Футбол. Второй дивизион. «Юг». 20-й тур

На «пять с плюсом»!

Черноморец - Таганрог - 5:0 (3:0)
Голы: Веркашанский, 7, Алибегашвили, 16, Веркашанский, 21, Миносян, 58, Матаев, 86.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Алибегашвили, Сидоричев (Абдулфаттах, 46), Абрамов, Перелыгин (Чалый, 46), Макиев, Кочубей, Миносян, Синяев (Матаев, 63), Веркашанский.
«Таганрог»: Афанасьев, Родионов, Ал.Васильев (Агрба, 28), Скляднев, Синица, Захарченко, Белоколосов, Чернышев (Н.Гиголаев, 65), Маг.Курбанов (А.Андреев, 46), Ткач (Аминев, 83), Пинчук.
Предупреждение: Захарченко, 14.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
26 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 1800 зрителей.
осле разгромного поражения моряков в Астрахани от «Волгаря» в предыдущем туре (0:3), новороссийские болельщики явно приуныли. Весенний отрезок турнира показался им чисто формальным - ведь за ветром, как ни старайся, не угонишься. К тому же, «Таганрог», возглавляемый Сергеем Бутенко, который в свое время играл за «Черноморец», проходил тренерскую практику у Олега Долматова и многому у него научился, в последнее время стал очень уж неудобным соперником для моряков. Лишил их в прошлом сезоне, сыграв вничью в Новороссийске, мечты о возвращении в первый дивизион. А в первом круге нынешнего года еще раз наказал «Черноморец», обыграв его дома со счетом 2:1. Так что, долги потихонечку собирались. А по долгам, как известно, нужно платить...
Но не такой же суровой ценой, как произошло это в минувшую субботу в Новороссийске. Хозяева просто растерзали дончан в отчетном поединке. Уже к 21-й минуте счет был 3:0 в пользу «Черноморца». Моряки с первых же секунд закрутили у ворот Афанасьева такую «карусель», что у оборонцев «Таганрога», в прямом смысле этого слова, голова кругом пошла. Первый мяч на 7-й минуте провел Сергей Веркашанский, который вышел один на один с голкипером «Таганрога», получив отменный пас от Семена Перелыгина. Дальше - больше. Хозяева на 17-й минуте разыграли угловой, Кочубей с правого фланга набросил мяч на линию вратарской площадки, и подключившийся к атаке защитник бело-голубых Алибегашвили с близкого расстояния забил второй гол в ворота «Таганрога». А вскоре «красный фонарь» за спиной Афанасьева загорелся в третий раз. Корнилов бил из-за пределов штрафной, голкипер «Таганрога» неудачно выскочил на перехват, а Веркашанскому только этого было и надо. 3:0 - и, как в одной современной песне поется, можно уже «идти курить бамбук».
Дончане же в первом тайме произвели всего один удар в створ ворот «Черноморца», да и тот не слишком удачный - Комиссаров уверенно зафиксировал мяч, посланный со штрафного Ткачом.
Болельщики «Черноморца» уже привыкли к тому, что их команда как-то нехотя, вальяжно играет в первом тайме, а, получив, видимо, хороший нагоняй от наставника, футболисты начинают двигаться гораздо быстрее во второй половине встречи. На сей раз «кнут» Олегу Долматову не понадобился. Его подопечные честно отбегали всю игру. А наградой команде и ее тренерам стали еще 2 очень красивых гола, которые забили капитан команды Артур Миносян и новобранец «Черноморца» Абдул-Хаким Матаев. Мне лично вот что понравилось: едва выйдя на замену, молодой чеченский форвард сразу же создал два очень опасных момента у ворот гостей. Но немножко при завершении атак ему не повезло. А Сергей Веркашанский на 86-й минуте, когда они вдвоем с Матаевым оказались с глазу на глаз против голкипера «Таганрога», и лучший бомбардир «Черноморца» мог преспокойненько оформить хет-трик, не пожадничал, а сделал передачу своему партнеру, который и закатил мяч практически в пустые ворота. Вот это действительно по-джентельменски! Чтобы молодой парень почувствовал прелесть первого гола, забитого им в новой для себя команде.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - Вы знаете, бывают такие игры, когда все валится, абсолютно ничего не получается. Такой матч, к сожалению, получился у нашей команды. На то есть и объективные причины, и субъективные. С субъективными мы как-то сами, внутри, разберемся. Среди объективных - из-за травм мы лишились целого ряда ведущих футболистов. У нашего соперника, наоборот, все получалось. «Черноморец» показал искрометный футбол. А мы?.. Полностью провалили начало встречи, после чего игрокам придти в себя было очень трудно.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Была дана установка - навязать сопернику агрессивную игру с первых же минут встречи. Вообще-то, мы говорим футболистам об этом перед каждым матчем. Но не всегда получается так сыграть. Сегодняшний матч - это уже третий наш поединок с «Таганрогом». В первых двух мы выиграть не смогли, потеряли драгоценные очки, которые, возможно, позволили бы нашей команде выйти в первый дивизион еще в прошлом сезоне. Естественно, самолюбие ребят было задето, и все они старались показать, что на данный момент «Черноморец» собой представляет, на что способен. Матч я бы смело занес в актив «Черноморца». Наконец-то, сыграли так, как надо, как мы просили на установке действовать каждого из игроков. Это, наверное, один из тех немногих матчей, в которых мне наша команда понравилась.
- Олег Васильевич, а отчего такие перепады в игре «Черноморца»? То громит «Энергию» со счетом 4:0, затем - сокрушительное поражение в Астрахани от «Волгаря» 0:3. Теперь вот более чем впечатляющая победа над «Таганрогом». Кстати, после матча с «Волгарем» вы дали предельно краткое интервью. Хотелось бы его расширить.
- Ну, что я могу ответить. Я заранее знал, что кого-то из наших ведущих игроков арбитр удалит, а, если это не поможет, в наши ворота назначат пенальти. Все было заранее предрешено, и мы были к этому готовы. Другое дело, нельзя было совершать таких грубых ошибок в обороне в концовке матча. Считаю, до удаления Шевченко мы играли с «Волгарем» на равных и даже с некоторым преимуществом.
- Многие болельщики думали, что вы после матча с «Волгарем» в следующей игре не поставите в «рамку» Комиссарова, проведшего, мягко говоря, свой не лучший матч...
- Да, такая мысль была. Ваня в последних встречах допускал немало ляпов. Но дело в том, что Руденко вызвали в студенческую сборную, и другого варианта у нас не было. Однако в матче с «Таганрогом» Комиссаров показал достаточно надежную игру.