Футбол. Премьер-лига. 13-й тур

Инфарктный дебют Гончаренко

Динамо М - Кубань - 3:1 (0:0)
Голы: Бальде (И.Попов), 50 (0:1), Воронин (Кокорин, Дуглас), 58 (1:1), Гранат (Ионов, угловой), 63 (2:1), Кураньи, 84 с пенальти (3:1).
«Динамо» (Москва): Шунин - 5,5, Уилкшир - 5,5, Дуглас - 5,5, Гранат - 6,5, Ломич - 5,5, И.Денисов - 6,0, Нобоа - 5,5, Джуджак - 5,5 (Кураньи, 60 - 6,0), Ионов - 5,5 (Смолов, 85 - б/о), ВОРОНИН - 6,5 (Касаев, 88 - б/о), Кокорин - 6,5. Запасные: Березовский, В.Габулов, Ротенберг, Л.Фернандес, Чичерин, Флореску, Зобнин, Юсупов, Дядюн.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,0, Мельгарехо - 5,5, Деальберт - 5,0, Шандао - 5,0, Жавнерчик - 5,5, Тлисов - 5,5, Фидлер - 5,0, И.Попов - 6,0 (Игнатьев, 78 - б/о), Хубулов - 4,5, БУКУР - 6,0 (Цораев, 85 - 4,0), Бальде - 6,0 (Дж.Сиссе, 78 - б/о). Запасные: Карюкин, Байчора, Армаш, Бугаев, Соснин, Буэно, Маркос Уренья.
Предупреждения: Бальде, 68, Мельгарехо, 83.
Удаления: Хубулов, 68, Цораев, 86.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 6(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
20 октября. Химки. Стадион «Родина». 5 градусов. 4000 зрителей (вмещает 5083).
огда судья поставил пенальти, я думал, что он сам пойдет и пробьет его. Но он, видимо, решил дать шанс Кураньи, - сказал после матча капитан «Кубани» Александр Беленов.
Питерский арбитр Сергей Лапочкин стал самым значимым явлением (даже не фигурой) матча между «Динамо» и «Кубанью». Он затмил собой дебют у руля краснодарского клуба Виктора Гончаренко, принципиальность матча для экс-наставника желто-зеленых Дана Петреску. Не затмил разве что солнце, которое отсутствовало над стадионом «Родина» в этот промозглый вечер.
Совершенно негрубый матч «Кубань» заканчивала вдевятером. Кроме двух удалений, в матче было показано всего две желтые карточки. Одна из них стала следствием споров вокруг удаления Хубулова, а вторая - наказанием Мельгарехо за фол против Кокорина. Это нарушение по воле волшебного свистка Лапочкина превратилось в пенальти. Краснодарский парагваец в том эпизоде даже не находился штрафной, туда влетел динамовец после контакта. «Арбитр, наверное, от «Динамо» премиальные получит», - резюмировал Беленов. По идее, Лапочкин должен получить разнос в судейских инстанциях, особенно если внятно не объяснит свой последний «грех» - удаление Цораева, проведшего на поле от силы полминуты.
Важно вот только, чтобы в этих судейских разбирательствах не «скрылась» игра команд. Первый тайм - со стороны нейтрального зрителя, надо думать, был скукой смертной, если не пыткой. С заинтересованной точки зрения совершенно разочаровало «Динамо», зато «Кубань» порадовала. Первые 20 минут прошли при ощутимом преимуществе краснодарцев. Притом, что у желто-зеленых не выступали Козлов и Каборе, оставшиеся дома из-за небольших проблем со здоровьем. Команда бежала, прессинговала, агрессивничала вовсю. Мобильны были фланги, которыми менялись Букур и Хубулов. За четверть часа краснодарцы трижды попали в створ ворот. Правда, однотипным способом - дальними ударами. Особенно напорист был Букур. В одном эпизоде его удары из пределов штрафной дважды блокировали защитники.
У «Динамо» из двух ударов только один таил реальную угрозу. После ошибки Шандао с линии штрафной выше ворот пробил Нобоа. В основном бело-голубые выполняли поперечные передачи и вперед не продвигались. Команда, обладающая чемпионским составом, смотрелась бледнее покойницы из гоголевского «Вия».
Последние 20 минут тайма были совсем несобытийными. Запомнились два навеса Хубулова на голову Попову - в первом случае болгарин с линии штрафной пробил мимо, во втором Дуглас предотвратил удар в упор.
