Хоккей. ВХЛ-2013/14. 17-й тур

Атака - блеск, оборона - решето

Кубань - Ариада - 7:4 (1:0, 4:3, 2:1)
Голы: Пайор, 3.17 (1:0), Алексеев (Зарипов), 23.14 (2:0), Раисов (Шепеленко), 24.44 (3:0 - бол.), Рязанов, 28.08 (3:1 - бол.), Малюшкин (Коробов), 32.14 (4:1 - бол.), Сотников (Капотов), 34.00 (4:2), Журун (Коробов, Кутугин), 35.37 (5:2), Мусин, 38.15 (5:3 - бол.), Ногин (Сотников, Капотов), 40.52 (5:4), Раисов (Шепеленко, А.Чистяков), 41.15 (6:4), Старовойт (Савосин), 55.19 (7:4).
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин - Хлыстов; Д.Кочетков - Пайор - Колготин; Кутугин - Безруков, Малюшкин - Коробов - Журун; Бусыгин - Воробьев, Раисов - А.Чистяков - Шепеленко, Старовойт - Карп; Зарипов - Савосин - Алексеев.
«Ариада» (Волжск): Лаврецкий; Ал.Ложкин - Банцерев; С.Кочетков - Ан.Ложкин - Гутов; Фаст - Капотов, Полянский - Ногин - Сотников; Коренков - Рязанов, Гареев - Сарваров - Михайлов; Жуков, Писарев - С.Чистяков - Мусин.
Штраф: 10 - 6.
Броски: 40 - 44.
Судья: Кравченко (Белгород).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шепеленко; 2. Раисов; 3. Коробов.
Краснодар. 31 октября. «Ледовый дворец». 2450 зрителей.
еред этим поединком у команд из Краснодара и Волжска (хоккейные знатоки знают представителя Мари Эл по прежнему названию - «Ак Парс»), было поровну очков - по 30. Так что победитель продолжал бы реальную борьбу за лидерство, а проигравший попадал бы в разряд догоняющих. Интерес к матчу, естественно, был повышенным - канал «Спорт» транслировал его в прямом эфире. И все ожидания он оправдал. С первой минуты до финальной сирены на ледовой площадке шла бескомпромиссная борьба, в которой оба соперника заслуживали похвалы. Но все же чуть острее и чуть удачливее была «Кубань».
В первом периоде соперники немного осторожничали, словно присматриваясь друг к другу. Острых атак было на перечет. Лишь раз - в самом начале встречи - шайба побывала в воротах. Ошибкой гостей уверенно воспользовался нападающий первого звена «Кубани» Пайор. Зато весьма ударной получилась вторая 20-минутка. В хоккее результативность сейчас не такая высокая, какая была в ХХ веке, большинство матчей заканчивается с «футбольным счетом». А тут вдруг за один период - 7 заброшенных шайб! У хозяев разыгрались практически все звенья. И уже на 5-й минуте Алексеев и Раисов довели счет до крупного - 3:0. В тот момент показалось, дело идет к разгрому. Но «Ариада» сдаваться не собиралась. На 3-ю, 4-ю и 5-ю шайбы хозяев она отвечала своими - и на второй перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу «Кубани». А когда на 1-й же минуте третьего периода Ногин сократил отставание гостей до минимума, у болельщиков «грифонов» волнение выросло, наверное, до предынфарктного. Но очень быстро снял напряжение реактивный Раисов. И после его гола сопротивление гостей стало ослабевать. Они, конечно, не сдались на милость победителя, но прежняя агрессия в их атакующих действиях исчезла. И «Кубань» уверенно довела дело до победы. А точку в матче поставил защитник хозяев Старовойт, к броску которого голкипер «Ариады» оказался не готов.
Главный тренер «Ариады» Ильнур ГИЗАТУЛЛИН: - Что касается игры нашей команды, то скажу одно слово - позор. Давно у нас такого безобразия в оборонительных действиях не было. Да и вратари что-то часто стали ошибаться.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Мы знали, что «Ариада» - команда мобильная, с движением, хорошо играющая под воротами. Акцентировали на этом внимание своих игроков, но все равно, к сожалению, проявили небрежность в защите. Организация оборонительных действий, что у нападающих, что у защитников говорит о том, что ее надо подтягивать. Забивать мы можем, но и пропускаем тоже много. Есть, над чем работать. Впрочем, ребята молодцы, что довели матч до победы. Соперник ведь был очень сложный и агрессивный.