Голы: Бальде (Фидлер), 12, И.Попов, 26, Игнатьев (Бальде), 40, Бальде, 64.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,0, Деальберт - 6,0 (Тлисов, 75 - б/о), Шандао - 6,0, Жавнерчик - 6,0 (Мельгарехо, 46 - 5,5), Фидлер - 7,0, Каборе - 6,5, Игнатьев - 6,5, Букур - 5,5 (Буэно, 72 - 5,0), И.Попов - 7,0, БАЛЬДЕ - 7,5. Запасные: Байчора, Лобкарев, Соснин, Маркос Уренья, Дж.Сиссе.
«Волга» (Нижний Новгород): Парейко - 5,0, Леандро - 5,0, Родич - 5,0, Колодин - 4,5, Ковальчик - 4,5, Алдонин - 5,0, Шелтон - б/о (Р.Концедалов, 18 - 5,0), Бибилов - 5,0, КАРЯКА - 5,0, Путило - 4,5, Даниленко - 4,5 (Сычев, 59 - 4,5). Запасные: Комаров, Бордиян, Полянин, Матия, Шуленин, Ропотан, Мукенди, Булыкин.
Предупреждения: Каряка, 7, Ковальчик, 25, Каборе, 45+1, Бибилов, 67.
Удары (в створ ворот): 21(10, 1 перекладина) - 6(2).
Угловые: 10 - 2.
Голевые моменты: 7 - 0.
10 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7654 зрителя (вмещает 32000).
тарая добрая «Кубань»! В прошлом сезоне краснодарцы разбирались с аутсайдерами так, словно кобра заглатывала птенчиков. А «Волга» и вовсе любимое лакомство желто-зеленых. В предыдущих домашних матчах краснодарцы памятно побеждали 5:0 и 6:2.
Недавняя осечка в Нижнем Новгороде случилась в момент кризиса, но с приходом Виктора Гончаренко «Кубань» поправляется и одержала при новом наставнике первую крупную победу, ярко разграничив себя с нижней восьмеркой.
Мог положить начало разгрому голкипер гостей Парейко, на 23-й секунде оставивший ворота и подаривший мяч Бальде. Навесной удар сенегальца оказался неточным. Но вообще, первые 5 минут напомнили встречу с «Анжи» - вход в игру для «Кубани» казался замурованным. Удар Колодина головой после «корнера» пришелся выше цели. А Каборе заблокировал удар Бибилова, когда волжане воспользовались падением Шандао и пробрались в хозяйскую штрафную. Эти моменты могли статься предупреждением, но оказались исключением.
Преимуществом тотально завладела «Кубань», и голы не заставили себя ждать. Сначала был предупредительный удар Букура из центра штрафной, «Волгу» спас бронежилет в лице Парейко, а вскоре весь защитный панцирь нижегородцев окончательно истратился на перехват паса Попова на румына. На 12-й минуте краснодарцы забили красивейший гол: выброс аута Игнатьевым, проникающий пас Фидлера в штрафную, Бальде изящно обыграл Колодина и прошил голкипера. Южная трибуна тут же заскандировала «Мы хотим 6:0!». Кажется, эта кричалка заготовлена именно против матчей с «Волгой».
Нижегородцы в полном составе растворились в неизвестном направлении. На 25-й минуте с падением Родича оголился правый фланг, куда просился перевод на Игнатьева, но Попова успел остановить ценой предупреждения Ковальчик. Плотный удар Фидлера со штрафного нашел организованную «диверсией» Бальде брешь в «стенке», мяч рикошетом добрался до Попова, и болгарин точным ударом под перекладину удвоил перевес.
«Волга» окончательно впала в прострацию. Главные достижения гостей в созидании - 4 попадания в офсайд. На 40-й минуте полноправно ассистировал Бальде, и Игнатьев точно пробил с линии штрафной в дальний нижний угол. 3:0. В концовке тайма краснодарцам удался отличный розыгрыш углового - после низовой передачи Попова Букур не попал в цель самую малость. После матча Юрий Калитвинцев, уже проигрывавший крупно «Краснодару», взмолился: «Постройте уже новый стадион, этот какой-то нефартовый для нас!»
Начало второго тайма несло какое-то просветление для волжан. Два дальних удара пришлось парировать Беленову, которого особо язвительные языки советовали заменить на полевого игрока, дабы возродить интригу. Пришлось вмешаться Козлову, чтобы предотвратить добивание.
