Баскетбол. Евролига. Группа «D». 4-й тур

Герои!

Э
то был, без преувеличения, исторический вечер для кубанского баскетбола вообще и «Локомотива» в частности.
Четыре четверти отчаянной схватки увенчались невероятным финалом: «Локо» одолел одного из фаворитов Евролиги! На его площадке!! Броском на последней секунде!!! В большую драму вкрапились и несколько маленьких - впрочем, повествование лучше вести по порядку.
Панатинаикос (Афины, Греция) - Локомотив-Кубань - 69:72 (12:17, 19:19, 10:17, 28:19)

Паппас13
Судьи: Анкарали (Турция), Таурино (Италия), Обрадович (Босния).
Крит. Ираклион. «Ираклион Арена». 5192 зрителя.
Строго говоря, это была не совсем домашняя площадка для «Панатинаикоса». Арена в Афинах дисквалифицирована за неподобающее поведение публики, и с железнодорожниками «Пао» встречался в столице Крита - Ираклионе. Перенос, тем не менее, не спас гостей ни от греческого боления, ни от фанатских проказ. Уйма горячих афинских парней добралась-таки до соседнего Крита, и история с дисквалификацией не научила их уму-разуму. Так, во время исполнения штрафных игроками «Локомотива» какой-то умелец норовил засветить бросающему в глаз лазерной указкой (напомню, это была одна из претензий УЛЕБ к афинскому залу).
Не давать легкой жизни! С таким посылом начали матч и те, и другие. «Панатинаикос» стартовал очень агрессивной обороной, вынудил Калниетиса совершить две потери кряду, но «Локо» ответил симметрично. Если первое дальнее попадание Быкова зарядило позитивом, то второе уже венчало небольшой рывок: 12:5 в пользу гостей в середине первого периода. При этом броски с игры у «Пао» - 1 из 8-ми! Не справляются греки с краснодарской защитой. Прогибаются.
Двумя роскошными блокшотами прихлопнул соперников Браун, отработал под кольцом Хендрикс, но и у хозяев нашлись свои козыри. Пару прорывов им принесла удачная оборона, а тут еще Гист матеро забил с фолом - почти испарилось преимущество «Локомотива». 2 очка осталось от 7-ми. Третья потеря Калниетиса, который вынужден играть через боль, с выбитым мизинцем.
Ближе ко второй четверти Хендрикса меняет Алексей Жуканенко: еще один центровой, Алекс Марич, на Крит не прилетел из-за травмы. И замена работает! Жуканенко здорово пашет в своей трехсекундной зоне, помогает заслонами, сам забивает пару хороших мячей. Смело играет, полезно.
Между тем, в игре вырисовались два драматических героя. О первом, Калниетисе, уже упоминалось - парню пришлось бороться и с собственной болячкой, и с удвоенным прессингом греков. К слову, поражением эта борьба не окончилась: к упомянутым потерям Мантас присовокупил и роскошные передачи, и важные очки. Вторым стал Крунослав Симон. У него, прирожденного снайпера, в «Локомотиве» пока не бьет главное оружие - дальние броски. И ясно же, что проблема исключительно в психологии, что вопрос только в одном удачном матче. Но как его провести, если с уверенностью проблемы? Замкнутый круг.
Поединок против «Панатинаикоса» Симон начал с двух промахов из-за дуги. К концу последней четверти их накопилось уже 5…
Тем временем «Локо» наращивает преимущество. Греки никак не могут выбраться из-под упругой кубанской обороны, к тому же, их перманентно и исключительно точно обстреливает из-за дуги Симас Ясайтис. «Плюс 5» у гостей к большому перерыву. «Плюс 9» к середине третьей четверти. «Плюс 13» в начале четвертой!
Но вы же не думали, что все будет так просто?
«Пао» выбирается-таки из шенкелей пашутинской обороны. Распрямляется во все богатырские два с лишком метра Джеймс Гист, Диамантидис с Мачюлисом бомбят «трехами». 10:0! Небольшой кризис у железнодорожного нападения в середине четвертой четверти, экстренный тайм-аут гостевой скамейки.
Ситуация выправляется. Попадает из-под кольца Хендрикс, а тут и молодчага Калниетис с трехочковым в самый нужный момент. «Панатинаикос» уже на пределе! Не выдерживают нервы у Ласме: с размаху, ни с того ни с сего, бьет Жуканенко локтем в челюсть… Штрафные за неспортивный фол российский центровой исполняет без промаха - 65:58 за 3 минуты до финальной сирены!
