Хоккей. ВХЛ-2013/14. 19-й тур

Порядок бьет класс

Кубань - Нефтяник - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Шангараев (Хасаншин), 08:21 (0:1), Насыбуллин (Костюхин, Хасаншин), 27:56 (0:2), Безруков (Савосин, Журун), 28:09 (1:2), Демидов (Ерофеев), 55:48 (1:3), Пайор (Чистяков, Воробьев), 59:58 (2:3).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Хлыстов; Кочетков-Пайор-Колготин; Кутугин-Безруков, Малюшкин-Савосин-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко, Старовойт-Кудряшов; Зарипов-Лысюк-Алексеев.
«Нефтяник» (Альметьевск): Перевозчиков; Костюхин-Ермолаев, Насыбуллин-Хасаншин-Шангараев; Крутов-Сумин, Белоконь-Бакика-Бумагин; Ерофеев-Серебряков, Гильманов-Демидов-Мансуров; Хамидуллин-Байкеев, Зинин-Корнилов-Макаров.
Штраф: 8 - 10.
Броски: 27 - 23.
Судья: Полянчиков (Омск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Безруков; 2. Чистяков; 3. Зарипов.
4 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 2630 (вмещает 3100).
«Н
ефтяник» в дебютный для «Кубани» год в ВХЛ оставил своеобразный шлейф воспоминаний для краснодарской команды. Судите сами, именно после поражения в первом круге от клуба из Альметьевска со счетом 1:3 руководство «грифонов» отстранило от обязанностей главного тренера Андрея Пятанова, отставка которого стала первой в недолгой истории южной дружины. Для нынешнего коуча команды Владимир Колпакова игра именно с «Нефтяником» во втором круге в первые дни Нового года стала дебютной в его профессиональной тренерской карьере. Тогда его подопечные с минимальным счетом 2:1 в серии буллитов взяли реванш у парней из Альметьевска.
В двух предыдущих матчах «Кубань» одержала 2 победы, и, конечно же, горела желанием завершить свою домашнюю серию очередной викторией, тем более в роли лидера первенства, в котором краснодарская команда оказалась впервые со дня образования клуба. «Нефтяник» же приехал в Краснодар, занимая 20-ю строчку в таблице и, быть может, этот фактор сыграл злую шутку с «грифонами».
Первым «шутником» в стане соперника оказался Рустем Шангараев, поразивший ворота Никиты Давыдова, открыв счет в матче. Дальше - больше. Во втором периоде Даниэль Насыбуллин, оказавшись с глазу на глаз с голкипером хозяев, довел счет до 2:0. Правда, «Кубани» потребовалось всего 12 секунд, чтобы сократить отставание - Максим Савосин выиграл вбрасывание, Александр Журун отбросил шайбу Артему Безрукову, бросок которого был точен.
В третьем периоде кубанцы так и не смогли предъявить должных контраргументов сверхнасыщенной обороне гостей, активно встречавшей «грифонов» в своей зоне. Более того, одна из контратак «Нефтяника» завершилась третьим голом в ворота хозяев - отличился Андрей Демидов после выверенной передачи Александра Ерофеева, в прошлом сезоне защищавшего цвета краснодарского клуба. Максимум чего смогла добиться «Кубань», сократить счет в матче, заменив вратаря на шестого полевого игрока - отличился капитан команды Сергей Пайор, забросивший шайбу за две секунды до финальной сирены.
Главный тренер «Нефтяника» Ришат ГИМАЕВ: - Хорошая получилась игра. Обе команды продемонстрировали отменную самоотдачу. Мы знали, что соперник хорошо действует позиционно, и грамотно отработали в обороне. Старались не пропускать контратак. Все, что планировали, получилось.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Первый период в нашем исполнении был провальным в плане движения. Предупреждали игроков, что соперник очень хорошо организован в оборонительном отношении как в средней зоне, так и на подступах к своим воротам. Маленько взбодрились во втором периоде, но опять же допустили ошибки, которые гости реализовали. Моменты были, и они ими распорядились. Наши нападающие в этой игре выглядели беззубо. По самоотдаче претензий особых нет, боролись до конца.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 4 по 10 ноября:
Зауралье - Рубин - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Южный Урал - Сокол - 2:1(Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Ижсталь - Кристалл - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Дизель - ТХК - 5:4(ОТ) (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
Нефтяник - Лада - 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)
Лада - Нефтяник - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Вячеслав Устименко
P.S. В составе «Кубани» произошли изменения. Краснодарский клуб покинули нападающий Евгений Туник и защитник Никита Хлыстов. За полтора сезона Туник провел за «грифонов» 48 матчей и набрал в них 19 (8+11) очков, заработав «минус 3» балла по системе «+/-» и набрав 12 минут штрафа. Хлыстов в нынешнем сезоне 17 раз выходил на лед и отметился 5 (3+2) набранными очками, с показателем полезности «плюс 5» и 4 минутами штрафного времени. Молодой защитник в результате обмена перешел в клуб КХЛ - челябинский «Трактор». Вместо Хлыстова «Кубань» получила двух защитников - Виталия Демакова (20 лет, рост 195, вес 85) и Максима Горечишникова (22, 186/84). Кроме того, состав «Кубани» пополнил двукратный чемпион России Руслан Нуртдинов (33, 176/84). За свою карьеру 33-летний нападающий сыграл более 700 матчей на уровне суперлиги и КХЛ, набрал 267 (141+126) очков, защищая цвета «Салавата Юлаева», магнитогорского «Металлурга», питерского СКА, «Северстали», «Амура» и «Нефтехимика». Выступая за «Салават Юлаев» и «Магнитку» Нуртдинов выигрывал золотые медали чемпионата России. В «Кубань» нападающий перешел из новокузнецкого «Металлурга».