Хоккей. ВХЛ-2013/14. 15-й тур

Первый овертайм

Дизель - Кубань - 3:2 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Журун (Безруков, Малюшкин), 00:46 (0:1), Иванов (Бельский, Репин), 39:24 (1:1-бол.), Кутугин (Безруков, Коробов), 39:53 (1:2-мен.), Бельский (Чесалин), 40:16 (2:2), Кузьмин (Картаев), 63:50 (3:2).
«Дизель» (Пенза): Ключников; Бельский-Репин, Попов-Иванов-Чесалин; Гусев-Мисюль, Кузьмин-Картаев-Зырянов; Зимин-Заборников, Исаев-Нефедов-Рычагов; Бусаров-Потемкин-Тарасов; Марченко.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Дубровин-Хлыстов, Кочетков-Колготин-Пайор; Безруков-Кутугин, Журун-Коробов-Малюшкин; Воробьев-Бусыгин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кудряшов-Старовойт, Пискунов-Савосин-Зарипов.
Штраф: 20 - 14.
Броски: 44 - 25.
Судья: Оскирко (Ярославль).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Давыдов; 2. Безруков; 3. Малюшкин.
19 октября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 3345 зрителей.
«Д
изель» переживает тяжелые времена. Нет, если взглянуть в турнирную таблицу, то там все в порядке - представители Пензы уверенно держатся в первой десятке. Дело в другом. На минувшей неделе из клуба уволился его исполнительный директор Дмитрий Корягин. Говорят, не по своей воле. В знак солидарности с бывшим исполнительным директором, команду покинул и главный тренер.
- До главного тренера Александра Сидоренко никто не может дозвониться, - заявил на пресс-конференции зампред регионального правительства Владимир Мальцев.
В связи с этими событиями, «Дизель» против «Кубани» на лед выводил тренер команды Владислав Бульин.
Со стартовым свистком арбитра «Дизель» ринулся в атаку и … пропустил. Никита Давыдов парировал бросок, «Кубань» пошла в контратаку, и Александр Журун шанса не упустил. Шла всего 46-я секунда встречи! Казалось, «грифоны» сейчас сметут на льду соперника, но это только казалось. Не использовали моменты Илья Малюшкин, убежавший на встречу с кипером хозяев, и Аслан Раисов, атаковавший ворота из убойной позиции. И «Дизель» после воспрянул духом - броски по воротам Давыдова посыпались, как из рога изобилия. Но вратарь «грифонов» играл в эти минуты выше всяких похвал.
В середине второго периода «Кубань» впервые в матче получила численное большинство. Южане не успели расположиться в зоне соперника, как составы уравнялись - через 12 секунд за игру высоко поднятой клюшкой был удален Андрей Шепеленко. Не прошло и минуты, как компанию на скамье штрафников ему составил Артем Безруков, и - получите 5 против 3-х. Игроки и тренерский штаб «Кубани» должны на руках носить Давыдова за то, что счет остался неизменным - голкипер тащил просто мертвые шайбы.
Через 5 минут ситуация повторилась один в один. Был удален игрок «Дизеля» и ровно через 12 секунд был оштрафован Владимир Воробьев, ну а следом, вы уже догадались, еще один из игроков «Кубани». И снова на выходе - 5 против 3-х. И снова, словно белка в колесе, мечущийся в воротах Давыдов. И снова спасение за спасением. Но, вечно такое продолжаться не могло - Алексей Иванов пробил все-таки голкипера «грифонов». До конца второго периода оставалось всего 36 секунд. Гол в раздевалку? Да! И, к радости «Кубани», он состоялся в ворота хозяев. На бросок от синей линии решился Егор Кутугин, и - о, чудо! - шайба каким-то немыслимым образом влетела в сетку ворот «Дизеля». И это случилось в меньшинстве! А до перерыва оставалось всего 7 секунд.
В самом начале третьей 20-минутки уже «Дизель» ответил молниеносным выпадом - Евгений Чесалин «прочертил» диагональ через всю ширину площадки, а Денис Бельский перебросил шайбу через Давыдова. С начала заключительного периода прошло всего 16 секунд. В оставшееся время зрители голов не увидели. Может, и к лучшему. Так как по игре гораздо ближе к победе был «Дизель», если бы не одно «но», а именно - Никита Давыдов, творивший чудеса в «рамке», и во многом благодаря ему «Кубань» получила 1 очко и «въехала» в овертайм, кстати, впервые в нынешнем сезоне.
Но как можно выиграть в «мгновенной смерти», если не производишь ни одного броска по воротам? «Дизель» же, в отличие от «грифонов», нанес четыре броска, и этот четвертый стал роковым для «Кубани».
…Волею календаря краснодарские хоккеисты получили небольшую передышку и следующую игру проведут 27 октября в Балашихе против местного «Динамо», занимающего 14-ю строчку в турнирной таблице.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хочу поблагодарить своих игроков за сегодняшнюю игру, за то, что они не опустили руки и хорошо отыграли.
Тренер «Дизеля» Владислав БУЛЬИН: - Игра была равной. Моменты были и у нас, и у соперника, но у нас по-прежнему страдает реализация. Я благодарен ребятам за то, что в непростой ситуации они не опустили рук и довели матч до победы. Нам нужны голы и победы. Я сказал ребятам, что нужно играть агрессивнее. И они доказали сами себе, что могут.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 14 по 20 октября:
Торос - ВМФ-Карелия - 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Молот-Прикамье - Титан - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
ХК Липецк - Буран - 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
Челмет - Ариада - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Южный Урал - Лада - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Зауралье - Казцинк-Торпедо - 3:4(Б) (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)
Рубин - Ермак - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Сарыарка - Нефтяник - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
ХК Рязань - Динамо Бшх - 4:3(ОТ) (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
Торос - Титан - 2:1(Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Молот-Прикамье - ТХК - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Кристалл - ХК Липецк - 3:2(Б) (1:0, 0:1,1:1, 1:0)
Ижсталь - ВМФ-Карелия - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Челмет - Нефтяник - 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
Южный Урал - Ариада - 3:2(ОТ) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Зауралье - Ермак - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Спутник - Казцинк-Торпедо - 2:1(ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Рубин - Сокол - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Сарыарка - Лада - 4:3(ОТ) (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Дизель - Динамо Бшх - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Торос - ТХК - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Молот-Прикамье - ВМФ-Карелия - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Ижсталь - Титан - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Зауралье - Сокол - 1:0(Б) (0:0, 0:0, 1:0)
Южный Урал - Нефтяник - 1:0(Б) (0:0, 0:0, 1:0)
Ижсталь - ТХК - 1:2(Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Вячеслав Устименко
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты Кубани» в Кишиневе скрестили клюшки с местным клубом «Платина-Кишинев». Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу краснодарцев. Автором четырех шайб стал Денис Цыганов, а Максим Лях сделал все пять голевых передач!
В конференции «Северо-Запад» турнирное положение следующее: 1. «Беркуты Кубани» - 27 очков (11 игр); 2. «Зеленоград» - 27 (13); 3. «Локо-Юниор» - 24 (10); 4. «Балтика» - 17 (9); 5. «Тверичи» - 14 (12); 6. «Платина-Кишинев» - 11 (13); 7. «Призма-Рига» - 0 (12).