Второй тайм обещал быть другим. Дана Петреску не могла устраивать такая игра своих подопечных. Начали бело-голубые активнее… и были наказаны образцовой контратакой «Кубани». Попов идеально определил момент навесной передачи, и Бальде, вынырнув из-за спины Дугласа, головой послал мяч в дальний нижний угол. Барахтанья Шунина были бесполезны.
Было впору потирать руки, приплюсовывать «Кубани» три очка и смотреть, куда она поднимается в турнирной таблице. Болельщикам такое можно, но сами краснодарцы, словно захлебнулись эмоциями, выиграв в лотерею миллион долларов и думая, где бы закопать эдакое богатство, и не нашли лучшего варианта, чем… у своих ворот. «Динамо» взъерепенилось, Петреску, видимо, пообещал «посадить на кол» своих подопечных, они завелись и прижали оказавшуюся податливой «Кубань» к воротам.
Москвичи, по сути, использовали все свои шансы, в каждом из которых мерещится судейская ошибка. В первом случае имелись подозрения на офсайд, когда Воронин после паса Кокорина убежал от Шандао, переиграл Беленова и в подкате переправил мяч в ворота. Тот случай, когда болельщики одной команды будут утверждать одно, другой - совсем противоположное. Просмотр видеоповторов заставляет убедиться в том, что мяч, скорее, был забит по правилам, Деальберт и Воронин находились на одной линии.
Через 5 минут состоялся второй гол. Воронин в борьбе с Хубуловым пробил по воротам, активно выспорил у арбитров угловой, с которого и был забит мяч. Здесь в любом случае налицо ошибка обороны «Кубани», слишком беспрепятственно пробивал Гранат из центра штрафной.
Словно по графику, еще через 5 минут случилось удаление Хубулова, жестко встретившего Денисова в центре поля. Полузащитник краснодарцев пошел высоко ногой, но это полдела, он явно попытался заодно толкнуть соперника руками в лицо. Акцентированно не попал, однако умысел не утаился. Арбитр решил не церемониться, хотя Дана Петреску минутой ранее он пощадил, не поленившись при этом пробежать всю ширину поля, чтобы сделать румынскому наставнику за «буйство нрава» всего лишь устное внушение.
«Кубань» в себя от таких потрясений не пришла, появившиеся на поле Игнатьев и Сиссе не попали в ритм игры. Затем с пенальти случился третий гол, детально описанный выше. Стоит лишь добавить, что Кевин Кураньи в своем сотом матче за «Динамо» провел 34-й мяч. Признавая правоту судейской бригады в двух важных эпизодах, мы не можем не отметить, что арбитр увлекся как-то уничтожением «Кубани» и играючи принимал решения не в ее пользу. Подытожило «бенефис» Лапочкина изгнание с поля Цораева за якобы нецензурную брань, иного варианта не находится. По неподтвержденной, но весьма складной версии, Цораев, находившийся в зоне разминки, своими глазами четко видел эпизод с назначением пенальти. Выйдя на поле, он незамедлительно выразил несогласие Лапочкину, заметив, что нарушение было за два метра до штрафной, использовав эпитет «слепой» к самому популярному ругательству в адрес арбитра.
Сложный матч для оценки, в котором легко всю ответственность переложить на судью. «Кубань» провела очень позитивные 25 минут, в целом выдала приличный первый тайм. Во втором команда забила, и тут же дала сбой, прижалась к воротам под давлением соперника, по привычке пропустила со «стандарта», а судейские решения добили желто-зеленых окончательно.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - До забитого мяча мы действовали очень организованно. Это была именно та игра, которую хотелось бы видеть в нашем исполнении. После того, как забили, стали очень глубоко обороняться. При такой обороне идет много подач в штрафную площадь, которые в результате привели к пропущенному голу. И очень расстроил второй мяч. Стандартные положения - это сильная сторона «Динамо» и наша ахиллесова пята. Надо улучшать этот компонент. Ну а затем после красной карточки и пенальти было еще сложнее. Тяжело переварить два удаления и пенальти при полном отсутствии грубости на футбольном поле.
- Это была ваша установка - играть глубже после забитого мяча?
- Такой установки не было.
- Вы поняли, за что было второе удаление?
