Хоккей. ВХЛ-2013/14. 14-й тур

Приручили фарт

ХК Рязань - Кубань - 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Голы: Бусыгин (Воробьев), 02:32 (0:1), Безруков (Коробов, Малюшкин), 07:06 (0:2-бол.), Безруков (Коробов, Малюшкин), 18:04 (0:3), Васильев (Полухин, Поляков), 25:33 (1:3-бол.), Кутугин (Безруков, Журун), 41:34 (1:4), Леонов (Полухин, Мухин), 44:38 (2:4).
ХК «Рязань»: Яковлев (Трифонов, 20.00-60.00); Галкин-Лопатюк, Коротеев-Рамазанов-Петрюк; Нагайцев-Селихов, Полухин-Васильев-Поляков; Собачкин-Мухин, Леонов-Красотин-Башкиров; Гончаров-Краснов-Каськов.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Дубровин-Хлыстов, Кочетков-Пайор-Колготин; Кутугин-Безруков, Малюшкин-Коробов-Журун; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кудряшов-Старовойт, Пискунов-Савосин-Зарипов.
Штраф: 6 - 14.
Броски: 30 - 28.
Судья: Петухов (Воскресенск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Безруков; 2. Коробов; 3. Журун.
17 октября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2500 зрителей.
Х
К «Рязань» встречал краснодарцев после 3-х побед кряду. Реакция болельщиков на такую редкую для местных хоккеистов серию оказалась моментальной - Ледовый дворец оказался заполненным почти под завязку. И надо сказать, зритель на родине Сергея Есенина болеть умеет, в чем могли убедиться хоккеисты «Кубани».
С первых секунд хозяева под рев трибун устремились на ворота Ильи Андрюхова, сумевшего дважды парировать броски «горожан». Но уже на 3-й минуте этот самый рев сменился «гробовой тишиной» - «грифоны» открыли счет. Причем, никто из присутствующих во Дворце зрителей не понял, как это произошло. Сам автор гола, защитник «Кубани» Евгений Бусыгин, пребывал в недоумении, а что же тогда говорить о голкипере хозяев Дмитрие Яковлеве? А получилось следующее. Бусыгин просто выбрасывал шайбу через борт из своей зоны и попал в створ противоположных ворот - и шайба, перескочив через клюшку вратаря, юркнула в сетку! Не прошло и 5-ти минут как «грифонам» удалось реализовать численное большинство. Артем Безруков мощно бросил от синей линии, Александр Журун, до поры до времени закрывавший обзор голкиперу, в нужный момент подпрыгнул, и шайба, пролетев между коньками форварда, вонзилась в сетку хозяйских ворот.
Такое начало матча явно обескуражило хозяев, у которых буквально все валилось из рук, а, точнее, с крюка клюшки. Так Лопатюк промазал по шайбе, а Андрей Шепеленко вывалился один на один с голкипером, и Лопатюку ничего не оставалось, как ценой нарушения останавливать кубанского форварда - буллит. К сожалению, в очередной раз войти в статистические протоколы по системе «гол+пас» Андрею не удалось - его бросок пришелся аккурат в плечо голкипера. Забегая вперед, можно сказать, что этот вечер стал для Шепеленко матчем нереализованных возможностей. Судите сами: 07:56 - Шепеленко не реализовал буллит, 26:00 - Шепеленко не реализовал выход один на один, 32:00 - после броска Шепеленко, шайба прошла впритирку со штангой, 59:00 - после броска Аслана Раисова Шепеленко не попал в пустой угол ворот. Как минимум хет-трик должен был делать в игре с «Рязанью» форвард.
Зато везло защитникам «Кубани», причем, самым невероятным образом. Так на 19-й минуте первого периода Артем Безруков произвел несильный бросок и, казалось, шайба летит мимо цели, но конек «многострадального» Лопатюка сыграл свою «историческую роль» в матче, изменив счет на 3:0 в пользу гостей. Редкий случай, когда авторами всех трех голов стали защитники!
Казалось бы, результат игры ясен. Но с этим был не согласен главный тренер хозяев Олег Курин. Что он сказал своим парням в раздевалке, неизвестно. А вот перестановки в составе обнаружились сразу, самыми заметными из которых стали замена вратаря и снятие с игры Лопатюка, место которого в защите занял один из… форвардов команды. И «Рязань» преобразилась. Ставший в ворота Алексей Трифонов парой своих сейвов дал понять партнерам по команде, что с «бабочками» и «голами-фантомами» в этом матче покончено. Ну, а сами партнеры, почувствовав уверенность голкипера, смело пошли на штурм ворот «Кубани». Теперь уже в поте лица в рамке ворот пришлось трудиться краснодарцу Илье Андрюхову. Но и он был бессилен, когда команда осталась в меньшинстве. Втроем против пятерых грифоны выстояли, а вот вчетвером пропустили - Игорь Васильев сумел добить один из бросков, отраженных Андрюховым.
Судьба матча, по существу, решилась в начале третьего периода, когда Егору Кутугину удался точный бросок с острого угла и счет стал 4:1 в пользу «грифонов». Максимум чего смогли добиться хозяева, так это сократить разрыв в счете до двух шайб.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Начало матча сложилось для нас удачно: забили курьезный гол, затем второй, потом повели 3:0. В перерыве предупреждал, что соперник наверняка перестроится, будет играть агрессивно - это «Рязань» умеет. Так и получилось. Во втором периоде хозяева нас полностью переиграли и хорошо, что все закончилось только одной пропущенной шайбой. В заключительной 10-минутке выровняли игру и сумели довести дело до победы.
Главный тренер ХК «Рязань» Олег КУРИН: - Играли с одним из лидеров, и матч показал, что нам требуется усиление защитной линии. Необходимо также улучшать и работу над взятием ворот. Тем не менее, ребята выкладывались полностью. В течение матча перешли на игру в три звена - ребятам тяжело, третий матч дома в три звена заканчиваем, не хватает глубины состава. Ну и, конечно, очень важную роль в сегодняшнем матче сыграл фарт. Сопернику повезло - пару голов ему просто подарили. Нам же, наоборот, при реализации голевых моментов удача не улыбалась.