в меньшинстве, «грифонам» удалась разящая контратака, в результате которой Андрей Шепеленко оказался с глазу на глаз с голкипером гостей и шанса не упустил. 2:0. Прошло всего 7 минут и 5 секунд игрового времени, а тренеру хозяев Алексею Ждахину пришлось брать тайм-аут, чтобы хоть как-то встряхнуть команду. Но и такая мера не помогла против поймавшей кураж «Кубани». Через 4 минуты с небольшим хозяева, оставшись в меньшинстве, пропустили третью шайбу. Электронное табло отсчитало к этому моменту 11:24, а тренерский штаб хозяев был вынужден заменить вратаря Алексея Яхина на Олега Назарова, к слову, отыгравшего в этом матче выше всяких похвал.
Что случилось с «Кубанью» во втором периоде, предстоит выяснять и разбираться уже тренерскому штабу краснодарцев. На лед как будто вышла совсем другая команда. Похоже, игроки рано уверовали в благоприятный для себя исход матча, посчитав дело сделанным, и за малостью не поплатились за это. Размочили счет хозяева после того, как Максим Евсеев скорректировал бросок от синей линии защитника Евгения Викшны. ТХК устроил настоящую «карусель» у ворот Ильи Андрюхова и, казалось, что еще немного, и тверичи смогут сократить счет до минимума. Но, к счастью для «Кубани», подопечные Ждахина схлопотали два удаления подряд, чем и воспользовались «грифоны». На это им потребовалось всего 13 секунд. Причем, комбинация была разыграна, словно по учебнику - Сергей Пайор выиграл вбрасывание, а дальше шайба пошла по кругу через всю пятерку игроков «Кубани». Последним в этом квинтете был защитник Дубровин, поставивший «жирную точку» в комбинации.
Из 16-ти минут штрафа, заработанных «грифонами» в этом матче, 12 пришлись на второй период. И ТХК этим фактором воспользовался сполна, забросив еще две шайбы в ворота Андрюхова и сократив счет до минимума. За третий период при таком «провале» во втором стало тревожно. Но, к чести «Кубани», заключительный отрезок матча она провела предельно аккуратно и грамотно, в первую очередь, в обороне, и смогла удержать победный счет, позволивший команде на сутки возглавить турнирную таблицу первенства.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Первый период остался за нами: реализация была неплохая, получили приличную фору от соперника и повели в счете. Ребят предупреждали, что ТХК будет играть до последнего, независимо от результата первого периода. Но, видимо, они это не услышали. Соперник добавил в движении, мы остались на прежнем уровне, инициатива перешла к ним, и мы полностью провалили второй период. В третьем отрезке постарались вернуться в игру и удержать счет, который был необходим для победы. Это у нас получилось, спасибо ребятам.
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Соперник во всем был сильнее - в движении, в единоборствах, и, самое главное, в голове. За счет большинства мы вернулись в игру, и создали приличное количество опасных моментов, которые надо было реализовывать. Удача на стороне тех, кто больше хочет, у кого больше упорства и стремления к победе. Поблагодарить своих ребят я не могу за эту игру. Хоть они и старались, но отношение к хоккею должно быть профессиональным.