Но… вы же, правда, не думали, что все будет так просто?
«Пао» снова в деле! «Трешка» от Брамоса - откуда он только взялся? - два кряду попадания неудержимого Гиста. Еще один штрафной от все того же Гиста выводит хозяев вперед ровно за минуту до конца… Тут стоит сделать экскурс в недавнюю историю. В предыдущем туре, в Белграде, «Панатинаикос» уступал 14 очков в четвертом периоде, но втащил матч в овертайм и вырвал победу. Эх, некстати эти аналогии…
Никаких аналогий! - категоричны Симон с попаданием из-под кольца и Ясайтис с парой штрафных за 13 секунд до сирены. 69:66 в пользу «Локо». Не дать забить «треху»! Не дать… но как это сделать против Диамантидиса, который умудряется в противоборстве с Хендриксом из адски неудобного положения бокового полета выпустить мяч в сторону кольца… и попасть.
За 6 секунд до сирены.
Тайм-аутов у Пашутина не осталось, а потому мяч подхватывает тот, кто открыт - им оказывается Крунослав Симон - и опрометью несется к чужому кольцу. Он, этот парень, ни разу еще не забил из-за дуги. Мазал хорошие, открытые, тактически правильные броски. А тут - концовка. Пульс зашкаливает. Успевает только добежать до дуги и отточенным движением метнуть мяч туда.
К кольцу. К вспорхнувшей сетке на фоне схватившихся за головы критских фанатов. К радостным, еще не осознавшим глазам Калниетиса. К победе!!!
Евролига - это всегда история про характер и борьбу до последних секунд. У нее и двукратный чемпион - «Олимпиакос» - титулы выгрызал, вставая с колен по ходу полуфиналов и финалов. Может быть, в чемпионы «Локомотиву» пока рано. Но экзамен по главному предмету дебютант турнира сдал с отличием.
А Симон… Симон - мужик. Он свое еще забьет, вот увидите.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы провели невероятно важный матч! Поздравляю с победой всех игроков и болельщиков. Ребята контролировали ход игры, свели потери к минимуму и сумели нейтрализовать лидеров соперника. Я рад за Алексея Жуканенко, который проявил себя на таком уровне. Леша помог нам восполнить потерю Алекса Марича: здорово вошел в игру, был одним из лучших в защите, не потерявшись и в нападении. Ну а Крунослав Симон стал просто героем. Мы все знали, что он великолепный снайпер, который способен решить исход встречи, и он это продемонстрировал. Но главное - великолепно сыграла вся команда. Я благодарен всем ребятам без исключения: они одержали фантастическую победу!
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Отличная игра! Это победа - аванс для нас. Мы классно защищались в первой половине, не дали грекам реализовать их броски. Ну а когда доходит до равного счета на последних секундах, твоя единственная опция - бросить по кольцу. Иногда это работает, иногда нет. Я послал трехочковый мяч в сторону цели и был счастлив увидеть его внутри.
Главный тренер «Панатинаикоса» Аргирис ПЕДОУЛАКИС: - Мы сыграли плохо, уступили оппонентам в скорости. Сказалась потеря Карри из-за болезни - впрочем, во второй половине команда нащупала хороший ритм, удачно использовала тактику «шаг за шагом». «Локо» повезло в последней атаке, и, тем не менее, Краснодар заслужил победу. Мы слишком нервничали в дебюте, это была проблема. Кроме того, сказался жесткий график: усталость стала важным фактором. Топлива в баках не хватало, мы пытались выиграть сердцем, но этого не произошло. Хочу поблагодарить публику на Крите за великолепную поддержку. Жаль, не удалось их порадовать… Но мы не обескуражены, продолжаем двигаться вперед. «Пао» - отличная команда, и в наших силах улучшить свою игру.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Маккаби (Тель-Авив) - 74:76 (18:26, 15:19, 22:14, 19:17)
Баскония (Кутха Лабораль, Испания) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 63:73 (15:25, 17:6, 19:23, 12:19)