- Думаю, в протоколе написано, что за нецензурную брань. Впрочем, очевидно, что футболисты нередко позволяют себе разные слова, находясь на поле, как и все мы. Я считаю, удаление в данном случае - слишком жестокое наказание.
- Не слишком ли много потрясений для тренерского дебюта в российском футболе?
- На мой взгляд, в случае с Хубуловым судья слишком строго оценил эпизод. Там не было намеренной и откровенной грубости. Конечно, некоторые решения арбитра - спорные, но мне сложно оценивать что-то, находясь на бровке и на эмоциях.
Главный тренер «Динамо» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень важная победа для нас. Пауза, связанная с играми сборных, не пошла нам на пользу. Было очень тяжело подготовиться к матчу из-за отсутствия большинства футболистов. Играли против очень сильного и организованного соперника. Первый тайм был очень сложным для нас. «Кубань» играла предельно компактно, предельно агрессивно, организованно, не оставляла нам простора для развития атак. Особенно важно было победить, когда в начале второго тайма мы уже проигрывали один мяч. Я очень рад, что мы позитивно отреагировали на произошедшее, сразу начали играть, атаковать лучше, забили трижды.
- Было очень много брака в первом тайме. Это связано с перерывом на сборные?
- Не думаю, что можно было бы этим оправдаться. Во-первых, как я уже сказал, мы играли против сильного соперника, который не давал нам свободно владеть мячом. Во-вторых, искусственное поле - это не очень удобно. Факторов, влияющих на игру и мешающих нам играть в свой футбол, было предостаточно.
- Видели ли вы, за что были удалены игроки «Кубани»?
- В первом случае была опасная игра против Денисова. Во втором, насколько я понял, за нецензурную брань в адрес судьи.
- По какой причине к вам подбегал арбитр?
- Я занервничал, когда судья не засчитал фол. Он подошел ко мне, я извинился, и инцидент был исчерпан.
- Как оцените игру Денисова?
- Я не знаю, почему он не играл в сборной, но последние три встречи за «Динамо» Денисов провел на очень хорошем уровне. Если он так будет продолжать, то, я уверен, будет играть и в сборной.
- Как вы считаете, когда Самба наберет форму?
- Во время перерыва на сборные он проболел, и ему пришлось начинать подготовку чуть ли не с нуля. Накануне он отыграл тайм за молодежный состав, и ему еще требуется время, дабы подтянуть форму. То же самое касается и Кураньи, который пока немного отстает от остальных. Ну, и, конечно, Жиркову с его травмой нужно время на восстановление. Можно сказать, что это некая «проблемная тройка» в нашей команде.
- «Динамо» возвращается в борьбу за Лигу чемпионов?
- Неправильно довольствоваться тем, что мы выиграли три матча. Мы должны настраиваться на следующие игры. Нужно одержать пять-шесть побед, чтобы подтянуться к лидирующей группе. Это реально, тем более, новое руководство поставило нам задачу. Самое главное - не отрываться от земли, а сохранять концентрацию,
- После матча с «Крыльями» на поле стадиона «Родина» вы сказали, что эта встреча была похожа на контрольную игру во время сборов. Можно ли то же самое сказать про прошедшую встречу с «Кубанью»?
- Сегодня было больше людей на трибунах, поддержка была очень громкая. Чувствовалось, что мы играем матч чемпионата России.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,0. В пропущенных голах не виноват, а больше выручать было негде.
Мельгарехо - 5,5. Прилично провел первый тайм. Пенальти никак не может быть на совести парагвайца.
Деальберт - 5,0. Первые два мяча были забиты при ошибках центрального защитника.
Шандао - 5,0. То же относится и к нему. В первой половине встречи однажды подарил мяч сопернику.
Жавнерчик - 5,5. Выступал справа, а не слева как обычно и отыграл матч на уровне.
Тлисов - 5,5. Действовал неровно, как и вся команда.
Фидлер - 5,0. Наделал массу ошибок.
И.Попов - 6,0. Автор голевой передачи. На весь матч болгарина, отыгравшего в сборной от звонка до звонка, физически не хватило.
Игнатьев, 78 - б/о.
Хубулов - 4,5. Оставил след яркой, напористой игрой, но испортил все удалением.
БУКУР - 6,0. В первом тайме был лучшим в составе краснодарцев, вся активность исходила от него. Второй тайм идет в пассив всей команде.
Цораев, 85 - 4,0. Не задержался на поле.