Затем продолжила доминировать «Кубань». Шандао головой пробил во вратаря, Игнатьев с выхода один на один не забил четвертый гол лишь чудом. На 64-й минуте Каборе едва не отличился впервые за «Кубань», однако лишь сотряс классным ударом перекладину. Зато дублем отметился Бальде, нашедший оптимальное применение отскочившему от каркаса мячу. При этом «смешал с грязью» своего бывшего партнера Леандро, оставшегося в этом эпизоде статистом
В последние 20 минут краснодарцы всей командой пыталась помочь отличиться появившемуся на поле Буэно. Но уругваец будто вышел с благородной целью пощадить «Волгу». Буэно сделал два неплохих обостряющих паса, однако в целом неудачно развивал контратаки и ужасающе действовал в завершении - запорол три классных шанса. Впрочем, и без того «режим уничтожения аутсайдеров» вновь заработал.
Главный тренер «Волги» Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: - Как ни банальны эти слова, но комментировать тут нечего. Какие-то традиции мы рушим, но не знаю, что происходит с нашей командой в прекрасном городе Краснодаре. Может, солнце на нас влияет, в том смысле, что тепло, да и встречают нас вне поля здорово, гостеприимно. А на поле, делают все, что хотят. Если говорить конкретно по матчу, могу сказать лишь одно - защитники, да и вся команда, должны играть эпизод до конца. Когда идет удар по воротам, игроки обороны должны разворачиваться и страховать. Они же только смотрели. «Кубань», которая играла в четверг с «Суонси», на всех парах влетала в нашу штрафную. Молодцы! Но у «Кубани» есть свой тренер, он сам ее похвалит. А я своей команде сегодня ничего говорить не буду.
- Разгромное поражение - насколько сильный психологический удар?
- Надеюсь, что станет ударом. Не первый раз мы так проигрываем. Если это войдет в привычку, будет очень плохо. Надеюсь, до футболистов, наконец, дойдет, что это позор, появится самолюбие. В ином случае сделаем жесткие выводы.
- Почему ваша команда так мало бьет поворотам?
- Собственно, причина в том, что футболисты не бьют. Мы каждодневно на тренировках и установках требуем бить по воротам. Если будем бить, то, может быть, забьем, если же нет, то голов точно не будет. В раздевалке на базе у нас большими буквами написано: «Надо бить!». Не знаю, может, еще один транспарант повесим.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Понравилось то отношение, которое у нас было, и собственно игра, которую показали. Были какие-то минимальные опасения, что не сможем восстановиться после матча с «Суонси», но путем ротации и благодаря большому желанию одержать победу перед паузой очень хорошо начали поединок. Первый тайм вообще провели, считаю, здорово, забили очень хорошие мячи. Так что - сплошной позитив.
- Какие у команды планы на паузу? С теми, кто уедет в сборную, - понятно, а остальные?
- Ребята получат выходные, затем соберемся и будем готовиться к «Амкару».
- Контрольных матчей не предусмотрено?
- Да, в воскресенье у нас на базе пройдет игра с армавирским «Торпедо».
- Замена Жавнерчика связана с повреждением, или вы просто дали время Мельгарехо?
- У Максима было небольшое повреждение. Ну и Мельгарехо хорошо выглядит, ему тоже была нужна игровая практика.
- А что с Деальбертом?
- Посмотрим. Есть проблемы с «приводящей», а насколько это серьезно, пока сказать тяжело.
- Виктор Михайлович, как оцените игру Буэно?
- У него очень хорошие задатки, в отведенное время он действовал очень эффективно. Две хорошие передачи сделал, мог забить. Но пока он не до конца адаптирован, внедрен в команду. Ему не хватает коммуникации с партнерами. Как только он, и тот же Мельгарехо, начнут лучше понимать команду, а команда их, я думаю, они улучшат свою игру.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Почти не имел работы, поэтому получает базовую оценку.
А.Козлов - 6,0. Доминировал над соперниками.
Деальберт - 6,0. Уверенно провел всю игру, был заменен по состоянию здоровья.
Тлисов, 75 - б/о.
Шандао - 6,0. Однажды позволил соперникам пройти в штрафную, но больше не допускал ошибок. Мог отличиться после углового у чужих ворот.
Жавнерчик - 6,0. Проблем на своем фланге не имел. Почувствовал дискомфорт в колене, и в перерыве был заменен.
Мельгарехо, 46 - 5,5. Пока никак окончательно не вольется в команду, действует словно в отрыве от партнеров.
Фидлер - 7,0. Отличный матч, поучаствовал в двух голах. Концовку встречи в связи с травмой Деальберта провел на позиции центрального защитника.
Каборе - 6,5. Центр поля был полностью за «Кубанью».
Игнатьев - 6,5. В плюсе - гол. Однако упустил еще один верный момент, и порой грешил техническим браком.
Букур - 5,5. Остался в тени партнеров. Было у румынского легионера два момента, которые он не сумел реализовать.
Буэно, 72 - 5,0. Был на виду, однако сыграл непродуктивно.
И.Попов - 7,0. Сильный матч. Забил гол, регулярно заставлял фолить на себе соперников ценой предупреждений.
БАЛЬДЕ - 7,5. Оказался не по зубам обороне гостей. Забил два высокотехничных гола, особенно первый.