Голы: Нестеренко, 21 (1:0), Веркашанский, 32 (1:1)
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Юдин, Кайтов, Ярославцев, Мустафаев (Касьянов, 75), Калайджян, Нестеренко (Олисаев, 88), Т.Мамедов (Малыш, 68), Крючихин, Баратов (Егиазаров, 59), Домшинский.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Корнилов, Сидоричев, Алибегашвили, Абрамов, Чалый (Миронов, 34), Макиев, Кочубей, Миносян (Синяев, 86), Анатолий Шевченко, Веркашанский.
Предупреждения: Домшинский, 26, Мустафаев, 59, Макиев, 76, Миносян, 78, Калайджян, 83, Анатолий Шевченко, 83, Нестеренко, 87.
Судья: Кошко (Белореченск)
12 ноября. Армавир. Стадион «Юность». 1200 зрителей.
Ц
ентральный матч 23-го тура прошел в Армавире. Хромающее на обе ноги «Торпедо» принимало «Черноморец», дышащий в спину восседающему на первом месте, но дающему время от времени сбои, «Волгарю». И без того принципиальное противостояние одних из крупнейших городов края - Армавира и Новороссийска - обострял тот факт, что за последний год в лагерь моряков переметнулись сразу 4 теперь уже экс-торпедовца. Речь о голкипере Руденко, защитнике Шахове и форвардах Шевченко с Веркашанским. И, если не проведший в сезоне-2013/14 ни одного матча Шахов находится в лазарете у бело-синих, то появление в стартовой обойме гостей оставшейся троицы практически не вызывало сомнений. Кормчий некогда участников Кубка УЕФА Олег Долматов сюрпризов не преподнес, выпустив вышеназванное трио на бывший еще совсем недавно для них домашним стадион «Юность».
Зрители, в который уже раз и наполовину не заполнившие армавирскую арену, но среди которых был внушительный десант пробивавших массовый выезд фанатов из Новороссийска, увы, не увидели искрометной и сколько-нибудь сногсшибательного футбола. Мало того, что и так шла плотная борьба на каждом участке поля, так еще и газон, который, похоже, в Армавире никогда не бывает в приемлемом состоянии, рубил под корень зрелищную и красивую игру. На послематчевой пресс-конференции оба наставника не забыли отметить сей печальный факт. Но, что поделаешь, пришлось футболистам рубиться на такой «поляне», какая есть. Забегая вперед, стоит сказать, что газон стал полноправным участником результативного эпизода и может «записать» себе на счет голевую передачу.
Но обо всем по порядку. Первый тайм хозяева провели лучше гостей. Как выразился после игры наставник «Торпедо» Марат Дзоблаев, его команда «немного переигрывала соперника во всех компонентах». После того как на 15-й и 18-й минутах Веркашанский создал для Кочубея и Шевченко перспективные, но не реализованные последними моменты, на прочность испытывать чужую оборону стали уже армавирцы. Сначала Мамедов, протиснувшись в штрафную моряков с правого фланга, едва не проткнул мяч в ближний угол ворот Руденко сквозь сито противостоявших ему оборонцев и голкипера гостей. Гол в ворота «Черноморца» не пришел из вратарской площади, но зато считанные минуты спустя пришел с дальней дистанции. Арбитр назначил штрафной за фол на Калайджяне, к мячу подошел Александр Нестеренко, и сумел так пробить по мячу, что тот, по пути по счастливой случайности не задев никого из футболистов, юркнул в дальний угол. 1:0.
Далее в течение минут 8-ми торпедовцы пытались соорудить и второй гол, однако вскоре Николаю Москаленко пришлось вынимать мяч из собственной сетки. На 31-й минуте кипер «Торпедо» сыграл на опережение и выбил мяч из-под носа у Веркашанского, а около 60-ти секунд спустя удар все того же Веркашанского после прострела слева в исполнении Артура Миносяна и неестественного «поведения» мяча на «вытворяющем чудеса» газоне оказался для вратаря неберущимся. 1:1.
Еще через минуту лучший бомбардир текущего розыгрыша турнира зоны «Юг» мог отпраздновать и юбилейный, 20-й гол в первенстве, но его дальний удар с разворота пришелся выше цели.
Возможно, в перерыве игроки «Черноморца» узнали, что в это время в Майкопе «Волгарь» обыгрывал «Дружбу» со счетом 2:0, и, дабы взять 3 очка и вновь не увеличивать отставание от рвущихся в первый дивизион астраханцев, во втором тайме гости чаще стали захаживать на половину поля торпедовцев. Но там их ждал отнюдь не гостеприимный прием. Цепкая игра Юдина, Кайтова, Ярославцева и Крючихина не оставляла морякам простора для острых атак. И когда команде Марата Дзоблаева удавалось перейти на половину поля соперника, у ворот Руденко почти непременно возникал если не опасный момент, то хотя бы подобие его. На 62-й минуте хозяевами был заработан штрафной. Мустафаев, исполняя «стандарт», ударил как-то низко и слабо, и, казалось, момент исчерпан. Однако мяч, как и в случае с голом Нестеренко, «просквозил» через кучу игроков, и прямо к ногам оказавшегося без опеки Домшинского, чей удар пришелся в сантиметрах от дальней штанги. Через 20 минут лучший бомбардир «Торпедо» в контратаке с центра поля добрался до гостевой штрафной, но запоздал с ударом, и после его совместной с Калайджяном попытки «выстрелить» по воротам мяч застрял в ногах защитников «Черноморца». В финальной 10-минутке, как и в предыдущей домашней встрече с «Тереком-2», команде из Армавира удалось прижать оппонента к своим воротам в поисках долгожданной победы, но и на этот раз противник смог устоять и сохранить ничейный счет на табло. 1:1 - с таким же результатом «Торпедо» и «Черноморец» завершили в Армавире матч прошлого сезона.
Подопечные Марата Дзоблаева уже 6-й поединок кряду обходятся без викторий, но качество игры оставляет черно-белым поводы для оптимизма. Весной обоим коллективам, поделившим в последнем туре 2013 года очки, придется догонять ушедших вперед прямых конкурентов: «Торпедо» - «Олимпию» и «МИТОС», а «Черноморцу» - «Волгарь».
Главный тренер «Черноморца» Новороссийск Олег ДОЛМАТОВ: - Чтобы вновь не отстать от «Волгаря», нам нужны были 3 очка. Но необязательный пропущенный гол не позволил достичь требовавшегося результата. Хотя 5 очков вполне можно отыграть за оставшиеся до конца первенства 11 туров. Сейчас наступает зимний перерыв, и мы постараемся точечно укрепить наш состав из-за травматичности некоторых игроков.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Я абсолютно недоволен результатом, в отличие от игры. Мои ребята очень серьезно настраивались на матч против одного из лидеров турнира. В первом тайме мы немного превосходили соперника во всех компонентах, так же было и во втором, за исключением начала. Когда пропускали гол, там и момента не было: мяч подскочил перед защитником, и тот не успел сориентироваться. Мы потеряли очень много очков до перерыва, но весной, уверен, у нас будут прекрасные шансы наверстать упущенное и занять высокое итоговое место в таблице.